бесплатный телефон

Если Ваш малыш застенчив

     Мнение, что все дети должны быть общительными, активными, шумными и энергичными далеко от истины. Малыши, так же как и взрослые, обладают индивидуальными чертами характера, которые начинают проявляться с самого детства. Если Вы замечаете, что во время прихода гостей малыш тихо сидит у мамы на руках и никак не взаимодействует со взрослыми и с другими детьми (или другой вариант — начинает капризничать, тем самым показывая, что ему не комфортно находиться с кем-то, кроме родителей), это повод обратить внимание на степень социализации ребёнка.
      Во-первых, не стоит бить, тревогу раньше времени: возможно, малышу не нравятся лишь некоторые из Ваших друзей или гостей. Проследите, как он общается с остальными на детской площадке, играет ли в совместные игры, как реагирует на подходящих к нему малышей и взрослых.
    Во-вторых, никогда не пытайтесь изменить характер ребёнка кардинальным образом. Если малыш отказывается идти на руки к кому-то кроме родителей, читать стихи или демонстрировать другие свои таланты или умения, не заставляйте его делать это. Не все дети являются экстравертами — у многих из них ориентация внутрь себя, а не вовне заложена природой. И в этом нет ничего дурного: напротив, исследования показывают, что среди музыкантов, учёных, писателей, художников и представителей других творческих профессий гораздо больше интровертов, чем экстравертов. Они вдумчивее, чувствительнее, внимательнее. Стоит задуматься: так ли плохо, если Ваш ребенок интроверт?
     Если малышу недостаёт уверенности в себе самый простой способ восполнить этот недостаток — чаще хвалить малыша. Ни в коем случае не ругайте его за ошибки, тем более — при посторонних, а наоборот, подмечайте его успехи. Это придаст малышу веры в себя и позволит больше раскрыться при общении с другими, откинув страх сделать что-то не так, как от него ожидали.
    Возможно, причина застенчивости малыша состоит в отсутствии привычки находиться на людях. Часто это наблюдается, когда ребенок не ходит в детский сад, а проводит всё время с родителями, бабушками и дедушками. Если Вы приняли решение воспитывать ребенка дома, не отдавая в садик, повышенное внимание следует уделить тому, чтобы обеспечить полноценное общение со сверстниками и взрослыми. Больше гуляйте на детской площадке, устраивайте совместные прогулки с другими молодыми родителями и их малышами. Если поначалу ребёнку будет сложно идти на контакт, пригласите этих людей в гости — на своей территории малыш будет чувствовать себя более уверенно.

Если Ваш малыш застенчив