наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
Меню для кормящих матерей.
 
Совсем недавно была создана тема "Вкуснятинки" и там мы делимся много не только полезными но и очень вкусными блюдами, с очень большим разнообразием продуктов. Но все мы знаем, что после рождения малыша, если мама его кормит грудью, нужно соблюдать некоторое время диету,  дабы не навредить малышу.  В этой теме я предлагаю делиться рецептами блюд для мам!  Какие продукты и в каком кол-ве можно употреблять?  Ждём ваших рецептов  :)
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
Привожу  мой [B]список продуктов для кормящих матерей[/B], который нам давали на школе матерей в Ярославле в первом роддоме (если не придерживаться диеты, то возможны колики, аллергии): [B]исключить[/B]: высокоаллергенные продукты - рыба, морепродукты, икра, яйца, грибы, орехи, мед. шоколад, кофе, какао, овощи, фрукты ягоды ярко-красного и оранжевого цвета, киви, ананасы, авокадо. бульоны(мясные, рыбные, грибные, куриные), маринады, соленые и острые блюда, консервы, мясные и рыбные копчености, пряности, лук и чеснок. продукты содержащие красители, консерванты, газированные напитки, квас. квашенную капусту, редьку, редис. сыры, ветчину, сосиски, пиво, не стоит также есть в первое время капусту, горох, т.к. они провоцируют колики. [B]ограничить[/B]: цельное молоко (только в каши), сметана в блюда, белый хлеб и макароны, манку, кондитерские изделия и сладости, сахар и соль. [B]разрешаются[/B]: кисломолочные продукты не менее поллитра в день. крупы. овощи фрукты зеленой и белой окраски не менее 200гр, супы вегетарианские. мясо нежирное не менее 200гр, хлеб белый второго сорта или черный, напитки -.чай, компот. морс. Постарайтесь соблюдать диету хотя бы 1-3 месяца, потом можно постепенно вводить новые продукты по одному и смотреть на реакцию, если изменился стул или болит животик, или появилась сыпь, то продукт не подходит, так постепенно к 6 мес. перейдете на обычное питание.
 
Мой завтрак: так как у меня есть старший малыш и ему я каждый день варю каши то и за одно ем их сама, а если кашу не хочется, то запекаю в духовке яблоко или банан, или всё вместе, очень вкусно, ещё кушаю творог, правда я его не очень люблю, но приходится , а что бы было вкуснее добавляю туда какой-нибудь запечённый фрукт (яблоко, банан, можно грушу).
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
А я вчера съела 5 ягодок терновника (на участке растет..я его безумно люблю).. никогда это не повторяйте.. моя малышка плохо спала, день не могла сходить в туалет по большому и сегодня еще куксится.. fr33:
Оля, спасибо за полезную тему. Немножко разберусь с диетой - что-нибудь сюда напишу.. !:)
Оксана, спасибо за список!!! я таки собиралась пошерстить интернет с этим вопросом) !:)
 
Итак, что нам можно (исходные ингредиенты):

[U]Кисломолочные продукты[/U]:
творог (обезжиренный или из детского питания, к примеру), молоко (ультрапастеризованное, 1,5% жирности, чтоб уж наверняка), сливки 10%, сметана наименьшей жирности, сыр с маленьким % жира, кефир (около 50 мл в день), натуральные йогурты без добавок
[U]Разное: [/U]
яйца (1-2 в день в любом виде, нежелательно в яичнице, конечно), зелень (укроп и фенхель свежие – идеально!) – а также, петрушка (попробовать немного), спаржа любого вида и сорта (кроме маринованной, естественно),
Мясо:
Курица без шкурки – лучше, конечно, грудку, но можно и остальное мясо, индейка, кролик (идеально), говядина любая, нежирные части свинины.
Овощи и фрукты:
картошка, сельдерей, зеленый болгарский перец, репа, морковь и лук (не кидайте тапками – чуть-чуть в пассированом виде можно и нужно, не бойтесь!), бананы, зеленые яблоки и груши (в печеном виде, от свежих газики у малышей), имбирь (свежий, можно и полезно в чай добавлять), лимоны (в любом виде, кроме свежего – в чай и пр. можно и нужно), кабачки, цуккини, баклажаны (все без кожицы), шпинат
Каши:
любые, кроме манки (на первые 3 месяца), рис с осторожностью. А т.к. каши – это злаки, то нам с вами можно любые злаковые хлопья без добавок (разбавляем йогуром или кефиром, но не молоком), а также всю безобидную домашнюю бездрожжевую выпечку, которая с овсянкой (рецепты ниже). Из покупной выпечки советую печенье „Юбилейное утреннее“, которое просто мультизлаковое – и вкусно, и полезно, опять же.
Напитки:
домашние морсы, кисели, компоты, чай некрепкий (очень вкусно – с имбирем и лимоном), цикорий (вместо кофе, на любителя). Очищенный яблочный сок – после месяца по 50 мл попробовать и дальше смело увеличивать дозу.
Хлеб:
безрожжевой, с отрубями, злаковый, идеально – хлебцы мультизерновые. Исключить на первое время батоны, но потом потихоньку вводить, глядя на реакцию малыша.
Приправы:
соль/перец – мало, но можно. Тмин, укроп сущеный, орегано, розмарин, зира, имбирь (свежий), корица – не бойтесь добавлять!
Ну и, само собой, МАКАРОНЫ! Они же – паста, именно из твердых сортов пшеницы. Те, что варятся подольше. Ну и вариации на тему – рисовая и гречневая лапша, гречневые, кукурузные и рисовые макароны (продаются в отделах диетического питания).
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
Свекровь подсказала хороший рецептик из творога. Творог я не люблю, а эта запеканочка очень даже пришлась по вкусу. Делаю теперь периодически себе на завтрак. В микроволновке.
Ингредиенты: на 200гр. творога
 1 ст.ложка манки
 1 яйцо
  немного молока
 соль и сахар по вкусу.
В тарелке творог заливаем не большим кол-вом молока, так что бы он стал мягче, до густой кашицы, добавляем манку, перемешиваем, затем яйцо, соль и сахар. Всё перемешиваем и выкладываем, в предварительно смазанную раст.маслом форму для запекания в микроволновой печи. 5-7 мин на макс.температуре.
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
Съела четвертинку зеленого яблока и спровоцировала колики у малыша (пришлось ставить газоотводку), педиатр сказала, что именно зеленые твердые кислые яблоки очень сильно вызывают вздутие у детей, еще сказала не есть ничего жирного, жаренного, острого, соленого. Все овощи и фрукты только отварные или запеченные.
 

 
Конечно ограничений в питании очень много в питании у кормящей грудью матери. Мнений на счёт очень много. Я вот перед родами ещё в то время, когда ходила первенцем,напокупала много книжек,энциклопедий Мать и дитя, настольную книгу от комаровского(который кстати мне очень помог), и вот значит,когда я родила в одной из этих энциклопедий было написано.что типа надо литр молока в день выпивать,морсики там сморододиовые. Целый месяц так вот питалась. У сына постоянные колики были. А вот у Комаровского написано было,что можно абсолютно всё,кроме алкоголя и сигарет. Так как грудое материнское молоко оно как бы от природы идеально для младенца.
Вредно-не мечтать...
 
и вот я до 3х месяцев питалась так как мне нравится.  Помню печенюшки  ела. жареное тоже. но по маленечку. Так я в сутках очень мало спала. Сына часто просыпался посреди ночи и орал бывало.Сильно с животиком намучились. Потом в больницу попали. инфекцию подхватили и там уже в палате подружилась с одной молодой мамашей. Она -то мне стала выговаривать,что ем я что попало и настраивать на то,чтоб ела только варёное,да парёное.  
Вредно-не мечтать...
 
Позже уже после больницы несколько раз случались лактационные кризы и уже даже не знаю где я вычитала и узнала,что надо ежедневно пить горячий чай средней крепости с сахаром и 3-4 штуками грецких орехов. Также хочу отметить такое питание пошло на пользу моей фигуре,после этого я сильно и резко стала худеть.
Вредно-не мечтать...
 
Цитата
Мария Чебодаева пишет:
Позже уже после больницы несколько раз случались лактационные кризы и уже даже не знаю где я вычитала и узнала,что надо ежедневно пить горячий чай средней крепости с сахаром и 3-4 штуками грецких орехов. Также хочу отметить такое питание пошло на пользу моей фигуре,после этого я сильно и резко стала худеть.
Странно))) сладкий чай - углеводы, орехи - жир. Кто знает. Вообще я очень худела именно при кормлении ребенка. Молочко вырабатывается из жировых запасов.
А я разошлась совсем))) Готовлю-готовлю. Мы кухню классную себе купили новую. Теперь не нарадуюсь. И мужа балую, и детишек.
 
Разумное питание при беременности не только основа здоровья и правильного развития малыша. Это — ключевой принцип, который позволит молодой маме сохранить стройную и красивую фигуру после рождения ребенка, что немаловажно для многих женщин.
 
Всем привет. Ребенку 1,2 г. ГВ, до беременности
весила 75 кг( рост173) ,шла на роды 93!!!!! Сейчас вешу 67 , но хочу 63😁 Ем все, но соблюдаю интервальное голодание(16/8), да, да и худею! Раз в неделю даже Макдональдс позволяю. Все в меру должно быть.
 
Цитата
Eva написал:
Всем привет. Ребенку 1,2 г. ГВ, до беременности
весила 75 кг( рост173) ,шла на роды 93!!!!! Сейчас вешу 67 , но хочу 63😁 Ем все, но соблюдаю интервальное голодание(16/8), да, да и худею! Раз в неделю даже Макдональдс позволяю. Все в меру должно быть.
Интервальное голодание 👍👍👍
 
Да, похудеть после родов порой очень проблематична
 
После родов похудеть очень легко. Я ела всё кроме хлеба и риса, да и сейчас так ем, мясо без ограничений, но после 4 детей выпало много зубов, говядина не жуётся.  Макароны очень ограничено. Пол года после родов и я влажу в джинсы с лямками.
 
Молодые мамы очень тревожные, а на фоне стресса всегда много жира вырабатывается, если голодом себя не морить, конечно. А кормящие себя редко голодом морят. Вот и пухнут. Нервы лечить надо, тогда вес сам уходить начнет.
 
При кормлении нельзя сырые фрукты и овощи? Кто слышал о таком?
 
А нам здесь говорят еште и пейте всё,  главное не в ненормальных количествах, чтоб ребёнок получал всё и знакомился со всеми продуктами, чтоб аллергии не было в дальнейшем....
 
Без сообщения
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple