бесплатный телефон

Учим ребенка кушать правильно

  Ещё совсем недавно Ваш малыш был на грудном вскармливании, и правильное прикладывание его к груди было вашей заботой. С появлением специального белья послеродовых бюстгальтеров этот процесс стал гораздо более удобным. Однако теперь пришла пора приучать кроху сидеть за столом и кушать «как большой». После освоения азов «культуры еды» малыш сможет находиться с Вами вместе в кафе, не балуясь едой, не пачкая одежду и привлекая повышенного внимания окружающих. Что нужно помнить, приучая малыша к правилам приема пищи?

  1. Распространенным является заблуждение, что ребенка во время еды нужно развлекать, рассказывая сказки и «потешки», играя с ним. Конечно, можно прибегнуть к этому, чтобы успокоить малыша, если он плачет и капризничает, но не стоит отвлекать его внимание от процесса приема пищи постоянно. Давно доказано, что еда перед телевизором, компьютером, книгой хуже переваривается — это связано с тем, что при наличии отвлекающих факторов  желудочного сока при этом вырабатывается меньше. Во время приема пищи следует концентрироваться на вкусе еды, её запахе, на процессе пережевывания, а не рассеивать свое внимание, — именно это поможет запустить рефлекторную фазу работы желудочно-кишечного тракта.
  2. Всю порцию нужно съесть за раз — это ещё одно заблуждение, которое опровергают педиатры. Детям до года нужно позволять есть с небольшими перерывами: например, поесть, потом немного подвигаться, а затем закончить прием пищи. Это связано с тем, до 2 лет организм крохи не всегда может усвоить сразу достаточную порцию еды. Тем более не нужно торопить малыша. Вы и сами, скорей всего, замечали, что малютки начинают плакать и отказываться от еды, как правило, именно в конце приема пищи, и это не всегда простые капризы. Позволяйте малышу «растягивать» приемы пищи. Переходить на стандартный прием пищи за 1 раз следует ближе к двум годам малыша.
  3. Когда предлагать ребенку ложку? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Чем быстрее малыш начнет пользоваться ложкой, тем легче ему будет освоиться с культурой поведения за «взрослым» столом. В раннем освоении столовых приборов нет ничего плохого. Однако не стоит также и давить на ребенка, чтобы он как можно скорей начал ими пользоваться. Психологи считают, что исследование пищи руками — один из способов познания мира ребенком. Кроме того, так кроха убеждается в том, что пища безопасна — ощупывая и изучая её (особенно это касается новых продуктов). Поэтому если ваш малыш после использования ложки порой пытается взять еду руками — это допустимо, не препятствуйте этому.
  4. Приготовьтесь к тому, что часто еда и приборы будут оказываться на полу. Это не непослушание и не плохой тон, как может показаться маме. Малыш воспринимает это как веселую игру. Не следует его за это наказывать, лучший вариант — спокойно вернуть еду на место и продолжить прием пищи, не акцентируя внимания на том, что малыш вновь бросил на пол ложку или мисочку. Не видя ответной реакции, он потеряет к этому интерес.
  5. При предложении новых блюд малыш часто реагирует отрицательно. Это называется «избирательным аппетитом». Причины могут быть разные: возможно, был поздно введен прикорм и малыш не воспринимает твердую еду. Будьте настойчивы — не бросайте попытки познакомить ребенка с новым продуктом после первого отказа, попытки следует повторять до 8-12 раз.