бесплатный телефон

Упражнения для беременных

   Полезна ли физическая активность во время беременности? Способны ли специальные упражнения подготовить тело к предстоящим родам или это всего лишь дополнительная нагрузка на организм? Все зависит от того, насколько правильно построить занятия.
    Сегодня для беременных есть множество интересных и полезных занятий — от информативных лекций и курсов до гимнастики и аквааэробики. Однако занятия можно организовать и дома, предварительно изучив информацию и посоветовавшись с врачом, наблюдающим вашу беременность. Если проблемы, связанные с течением беременности и налагающие запрет на физическую активность, отсутствуют, можно приступать к составлению программы занятий.
    Помните, что за время беременности женский организм претерпевает множество изменений, органы и системы перестраиваются и начинают работать по-новому. Вот почему так важно для каждого из 3 триместров подобрать индивидуальную программу занятий.

  •     Упражнения для 1-го триместра должны максимально разгружать нижнюю часть туловища. Бандаж для беременных на таких сроках носить ещё рано, однако даже в это время многие женщины ощущают дискомфорт в области поясницы и таза. Это связано с тем, что вас теперь двое, малыш активно развивается, а Ваше тело - подстраивается. Также для 1-го триместра подходят упражнения на укрепление мышц рук и спины — они сделают организм более сильным и выносливым, подготавливая его к изменениям следующих месяцев.
  •     Упражнения до 2-го триместра призваны снять нагрузку с позвоночника, улучшить циркуляцию крови в организме, укрепить мышцы ног. Несложные наклоны, вращения туловищем, подъемы ног и рук способствуют лучшему венозному кровообращению.
  •     В 3-ем триместре важно снять напряжение с области таза — для этого нужно укрепить мышцы. Малыш уже набрал немалый вес, и нагрузка на ваш организм увеличилась. Также важную роль играют упражнения на концентрацию и расслабление — эти навыки пригодятся во время родов, когда вам нужно будет чувствовать своё тело и контролировать происходящие в нём процессы.
  •     Отдельно следует заниматься дыхательной гимнастикой (особенно — начиная с 3-го триместра). Эти упражнения помогут не только вам, но и малышу — насыщая кровь достаточным количеством кислорода. В процессе родов довольно сложно правильно дышать, если этот навык не выработан до автоматизма, поэтому занятия должны быть регулярными. Правильное дыхание поможет снять лишнее психологическое напряжение, придать внутреннюю стабильность и уверенность.

    Видео-уроки с упражнениями для беременных можно посмотреть на нашем сайте или канале You Tube. Также у будущих мам есть уникальная возможность задать вопросы и получить консультацию от автора-разработчика программы, сертифицированного тренера по гимнастике для беременных Марии Порозинской в соответствующей теме нашего форума!

Упражнения для беременных