наверхвверх
Страницы: 1 2 3 След.
Мечты и реальность.
 
Здравствуйте. Хочу поделиться своими наблюдениями о том, как мы, наверное, все представляли свою жизнь после родов, и что же получается в реальности.      Когда я была беременна, то очень мечтала уйти в декрет. Представляя, что наконец то кончиться ежедневный подъем на работу, дорога в общественном транспорте, нудный начальник и дорога обратно. Как же хорошо будет сидеть дома. Но в реальности, все та же ежедневная усталость. Точно так же надо вставать не тогда когда хочется, а когда надо кормить. Двести раз за день нужно менять штанишки. Погулять, укачать и уложить спать. И такой бесконечный круговорот, что не сна ни отдыха.
    До родов я была уверенна, что ни за что не буду кричать на ребенка. Наблюдая за кричащими мамашами, я говорила себе что такой не буду. Ведь всегда можно ласково все объяснить. На деле же я очень часто произношу, далеко не в мягких  тонах. Не тронь это!!! Куда пошел?! Кому я говорю?!!
    Далее про одежду. Поначалу я считала, что у моего дитя не будет никаких обносков. Все будет только самое лучшее и обязательно новое. В реальности очень быстро начался обзвон подружек с вопросом «не осталось ли какой одежонки?» потому, что покупать, просто реально не успеваю.
    Раньше, смотря телевизионные сюжеты, я удивлялась, откуда берутся такие безответственные мамаши. То у них ребенок наесться какой-нибудь химии, то обожжется, то сломает что-нибудь. Теперь я сама удивляюсь, как это мое дитя до сих пор не наелось стирального порожка, не опрокинуло на себя кипяток и не грохнулось с лестницы.
    Но все-таки главное мое заблуждение касается любви к ребенку. Раньше я думала, что буду просто любить, и буду счастлива. Но оказалось, что этими двумя словами, любовь и счастье, невозможно выразить даже десятой доли переполняющей меня на самом деле любви. Это состояние счастья просто невозможно описать никакими словами.
 
    Хорошо все подмечено. Как будь то с меня написано. И окончание очень порадовало. !:)
 
Цитата
Ира пишет:
Но все-таки главное мое заблуждение касается любви к ребенку. Раньше я думала,
что буду просто любить, и буду счастлива. Но оказалось, что этими двумя словами,
любовь и счастье, невозможно выразить даже десятой доли переполняющей меня на
самом деле любви. Это состояние счастья просто невозможно описать никакими
словами.
Вот это основной плюс, который перекрывает все тяготы матри, пока ребенок совсем мал. а что касается безответственности, то хоть я себя таковой и не считаю, дочь моя неоднократно разбивала коленки в кровь прямо у меня на глазах. А однажды проглотила шарик от магнитного конструктора :D
жизнь - интересная штука
 
Цитата
Ира пишет:
До родов я была уверенна, что ни за что не буду кричать на ребенка. Наблюдая за
кричащими мамашами, я говорила себе что такой не буду. Ведь всегда можно ласково
все объяснить.
Могу сказать, что я неидеальна и тоже иногда кричу на своего ребенка. Но потом всегда прошу прощения и пытаюсь объяснить, почему я это сделала. А есть родители, которые орут на детей по малейшему поводу, считая это нормальным общением
в ожидании чуда
 
Цитата
Ира пишет:
Теперь я сама удивляюсь, как это мое дитя до сих пор не наелось стирального порожка, не опрокинуло на себя кипяток и не грохнулось с лестницы.
Вот и я удивляюсь как до сих пор ничего не случилось. Стоит немного отвернуться и уже сразу возникает критическая ситуация.
 
Думаю, что многие разбили свои иллюзии о реальность в деле материнства, думаю, что разгружать вагоны будет куда проще, чем растить, воспитывать, ухаживать и следить за маленьким ребёнком.
До беременности я спала на животе! Во время беременности — на боку! После рождения ребенка могу спать даже стоя!
 
Последний пункт Вы подметили очень точно. Не смотря на все шалости, шкоды и непослушания, Любовь к этим маленьким человечкам безгранична. И все им прощаешь, как тока они подойдут и обнимут тебя.
 

 
Я тоже так думала ,что в декрете будет проще.Но в реальности все произошло наоборот и устаю больше,чем когда работала на производстве.И теперь не дождусь, когда выйду снова на работу.От детей устаешь быстрее,а еще это надо совмещать с делами по дому.А это совсем вещи не совместимые,когда только родишь.А когда детей еще и не один,то это просто убийственная усталость.
 
Цитата
Ира пишет:
Поначалу я считала, что у моего дитя не будет никаких обносков.
Вот и я так думала, но оказалось что столько всего нужно, и если все купить можно помиру пойти.
 
А мне в декрете нравиться. Особенно летом, когда все в офисах, а я по 3-4 часа в день гуляю:)
Пункт про крики: на ребенка не кричу. Могу повысить голос и то крайне редко (раз в месяц наверное) и дома, а не на людях. На людях проблемы со своим ребенком надо решать спокойно. Дома тоже надо спокойно, но согласна, что иногда нервы сдают.
Про одежду: брала у подруг только первый год. Потом дети растут медленнее и купленного хватает чуть ли не на год.
Про безответственность писать не буду, чтоб не сглазить.
Про любовь - согласна:)))))  
 
Какое это счастье иметь ребеночка! Но к сожалению на данном этапе это только мои мечты. Уже несколько лет я мечтаю о появлении ребеночка и только подумав об этом я начинаю плакать, так как не могу иметь ребенка. Три года усердных усилий и все напрасно, но мы все таки надеемся на чудо, что скоро оно произойдет. Очень надеюсь что забеременев все мои мечты станут реальностью.Ведь как ты себя настраиваешь так и будет!
 
Цитата
Лиза Сауляк пишет:
Какое это счастье иметь ребеночка! Но к сожалению на данном этапе это только мои мечты. Уже несколько лет я мечтаю о появлении ребеночка и только подумав об этом я начинаю плакать, так как не могу иметь ребенка. Три года усердных усилий и все напрасно, но мы все таки надеемся на чудо, что скоро оно произойдет. Очень надеюсь что забеременев все мои мечты станут реальностью.Ведь как ты себя настраиваешь так и будет!
Лиза, вы молодец, что не отчаиваетесь! Самое главное, верить! Удачи вам, терпения и счастья!
 
    Нельзя предугодать все наперед! Если бы мы всё 100%-но расчитывали - то были бы бездушными машинами! Мой малыш пока в животике, и я не знаю как будет дальше. Стараюсь настроить себя на лучшее.  Понимаю, что быть идеальной во всем невозможно и боюсь, что не справлюсь. . . Нужно уметь радоваться жизни и простым вещам, ценить каждый момент. А появление долгожданного малыша это ведь настоящее чудо! А что важнее семьи? Ну правда?...
Slсветик
 
Давно уже года 2-3 назад читала интересную статью "Правда о материнстве" автор Полина Круглова, на мой взгляд очень точно написано про мечты и реальность, вот нашла текст:

Первое, что делает наивная молодая женщина, с загадочно-счастливым лицом вернувшаяся из женской консультации - это закупает кучу литературы под названием "Мать и дитя", "Ваш ребенок", "Счастливые родители" и пр. Она еще не знает, что через девять месяцев весь этот глянцевый хлам пойдет на растопку костра под ее иллюзиями. По моим подсчетам (и опросам знакомых), осуществить рекомендации "лучших педиатров" может только самоотверженная до маниакальности мамаша.
Например, меня безумно рассмешила (вы же знаете, чувство юмора у меня исключительно черное) статья на тему "как сделать рутинные дела более приятными", где советовалось представить, что завтра ты умрешь от рака и это твой последний день. Авторы предполагали, что задолбанная ребенком мамаша заскачет от радости и упоенно кинется проживать отпущенные ей часы,
испытывая безумную радость даже от застирывания подгузников. Прибегать к этому методу я не стала, всерьез опасясь, что так войду в образ, что суну ребенка бабушке, выкраду у мужа кредитку и отправлюсь кутить в мужской стриптиз-бар, дабы на том свете было о чем вспомнить.
В другом журнале я наткнулась на тест "хорошая ли вы мама" и сдуру его прошла, набрав 15 очков из 36 возможных. По итогам мне вежливо, но строго советовали пересмотреть мое отношение к воспитанию детя. В конце же страницы было написано: "разумеется, мало кто из родителей сможет набрать 39 баллов..." - о да, после маткласса шансов у меня практически не было!
Умные книги оказались не слаще журналов: там рекомендовали вызывать скорую, если ребенка стошнило, пугали детским меню из трех блюд, включая паровые котлеты, и советовали находить утешение от забот о ребенке в заботах о ребенке.
На поучительной главе о сексе после родов (который якобы сушествует и должен быть нежным и тихим) я сатанински расхохоталась, захлопнула журнал и села писать план-конспект своих исследований по бутузоведению, дабы хоть немного подготовить Катьку и ей подобных к суровой действительности

О имидже
Изображенные в журналах стройные красотки с безупречным макияжем, лучащиеся материнской любовью и небрежно, словно безо всяких усилий держащие в руках жизнерадостно скалящиеся муляжи младенцев (а может, чучела), никоим образом не могут служить для вас примером!
Настоящая мамаша - это зомби с безумными глазами и заплетающимися ногами, которая обреченно волочет по парку вихляющуюся коляску, в которой дурным голосом орет ее прелесссть. Дома она ходит в драном халате и с нечесанным волосами, питается объедками каши, сосисками и пельменями, и готова убить собственного мужа, если тот опоздает с работы хотя бы на 2 минуты, за что тихо себя ненавидит. А иногда и громко.
Смиритесь с этим. Все через это проходят, но почему-то почти никто не признается. Заранее накупите себе побольше модных халатов и почаще их меняйте. Хоть какое-то разнообразие.

О сексе
Секса после родов НЕТ!!! То есть его хочется только маньячкам, у которых даже детская бутылочка с соской вызывает неприличные ассоциации.
Нормальные матери вечером пластом падают в кровать, измотанные до такой степени, что мысль о домогательствах еще и со стороны мужа вызывает нервные судороги. Поэтому лучше подготовить супруга к этому печальному открытию заранее, а еще лучше - свалить на него часть хлопот о ребенке, после чего расхочется и ему.

О взаимопонимании
Если ваш ребенок рыдает, а вы никак не можете его успокоить и у вас уже опустились руки, не стесянйтесь - поплачьте вместе с ним. Гарантирую - уже через две минуты ваших неподдельных стенаний над загубленной жизнью ваше чадо начнет улыбаться, а то и заливисто хохотать. Младенцы обожают смотреть на плачущих взрослых. Они готовы упиваться этим зрелищем часами.

О прикормах
Лучший способ ввести ребенку новую пищу - не давать ее. Лучше всего вообще повернуться к нему спиной и изобразить жадное пожирание подозрительного содержимого баночки. Ни один нормальный ребенок не устоит против подобной провокации, а если вы будете недостаточно расторопны, то проглотит даже крышку. Главное - на самом деле не попробовать эту дрянь.

О комплексах:
Не давайте знакомым мамашам в парке втоптать вас в грязь рассказами об успехах своих юных гениев. Каждой маме хочется похвастаться своим чадом, поэтому - рассказывайте тоже!
Ключ-таблица:
"- А мой ребенок с таким удовольствием ест домашний творог!" (да-да, ту сухую, кислую и омерзительную на вкус субстанцию, которая поулчается при перетапливании детского кефирчика с глюконатом кальция)- "Однажды мне удалось впихнуть в него целых три ложки."
"- А у нашего зубы прорезались безо всяких проблем!" - "Честно говоря, я уже ни черта не помню - первый год был сплошным кошмаром, и моя память поспешила от него избавиться".
"- Мой ребенок с рождеиня спит в своей кроватке!" - "Да, и я по пять раз за ночь встаю его укачивать, а в четыре утра сдаюсь и беру к себе в постель"
"- грудное вскармливание - это так легко и приятно!" - "Если не считать трех маститов, промокающих маек, жесткой диеты, затачиваемых о вашу грудь зубов и невозможности куда-нибудь уйти больше чем на два часа".
"- я ношу его на руках только при крайней необходимости!" - "то есть всего пять-шесть часов в день".
"- искусственное вскармливание - это так легко и приятно!" - "особенно когда вам нужно неотапливаемой осенней ночью вылезать из теплой постели и плестись готовить смесь, после чего вы час не можете заснуть, а ребенок покрыт сыпью, как леопард, и чешется, как лишайный кот".
"- я гуляю с ним порой до 8 часов в день!" - "однажды я потеряла ключи и пришлось ждать мужа с работы"
"- он уже так хорошо говорит!" - "я могу вычленить из невнятного потока звуков "гы!", "ля?" и "выга", знать бы еще, что это означает"
"- он такая умница и не лезет туда, куда нельзя" - "после того как я пару раз хорошенько врезала ему по попе"
"- мой муж подолгу и с удовольствием занимается ребенком!" - "вчера он полтора часа держал его под мышкой, сидя перед телевизором с хоккеем".
"- я все успеваю!" - "ко мне пять раз в неделю приходит домработница"
"-я все успеваю и это меня совершенно не напрягает!" - "ко мне пять раз в неделю приходят домработница и няня"

О развитии мелкой моторики
Купите пакет бобов, пакет чечевицы и пакет пшена и спрячьте подальше.
Единственное, что ребенок до года будет с ними делать - захватывать горстями и рассеивать по кухне, вдумчиво любуясь результатом.
Для развития же мелкой моторики куда продуктивнее будет рассыпать перед ребенком горсть черствых хлебных крошек. Ноу-хау! Надо запатентовать ))

О самоконтроле
Выучите и в случае чего повторяйте две мантры "Это все пройдет" и "Он обязательно вырастет". Нет, они совершенно не помогают. Но к словарному запасу ребенка добавится хотя бы шесть слов помимо "стой, отдай, заткнись".

О правильном питании
5 самых популярных среди молодых матерей блюд - вредных и невкусных, но быстрых в приготовлении.
1. пельмени
2. сосиски
3. крабовые палочки
4. хлеб
5. салат из пельменей, сосисок и крабовых палочек с хлебом.

О гостях
Не берите ребенка в гости к бездетным людям. Не в смысле, что это выглядит хвастовством, а из-за разницы в ваших психологиях. Сколь бы бурный восторг не симулировали хозяева, им вовсе не трогателен звук детского плача и не сладок дух закаканого памперса, особенно если вы с милой улыбкой меняете его прямо на их диване возле праздничного стола.

О постоянном присмотре
Дети умеют ползать. Более того - они умеют лазить, и преимущественно куда им не надо. Поэтому куда не надо следует забаррикадировать так, чтобы дверь не отковыряли даже спецназовцы, а куда надо поделить на две половины - куда надо и куда будто бы не надо, чтобы у ребенка оставалась иллюзия свободы. Например, завязать ручки шкафов со стеклянной посудой, оставив открытым с пластиковой и закрытым, но незавязанным - с кастрюлями.
Будьте уверены - ребенок прямым ходом отправиться к закрытому и будет полчаса упоенно в нем ковыряться. На следующий день можно его открыть, а другой закрыть...
Кстати, учтите - вскоре дети отковыряют даже наглухо заковыренное.

О бытовых травмах
К году выражение "тебя что, в детстве с печки головой вниз уронили?" приобретет для вас совсем иной смысл, потому что к этому возрасту в вашей квартире просто не останется мебели, с которой ваш ребенок в познавательных целях не сверзился бы вниз головой.Так же вы во всей красе ознакомитесь с поговорками "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало" (которая в переводе на современный язык звучит так:"Подавись ты моим мобильником за двести баксов, только заткнись" и "не понос, так золотуха" (это к разделу о прикормах)

О материнской любви.
Приступы материнской любви настигают вас преимущественно в двух ситуация:
когда ребенок спит и когда вы им хвастаетесь. Держите себя в руках: дети очень не любят, когда их будят - даже страстными поцелуями, а со стороны это здорово напоминает обострение шизофрении - когда вы говорите о себе во множественном числе, закатываете глаза и брызгаете на собесединка слюной восхищения. Бездетные люди с непривычки очень пугаются.

О фанатиках
В любом бутузо-выгулочном парке непременно найдется компания мамаш, которые с пеной у рта станут проповедовать вам, что ребенок надоесть не может, шлепать его по попе - святотатство, а называть засранцем - кощунство. Вежливо согласитесь и тихонько затеряйтесь среди деревьев.
Религий тоже много, и это совершенно не означает, что вы тупо должны вступать в первую попавшуюся секту. Лучше всего организуйте свою и гуляйте с подвешенным на коляску плакатиком "Я ненавижу детей, которые плачут, и собак, которые лают" и значком с изображение идейного лидера Фрекен Бок на груди. Уверяю, у вас появится не меньше адептов, половина еще и от
вышеупомянутых светочей матлюбви перебежит.

Несмотря на все вышепосоветованное и много-многое другое, ваша жизнь будет казаться вам безвозвратно загубленной, и это НОРМАЛЬНО!!
А САМОЕ УЖАСНОЕ - месяцам к десяти вам будет глубоко на это плевать! Ведь теперь у вас есть мелкий бутуз, у которого ваша хитрая улыбка и гадский характер

Крепитесь, молодые мамы!!!
Изменено: Селькова Оксана - 13 июля 2013 16:01
 
Просто очень верно подмечено! Все в вариациях верно! Мы женщины часто идеализируем мир и потом сами страдаем от не состоявшихся иллюзий. Верно подмечены все "фантастические" моментики материнства. Читала и смеялась!!:)! Очень правильный пост!
«А что такое счастье, мама?» — спросила доченька моя, и глядя мне в глаза, упрямо ждала ответа от меня. Я так люблю её вопросы, в них столько детской простоты! И чмокнув в нос её курносый, отвечу: «Счастье — это ты»
 
Мечты часто разбиваются о реальность. Все меняется и сильно:


Подготовка к родам: Первый - Всю беременность тренируешься правильно дышать. Второй - Ничего не тренируешь, потому что помнишь, что в прошлый раз ничего не помогло. Третий - Просишь эпидуралку с восьмого месяца.

Одежда ребенка: Первый - Стираешь, кипятишь и раскладываешь в шкафу по цветам. Второй - Стираешь ту одежду, на которой темные пятна уж очень видны. Третий - «Ничего если мальчик в розовом, правда?»

Беспокойство: Первый - Как только он кривит ротик, берешь его на руки. Второй - Берешь на руки, когда его крики угрожают разбудить первого ребенка. Третий - Учишь первого ребенка качать третьему коляску.

Соска: Первый - Если соска падает, ребенок ее не получит пока она не пройдет процесс кипячения. Второй - Промываешь соску водичкой из бутылочки. Третий - Вытираешь соску о подол юбки и возвращаешь ребенку.

Памперсы: Первый - Меняешь памперс каждый час вне зависимости от надобности. Второй - Меняешь каждые 2-3 часа если надо. Третий - Меняешь когда окружающие начинают жаловаться на запах.

Времяпровождение: Первый - Большинство времени смотришь на ребенка следя за его развитием. Второй - Выбираешь каждый день немного времени чтоб проследить за тем чтоб старший не толкал/ бил/душил младшего. Третий - Каждый день выделяешь время поискам укромного уголка в доме, где можно спрятаться от детей.

Беременная одежда:
Первый ребенок - Начинаешь ходить в одежде для беременных как только появляются 2 полосочки. Второй ребенок - Носишь обычную одежду пока она налазит. Третий ребенок - Беременная одежда - это и есть твоя обычная одежда.
Изменено: Сашенька - 14 июля 2013 18:20
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
Так всё и происходит. :D
 
да, Сашенька. всё четко про первых, вторых и третьих детей подмечено, прям как про себя читала!:)
 
Напомнило: "первый ребенок - все стерильно. Второй ребенок - если грязно, промыл водой из под крана. Третий ребенок - наелся из миски собаки - проблемы собаки". :D
 
То, к чему мамочка была абсолютно не готова))))
Когда давно ходишь беременной, весь мир кажется сказочным, а ты в нем, как минимум, фея. Круглая такая фея. Глаза блестящие, улыбка загадочная, походка… опущу про походку. И ты ждешь. И думаешь, съедая второе мороженое на скамеечке парка, ВОТ-ВОТ! Еще чуть-чуть и вот оно счастье!

Ты много читала, ты спрашивала, ты всё-всё можешь себе представить. И представляешь… лениво разглядывая уток и голубей.

На не беременных ты смотришь так «Эх… да что вы знаете вообще о жизни». Науже родивших – почему то так же. А потом БАЦ и родила! Крики, слезы, улыбки, блаженство, звонки, смски, подгузники, срыгнул!… И проходит время… и ты понимаешь… НЕПРАВДА! Почему никто не предупредил? Почему они молчали? Заговор! Итак, список. То, к чему я была абсолютно не готова:

1. Грудное вскармливание. Все пишут, как это прекрасно. Я верила. Некоторые пишут про трещины и лактостазы. Но я в страшном сне не могла себе представить, что трещина – это самый натуральный разрез соска и это адски больно! А лактостаз – это когда за полчаса температура поднимается почти под 40, и ты лежишь трупом с переполненными сиськами. А рядом лежит ребенок, активно требующий к себе внимания.

2. Нигде не написано, что делать, если ребенка три часа укачивали оба родителя по очереди, он, наконец, уснул и во сне… обкакался. А сменаподгузника значит «Начинается 2-я серия, садитесь в первый ряд!» У мужа задергался глаз, когда он услышал протяжный пук. Перспектива еще часпрыгать на мяче испугала его больше, чем визит налоговой в офис. Мяч – это была его обязанность. Теперь у него красивая упругая задница. Я качала стоя. Туда-сюда. В первый месяц я по инерции везде так раскачивалась… в магазине, на улице. Стоило только остановится и давай… туда-сюда, туда-сюда. Мой глаз не дергался. Я положила ее в кроватку прямо в какашках.

3. Никто не говорил, что после родов я смогу наконец-то полежать на животе от силы пару дней... до прихода молока. А потом всё. Максимум в позе Сфинкса, печально смотрящего в даль. Лежать на груди 4-го размера, переполненной молоком, можно только на массажном столе с двумя дырками для лица...

4. Когда говорят, что на себя не будет времени, представляешь это не ТАК. Понятия «себя» и «я» перестают существовать вообще. Умыться и почистить зубы? Легко! Часа в 3 дня... Позавтракать? Не вопрос! Муж вечером придет и накормит… Прическа? Элементарно! Собрала колтуны в тугой хвостик и красавица! Сходить в туалет? А не зажрались ли вы часом?..

5. Никто не говорит, что первое время, дети, когда их переодевают или меняют памперс, орут как потерпевшие… Сначала это очень пугает. Начинаешь дико торопиться, 18-й раз пытаясь попасть штаниной на ногу ребенка. А он ими туда-сюду, туда-сюда! Пока надеваешь на правую, снимает с левой… И орет! Если бы я не видела, что у других все то же самое, то думала бы, что родила истеричку.

6. Когда рождается ребенок, то все, что его касается – это жутко гигиенично. Игрушки, соски – все моется и обдается кипятком. Проходит время… Ребенок начинает ползать и арсенал его игрушек – это уже давно не две погремушки, а целый ящик из Икеи + пульт, телефон, ложки, кастрюли, провода и кот. И никто не говорит, что со всем этим делать! Всегда мыть? Всегда обдавать кипятком? Кота? Шизанешься! Вопрос сам собой отпадает, когда ребенок первый раз облизывает колеса у коляски…

7. Еще, в интернете, все такие мимимишные, отчего реальная картина сильно искажается… «Ой, у масика такие каки!» Это значит, масик обосрался до ушей. «Мы срыгнули!» Значит, масик блеванул так, что переодеваются все… и масик, и мама, и отмывается проходивший мимо кот. «Мы кушаем кашку!» В кашке всё! Масик, мама, стульчик, пол, стены, если масик сделал губами «Пфффф», ну и кот, естественно, куда же без него.

8. Никто не говорит, что когда родишь, то совсем не любишь своего ребенка. Это не любовь. Не верьте! Просто еще ни один человек на земле не нашел слов, которые бы точно описАли это чувство. Неземное совершенно. Удивление. Смотришь и не насмотреться. Шок! У нее есть все! Реснички, бровки, ушки, ногти на пальчиках и даже дырочка в попе! Вы представляете?? У нее есть дырочка в попе! Как такое возможно? Как мое тело создало все это? Она дышит. Она шевелится. Морщится. Смотрит. Низкий поклон тому, кто все это создал! А любовь, она потом приходит… со временем)))))))))))))
Изменено: Селькова Оксана - 30 января 2014 16:49
 

Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple