наверхвверх
Страницы: 1
Рентген и Грудное вскармливание, Мне, пока кормила потребовалось сделать рентген. Информации можно ли, как готовится, как влияет на молоко мало... Делюсь тем, что нашла в интернете....
 
Можно ли делать рентген (сокр. Rg) и флюрограмму( ФЛГ) кормящей маме❓

🔹ФЛГ и Rg – это методы рентгенографического исследования.
🔹ФЛГ чаще служит для массового, рутинного скрининга туберкулеза.
🔹Rg заключает в себе больше информации и нагляднее видны патологические изменения. Плюс более информативен в ситуации с пандемией
Лучевая нагрузка невелика и не превышает нормы у обоих методов.

Современные научные исследования доказывают, что нет причин, из-за которых кормящая мама должна на какое-то время отлучать малыша от грудного молока из-за проведения Rg.

▶грудное вскармливание НЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ к Rg любой области вашего тела
▶КТ, МРТ также не являются противопоказанием при грудном вскармливании
▶Если вводится контрастное вещество, то нужно решать индивидуально, смотря какой контраст. В основном используются контрасты на основе гадолиния.
➡По данным сайта e-lactancia.org рентгенологиченские исследования и контрасты на основе галидония находятся в зеленой (разрешённой) зоне.

🔹 Rg не влияет на качество, количество и вкус молока.
🔹Сцеживать не нужно ни до, ни после!
🔹Отлучать ребенка от груди после Rg не нужно.

Rg — процедура кратковременная и длится несколько секунд.
Воздействие излучения прекращается сразу же после окончания процедуры. Лучи не накапливаются и радиоактивные вещества не образуются.
Грудное молоко не подвергается отрицательному действию Rg-лучей и состав молока никак не меняется. (Mohrbacher N., Stock J.,La Leche League International, The Breastfeeding Answer Book, Third Revised Edition, 2008).

❗Не откладывайте Rg-исследование, если оно вам необходимо.
Поздняя диагностика любого заболевания, только отягощает прогноз болезни.

После родов, НУЖНО проводить Rg-исследование органов грудной клетки (ФЛГ или Rg) с целью исключения туберкулеза или осложнений от коронавируса у женщины!

Приказ № 124н "Об утверждении порядков и сроков проведения профилактических мед. осмотров граждан в целях выявления туберкулёза".
👉В этом случае, женшина попадает под категорию лиц, проживающая совместно с новорождённым и подлежит Rg-исследованию во внеочередном порядке.
Скорее всего и по Covid 19 существуют какие то приказы.


Милые женщины не откладывайте заботу о своем здоровье на потом. Из страха перед мифами и легендами не отказывайтесь от назначенных врачем исследований.
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple