наверхвверх
Страницы: 1
Ответить
С масленицей!!!!!, праздничная ;-)

Масленица 2014. Масленичная неделя по дням
24 февраля 2014 – дата (когда, какого числа праздник)

Масленица, пожалуй, единственный праздник, сохранивший истинный дух древней Руси. Шумные веселые народные гулянья, яркие наряды, богатый стол – воплощение широкой русской души.

Семидневное веселье посвящено проводам холодной зимы и заканчивается символической встречей весны. Половина случайных прохожих скажет, что это языческий праздник, другая, что православный. Все они правы. С приходом христианства изменился только день празднования, который определяться в зависимости от начала Великого Поста.

Всю неделю положено есть блины, причем все дни имеют особое значение. В один день следует угощать золовок, в другой – отправиться в гости и т. д. Блины не получится заменить пирожными и круасанами. Они – часть ритуала, частичка призываемого на холодную землю Солнца. Согласно поверьям, не встретивший достойно Масленицу весь год проживет несчастным и замерзшим.

Каждый день Масленицы имеет свое особое значение.

Понедельник — встреча. К понедельнику достраивали качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. Парни и девушки приглашали друг друга покататься с горок, поесть блинов. Звали родных и знакомых.

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — широкий разгул. С этого дня народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, кулачным боям.

Пятница — тёщины вечерки. Теперь уже зять приглашал в себе гости тёщу и угощали ее блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодая невестка приглашала в гости золовку (сестру мужа). В этот день невестка должна подарить золовке какой-нибудь интересный подарок.

Прощеное Воскресенье. В последний день Масленицы просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, освобождаясь от грехов перед Великим постом. В ответ нужно сказать: «Бог простит».

Отпраздновав, как велит обычай, удивишься тому, что успел всех посетить, угостить и как положено, в Прощеное Воскресенье, все простил.

а мы уже с утра блинов поели )))) ну как поели...я напекла, а муж с дочерью налопались ))))

Предлагаю в теме поделиться рецептами блиночков и начинок любимых.

На фото муж с дочкой в прошлом году на Масленице в Дальнем Константиново, очень любим ездить туда на масленицу, там ярмарка небольшая организовывается, праздник, развлечения для детей,  и много шашлычников приезжает.
В этом году не попадём туда, но повод хороший...мы с дитем мелким ))))
Изменено: Исупова Анастасия - 24 февраля 2014 8:18

А это наша прошлогодняя Масленница!
Изменено: Olalma - 24 февраля 2014 8:22

Честное слово, не знаю как повернуть фото)
А блины мы будем печь с красной рыбой. Я люблю заворачивать блины трубочкой, а внутри класть семгу слабосоленую. Рецепт блинов кому какой нравится (естественно блины - несладкие!)

Масленица в детском саду у дочки (2010 год)

Цитата
zlata1717 пишет:
Масленица в детском саду у дочки (2010 год)
у нас в прошлом году в садике тоже интересно было, костюм для масленицы воспитатели шили, а мы соломки принесли, дети в восторге от маслненицы и от процесса ее сжигания были.

Цитата
Olalma пишет:
Честное слово, не знаю как повернуть фото)
А блины мы будем печь с красной рыбой. Я люблю заворачивать блины трубочкой, а внутри класть семгу слабосоленую. Рецепт блинов кому какой нравится (естественно блины - несладкие!)
у нас будет чуть более бюджетный вариант, горбушу посолю, паштет домашний сделаю, муж очень любит с мясом и грибами, вот ещё такую начинку приготовлю, а остальные сладкие начинки будут (творог, варенье, сгущенка, мёд).
блины также делаю несладкие, и не самые тонкие, ажурные и тоненькие у меня не получаются ((( моё семейство и к таим привыкло уже, так что не сильно заморачиваюсь.

Мои любят такие начинки - картошка с грибами, творог, ветчина с сыром. А я люблю творожную массу с фруктами, которая на развес продается. Только такие блинчики вкуснее не горячие, а из холодильника.

Для настроения)

Вчера испекли первые блинчики! Тут же съели. Ням-ням !:)

Цитата
reta пишет:
УрррА !!! Поздравляю! Слушайте песни Aндpeй KoвaлeBa и кушайте блины, они всем нравятся.
блины нравятся, а вот ковалев со своими песнями уже не нравится, не смотря на то, что я их и не слышала ни разу и человека не видела....а знаете почему? потому что достали спамеры, и уж очень навязчиво вы это делаете.
идите в баню ! вот.

мои что-то блинов не хотят, хотя нас свекровь в субботу уже пекла)

я своих блинчиками с мясом порадовала, а сама кормлю дочку и облизываюсь, диета кормящих тяжело
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено

Доступна загрузка фото и видео, записанных на ваше мобильное устройство. Максимальный размер загружаемых файлов 20 мб.

Загрузить файлы

Форум для беременных 2021

на андроид

на apple