наверхвверх
Страницы: Пред. 1 2
Помощь детей по хозяйству
 
У меня дети главные помощники. И убраться могут и в магазин сходят и мусор вынесут. Они мальчишки конечно, но если нужно, и приготовить ужин могут простенький. Папка у нас очень много работает и постоянно в разъездах, выкручиваемся)
 
Если детей не приучать к порядку ,то это тебе обернется в двойне.Когда приборкой занимаются все в доме,то уют и комфорт обеспечен.А если дети будут сами за собой постоянно убирать,то и сорить они уже будут реже и меньше,так как сами же убираться будут!Так что девиз такой убирай дом сам и приучай домашних к этому же и порядок гарантирован в доме надолго.
 
Нет мой бейбик мне постоянно старается помочь по хозяйству. Я его благодарю за это конфетами
 
А мои детки любят убираться и помогать по дому, потому что видят, что я это делаю с душой и с удовольствием пристраиваются.
Я мамочка, поработать успеется ))
 
Мне кажется, что очень важно поддерживать инициативу и желание детей помочь родителям. Ведь будучи еще совсем малышами они пытаются нам помогать: маме - на кухне, папе - в его мужских делах. Понятно, что нельзя доверить ребенку,например резать ножом или разливать горячий чай, но при определенной доле фантазии можно найти выход: дать ребенку графинчик и его детскую чашечку, чтобы он налил себе водички или дать ему нож для пластилина и пластилин и сказать, что давай ты будешь резать свои продукты, а я свои,   но ни в коем случае не пресекать, не говорить: "Отойди, не мешай", ну или что-то в этом духе. Тогда у ребенка не пропадает интерес помогать, а родителям не придется заставлять или упрашивать.
 
Здравствуйте,моей старшей дочери 6 лет,вчера она помогала мне готовить яблочную шарлотку и у нас остались нарезанные яблоки,мы убрали их в холодильник,а сегодня она попросила меня помочь ей отделить белки от желтков и выставить температуру в духовке,все остальные действия она повторила сама!Взбила белки с сахаром блендером,желтки вручную,муку отмерила ровно норму....я в шоке!!!Мне осталось только вытащить горячую форму с пирогом из духовки и все.....!!!
 
Цитата
Антонина Шморгун пишет:
Здравствуйте,моей старшей дочери 6 лет,вчера она помогала мне готовить яблочную шарлотку и у нас остались нарезанные яблоки,мы убрали их в холодильник,а сегодня она попросила меня помочь ей отделить белки от желтков и выставить температуру в духовке,все остальные действия она повторила сама!Взбила белки с сахаром блендером,желтки вручную,муку отмерила ровно норму....я в шоке!!!Мне осталось только вытащить горячую форму с пирогом из духовки и все.....!!!
Это очень здорово! Думаю, что радости у нее было не меньше, чем у вас! Главное - правильно оценить этот ее эксперимент и он обязательно повторится в других домашних делах, я в этом уверена.
 

 
А я сына упустила, кажется.. хотя, папе он помогает всегда с удовольствием (дом мы строим своими силами, и муж все делает сам). ведь, есть мужские дела, а есть женские.. но я все равно расстраиваюсь, когда прихожу домой, а в раковине грязная посуда.. я то мою перед уходом. потихоньку пытаюсь приучить мыть, но пока не получается((( вот в магазин он легко может сходить, а подмести его упрашивать нужно и посуду мыть терпеть не может, ждет, когда я вымою.. что-то я в этом деле упустила..
 
Цитата
Kisylja пишет:
Нет мой бейбик мне постоянно старается помочь по хозяйству. Я его благодарю за это конфетами
А вы думаете это правильно так делать? А как будет потом в будущем, он будет только делать все только за определенную плату, к примеру за конфеты. Что то мне это напомнило как собачку в благодарят в цирке или дельфина. мне такой подход к ребенку не нравится.
 
Цитата
Лана Ветрова пишет:
Цитата
Kisylja пишет:
Нет мой бейбик мне постоянно старается помочь по хозяйству. Я его благодарю за это конфетами
А вы думаете это правильно так делать? А как будет потом в будущем, он будет только делать все только за определенную плату, к примеру за конфеты. Что то мне это напомнило как собачку в благодарят в цирке или дельфина. мне такой подход к ребенку не нравится.
И я согласно, что такой подход противоречит человеческим отношениям. Ребятенок сознательно помогать, а не за вознаграждение.
Ура!!! Мы родились!!! Это такое счастье!!!
 
Цитата
Элла Щукина пишет:
У меня наверное то же не хватит терпения дождаться когда ребенок сам доделает. Брошусь помогать, и в итоге сделаю все сама. На этом вся помощь ребенка по хозяйству видимо и закончиться.
Вот точно так же и я. Никогда не хватает терпения смотреть на такое, проще самой все сделать.
 
Главное чтобы желание проявлял,потому что потом это у него в характере заложится,и с возрастом помощь ребенка будет неоценима
 
Мне кажется,что малыш должен за мотивацию принимать не конфеты,а ваше искреннею благодарность за заботу и восхищение его самостоятельностью!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple