бесплатный телефон

Мамин сон

     Все мы  знает о пользе крепкого и здорового сна. Строгой цифры, которая бы обозначала норму для всех людей, не существует: одни могут отлично себя чувствовать, находясь в состоянии сна 4,5 часа, другим необходимо до 11 часов, чтобы почувствовать себя отдохнувшим. Беременным женщинам врачи рекомендуют спать в течение 8-9 часов. Важно придерживаться одного и того же режима дня каждый день, независимо от того, будний это день или выходной. «Запастись» сном впрок не удастся: недосыпая всю неделю и в выходные  оставаясь в постели до полудня, Вы вносите десинхронизацию в свои биологические часы. Результатом могут быть головные боли, ощущение усталости и разбитости в течение дня. Поэтому если Вы хотите, чтобы Ваш сон был здоровым, а отдых полноценным, разница между режимом дня в будни и выходные не должна быть значительным.
    Итак, что можно делать, чтобы обеспечить более крепкий сон для будущей мамы?
1. Подготовить спальное место. Место для сна рекомендуют хорошо проветривать за 20 минут до сна. Не лишним будет выключить телевизор и компьютер примерно за полчаса перед тем, как ложиться спать, поскольку они будоражат нервную систему вместо того, чтобы успокаивать её. Хорошо расслабляет чтение перед сном.
2. Внимательно подойдите к выбору белья для беременных. Позвоночник беременной женщины несёт повышенную нагрузку из-за стремительного развития плода, поэтому особенно важно давать ему полноценный отдых. Идеально для этого подойдут специальные ортопедические матрасы, «умные» подушки (способные повторять и запоминать изгибы человеческого тела). Для удобства можно положить дополнительные подушки под спину и бок. Одеяло должно быть тёплым и гигроскопичным, обеспечивать хороший воздухообмен. Следите, чтобы Вам не пришлось мёрзнуть ночью: доказано, что при недостатке тепла организм не может полностью расслабиться во время сна.
3. Тишина — важное условие для полноценного отдыха. В течение дня все наши рецепторы (слуховые, зрительные, тактильные, обонятельные, вкусовые) воспринимают огромное количество информации. Существует даже особый термин - «световое» загрязнение (то же самое можно сказать и о звуках): оно выводит из равновесия нервную систему, является причиной раздражительности и повышенной чувствительности. Поэтому, отправляясь ко сну, не включайте телепередачи или музыку: засыпать пусть даже под тихое бормотание совсем не полезно для здоровья.
4. Темнота является не менее важным условием для здорового сна. Именно на этот пункт следует обратить особое внимание: учёные установили, что выработка важного вещества — мелатонина — происходит ночью (с 00:00 до 03:00 часов), причём только в условиях полной темноты. Любые источники света (ночник, включённый свет, яркий фонарь или рекламный банер за окном) нарушают этот процесс. Следствиями систематических нарушений выработки данного вещества могут быть бессонница, раздражительность, набор веса, проблемы с сердечно-сосудистой системой и даже такие серьёзные болезни, как рак. Для того чтобы укрепить здоровье и успокоить нервную систему, рекомендуется отключать все источники света, независимо от их интенсивности и яркости.

1371247879_17.jpg