наверхвверх
Страницы: 1
Как ухаживать за новорожденным
 
Я на индивидуальной программе: малышка 3 недель у меня на ручках, спокойно смотрит на меня и слушает, как я говорю о температуре воздуха в квартире. Мама слушает меня и соглашается с тем, что в жаркой комнате ребенок действительно плохо спит и…
Рядом стоит другой член семьи (не буду говорить кто))) ) и возражает против проветривания, открывания форточек и т.д. Тут мама (я прямо это почувствовала) испытывает напряжение и недовольство. Не проходит и 2 секунд, как малышка начинает резко и очень эмоционально плакать. Мать тревожно спрашивает у меня: «Что? Что-то случилось? Она уже проголодалась?»
Я ей задаю особый встречный вопрос, который я задаю своим ученицам, чтобы они быстро нашли причину беспокойства ребенка. И мамочка ищет ответ, ищет и только после моего намека (кстати, очень эрудированная умнейшая женщина) с большим удивлением осознает причину плача: ребенок испугался из-за маминого выраженного внутреннего дискомфорта. Мама знала о тесной эмоциональной связи между матерью и ребенком из теории, но не отдавала себе отчет в том, как это легко реализуется в жизни. И тут мама явно увидела связь между своим состоянием и состоянием своей доченьки.
Что мы вынесем из этой истории для себя: помним всегда, что между мамой и маленьким ребенком есть тесная эмоциональная связь и действуем исходя из этого, иначе беспокойство мамы рождает беспокойство у малыша!
Итак, как же ухаживать за ребенком? Во-первых, в  здоровой эмоциональной атмосфере, иначе придется затратить втрое больше сил (на утешения ребенка, на решение разного рода проблем с малышом). Во-вторых, обязательно позаботьтесь о микроклимате (должно быть свежо и тепло одновременно) — без притока свежего воздуха не будет глубокого полноценного сна у ребенка. В-третьих, прочтите нашу бесплатную книгу по всем вопросам ГВ (это очень облегчит Вашу жизнь), просто закажите ее здесь
С любовью Гузель Усманова

Автор - Гузель Усманова Врач с 22-летним опытом работы с детьми Опыт работы с 35000 новорожденных детей Провела более 60 авторских семинаров Обучила 623 мамы уходу за новорожденным ребенком
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple