бесплатный телефон

Почему болит грудь у кормящей мамы?

Беременность и роды – это, безусловно, огромный стресс для организма женщины, после которого в организме запускаются совершенно новые процессы, например, кормление грудью. Дискомфорт во время лактации может сильно омрачить радость материнства. В первые дни и недели кормления молодая мама может испытывать болевые ощущения в области груди - это нормально для послеродового состояния. Однако, в некоторых ситуациях неприятные ощущения могут перерасти в серьезный недуг. Если боль является слишком сильной или сопровождается повышением температуры, обязательно обратитесь к врачу.

Наиболее распространенные причины дискомфорта в области молочных желез:

- Растяжение груди - иногда оно возникает из-за резкого увеличения молочных желез. Сопровождается постоянной ноющей болью и недостаточным количеством молока.

- Лактостаз, то есть застой молока. Он может возникнуть, если мама из-за неопытности неправильно прикладывает малыша к груди, или он не полностью высасывает молоко из желез. Отрицательное влияние оказывают тесный бюстгальтер, сон на животе, переохлаждение, ушибы, травмы, обезвоживание. Также лактостаз может образоваться из-за стрессов и переутомления женщины. При лактостазе грудь постоянно ноет, ощущается тяжесть и колющая боль, держится высокая температура. Молочные железы становятся очень твердыми, соски краснеют и воспаляются.

- Мастит – воспаление, к которому может привести застой молока в груди и трещины на сосках, которые и сами по себе очень болезненны. При несоблюдении гигиены микробы попадают в железу, что вызывает воспаление. Это, пожалуй, самая опасная причина, по которой болит грудь. Температура при мастите не понижается ниже 38 градусов. Грудь значительно увеличивается, становится багровой, каменной, горячей, чувствуются уплотнения. Кормить ребенка невыносимо больно, но и прекращение кормления только усиливает боль.

При всех перечисленных выше симптомах необходимо сразу же обратится к врачу. Только он может назначить необходимое лечение.

Однако процесс кормления можно сделать значительно комфортнее и избежать риска для здоровья, если следовать несложным правилам:

- правильно прикладывайте ребенка к груди, чтобы избежать болезненных и опасных трещин на сосках. Малыш должен захватывать сосок так, чтобы он был направлен не прямо в рот, а нёбо. Это позволит ребенку охватить большую часть груди снизу. При необходимости, воспользуйтесь услугами консультантов по грудному вскармливанию либо попросите совета у более опытных мам.

- чаще прикладывайте ребенка к груди, если он не может опустошить молочные железы, используйте качественный молокоотсос, чтобы не допустить застоя молока;

- если почувствовали признаки лактостаза, не используйте горячие компрессы, это может лишь увеличить приток молока. В этом случае, наоборот, рекомендуется приложить лед;

- употребляйте витамины, особенно полезны А, В, С, D и Е и используйте увлажняющие средства для обработки груди;

- если на груди много трещин, можно использовать специальные накладки для кормящих женщин. Они выполнены из безопасного для мамы и малыша материала, повторяют форму груди, позволяют ребенку сосать грудь и защищают нежную кожу мамы;

- также, очень важно для предотвращения лактостаза и повреждения сосков носить специальные бюстгальтеры для кормящих женщин. Они сшиты из натуральных материалов, в которых кожа может «дышать», имеют широкие бретели и мягкие, но хорошо поддерживающие грудь чашки, которые не сдавливают молочные железы и не пережимают сосуды.

Почему болит грудь у кормящей мамы