бесплатный телефон

Как научить ребёнка ходить на горшок

     Как привить ребенку навыки гигиены – этот вопрос тревожит практически всех родителей. Главное при этом — осознавать, что каждый ребёнок уникален и неповторим. То, что отлично работает у одних родителей, совершенно не годится другим. И то, что подходит одному ребенку, противопоказано другому. Поэтому кто бы ни заявлял, что его ребенок ходит на горшок с 5 месяцев, - не переживайте! Только Ваш малыш и Вы сами должны определять степень готовности к освоению нового этапа.

     Специалистами установлены определенные физиологические рамки формирования условных рефлексов. Закономерный переход к контролю над выделительной системой организма начинается после 12 месяцев и развивается активно весь второй год жизни. Устойчивые навыки формируются к трем годам. То есть, формирование навыков гигиены рекомендовано в достаточно широком интервале – с года до трех. Как определить готов ли ребенок расстаться с подгузниками?

     Чтобы приступить к активной фазе прививания «горшочных» навыков, необходимо удостовериться, что малыш более или менее знает как называются части тела, предметы одежды, может выразить словами или жестами свое желание. Кроме того, неплохо, если ребенок уже умеет или начинает пытаться самостоятельно раздеваться/одеваться. Необходимо, чтобы ко времени приучения к горшку стал хотя бы относительно стабильным режим дефекации.

     Если Вы решили, что пора приступать к «освоению» горшка – запаситесь временем и терпением. Лучше, если этот этап выпадет на теплое время года – так будет комфортнее и Вам, и ребенку. Будете ли Вы использовать горшок или унитаз с детским сидением – не принципиально. Сажайте малыша на горшок после сна, после прогулки и т.д. А в случае успеха, хвалите. Терпеливо показывайте малышу все необходимые процедуры: как снять и надеть штаны, куда нести горшок и т. д. Обычно, этот процесс невероятно увлекает ребенка. Главное, не ругайте за оплошности и не форсируйте процесс. Желание научить не должно превращаться у Вас в навязчивую идею. Подробные ежедневные инструкции ни к чему, но напоминать время от времени о том, что пора воспользоваться горшком, полезно. Частое усаживание хороших результатов не дает, а только нервирует ребенка.

      Наблюдайте внимательно за ребенком: очень важно вовремя заметить и поощрить его достижения. Желание помогать маме обостряет чувствительность ребенка и его стремление сотрудничать. Хвалите малыша даже за маленькие успехи, и у Вас все получится!

Как научить ребёнка ходить на горшок