наверхвверх
Страницы: 1
Мел при беременности есть или не есть?
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Недели 2 назад проснулась от того что очень сильно хочу мел. Прочитала что в организме не хватает кальция. Купила глюконат кальция, но это что то не то. Попросила мужа купить мел. Съела 2 кусочка, и теперь боюсь, вдруг это опасно для ребенка, а мела все равно хочется. Подскажите, вреден ли мел ребенку, или его можно есть?
 
Цитата
nata90 пишет:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Недели 2 назад проснулась от того что очень сильно хочу мел. Прочитала что в организме не хватает кальция. Купила глюконат кальция, но это что то не то. Попросила мужа купить мел. Съела 2 кусочка, и теперь боюсь, вдруг это опасно для ребенка, а мела все равно хочется. Подскажите, вреден ли мел ребенку, или его можно есть?
Моя Мама будучи беременной сестрой тоже ела мел, из-за нехватки кальция и ей тоже его хотелось. Никак на здоровье ребёнка и на ней это не отразилось. Если в мел ничего лишнего не добавленно, то не думаю что он вреден, главное не переборщить. ))
 
спасибо )
 
Цитата
nata90 пишет:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Недели 2 назад проснулась от того что очень сильно хочу мел. Прочитала что в организме не хватает кальция. Купила глюконат кальция, но это что то не то. Попросила мужа купить мел. Съела 2 кусочка, и теперь боюсь, вдруг это опасно для ребенка, а мела все равно хочется. Подскажите, вреден ли мел ребенку, или его можно есть?
Да, такие вкусовые ощущения возникают во время беременности и часто бывают признаком развивающейся анемии, есть мел не стоит, можете навредить желудку и почкам. Правильно сдать анализ крови и проверить сывороточное железо, при необходимости врач назначит препараты( если есть анемия). Из препаратов Кальция лучше всего употреблять комплексы с кальцием и витаминомD3, т.к. без витамина D кальций не усваивается, пить глюконат не в коем случае нельзя( образует камни в почках)
 
А мне эндокринолог вместо витаминных препаратов, советовала каждый день съедать хотя бы по одному бутерброду с какой либо рыбьей икрой (витамин Д3) и яичницу не дожаренную (кальций.) Сказала, что можно препараты пить, но только если гениколог одобрит. Гениколог сказала, что на моём сроке (у меня 20 недель) лучше кальций не пить. Это ближе к концу беременности.
 
Я, конечно, не специалист, но во время первой беременности одно время тоже очень мела хотелось и я ела. Не цветные мелки, конечно, а просто белый мел. Совсем понемногу и недолго, но все же. Насколько я могу судить, ни мне, ни ребенку это не повредило.
 
Я во время беременности побоялась бы что-то принимать или есть без консультации с врачом. Но знаю, что раньше мел беременные ели, мне мама рассказывала. И ничего - мы поздоровее были, чем нынешние малыши.
 

 
Самый дешевый препарат кальция с витамином Д3 - кальция лактат, он лежит в основе Кальций Д3 Никомед, только не вкусный и продается не в каждой аптеке. Я его в прошлую беременность пила. А сейчас почему-то кальций д3 выдали бесплатно в консультации.
 
Цитата
Елена Исаенко пишет:
А сейчас почему-то кальций д3 выдали бесплатно в консультации.
Вообще беременным положенно бесплатные витамины выдавать в консультациях. Но почему-то этого не делают. А если делают то только по блату своим знакомым.
 
Цитата
CARRIBA пишет:
Цитата
Елена Исаенко пишет:
А сейчас почему-то кальций д3 выдали бесплатно в консультации.
Вообще беременным положенно бесплатные витамины выдавать в консультациях. Но почему-то этого не делают. А если делают то только по блату своим знакомым.
Действительно, существует Федеральная программа, ориентированная на помощь беременным женщинам  в поддержании здоровья, которая даёт право на бесплатное получение витаминных препаратов. И выдать их должны женщине в той женской консультации, где она встаёт на учёт.
 
У меня 31 неделя, и только вот началось! Очень хочу мел!!! Девочки подскажите где купить можно, и какой брать. Пря безумно хочется! Школьный подойдет?
Я мамкин пузожитель,я в пузике живу. Я мамочкой питаюсь,я мамочкой дышу! Расту я быстро очень,кручусь себе верчусь... Бодрствую я ночью,а днем я спать хочу... Мы с мамой очень дружно в любви,в тепле живем... Я мамкин пузожитель! А мамочка мой дом!
 
Жду ответа девочки:)
Я мамкин пузожитель,я в пузике живу. Я мамочкой питаюсь,я мамочкой дышу! Расту я быстро очень,кручусь себе верчусь... Бодрствую я ночью,а днем я спать хочу... Мы с мамой очень дружно в любви,в тепле живем... Я мамкин пузожитель! А мамочка мой дом!
 
Юля Иманаева, мне  не разу не хотелось мел... в детские годы ради любопытства грызли... Кальция итак хватает в продуктах и "Кальций Д3-никомед" ))) у нас в ЖК бесплатно их выписывают, на вкус как мел)) Впервые слышу, чтобы кому-то хотелось сие несъедобное "лакомство" ))
 
Цитата
Констанция пишет:
хотелось сие несъедобное "лакомство\
желтый самый вкусный "с лимончиком"
 
Моя мама первую беременность ела мел, причем вкусный был только школьный, ходила специально просила в школу. Покупные белые мелки было не то))) Во вторую беременность вообще к мелу была равнодушна. Я пью Кальций Д3 никомед, к мелу равнодушна. Недели с 35 лопаю сырую картошку.
Все приходит во время, если люди умеют ждать
 
В первую беременность от желания к мелу трясло,но именно к школьному.С начало мел терла на мелкой терке что бы был порошком съедала по стакану в день,при этом мне после него очень хотелось мятных леденцов в моем случае это был "бобс" эвкалипт с ментолом,ела до самых родов в роддом легла с большим куском думала хватит,но съели всей палатой.Было и такое что пальцем по больничным беленым стенам проводила лишь бы снова почувствовать этот вкус.Врач только удивлялась и разводила руками от моего желания.Сейчас 27 недель снова это дикое желание съесть хоть небольшой кусок мела,но пока взять негде.
 
Цитата
мария гапон пишет:
В первую беременность от желания к мелу трясло,но именно к школьному.С начало мел терла на мелкой терке что бы был порошком съедала по стакану в день,при этом мне после него очень хотелось мятных леденцов в моем случае это был "бобс" эвкалипт с ментолом,ела до самых родов в роддом легла с большим куском думала хватит,но съели всей палатой.Было и такое что пальцем по больничным беленым стенам проводила лишь бы снова почувствовать этот вкус.Врач только удивлялась и разводила руками от моего желания.Сейчас 27 недель снова это дикое желание съесть хоть небольшой кусок мела,но пока взять негде.
Мария, стоит обратить внимание, тяга к мелу, может быть симптомом  некоторых состояний во время беременности:
- дефицит кальция, т.к. потребность в нем во время беременности значительно возрастает.Будет правильно пропить курс кальций содержащий препарат( кальцемин, СаД3 Никомед)
- анемия, в анализе крови определяется сниженный уровень гемоглобина и железа, при этом требуется лечение соответствующими препаратами. Стоит уточнить при следующей явке к гинекологу, какие показатели анализа крови.
Мел есть можно, но лучше выбирать пищевой мел.
 
Цитата
Эдуард пишет:
Цитата
nata90 пишет:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Недели 2 назад проснулась от того что очень сильно хочу мел. Прочитала что в организме не хватает кальция. Купила глюконат кальция, но это что то не то. Попросила мужа купить мел. Съела 2 кусочка, и теперь боюсь, вдруг это опасно для ребенка, а мела все равно хочется. Подскажите, вреден ли мел ребенку, или его можно есть?
Да, такие вкусовые ощущения возникают во время беременности и часто бывают признаком развивающейся анемии, есть мел не стоит, можете навредить желудку и почкам. Правильно сдать анализ крови и проверить сывороточное железо, при необходимости врач назначит препараты( если есть анемия). Из препаратов Кальция лучше всего употреблять комплексы с кальцием и витаминомD3, т.к. без витамина D кальций не усваивается, пить глюконат не в коем случае нельзя( образует камни в почках)
вообще если есть склонность к образованию камней, или пиелонефрит, как заболевание ускоряющее процесс образования оксалат-кальциевого песка и камней, то лучше пить именно ЛАКТАТ кальция (одна из разновидностей солей). В этом случае другие комплексы Ca + Vit D3 так же как и глюконат могут поспособствовать образованию песка и камней. Так что дамы, изучаем упаковки перед покупкой. По памяти могу сказать, что из известных мне комплексов Кальциемин (обычный) как раз содержит Лактат Кальция  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple