наверхвверх
Страницы: 1
Когда учить вытирать попу?
 
    Вот задалась себе таким вопросом. Когда нужно целенаправленно начинать обучение ребенка самостоятельно вытирать попу после посещения  туалета? Нам скоро уже четыре года, но попу вытираю я. Нет сто процентной уверенности, что ребенок сам все сделает правильно и чисто.
    Как т о беседовала с подружкой, так она говорит, что ее сыну в садике попу никогда не вытирают, вечно ходит в грязных трусах. Вот я и подумала, что годам к пяти, ребенок должен уже самостоятельно уметь заботиться о своей попе. Но вот как правильно научить это делать я пока не знаю. Может, есть у кого положительный опыт, по освоению этой непростой науки?
 
  У вас еще есть время научить. А то мы тут как то были в гостях, так там мальчику уже шесть. И вот представьте себе картинку. Выходит он ищз туалета со спущенными штанами, и начинает звать маму, что бы ему вытерли попу. Зрелище мягко говоря малоприятное.
 
Тоже интересно, нам 3 года, но думаю пока не справится, страшновато как-то
Беременность - это единственный период времени у женщины, когда она может наконец-то расслабить мышцы живота и выглядеть при этом сногсшибательно!
 
У меня дочка долгое время не могла научиться. Решили проблему с помощью влажной туалетной бумаги.
 
Нам тоже скоро 4 и вытираю я. Сына пытается сам иногда, но толком не дотягивается. Пользуемся влажными салфетками.
Тайка Шоп, товары из Таиланда. Косметика, бальзамы, крема и т.д. www.thayka.ru
 
Мне кажется, чем раньше ребенок научится, тем лучше. Тем более, что  им самим нравится делать многое самостоятельно. Думаю, что ребенок в 3-4 года уже способен сам справляться с такой задачей. Мы с моим сыном учились так: я просила его вытирать самостоятельно и звать меня проверить все ли в порядке. Если требовалось, помогала ему. Сейчас ему исполнилось 4 года и он обходится без меня. Бывают, конечно, случаи, когда  трусики пачкаются, но это не беда, у все бывает)))
 
Видела я и как в 2 годика приучают вытирать, хотя ребенок делает это достаточно неумело, но он хотя бы пробует. А чем больше опыта, тем лучше начинает получаться со временем. Поэтому думаю, что лет с 2х, когда уже начинает ходить на горшок. Пусть хоть как-то вытирает, а вы после него тоже, зато приучится сразу.
 

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple