наверхвверх
Страницы: Пред. 1 2 3
Материнство или карьера
 
карьера может быть главной для мужчины (и то не факт, что это правильно), а вот для женщины всё же в первую очередь - семья.... мне самой нравится работать, т.к. занимаюсь интересным и любимым делом, сложно пока представить, что буду домохозяйкой. Но со временем в декрете, думаю, освою и эту роль :)
но, с другой стороны, мне кажется, у женщины всё равно должны быть интересы и увлечения, помимо домашнего уюта. Нужно быть разносторонней, всем интересоваться - иначе чему мы сможем научить своих детей?
 
Каждый человек на этот вопрос ответит по разному. Для меня для начала главное карьера, а потом все остальное. Конечно каждая женщина мечтает о материнстве, но нужно еще подумать о будущем малыша. Сможешь ли ты его обеспечить или нет?!?! Поэтому для начала нужно встать на ноги, а потом уже думать о детишках))))))
 
Я не сижу на шее своего мужа, но и за деньгами не гоняюсь. Карьеру можно построить всегда  образование, стремление и опыт у меня есть. А вот материнство - это нечто особенное, что дарит намного больше счастья нежели карьера.
 
Мне кажется не нужно ничего бояться. Вполне можно совмещать и семью и карьеру. Естественно будет перерыв в работе, без него никак не обойтись, но совсем необязательно, чтобы он длился 3 года. Если у мамы есть желание продолжать построение карьеры - это вполне реально. Нужно просто искать себе помощников. Ими могут стать и муж, и бабушки и наемная няня для ребенка. Нельзя, на мой взгляд жертвовать семьей ради карьеры и наоборот: карьерой ради семьи. Все должно быть гармонично. Если женщина хочет продолжать себя реализовывать в карьере, у нее это обязательно получится. Примеров тому масса.
 
А я забеременела после того, как уволилась с работы. Естественно, малыш родился, муж обеспечивал семью как мог. Были времена, что не на что было хлеба купить, но мы прошли через это. Я планировала сына устроить в садик с 3-х лет, как рекомендовала наш гомеопат (говорила, что к трем годам у деток сформирован собственный иммунитет). Но, когда ему исполнилось 2, и мне подвернулась работа, я на нее бежала. А сына отдала в садик. К этому моменту я уже начала забывать многие слова (я вышла замуж в незнакомый город и друзей было мало, практически не с кем было общаться, пока малыш подрастал). На первой работе работала 3 года. И очень сильно поправился за это время наш бюджет. Но, поняв, что тут мне "подняться" ни в карьере ни в финансах не дадут, уволилась.
Случайно нашла другую работу, которая оказалась гораздо интереснее и прибыльнее предыдущей. Зарплата стала в несколько раз больше и мы сговорились со свекровью поменять профессию моего мужа. Он работал на стройке, очень любил свою работу, но строители со временем начинают болеть: спину срывают и т.п. Мы со свекровью оплатили начальный этап обучения мужа другой профессии (до смены работы о требуемых деньгах даже не шло речи). Дальше он начал работать и платить за учебу сам. Очень важно, что новая работа вызывает у него только положительные эмоции и он постоянно готов к обучению и самообучению.
На моей работе произошли кадровые перестановки, мне понизили зарплату и я написала заявление на увольнение. Потом попробовала работать еще в паре мест, но прежний доход уже не получала. И вот удача: меня пригласили на новую работу в новую компанию, а, оценив желание работать, подняли до приличной ступени. То есть карьера как-то сама получилась. Но, признаюсь честно, от этого старшенький мой пострадал. Мне временами бывает стыдно перед ним, что уделяю ему так мало времени.
Теперь мы ждем второго. Малыш плановый, и наконец-то пришло время, когда я не боюсь остаться на обеспечении мужа на несколько лет. Он довольно успешно работает и имеет приличный доход. А кроха, что ждет своего появления на свет, получился с первой попытки. Хоть мне и 32. В планах есть третий ребенок. Но как-то поздновато он должен появиться.. годам к 36-37, возможно.. Надеюсь, что и это тоже произойдет.
Теперь из собственного опыта могу сказать: карьеру можно сделать и с ребенком, только вот ему будет немного не хватать маминого внимания.. Причем я не сказала о нехватке любви, я сказала именно о нехватке внимания.
 
Кто на что горазд. Идеальный вариант совмещать приятное с полезным! Работайте на дому, сейчас это актуальная тема. Деньги те же, а иногда и больше, и дети счастливые)
Slсветик
 
Недавно я читала интервью одной очень успешной женщины, так вот она сказала, что женщина успешную карьеру может построить только в семье, когда она знает, ради чего и ради кого она это делает. К слову сказвать, муж у этой женщины очень успешен, и у них пятеро детей. Когда они были молодые и женились, конечно, у них не было этих денег, они из достаточно простых семей, но интеллигентных семей. Карьеру они строили уже находясь в браке. Так вот я с ними полностью согласна.
К слову сказать, карьера у меня пошла в полный рост, когда я вышла из декрета. До декрета я просто хорошо работала без особых достижений, хорошо себя зарекомендовала. А после выхода из декрета меня как прорвало. И на работу времени и сил хватало, и на семью. Просто я стала жить по принципу "Мне нравится утром идти на работу, а вечером возвращаться к своей семье".
А когда ноют: "Не хочу идти на работу", извините, но с таких и на работе толку нет, да и родители из таких тоже не всегда хорошие. А если уж не работать, сидеть дома с детьми, то ими и заниматься нужно, а не просто находиться с ними в одной квартире. У меня есть одна знакомая семья, там мама не работает, занимается детьми, так любо-дорого посмотреть. А большинство мамочек, которые не работают, а якобы "занимаются детьми" - спят до обеда, и на улицу выйдут - все бы темы обсудить, а для детей время уделить - уж как получится. Получается, что ни себе карьеры, ни детям воспитания.
 

 
Конечно, при желании и умении все можно совместить! НО... Если встает вопрос о малыше и альтернативе карьеры, несомненно рождение ребенка - перво-наперво! Это святое! То есть, к примеру, вы ожидаете повышения по карьере, больших зарплат, а на другой половинке весов, семья и рождение малыша!)))) Для меня, вне сомнений, ребеночек и семья важнее и главнее!!! Никакие деньги, ни одна работа не стОит того, чтобы лишать себя такого чуда! С работой все обязательно и получится, и наладится, и даже лучше будет! А здесь и сейчас - отдавайтесь радости материнства и счастью быть с малышом и семьей!)))))
Айгуль Сабитова
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple