наверхвверх
Страницы: Пред. 1 2 3
Как приучить ребёнка к горшку., Как правильно приучить ребёнка к горшку и когда лучше это делать.
 
Цитата
Оксана Селькова пишет:
CARRIBA, у нас тоже разница почти как у вас, 1 год и 8 мес., старший тоже только после 2 лет стал на горшок стабильно ходить, наверное потому что примера не было. зато со средним у нас вообще таких проблем не было уже в 1 год и 3 месяца он полностью сам отказался от памперсов и с тех пор и днем и ночью он ходил только на горшок, так что высаживайте пораньше, сила примера очень велика!!
Спасибо, Оксана! Я воспользуюсь твоим советом.
 
моя категорически отказывается сидеть на горшке ,нам год и 5,пока на время оставила в покое
 
⏰Подходящее время: в каком возрасте приучать ребенка к горшку
Примерно до 1 года и 3 месяцев малыш еще не способен осознать и зафиксировать ощущение наполненности мочевого пузыря. Попытки приучить ребенка к горшку до этого возраста могут быть совершенно безуспешными. И это нормально!
⏱Раньше.
Конечно, есть родители, которым удалось приучить кроху к горшку в очень раннем возрасте – развитие детей индивидуально, возможно, для конкретного ребенка это было нормой. Но чаще всего малыш, приученный к горшку «раньше времени» (скажем, в 7 месяцев), делает это неосознанно, а это не очень правильно: ребенок позже может неожиданно «разучиться». Так что не стоит тратить время на поиск инструкции «Как ребенка приучить к горшку в год».
⏱ Позже.
Бывает, что малыш уже достиг среднестатистического возраста, когда уже «пора» (1 год и 3 месяца), но пока еще по своему развитию не готов ходить на горшок. Не стоит сразу же бить тревогу: каждый человек уникален, и у ребенка свои индивидуальные этапы взросления. Иногда родителям просто надо подождать. Самое худшее, что могут сделать мама и папа, – это сверяться с какими-то таблицами, волноваться и подгонять ребенка. Сейчас сроки приучения к горшку сдвинулись и в два года еще не освоить этот навык вполне нормально..., но к трем уже проблематично.
🙆🏼‍♀️Популярные причины «неудач»
В процессе приучения к горшку могут повторяться ситуации, когда ребенок не каждый раз доходит до своего туалета. Это может длиться месяцами.
🤔Причины такого поведения:
• увлечение игрой;
• плохое самочувствие;
• негативный опыт, связанный с горшком: например, мама посадила его на «трон», а его поверхность оказалась холодной и малышу стало неприятно;
• горшок ассоциируется со страданиями: например, когда малыш мучился запорами.
Задача родителей – максимально предотвратить все негативные моменты, связанные с посещением туалета, и ни в коем случае не ругать, если ребенок пропустил «позыв», увлекшись своими интересными делами.





🙋🏼‍♀️Секреты для родителей🩲Белье.
Любой ребенок мечтает стать взрослым поскорее, быть похожим на маму и папу. Этим можно и нужно пользоваться, но, конечно, в меру. Например, можно показать ребенку детское нижнее белье и объяснить,что оно для больших детей, которые не писают в штанишки. Ребенок обязательно задумается и наверняка вскоре захочет попробовать примерить вещичку «для взрослых».
🚽 Горшок.
Детский горшок должен быть «самым красивым».
Как выбрать и купить такой горшок? Делайте это вместе с малышом: либо в магазине, либо дома, ориентируясь на фото в интернет-магазине. Учитывайте, что малышу придется по душе горшок с его любимыми персонажами, героями, животными.
💁🏼‍♀️Удобное местечко.
Предложите малышу самостоятельно выбрать место для совершения туалетных дел, не заставляйте ставить горшок только в туалете или в ванной комнате. Не запрещайте ему брать еду («так не принято»!) или игрушки и книжки, когда он захочет посидеть на горшке. Это его право и его выбор.
✅Инструкция.
Не забывайте ежедневно напоминать ребенку, как и для чего нужно использовать горшок. Можно подключить кукол и другие игрушки для наглядной демонстрации, как пользоваться новым для него предметом.
🛎Сигналы.
Родителям нужно проявить наблюдательность. Как правило, у каждого ребенка есть характерные знаки, обозначающие, что вот-вот он готов сходить в туалет. У кого-то это замирание на несколько секунд, у кого-то – потуги. Уловив эти сигналы, родители должны как можно скорее усадить чадо на горшок.
👘Удобная одежда.
Лучше, чтобы в период приучения к горшку на ребенке была одежда, которую он легко мог бы снять сам, чтобы сходить в туалет.
👩‍👦 Откровения.
Попросите ребенка сигнализировать, когда он хочет в туалет. Поощряйте лаской и хвалите за правильные действия, демонстрируйте искренний восторг.
За «мокрые ошибки» не ругайте никогда. Постепенно ваш ребенок запомнит, что горшок – отличная штука: ведь без подгузников ходить гораздо удобнее.
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
 
Нам еще рано приучаться, но все советы записываю на будущее, пригодятся, когда наше время придет
 
С мальчиками сложнее, но нужно проявлять усердие и терпение, после каждого приема пищи садить на горшок, постепенно вырабатывается рефлекс.
 
Цитата
Фаина Цивикова написал:
С мальчиками сложнее, но нужно проявлять усердие и терпение, после каждого приема пищи садить на горшок, постепенно вырабатывается рефлекс.
Мы сейчас на завершающем этапе.... Делюсь своими наблюдениями.
1) да, мальчики более своенравны
2) порой не подходит горшок
3) не созрел впринципе
4) да пипец вообще!


Мой не садился даже вообще( начали предлагать настоятельно с полутора лет). Горшков целая батарея, ни на один не садился даже посидеть!!!! Стал таскаться за старшими в ванну при переезде сан. узел совмесщеннный. Стала брать с собой всегда когда шла и рассказывала зачем.

С 2 лет стало проще подловить( замирал) и несли, а потом бежали в туалет на унитаз- было интересно и не протестовал. Потом стал иногда проситься. Но горшок по- прежнему для красоты! - бегаем на унитаз. Полностью отказались от памперсов, осечки бывают днем назло!!!!

Искала горшок похожий на унитаз( до большого не достает сам). Пока искала научился залазить на большой. Сам прибегает, садится делает свои дела, смывает, орет : " фу , бе!". Моем зад))). Побочка: в трусах или штанах видим дите не часто)))

Всю ночь спим голые, без памперсов всмысле, кровать чистая. Днем бегает сам, просится. Но иногда назло ссыт рядом с моей кроватью, тут же бежит рассказать, что там ФУБЕ. Но это именно характер, он понимает , что делает! Сейчас ему 2 года и 4 мес. Кровать мокрой последний раз была пол года назад днем. С трусами не дружим, ходим чаще голышом, в одной футболке, закрепляем навык))) Если в трусах, то до первого забега в туалет, далее сам снимает, потом прячет. Сщитаю, что еще не много и без проишествий будет!
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple