наверхвверх
Страницы: 1 2 3 След.
Водители и пешеходы.
 
      Вожу машину я уже не мало, пошел седьмой год, на дороге бывает всякое, и подрезают, и хамят, новички за рулем тормозят, не показывают поворотниками. Но почему то больше всего меня напрягают пешеходы. Этот вечный спор пешеходов и водителей. Первые ругают вторых, что те не уступают, превышают скорость и как следствие сбивают бедных пешеходов. Но ведь водители, выходя из машины становятся тут же пешеходами, и в отличии от пешеходов могут взглянуть на ситуацию с двух сторон. Поэтому водитель, ставший пешеходом, ведет себя более аккуратно. Он то знает, что в дождь, да еще на не освященной улице, трудно заметить пешехода собирающегося перейти улицу. Но зато пешеход, никогда не сидевший за рулем этого не знает. А знает он только одно, что уступить дорогу водитель ему просто ОБЯЗАН, и видит его водитель или нет, почему то пешехода совсем не волнует. Пешеходу даже в голову не приходит, что при скорости 50 км/ч тормозной путь будет 10 метров. Вот буквально сегодня такая ситуация. Идет мама с ребенком лет шести, видимо торопиться, и выходит на дорогу даже не взглянув есть машины или нет, пропускают ее, или нет. Просто камикадзе какая то. Ну ладно себя не жалко, хоть ребенка бы пожалела. И у того тоже вырабатывается стереотип поведения, что на дорогу можно выходить не глядя.
В итоге, уверенность в том, что тебя обязаны пропустить, оборачивается смертностью пешеходов и отправкой в тюрьму водителей. Кому от этого хорошо? А всего лишь, пешеходам надо не забывать, что правила дорожного движения едины для всех. И в них действительно  говориться, что водитель обязан уступить дорогу пешеходу. Но еще там сказано, что пешеход, выходя на дорогу, ОБЯЗАН УБЕДИТЬСЯ, что его пропускают. Именно об этой обязанности пешеходы, почему то часто забывают.
Хочу обратиться, прежде всего к молодым мамам. Не забывайте, что за рулем автомобилей находятся обыкновенные люди. Они устают, нервничают, отвлекаются, ошибаются. Поэтому не всегда могут выполнить обязанность пропустить пешехода. Будьте внимательны и осторожны. Соблюдайте правила дорожного движения и все будут здоровы и на свободе.
 
    А меня очень удивляют мамочки с колясками. Коляску они выдвигают на дорогу, а потом останавливаются и смотрят, нет ли машин.
 
Я сто процентов пешеход. Хоть права и имею. Муж давно говорит, что бы я ездила сама. Но я боюсь, в том числе и из-за пешеходов. Вдруг я не успею среагировать на таково вот уверенного пешехода, и что потом, в тюрьму!!! Нет уж, ч лучше пешочком.
 
Я тоже порой бешусь и не стесняясь ору в окно машины. Пешеходы, а именно: мамы с детьми и бабули- БЕЗБАШЕННЫЕ! Я как пешеход с детками дорогу перехожу очень осторожно и долго! Остановлю , все объясню, спрошу поняли ли, даже если торопимся!
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
У моей сестры был инцидент с таким пешеходом - просто кинулся переходить дорогу когда она с ним поровнялась на машине! Затормозить не было никакой возможности, спасло этого героя только то, что скорость была минимальной. Я после таких историй тоже за руль не хочу!
 
Вот знаете, я и вожу и пешеход, хотя второе больше. Но вы сейчас говорите про нормальных, правильных водителей и припадочных пешеходах. Если уж так, то давайте поговорим и про ненормальных водителей, которые выезжают со второго ряда и в обгон на зебре, или которые едут на зеленый свет еще и сигналят, мол мне ж повернуть надо, куда ты прешь?...
И про нормальный, адекватных пешеходов, которые смотрят когда идут.

Ответственность водителя ВСЕГДА больше. Этого нельзя забывать, особенно водителям. Пешеход рискует своей жизнью, а водитель еще и чужой.
Мне тоже иногда прибить хочется пешеходов бестолковых, когда лезут под колеса, а ты покрываешься холодным потом, представляя что могла бы не успеть притормозить. Но неадекватные люди бывают как пешеходами, так и водителями.

А с детьми, я даже когда очень спешу, буду стоять до последнего, пока буду уверенна что успею перейти и что водитель меня заметил и притормозил. Если я попаду в аварию с ребенком, мне будет все равно что не прав - водитель и его потом посадят.
 
Цитата
  А меня очень удивляют мамочки с колясками. Коляску они выдвигают на дорогу, а потом останавливаются и смотрят, нет ли машин.
По правилам,когда через дорогу переходишь с коляской,коляску надо вести сзади себя.Но я еще ни разу не видела,чтобы так кто-то перевозил ребенка.Но это не факт,что если ребенок будет сзади его никто не собьет.Обычно не успеваешь пройти в перед ,как уже чуть ли не по ногам тебе сзади тебя едут.Лучше всего подождать и убедиться, что машины вас пропускают и тогда ехать в перед на коляске.
 

 
Я до сих пор не рискую получить права именно из-за того, что как это страшно и нелепо не звучит, но процентов 70 на наших дорогах, это неадекватные люди. Причем это касается как водителей, так и пешеходов. Ты не попадешь в ДТП, так тебя попадут!
 
Цитата
MILENA пишет:
По правилам,когда через дорогу переходишь с коляской,коляску надо вести сзади себя.Но я еще ни разу не видела,чтобы так кто-то перевозил ребенка.Но это не факт,что если ребенок будет сзади его никто не собьет.Обычно не успеваешь пройти в перед ,как уже чуть ли не по ногам тебе сзади тебя едут.Лучше всего подождать и убедиться, что машины вас пропускают и тогда ехать в перед на коляске.
Это как? Спиной вперед идти? смутно себе представляю этот процесс. Я всегда когда иду с коляской через дорогу, во первых только по правилам перехожу, а во вторых, иду рядом с коляской. Везу ее немного сбоку, мне так спокойнее. И всегда дожидаюсь пока машина полностью остановится, хоть и знаю по водительскому опыту что раздражает немного когда долго идут, иногда нужно рукой помахать и фарами там мигнуть.  кроме того, мне не сложно пройти 200 метров до светофора или хотя бы зебры, я не буду переходить дорогу там, где она для этого не предназначена.

Цитата
Анна Сергеевна пишет:
Я до сих пор не рискую получить права именно из-за того, что как это страшно и нелепо не звучит, но процентов 70 на наших дорогах, это неадекватные люди. Причем это касается как водителей, так и пешеходов. Ты не попадешь в ДТП, так тебя попадут!
вы явно сильно преувеличиваете процент неадекватов, однако и 5% хватит для того, чтобы не чувствовать себя в безопасности за рулем.
 
Цитата
Лана Ветрова пишет:
вы явно сильно преувеличиваете процент неадекватов, однако и 5% хватит для того, чтобы не чувствовать себя в безопасности за рулем.
Глядя на то что происходит на наших дорогах, я бы не сказала что это такое уж преувеличение. Очень часто приходится видеть и водителей которые мчатся на красный свет, и не меньше пешеходов бегущих через дорогу не глядя. В таких условиях сложно ездить, я боюсь, пусть мужчины водят.
 
Цитата
Марина Громова пишет:
Цитата
Лана Ветрова пишет:
вы явно сильно преувеличиваете процент неадекватов, однако и 5% хватит для того, чтобы не чувствовать себя в безопасности за рулем.
Глядя на то что происходит на наших дорогах, я бы не сказала что это такое уж преувеличение. Очень часто приходится видеть и водителей которые мчатся на красный свет, и не меньше пешеходов бегущих через дорогу не глядя. В таких условиях сложно ездить, я боюсь, пусть мужчины водят.
Если боитесь, то на дорогу точно не стоит выезжать. Я имела в виду именно неадекватов, не так уж и много, а тех, кто нарушает правила - большинство, просто не всегда это критично. Я тоже могу за городом по трассе немного превысить скорость или развернуться там, где нельзя, если  рядом другого варианта нету.
 
Я сама боюсь водить, но думаю что страх - нормально для водителей. Беспечные - чаще попадут в аварию, чем тот, который будет внимателен на дороге.

А пешеходы, иногда откровенно удивляют, бегут под машины стараясь сэкономить минутку, а теряют жизнь. И ладно если только свою.
 
Цитата
Лана Ветрова пишет:
Цитата
Марина Громова пишет:
Цитата
Лана Ветрова пишет:
вы явно сильно преувеличиваете процент неадекватов, однако и 5% хватит для того, чтобы не чувствовать себя в безопасности за рулем.
Глядя на то что происходит на наших дорогах, я бы не сказала что это такое уж преувеличение. Очень часто приходится видеть и водителей которые мчатся на красный свет, и не меньше пешеходов бегущих через дорогу не глядя. В таких условиях сложно ездить, я боюсь, пусть мужчины водят.
Если боитесь, то на дорогу точно не стоит выезжать. Я имела в виду именно неадекватов, не так уж и много, а тех, кто нарушает правила - большинство, просто не всегда это критично. Я тоже могу за городом по трассе немного превысить скорость или развернуться там, где нельзя, если рядом другого варианта нету.
Везде мера нужна. У меня только вчера был случай, когда водитель из-за спешки не притормозил на повороте, в результате его закрутило на дороге. Чудом не погибла мама 3 месячного ребенка, в машину которой затормозил тот водитель.
 
Если честно,то у нас виноваты все и пешеходы и водители.Никто из них не соблюдает правило дорожного движения и все постоянно куда-то торопятся,как-будто не успеют.Если бы все ездили по правилам и никуда не торопились бы,то и аварий на дороге было бы намного меньше.Поэтому призываю всех быть внимательными на дорогах и смотреть куда вы едете и идете.
 
Цитата
Мадлен пишет:
Поэтому призываю всех быть внимательными на дорогах и смотреть куда вы едете и идете.
Совершенно согласна, виноваты и водители и пешеходы. Просто нам всем нужно остановиться и задуматься, куда же мы в все торопимся и куда опаздываем и хотим непременно успеть. Куда торопиться, впереди у всех вечность.
 
Я тоже согласна, что на дороге виноваты и водители и пешеходы. И только потому что все "взаимовежливы". Водителю всегда нужно помнить, что он управляет  объектом повышенной опасности, а пешеходу, пережде чем переходить проезжую часть, убедится в безопасности своего перехода.
 
Цитата
Лана Ветрова пишет:
Цитата
MILENA пишет:
По правилам,когда через дорогу переходишь с коляской,коляску надо вести сзади себя.Но я еще ни разу не видела,чтобы так кто-то перевозил ребенка.Но это не факт,что если ребенок будет сзади его никто не собьет.Обычно не успеваешь пройти в перед ,как уже чуть ли не по ногам тебе сзади тебя едут.Лучше всего подождать и убедиться, что машины вас пропускают и тогда ехать в перед на коляске.
Это как? Спиной вперед идти? смутно себе представляю этот процесс. Я всегда когда иду с коляской через дорогу, во первых только по правилам перехожу, а во вторых, иду рядом с коляской. Везу ее немного сбоку, мне так спокойнее. И всегда дожидаюсь пока машина полностью остановится, хоть и знаю по водительскому опыту что раздражает немного когда долго идут, иногда нужно рукой помахать и фарами там мигнуть. кроме того, мне не сложно пройти 200 метров до светофора или хотя бы зебры, я не буду переходить дорогу там, где она для этого не предназначена.
Цитата
Анна Сергеевна пишет:
Я до сих пор не рискую получить права именно из-за того, что как это страшно и нелепо не звучит, но процентов 70 на наших дорогах, это неадекватные люди. Причем это касается как водителей, так и пешеходов. Ты не попадешь в ДТП, так тебя попадут!
вы явно сильно преувеличиваете процент неадекватов, однако и 5% хватит для того, чтобы не чувствовать себя в безопасности за рулем.
По правилам коляску нужно вести либо перед собой либо рядом как сказала Лана.У нас тут в городе на днях случай был,девушка переходя дорогу везла коляску или велосипед не помню точно,позади себя,еще дождь был,темнело,так ее машины заметили,а вот ребенка за ней и перегородившим обзор траликом не заметили!Ребенка сбили,ужас,так жалко...прям слов нет!И после этого все газеты начали пестрить высказываниями "Не возите детей сзади как мешки" ребенок должен быть в поле зрения мамы!И правда,наша безопасность в наших руках,нельзя надеяться,а вдруг остановиться,или он обязан!
Изменено: Nusik - 17 июня 2013 18:10
 
странно,но многие водители просто забывают,что перед ЛЮБЫМ пешеходным переходом водитель просто обязан снизить скорость,не зависимо от того,собирается кто-либо переходить или нет.я очень сильно ругаю пешеходов,которые переходят не по правилам,да ещё и с детьми,пытаясь сохранить какую то минутку.а если собьют их,не дай бог конечно,то виноватым считают водителя!так для кого ж тогда переходы то сделали?
 
Цитата
Nusik пишет:
По правилам коляску нужно вести либо перед собой либо рядом как сказала Лана.
Да, меня удивляет, когда дают советы везти коляску сзади. У меня всегда ребенок и без транспорта и в транспорте (коляска, велосипед, санки) рядом со мной или только впереди. Впереди я дорогу вижу и контролирую ситуацию, перед машиной на дорогу не вылезу точно. А если ребенок сзади мало ли что - может там машина уже несется, а я не вижу и не торопясь на тротуар перебираюсь!
Короткий путь всегда заминирован...
 
Цитата
алёна муравьёва пишет:
странно,но многие водители просто забывают,что перед ЛЮБЫМ пешеходным переходом водитель просто обязан снизить скорость,не зависимо от того,собирается кто-либо переходить или нет
снизишь, но не до полной остановки же, а сколько было раз что идёт себе пешеход по тротуару, а потом не дойдя до пеш.перехода по диагонали решит быстренько перебежать, при этом ещё и по сторонам не смотрит:-(D

Цитата
Ира пишет:
Поэтому водитель, ставший пешеходом, ведет себя более аккуратно. Он то знает, что в дождь, да еще на не освященной улице, трудно заметить пешехода собирающегося перейти улицу.
совершенно точно!
 

Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple