бесплатный телефон

Зачем нужен бандаж?


Нужно ли покупать и носить дородовой бандаж – вопрос, который волнует большинство женщин в период ожидания ребенка. Вроде бы наши мамы и бабушки вполне обходились без этого изделия, но даже врачи сейчас всё чаще рекомендуют использовать бандажи. Так зачем же нужен бандаж для беременной?

Основное назначение дородового бандажа – поддержка спины и растущего живота. По мере роста ребенка нагрузка на женский организм многократно возрастает, особенно на внутренние органы и позвоночник. Могут возникать боли в спине и пояснице. Поэтому, начиная примерно с 20-24 недели беременности, акушеры-гинекологи рекомендуют использовать будущим мамам бандажи. Но если беременность многоплодная, имелись проблемы с позвоночником до зачатия или просто плод очень крупный и живот стремительно растет, начинать носить бандаж можно и раньше, по согласованию с наблюдающим Вас врачом.

По данным исследований Российского обществ акушеров-гинекологов регулярное использование дородового бандажа уменьшает риск прерывания беременности, преждевременных родов, симфизита и варикоза, возникновения растяжек на животе и спине.

Противопоказаний к ношению бандажа во время беременности практически нет. Не рекомендуется его надевать только в том случае, когда после тридцатой недели плод находится в неправильном положении в матке (т.е. вверх головой). Врач должен предупредить об этом. После того, как ребенок перевернется, бандаж можно носить.

Бандаж дородовой купить можно в разных конструкциях. Это может быть пояс-бандаж в виде широкой эластичной ленты, в том числе и с усиленной поддержкой в области спины, бандаж-животик или бесшовный бандаж, который наиболее удобен для длительного ношения и сидячей работы. Если на бандаж для беременных цена Вам покажется слишком высокой, Вы можете купить универсальный бандаж ФЭСТ, который сможете использовать и после родов.

По рекомендациям врачей дородовой бандаж надевать следует лежа на спине: так он прилегает к телу плотнее, а внутренние органы фиксируются в наиболее правильном положении.

Послеродовой бандаж будет необходим молодой маме для скорейшего послеродового восстановления брюшной полости. В период вынашивания ребенка матка увеличивается в несколько раз и сильно растягивает мышцы и кожу, в связи с чем даже после появления малыша у женщины остается напоминание о недавней беременности – послеродовой живот. Прийти в форму помогут специальные физические упражнения, вернуть коже эластичность – косметические процедуры. Но в первую очередь, чтобы привести стенки брюшной полости в тонус, нужно купить послеродовой бандаж, если врач не выявил противопоказаний.

Носить бандаж рекомендуется, если:

- присутствует сильная боль в животе, особенно это касается женщин, перенесших Кесарево сечение;

- обострились заболевания спины во время беременности;

- появились многочисленные растяжки;

- сильно обвис живот после родов.

Бандаж в зависимости от фигуры и назначения можно выбирать различных моделей: бандаж после Кесарева сечения в виде широкой эластичной ленты; универсальный бандаж; бандаж-трусы (низ может быть выполнен в виде трусиков-слипов, шорт или панталон); бандаж-пояс или юбочка.

Носить бандаж, если врач не выявил противопоказаний, можно ежедневно (кроме времени сна) с первого дня после того, как Вы стали мамой, и до полутора-двух месяцев.


            зачем нужен бандаж (5).jpg