наверхвверх
Страницы: 1
Депрессия после рождения ребёнка, как выходили и сталкивались ли?
 
Девочки, не знаю, насколько актуальной будет эта проблема для большинства... Мелькнула запись на эту тему в группе в контакте, сразу узнала в описании себя.
После рождения малыша в первые полгода была жутчайшая депрессия - по-другому и не скажешь. До родов вела очень активную жизнь - работала на 2 работах,ещё успевала видеться с подругами, заниматься собой, квартиру в порядке содержать.... в принципе после выхода из роддома из привычных занятий осталось только последнее. Зато прибавилось множество новых. Пол-года не могла выйти из этого состояния подавленности... казалось, что выпадаешь из жизни. Конечно, головой понимаешь, что это очень важное время - что проводить больше времени с ребёнком, чем сейчас, ты уже никогда не будешь.
Но всё равно постоянно срывалась на мужа, огрызалась на подруг... Это был какой-то кошмар.
Прошло само собой, в одночасье. Видимо, нормализовался уровень гормонов... или не знаю, что могло так влиять, что я была сама не своя.
Я думаю, полезно будет обменяться советами, как снимать это состояние, без ущерба для членов семьи )

Лично для меня неоценимой оказалась помощь мамы, папы и родственников мужа, которые водились с ребёнком, позволили мне закончить учёбу (училась заодно), да и вообще морально поддерживали. С подругами отношения остались тёплыми в основном только с теми, кто либо сам только родил, либо уже имел малыша - они хорошо меня понимали.
Только женщина, которая находится в гармонии с собой, может подарить мир и любовь своей семье
 
У меня депрессий не было. Разумеется при рождении первого ребенка было гораздо больше тревог и волнений, чем после рождения второго. Наверное, у всех мам так) Но, как ни странно я чувствовала себя абсолютно счастливой и ощущала огромный прилив сил. Были трудные моменты. После того, как моему первому сыночку исполнилось 8 месяцев, я вышла на работу на пол дня. Ребенок оставался  с няней. Примерно к годику я вышла еще на одну работу на вторую половину дня. Т.е. в обед переезжала с работы на работу, которые располагались в разных частях города. Тем не менее я абсолютно все успевала и убирать, и готовить, и гулять вечерами, и даже изредка принимать гостей;) Тяжело было, когда ребенок болел, особенно морально. Меня грызли угрызения совести, что я не могла быть все время рядом. Эти чувства депрессией не назовешь.
Послеродовая депрессия, на мой взгляд, не связана с нехваткой времени. Я вижу основную причину депрессии в появлении ответственности за малыша. Если до рождения малыша мамочка была свободной и несла ответственность только за себя, то после рождения ей приходится подстраиваться под режим собственного ребенка и нести за него ответственность. Плюс куча волнений и переживаний в основном из-за нехватки информации по уходу за малышом.
К родам нужно готовиться  и материально, и морально. Это значительно облегчит жизнь после рождения ребенка. Важно понимать, что после рождения ребенка жизнь обретает смысл. Вот оно настоящее живое счастье появилось в вашем доме, в вашей семье! Нужно стараться получать удовольствие от каждого момента, проведенного вместе с малышом, учиться понимать его и любить по-настоящему! И никакой депрессии не будет.
 
Цитата
К родам нужно готовиться и материально, и морально. Это значительно облегчит жизнь после рождения ребенка. Важно понимать, что после рождения ребенка жизнь обретает смысл. Вот оно настоящее живое счастье появилось в вашем доме, в вашей семье! Нужно стараться получать удовольствие от каждого момента, проведенного вместе с малышом, учиться понимать его и любить по-настоящему! И никакой депрессии не будет.
Согласна абсолютно! Нужно быть готовой. Прекрасно понимать, что такое материнство. И расставить приоритеты.
У меня тоже не было ни какой депрессии. На мужа, конечно, периодически огрызалась, но это так - бытовое, послеродовой депрессией я это не назову.
Веду занятия и вышла на работу с ребенком с 2 месяцев, да + еще и с ним ходим на развивашки всякие и в бассейн. Каждый день у нас 2-3 занятия, успеваем и гулять и дома прибираться и готовить, и с подругами встречаться.
Мне кажется, чтобы не было депрессии, нужно настроиться морально, ну и не сидеть с ребенком сутками дома, гулять семьей и находить себе интересные занятия.

Однажды услышала фразу в фильме, там одна нянечка говорит: "Послеродовая депрессия?!! Да, я слышала о ней. Она случается, когда дети решают завести детей!"  
Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас! Воспитывайте себя!



 
Цитата
Юлия Антипина пишет:
Цитата
К родам нужно готовиться и материально, и морально. Это значительно облегчит жизнь после рождения ребенка. Важно понимать, что после рождения ребенка жизнь обретает смысл. Вот оно настоящее живое счастье появилось в вашем доме, в вашей семье! Нужно стараться получать удовольствие от каждого момента, проведенного вместе с малышом, учиться понимать его и любить по-настоящему! И никакой депрессии не будет.
Согласна абсолютно! Нужно быть готовой. Прекрасно понимать, что такое материнство. И расставить приоритеты.
У меня тоже не было ни какой депрессии. На мужа, конечно, периодически огрызалась, но это так - бытовое, послеродовой депрессией я это не назову.
Веду занятия и вышла на работу с ребенком с 2 месяцев, да + еще и с ним ходим на развивашки всякие и в бассейн. Каждый день у нас 2-3 занятия, успеваем и гулять и дома прибираться и готовить, и с подругами встречаться.
Мне кажется, чтобы не было депрессии, нужно настроиться морально, ну и не сидеть с ребенком сутками дома, гулять семьей и находить себе интересные занятия.

Однажды услышала фразу в фильме, там одна нянечка говорит: "Послеродовая депрессия?!! Да, я слышала о ней. Она случается, когда дети решают завести детей!"
Юля, полностью согласна! Главное, ну погружаться с головой в "бытовуху", насколько это возможно и не сужать свой круг общения до ребёнка и мужа. Всё-таки общение и получение новой информации, знаний, умений извне  много значит... лично для меня
 
а мне кажется, если дома всё хорошо, отношения с мужем тёплые, родители помогают, то декрет не станет проблемой, а будет только лишним поводом побыть вместе с близкими. У меня декретов практически не было - работала до последнего и потом быстро возвращалась обратно, но моя мама домохозяйка - это практически одно и то же. Она вполне комфортно чувствует себя дома, занимается любимыми делами (рукодельничает, печёт, ухаживает за садом), ничуть не жалеет, что круг общения не такой уж и широкий - члены семьи и 2-3 самых близких подруги.
 
Я так боюсь этого! Уже маме и всем близким сказала, что если будет только заметно сдвиги в моей голове или какие-то расстройства, сразу предпринимать какие-то меры! как минимум мне сказать, что у меня не все в порядке, для такого случая лучше сразу обратиться к психологу, чтобы не заехало слишком далеко! У меня есть психолог, к которому я периодически могу обратится, ничего плохого в этом не вижу.
 
О наличии у меня послеродовой депрессии, поняла, только родив второго, что она уменя была с первым ребенком, на протяжении чуть ли не полугода, а то и 9 месяцев.
 
У всех бывает. Все  это стресс, усталость и масса непонятных моментов вокруг. Должна быть отдушина, хороший отдых и время на себя любимую - тогда о депрессии и не подумайте. У меня есть увлечение и муж мне дает на него время.  Все  гармонично.
 
Запущенная послеродовая депрессия страшная штука.
 
Цитата
Ма-Ми пишет:
Запущенная послеродовая депрессия страшная штука.
согласна
 
Надо быть внимательным к близким в любой ситуации.
 
Эмоциональное выгорание предшествует Маминой депрессии. Это сложный комплекс проблем...
Давайте разберемся какие же мамы, наиболее склонные к эмоциональному выгоранию?
🙆🏼‍♀️1. Это мамы, имеющие двух и более детей с разницей в возрасте менее 5 лет.
Такая ситуация требует от женщины постоянной включенности в эмоциональную сферу жизни детей. Они буквально разрывают маму на части, требуя ее внимания;
🙆🏼‍♀️2. Это мамы часто болеющего ребенка или ребенка с серьезным заболеванием.
Ощущение несправедливости – «почему я?», чувство вины – «что я делаю не так, почему он болеет?» сильно истощают родителей, даже при банальных частых простудах, когда мама вынуждена по неделям сидеть дома с ребенком. Что уж говорить об особых детях или детях с неизлечимыми заболеваниями;
🙆🏼‍♀️3. Это матери-одиночки, а также матери, воспитывающие детей в тяжелых бытовых и финансовых условиях подвергаются двойной эмоциональной нагрузке;
🙆🏼‍♀️4. Рано вышедшие на работу, а также работающие на дому женщины страдают от чувства вины и многозадачности.
Возникают проблемы с распределением внимания, времени и сил;
🙆🏼‍♀️5. Воспитывающие детей в условиях семейного конфликта.
Жить в условиях явной или неявной войны, да еще и вместе с ребенком – задача, практически невыполнимая без серьезных эмоциональных потерь;
🙆🏼‍♀️6. Мамы, склонные к перфекционизму, идеализации материнского образа.
Мечтая об идеальной картинке, женщина может загонять себя в слишком жесткие рамки: ребенок всегда должен быть здоровым, чистым и послушным, развиваться согласно возрастным нормам психологов или опережать эти нормы, в доме должна поддерживаться тотальная чистота. Отклонение от собственных стандартов вызывает у такой матери беспокойство, страдание, комплекс неполноценности;
🙆🏼‍♀️7. Женщины, пережившие в детстве психологические травмы.
Нарушение привязанности в детском возрасте (отсутствие реакции на плач, агрессия в ответ на непослушание или слезы, ранняя разлука с родителями) может стать причиной неадекватных реакций на поведение собственного ребенка. Переживание чувства вины, идущее из детства, вызывает изначальную неуверенность в себе как в родителе.



По статистике с синдромом эмоционального выгорания сталкиваются 80-90 % матерей. И что же делать? Где искать решение проблемы?💁🏼‍♀️1. Как говорит один известный психолог, Мари Вайан, единственный выход из этой ситуации - это расстанься с образом идеальной матери.
Необходимо понять, что вы не плохая мама, а безмерно уставшая, и что состояние истощения обязательно сменится более комфортным и счастливым. Необходимо лишь пересмотреть свои взгляды на быт и материнство в целом.
У большинства из нас есть представление о том, какой должна быть хорошая мать. Опасность в том, что любое отклонение от нарисованного образа рождает комплекс неполноценности и перечеркивает все настоящие заслуги. Вместо того чтобы терзать себя: «Хорошие матери гуляют с ребенком дважды в день и ежедневно варят суп, а я этого не делаю…», подумайте о том, что для малыша вы и так лучше всех на свете;
💁🏼‍♀️2. Необходимо также осознать, что вы не одни - нужно поделиться своими мыслями и переживаниями с родными, друзьями, психологом. И понять, что и другиие мамы тоже испытывали такие же чувства.
Окружающие должны понять, что вы нуждаетесь в их поддержке.
💁🏼‍♀️3. Заботьтесь о себе, не перегружайте себя.
Следуйте правилу: если малыш днем задремал, вы ложитесь рядом и позволяете себе «объятия Морфея» хотя бы на час. Домашние дела делайте, так сказать, по кусочку (к примеру, утром можно почистить овощи для супа, днем их измельчить, а к приходу мужа сварить) — к вечеру самое главное как раз будет сделано

От выгорания до депрессии достаточно длительный период... Давайте бороться с выгоранием сразу и не дотягивать до реальной проблемы!
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple