наверхвверх
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Квартирный вопрос
 
В наше нелегкое время очень важным является жилищный вопрос. У кого-то есть своя квартира или свой дом, кто-то живет с родителями, ну а кто-то из нас снимает жилье. А как живете вы? Поделитесь своими мыслями, своими идеями, как достичь лучшей жизни. Особенно полезными будут советы будущим родителям, которые живут на съемных квартирах.
KristiK
Это такое счастье - БЫТЬ МАМОЙ!!!
 
Я Квартирный вопрос меня очень интересует, т.к. своё жильё ещё только готовимся приобрести. Вариантов рассматривали с мужем много. Так как ни в наследство ни помощи со стороны родителей нам ни светят, то одна надежда на себя самих. Снимаем жильё уже 3 года. Сейчас уже вторая съёмная квартира. С первой намучались. Хозяин старый дед достал. Столько денег в тут квартиру своих помимо оплаты вбабахали, аж жалко. Благо сейчас хозяева достойные попались. Платим вместе со светом 8000р, это давольно не много по нашим расценкам, но нам ещё пошли на уступки и обещали в течение 3-х лет не поднимать. Правда район не подходящий, дополнительные растраты на проезд, особенно у мужа (часто приходится на такси ездить, такая работа что в 5 утра по тревоги могут поднять, а машину пока решили не брать из-за лишних растрат). Вот  копим по немногу на ипотеку, чтоб взнос первоначальных хороший был и взять можно было сразу 3-х комнатную, семья через месяц уже будет состоять из 4-х человек. В однёшке не удобно. Места мало, а хочется свой уголок иметь, да и у деток чтоб комната своя была. А так папа даже толком отдохнуть с работы не может в одной комнате. Вариант с домом рассматриваем меньше. Во первых то, что продают в основном рухлять и платить за то, что скоро разрушится нет смысла и жить в некомфортных условиях. Я ещё согласна на дом с каменными стенами, в нормальном районе, чтоб коммуникации были в доме, а не на улице. Конечно можно всё самим сделать, но это дополнительное время, силы и средства. Хотя вариант такой тоже рассматриваем. Сейчас самое главное накопить хоть какую-нибудь сумму. Ведь деньги понадобятся не только на приобретение, но так-же на оформление, возможный ремон не говоря уже о последующих банковских  и коммунальных  платежах.  Я вообще считаю, что бюджет надо планировать на перёд, никогда не знаешь, что будет завтра и жить одним днём тоже не правильно, ведь надо думать о будущем детей. Поэтому надо с чего-то начинать. Мы пока копим, в планах обзавестись жильём уже в следующем году.  
 
Да уж,мы тоже снимаем,только платим 15 т. и работает только муж,скоро маленький появится,что делать,не представляем.Опять же брать кредит или ипотеку,так как снимать это на самом деле очень тяжело....Если семья из трех человек,то можно,конечно,начать с покупки комнаты,далее расширять жилплощадь.Однако,цены,конечно,везде разные,зарплаты тоже разные.Накопить сложно,а лезть в кредиты нужно только с умом.Мы вот влезли(по некоторым причинам) в кредиты,так и вылезти никак,проценты душат.А пока не погасишь эти,никто ничего не даст,вот и придется снимать квартиру и платить "чужому дяде"за жилье еще неизвестно сколько времени. {}[]7
KristiK
Это такое счастье - БЫТЬ МАМОЙ!!!
 
Цитата
KristiK пишет:
Да уж,мы тоже снимаем,только платим 15 т. и работает только муж,скоро маленький появится,что делать,не представляем.Опять же брать кредит или ипотеку,так как снимать это на самом деле очень тяжело....Если семья из трех человек,то можно,конечно,начать с покупки комнаты,далее расширять жилплощадь.Однако,цены,конечно,везде разные,зарплаты тоже разные.Накопить сложно,а лезть в кредиты нужно только с умом.Мы вот влезли(по некоторым причинам) в кредиты,так и вылезти никак,проценты душат.А пока не погасишь эти,никто ничего не даст,вот и придется снимать квартиру и платить "чужому дяде"за жилье еще неизвестно сколько времени.
По мне так если влезать в кредит, так только в ипотеку, т.к. по другому квартиру не купишь. Кредиты очень затягивают и теряете больше денег. Я предпочитают копить. Но изначально надо действовать с умом. Мы с мужем например в некоторых вещах себе отказывали. Когда 2 работали, половина уходила на съём. Часть на еду. На работу оба ходили пешком, не тратя на проезд, шмоток тоже особо не покупали, только необходимое. И за 1,5  года благодаря такой денежной политике смогли купить и мебель и технику в дом без всяких кредитов. Снимаем пустую квартиру, а всё что в доме полностью наше. Хорошо ещё то, что мы оба не пьём и не курим, на это тоже могло больших растрат уходить. Муж у меня брался за любую подработку, так как зарплата у него не большая на тот момент была. Потом родился малыш стало чуть сложней, но за что я уважаю своего мужа, так это за его упорство. Он добился желаемой работы и теперь получает в 2 раза больше, пока я сижу в декрете. И это нам помогает в том, чтоб откласть хоть что-то в банк. Знаю многих мужиков, которые пашут на 3 работах, ради Семьи. Планировать бюджет надо правильно, лучше лишний раз от чего-то отказаться, бывает что траты оказываются не нужными. Научитесь жить по своим доходам. Возможно вместо квартиры снимите пока домик, это будет дешевле.  
 
Вы молодцы!Нам просто пришлось влезть в кредиты.А вот снять домик у нас дороже,чем квартиру.Вариант только комната в квартире или что еще хуже,в общежитии,а цена около 10. Жить в наше время по средствам-это целая наука. Но,к сожелению,в большом городе случаются расходы достаточно большие и даже не всегда предвиденные.Хотелось бы в будущем сменить место жительства и переехать в город поменьше,чем Екатеринбург.
KristiK
Это такое счастье - БЫТЬ МАМОЙ!!!
 
А возможности жить с родителями тоже нет? Я думаю всё-же если потрудится в поисках, можно что-то найти подходящее, менее затратное.
 
Цитата
CARRIBA пишет:
А возможности жить с родителями тоже нет? Я думаю всё-же если потрудится в поисках, можно что-то найти подходящее, менее затратное.
Одни родители 200 км,другие 300 км от нас.Сейчас однозначно зиму придется перезимовать,родимся спокойно,немножко подрастем,тогда и будем конечно что-то искать,так как сейчас уже скоро на роды,а перееезд - это что-то,тем более нам еще нормально уступили за 15,знакомые однушку снимают за 18,вообще жесть,но они хоть вдвоем работают,немного полегче.Хорошо,конечно,жить в городе,но не в большом и со своим жильем...
KristiK
Это такое счастье - БЫТЬ МАМОЙ!!!
 

 
Цитата
KristiK пишет:
Цитата
Хорошо,конечно,жить в городе,но не в большом и со своим жильем...
В большом городе, конечно, траты больше, но и доходы тоже выше. Поэтому может быть и не целесообразно переезжать. У нас вот город небольшой, зарплата средняя 10-15 тыс. однушки за 10 000 в месяц разлетаются как горячие пирожки (пыталась недвижимостью заниматься, сделала выводы).. получше, подороже (12-15 тыс в месяц) не каждый готов снимать.. так что перед переездом нужно все хорошенько взвесить..
а свое жилье - это круто!!! только готовое.. мы вот дом строим.. сколько же туда надо.. ужас.. живем во времянке рядом со стройкой.. тесновато.. но все равно свое - оно проще, чем снимать, мы столько на этом экономим..
Изменено: Исаенко Елена - 14 октября 2013 0:16
 
А мы с мужем решили воспользоваться программой "молодая семья". Нам одобрили, так что в следующем году ждем сертификат на Энную сумму. Пока не загадываю на какую, но надеюсь около 300т.р дадут. Взяли квартиру в ипотеку. Когда собирались жить вместе, еще до свадьбы, муж подумывал купить 1 комнатную (продать машину, добавить денег и купить). Но я настояла на 3-шке, сразу так сказать с мыслями о потомстве. Как нас приняли в программу "молодая семья" стали искать квартиру. Нашли в хорошем районе и кирпичный дом и садик рядом и больница и пожарная часть ))) ( чем Бог не шутит, лучше, чтобы все было рядом!). обошлось конечно огого! Но мы копили целый год, отказывая себе в отпусках, новых одежках, дорогой косметике (обхожусь чистой линией)) и многом другом. Даже на свадьбе сэкономили. Обошлась где-то тысяч 50 с тортом)) Но сейчас я не жалею. Есть свое место. До беременности успела сделать ремонт в детской, как узнаю кто родиться - закажу мебель (на это уже отложена денешка). Потом уже как подрастем будем делать ремонты в остальных комнатах. В общем самое главное милые дамы трудится и экономить. Хотя сейчас будучи в положении я не всегда позволяю себе экономить на еде. Бывает так чего-то хочется!!! Но тоже в разумных пределах. (хотя обычно мои хотелки ограничиваются киви, эскимо, орешками или еще какими другими недорогими фиговинками).
Как уйду в декрет тоже буду искать подработку на дому, мб в интернете. благо дело высшее медицинское образование может позволить мне быть хотя бы оператором по телефону от медицинского центра или по заказу лекарств.. ну в общем буду стараться, чтобы мой ребенок не заметил, что родился в ипотечном доме))
 
Цитата
Елена Исаенко пишет:
Цитата
KristiK пишет:
Цитата
Хорошо,конечно,жить в городе,но не в большом и со своим жильем...
В большом городе, конечно, траты больше, но и доходы тоже выше. Поэтому может быть и не целесообразно переезжать. У нас вот город небольшой, зарплата средняя 10-15 тыс. однушки за 10 000 в месяц разлетаются как горячие пирожки (пыталась недвижимостью заниматься, сделала выводы).. получше, подороже (12-15 тыс в месяц) не каждый готов снимать.. так что перед переездом нужно все хорошенько взвесить..
а свое жилье - это круто!!! только готовое.. мы вот дом строим.. сколько же туда надо.. ужас.. живем во времянке рядом со стройкой.. тесновато.. но все равно свое - оно проще, чем снимать, мы столько на этом экономим..

Вы просто молодцы!Во времянке,наверно,и правда жить не весьма....Хотя,наверно,душу греет будущий дом.Это вы с детьми во времянке живете?
KristiK
Это такое счастье - БЫТЬ МАМОЙ!!!
 
Цитата
belka пишет:
А мы с мужем решили воспользоваться программой "молодая семья". Нам одобрили, так что в следующем году ждем сертификат на Энную сумму. Пока не загадываю на какую, но надеюсь около 300т.р дадут. Взяли квартиру в ипотеку. Когда собирались жить вместе, еще до свадьбы, муж подумывал купить 1 комнатную (продать машину, добавить денег и купить). Но я настояла на 3-шке, сразу так сказать с мыслями о потомстве. Как нас приняли в программу "молодая семья" стали искать квартиру. Нашли в хорошем районе и кирпичный дом и садик рядом и больница и пожарная часть ))) ( чем Бог не шутит, лучше, чтобы все было рядом!). обошлось конечно огого! Но мы копили целый год, отказывая себе в отпусках, новых одежках, дорогой косметике (обхожусь чистой линией)) и многом другом. Даже на свадьбе сэкономили. Обошлась где-то тысяч 50 с тортом)) Но сейчас я не жалею. Есть свое место. До беременности успела сделать ремонт в детской, как узнаю кто родиться - закажу мебель (на это уже отложена денешка). Потом уже как подрастем будем делать ремонты в остальных комнатах. В общем самое главное милые дамы трудится и экономить. Хотя сейчас будучи в положении я не всегда позволяю себе экономить на еде. Бывает так чего-то хочется!!! Но тоже в разумных пределах. (хотя обычно мои хотелки ограничиваются киви, эскимо, орешками или еще какими другими недорогими фиговинками).
Как уйду в декрет тоже буду искать подработку на дому, мб в интернете. благо дело высшее медицинское образование может позволить мне быть хотя бы оператором по телефону от медицинского центра или по заказу лекарств.. ну в общем буду стараться, чтобы мой ребенок не заметил, что родился в ипотечном доме))
Ну вот экономии средств нужно поучиться,конечно.Я пока только учусь.....Год муж один работал,плюс съемное жилье,плюс кредиты,а я год лечилась,приводила организм в порядок,зато того стоило,ждем сыночка. И вот сейчас уже основательно задумываемся о своем жилье и об экономии,ну,я думаю,справимся....Всякое в жизни бывает.....Тоже уже хочется поработать,денежки позарабатывать....
KristiK
Это такое счастье - БЫТЬ МАМОЙ!!!
 
Мой еще тогда будущий супруг, когда планировал переманить меня из крупного города в маленький, собрал кучу документов и оформил двушку в ипотеку в новостройке от железной дороги (ипотека для ЖД - 2% годовых, остальное платит работодатель), платим уже 5 лет, но сумма платежа меньше, чем платят за найм аналогичной квартиры. к тому же сразу, как купили, сделали индивидуальное отопление ( этой осенью еще даже не включили - так тепло дома), и счета за квартиру площадью 53 кв.м. - 1 500 рублей ( свет, содержание, вода). зимой газ бывает на 700 руб в холодный месяц, но это 1-2 месяца.экономно. да, если в семье железнодорожного ипотечника рождается ребенок, железочка дарит родителям стоимость - 10 кв.м. за первенца, 14 кв.м. за второго, 18 кв.м. - за третьего.
А экономить я научилась просто - ходим в магазин сытые и со списком, летом на огороде пашем, заготовки делаем. Когда друзья узнали о предстоящем пополнении в нашем семействе, даже коляску (б/у) подарили, комод с пеленалкой и несколько пакетов вещей, за что низкий им поклон.
согласна с Белкой, что не обязательно покупать дорогую косметику, если нет проблем с кожей.летом вобще обходилась без косметики, всегда отказываюсь смотреть каталоги, чтоб меньше соблазна было. Лишние деньги советую всегда относить в проверенный банк ( у меня пока такой возможности нет, но когда была хорошая з/п, удалось скопить приличную сумму). и банк выбирать из надежных - Россельхозбанк, Транскредитбанк, Совкомбанк ( в нашем регионе лидеры), а Сбербанк жадный - проценты по вкладам на уровне инфляции.

Лето жаркое было, только я в этот день работала!
 
Как риэлтор в прошлом, могу посоветовать:
1. обязательно узнайте в своем регионе о программах гос. поддержки, это может быть программа "молодая семья", есть еще программы для семей имеющих двух и более детей, программа для многодетных семей, для семей военнослужащих и пр.
2. для всех этих программ потребуется встать на учет как нуждающиеся в жилье, чем черт не шутит, может быть и муниципальное жилье дадут, у нас в северных районах Коми и особенно на селе дают такое жилье, особенно молодым и вообще специалистам.
3. государственные органы (гос. имущество, приставы и пр.) периодически проводят аукционы по продаже  имущества, информацию о них можно узнать из местных газет, выставляется все от техники до жилья или других построек, цена зависит от аукциона, количества участников и этапа аукциона, на начальных этапах есть стартовая цена, все ниже с каждым разом, если нет желающих, выставляется  без стартовой цены, продается тому кто больше даст. Пример, семья из Ярославля купила детский садик в деревне под Ярославлем за 50 тыс. руб., конечно много ремонта, но зато все коммуникации.  Это требует много времени на поиски, но стоит того, если еще и поднабраться опыта.
4. не обязательно пользоваться услугами риэлторов для поиска вариантов, вы можете найти вариант сами без посредников, через газеты или интернет, конечно наверняка вы найдете вариант с риэлтором со стороны продавца, тогда он и оформит для сделки все документы, но за его услуги будете платить тоже вы, как покупатели (т.е. к стоимости квартиры прибавится стоимость услуг риэлтора). Если вы наймете риэлтора, вам придется заплатить за услуги вдвойне, т.е. своему риэлтору и риэлтору продавца. Но если вы все-таки решите нанять специалиста, хорошо если он заранее оговорит с вами стоимость своих услуг и заключит договор, в основном честные риэлторы так и поступают, но особенно опытные (старой закалки), предпочитают не оговаривать своих услуг, как будто бесплатно работают, спрашивают сколько имеете средств, подбирают вам вариант, а разницу забирают себе, причем вы можете даже и не узнать сколько или узнаете только во время подписания договора купли-продажи,когда увидите стоимость квартиры в договоре. Риэлтор должен быть знакомый или по рекомендации очень хороших друзей, хотя и рекомендации  не защитят вас от черных маклеров, к сожалению они еще существуют. Поэтому проще всего самостоятельно вести поиск и проверку недвижимости, сейчас благодаря гос. регистрации любой человек может подать запрос на определенную недвижимость и узнать кто ее владелец и в каком правовом статусе находится квартира (под арестом или нет и пр.).
5. Конечно хочется жить в большом городе, но жилье очень и очень дешево можно приобрести в пригороде этого большого города. Сейчас наоборот модно, уезжать в деревню на природу, жители  мегаполисов меняют свои квартиры на жилье в деревне, организуют экопоселения. Но этот вариант конечно для особо продвинутых)).
В общем, я желаю всем иметь свое жилье!
Изменено: Селькова Оксана - 15 октября 2013 18:52
 
Цитата
KristiK пишет:

Вы просто молодцы!Во времянке,наверно,и правда жить не весьма....Хотя,наверно,душу греет будущий дом.Это вы с детьми во времянке живете?
ага) это и заставило такую большую разницу сделать в возрасте. все надеялись, что дом удастся быстро достроить.. но это оказалось нереально) за то есть и большооой плюс.. если бы дом был давно построен, скорее всего, братья мужа жили бы у нас.. а это развал семьи.. я как-то с ними не очень. но жили же с детишками люди в коммуналках и в общежитиях, там и места меньше было и условия хуже. поэтому у нас все довольно удачно. по сравнению с условиями, в которых первый сынишка родился, сейчас гораздо лучше!!!
 
Оксана Селькова, спасибо вам за инфу, она очень полезная, может  пригодиться!   +1  вам от меня ))
Изменено: Голубева Ольга - 16 октября 2013 15:04
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
Цитата
Ольга Голубева пишет:
Оксана Селькова, спасибо вам за инфу, она очень полезная, может пригодиться! +1 вам от меня ))
спасибо и Вам))
Еще хотела добавить,  если Вы найдете вариант без посредников, договор купли-продажи  можно заказать в любом агентстве недвижимости или обычно рядом с гос. регистрацией работают юристы, такой договор обойдется от 500 рублей, это существенно меньше услуг риэлтора. Иногда меня просили провести сделку уже при подобранных вариантах, я писала договор, проверяла документы, собирала пакет документов для сделки и сопровождала оплату, за это я брала 5000 рублей. Если вы не знаете какие документы нужны для сделки в гос. регистрации специально работает консультация, там вам все расскажут и дадут список. Оплату надежнее всего проводить безналичным расчетом, чтобы избежать поддельных купюр (хотя это сейчас очень редко, но встречается). Особо следует обратить внимание на подозрительно низкую цену при наследстве, бывает так, что человек получил наследство и хочет быстрее его продать, а там имеется еще куча наследников, которые по разным причинам не вступили во время, потом суд отнимет у вас квартиру и не факт, что деньги вернут или будут возвращать в течении многих лет. Хорошо если наследство продается по истечении нескольких лет. Если недвижимость менее 3 лет в собственности продавец может попросить покупателя указать меньшую сумму в договоре, чтобы не платить налог, эту проблему можно решить двумя расписками, одна на сумму в договоре, другая на разницу, в обоих расписках указывается что продавец обязан вернуть деньги, если гос. регистрация прервет сделку (право собственности появляется только через месяц, когда выдается свидетельство, за это время гос. регистрация может остановить или аннулировать сделку, из-за разных причин, например, ареста имущества).
Изменено: Селькова Оксана - 16 октября 2013 19:42
 
Оксана Селькова, действительно очень полезная информация для многих, особенно тех кто меньше всего хочет брать на себя обязанность самостоятельно заниматься покупкой без помощи агентств. Знаю много случаев когда квартиры покупались дороже, чем на самом деле за них можно дать, да и услуги агентств зашкаливают. Это от 50000р и выше.  Не маловажную роль в выборе  квартиры или дома является её оценочная стоимость, а она зависит от многих факторов: материал стен, возраст постройки, износ дома, район, коммуникации, инфраструктура (поликлиники, детские сады, школы, остановки, транспортная развязка), капитальный ремонт (который зачастую только выглядит таковым), долги за коммунальные услуги и прочее. Многие не понимающие в этом вопросе могут реально переплатить не малую сумму.
 
Девочки!!!ВСем спасибо большое за информацию,есть над чем поразмыслить!!! c-:)
KristiK
Это такое счастье - БЫТЬ МАМОЙ!!!
 
По поводу указания в договоре суммы меньшей, чем реальная стоимость квартиры. были случаи, когда люди отказывались платить по распискам, называя их договором о намерениях. есть и судебная практика. Юристы из Костромы (отец и сын - фамилию не помню). легко выиграли суд, и их сторона не доплатила за купленную квартиру 300 тысяч рублей, которые были во второй расписке. Областной суд оставил решение в силе. Так что если есть возможность - лучше не рисковать и указывать в договоре реальную цену сделки

Лето жаркое было, только я в этот день работала!
 
Цитата
CARRIBA пишет:
Так как ни в наследство ни помощи со стороны родителей нам ни светят, то одна надежда на себя самих.
Как так у Вас получается, что Вам рассчитывать не на кого. Вы с мужем и Ваши дети где-то прописаны? По закону Ваша семья как отдельная ячейка общества имеет а отдельное жильё, хозяин квартиры должен встать на очередь, конечно придётся доплатить, но не такую сумму как ипотека конечно. Вы так говорите об ипотеке, Вы же даже е знаете что это такое. какая это рутина мин. на 15 лет, а у вас 2-е детей, у вас уже в первую очередь будут не дети , а ипотека. Блин, я бы всё-таки напрягла родню.
 

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple