наверхвверх
Перинатальная йога: упражнения для беременных
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Перинатальная йога: упражнения для беременных, Подготовка к зачатию, практика во время беременности, подготовка к родам и постродовое восстановление
 
Цитата
Фродя Анастасиевна пишет:
Подскажите, пожалуйста, какие-то упраженения для расслабления. Рожать через недельку-вторую, а живот тянет снизу просто невыносимо. Может какое-то дыхание или упражнения, или позы?
Боюсь, что я не успела вам вовремя ответить. Прошу прощения..... Но все равно напишу, вдруг еще кому-то пригодится.

Дыхание.
Лучше всего подойдет дыхание Уджаи.
Нужно сесть спиной к стене, чтобы позвоночник был прямой, подложить под ягодицы подушку или что-то удобное, руки опустить на бедра, глаза закрыть и полностью расслабиться. (также можно делать это дыхание в положении лежа на спине, только нужно сделать подставку, можно что-то похожее, как на картинке ниже, главное, чтобы было удобно).
http://gyazo.com/e2c59d5bb5ad2d57a4f6a7129302137d
Делаем медленный вдох через нос, выдох через рот. Мысленно направляем дыхание в область живота и таза. Нужно визуализировать, как будто вы дышите не через носоглотку, а именно через таз.
Старайтесь делать выдохи как можно длиннее, с легким звуком ха. Именно на выдохе напряжение уходит.

Асаны
Лучше всего для расслабления области живота подходят Баддха конасана и Супта Баддха конасана

Баддха конасана



Сесть нужно также, только к стене и на мягкую опору. Высота опоры должна быть такая, чтобы колени не торчали вверх, а были на одной линии с бедрами.
В этом положении можно также применять дыхание Уджаи, описанное выше.

Супта Баддха конасана
http://gyazo.com/b1e4e44a1da02e85121f4330079eadc9

Нужно лечь, как на картинке, так, чтобы было удобно.

В обеих позах оставаться не меньше 5 минут, если возникают неприятные ощущение, нужно выйти из позы.


Еще, как вариант, если вы себя комфортно чувствуете, можете попробовать полежать в одной из следующих поз.
Они тоже расслабляют живот, мышцы тазового дна, и ножки в них хорошо отдыхают.
http://gyazo.com/0f702455d800342523c225deda9b23f1
http://gyazo.com/6a1d9eddfabbe331e649b592c761bc5d
Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас! Воспитывайте себя!

Йог форума

 
Цитата
Людмила пишет:
Юля , а есть ли ограничения по возрасту и уровню физической подготовки? Я например уже не молода, да и спортом никогда не увлекалась. Мне какие упражнения выполнять после родов? Так для поднятия общего тонуса мышц и улучшения самочувствия.
Спасибо!
Нет, ограничений ни каких нет. Ограничения бывают только по критическому состоянию здоровья.
Ну описать упражнения мне достаточно сложно, их много.
Вы можете выбрать что-то для себя. Больше ходите, можете купить обруч, делать приседания, махи ногами, или просто включите музыку и потанцуйте :)
В интернете есть очень очень много видео и с танцами и просто с фитнесом. Если есть возможность, скачайте и включите на телевизоре :) так заниматься очень весело, как будто с кем-то :))
Изменено: Антипина Юлия - 2 сентября 2013 18:45
Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас! Воспитывайте себя!

Йог форума

 
Цитата
Лана Ветрова пишет:
А что можно йогой заниматься когда забеременел, если даже до этого никогда и не занималась йогой? Это не будет вредно для организма? Я понимаю, если у тебя есть опыт и ты можешь правильно делать или выполнять какие то упражнения, если нет совсем опыта?
Да, конечно, можно. В йоге для беременных очень простые программы, рассчитанные на поддержание организма во время беременности и снятие всяких возможных негативных моментов. Вас не будут растягивать на шпагат, заставлять делать мостик или нечто подобное (если инструктор адекватный).
Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас! Воспитывайте себя!

Йог форума

 
Ура! Юля вернулась к нам) Мы рады, что все хорошо! А небольшие проблемы всегда с бывают) Очень за вас переживали и волновались!
Растите здоровыми, а Вы себя берегите!
 
Цитата
Антонина Шморгун пишет:
Здравствуйте Юлия!У меня вот какая проблема:Беременность 16 нед. и обострение шейного остеохондроза,кружится голова,пол,как болото и все прилегающие прелести.Мануал-ой терапией воспользоваться не могу-строение основания черепа не позволяет.Подскажите,пжлста,упражнения,чтобы снять спазм мышц шеи и грудного отдела-из-за этого перекрываются сосуды.Заранее спасибо за ваше внимание!
Добрый день!
Эта проблема достаточно сложная. И здесь можно долго расписывать рекомендации. Поэтому я в рамках этого форума, воспользуюсь некоторыми программами, которые были написаны моими коллегами, сделав лишь пометки по поводу беременности.

Итак, для шеи очень важны разминка. Старайтесь делать упражнения по ссылке ниже каждый день.
http://www.wildyogi.info/issue/mikhail-baranov-iogaterapiya-shei

В пункте 4 "Упражнения для укрепления мышц шеи", вам нужно упустить положение лежа на животе, т.к. беременным оно не подходит.
В пункте 5 "Тракция (вытяжение)" опускаете не походящий для беременных "более мягкий вариант", используете "более жесткий вариант", но разводите ноги шире, так, чтобы при наклоне убирался живот, колени сгибаете настолько, сколько это удобно для вас, и наклоняетесь вниз также, насколько удобно, не обязательно так низко, как показано.

Можно также посмотреть вот этот комплекс, исключая лишь положения лежа на животе и те, которые дают нагрузку на пресс
http://old.yogin.ru/parser.php?p_id=15&r_id=56&c_id=198&an_cur_part=1&a_id=565&view_msg=1


И вот еще хорошая последовательность асан (1 часть) (смотрите мои пометки к каждой позе ниже) http://www.jv.ru/news/item/id/27785
1 часть
Врикшасана - походит (выпонять спиной к стене)
Утхитта Триконасана подходит
Паривритта Триконасана - НЕ ВЫПОЛНЯТЬ!!!
Уттхита Паршваконасана -подходит
Паривритта Паршваконасана - НЕ ВЫПОЛНЯТЬ!!!
Вирабхадрасана 1 - подходит (держать позу не долго)
Вирабхадрасана 2 - подходит (держать позу не долго)
Вирабхадрасана 3 - подходит (задней ногой лучше упереться в стену)
Ардха чандрасана - подходит (выполнять спиной к стене)
Паршвоттанасана - НЕ ВЫПОЛНЯТЬ!!!

2 часть http://www.jv.ru/news/item/id/27845
Прасарита падоттанасана - подходит (колени можно подсогнуть и не наклоняться так низко)
Пашчимоттанасана - НЕ ВЫПОЛНЯТЬ!!!
Шалабхасана- НЕ ВЫПОЛНЯТЬ!!!
Дханурасана - НЕ ВЫПОЛНЯТЬ!!!
Уштрасана - подходит (следите за ощущениями, не прогибайтесь сильно, должно быть комфортно)
Бхуджангасана - НЕ ВЫПОЛНЯТЬ!!!
Адха мукха врикшасана* - НЕ ВЫПОЛНЯТЬ!!! (если вы раньше (до беременности) не делали эту асану очень легко и свободно)


Удачи! Будьте здоровы! Легкой вам беременности и родов!
Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас! Воспитывайте себя!

Йог форума

 
Кстати, я завела блог, где все о моей беременности, родах и жизни с ребенком.
Кому интересно можете почитать.
http://www.aist-k.com/communication/blog/?page=blog&blog=womensway
Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас! Воспитывайте себя!

Йог форума

 
Цитата
Юлия Антипина пишет:
Кстати, я завела блог, где все о моей беременности, родах и жизни с ребенком.
Кому интересно можете почитать.
http://www.aist-k.com/communication/blog/?page=blog&blog=womensway
Я читала, очень понравилось!
 

 
Цитата
CARRIBA пишет:
Цитата
Юлия Антипина пишет:
Кстати, я завела блог, где все о моей беременности, родах и жизни с ребенком.
Кому интересно можете почитать.
http://www.aist-k.com/communication/blog/?page=blog&blog=womensway
Я читала, очень понравилось!
согласна, отличный блог - с фото, подробными рассказами и искренними впечатилениями! :)
администратор форума
 
Юлия, подскажите пожалуйста, можно ли заниматься йогой при гематоме в матке?
Врач ограничил от физических нагрузок, т.е. и занятия для беременных тоже противопоказаны?
Мое счастье - в моих руках!
 
Цитата
Юлия Исламова пишет:
Юлия, подскажите пожалуйста, можно ли заниматься йогой при гематоме в матке?
Врач ограничил от физических нагрузок, т.е. и занятия для беременных тоже противопоказаны?
Добры день! Гематомы, конечно, бывают разные, и течение беременности с ними тоже разное. Но все таки это достаточно серьезное осложнение. Поэтому если врач сказал огранить физ нагрузку, значит и специальные занятия лучше ограничить.
Здоровья вам и малышу!
Изменено: Антипина Юлия - 23 сентября 2013 17:03
Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас! Воспитывайте себя!

Йог форума

 


Только медленно повторяйте упражнение, не торопитесь, медленно. O:e
 
Цитата
Oksichka пишет:


Только медленно повторяйте упражнение, не торопитесь, медленно.
выглядит так, как будто и не беременным будет очень непросто это повторить!)
администратор форума
 
Подскажите, пожалуйста, есть ли упражнения, помогающие от боли в спине на ранних сроках (скорее всего защемления нервов)???
 
Цитата
eliza пишет:
Подскажите, пожалуйста, есть ли упражнения, помогающие от боли в спине на ранних сроках (скорее всего защемления нервов)???
Можете попробоавать поделать упражнение кошка (стоя на четвереньках, ладони под плечами, колени под ягодицами на ширине таза или шире; со вдохом прогиб, с выдохом - масимально выталкиваем позвоночник наружу). Можно прямо несколько минут поделать.

И можете еще потянуться в позе Адха Мукха Шванасана


и Адха Мукха Вирасана



Последнее положение можете делать часто и долго. Это поза отдыха. Можно колени развести пошире друг от дружки и положить под живот или всю верхнюю часть туловища подушку.
Здесь хорошо вытягивается и отдыхает поясница.
Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас! Воспитывайте себя!

Йог форума

 
Цитата
Александра пишет:
Цитата
Oksichka пишет:


Только медленно повторяйте упражнение, не торопитесь, медленно.
выглядит так, как будто и не беременным будет очень непросто это повторить!)
Действительно, с этими положениями нужно быть аккуратней. Они подходят скорее очень подготовленным практикующим.
Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас! Воспитывайте себя!

Йог форума

 
Во время беременности я занималась йогой и еще смотрела сайты по балансу чакр. Сейчас уверенна на все 100%, что это эффективно сказалось на моем здоровье и здоровье малыша. Беременность была легкой, родила как кошка. И дочка радовала: совсем не знаю что такое не спать по ночам и непонятный плач от ребенка.
 
Цитата
Юлия Антипина пишет:
Цитата
eliza пишет:
Подскажите, пожалуйста, есть ли упражнения, помогающие от боли в спине на ранних сроках (скорее всего защемления нервов)???
Можете попробоавать поделать упражнение кошка (стоя на четвереньках, ладони под плечами, колени под ягодицами на ширине таза или шире; со вдохом прогиб, с выдохом - масимально выталкиваем позвоночник наружу). Можно прямо несколько минут поделать.

И можете еще потянуться в позе Адха Мукха Шванасана


и Адха Мукха Вирасана



Последнее положение можете делать часто и долго. Это поза отдыха. Можно колени развести пошире друг от дружки и положить под живот или всю верхнюю часть туловища подушку.
Здесь хорошо вытягивается и отдыхает поясница.
Спасибо!! Сообщу о результатах ))))
 
Девочки, подскажите!!! До беременности спортом не занималась, у меня скоро 3 месяца, с чего мне начать, чтобы не было сильных физических нагрузок, какие первые этапы?
 
Цитата
Анна Марс пишет:
Девочки, подскажите!!! До беременности спортом не занималась, у меня скоро 3 месяца, с чего мне начать, чтобы не было сильных физических нагрузок, какие первые этапы?
Йога бы вам как раз подошла, или можете в бассейн походить, или устраивать себе длительные прогулки)
Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас! Воспитывайте себя!

Йог форума

 
Юля, а как подобрать комплекс какой-нибудь не сильно сложный. Чтоб можно было дома делать. Просто чтобы в тонусе себя держать!
Самый ценный в мире груз - это в пузе карапуз!!
 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple