наверхвверх
Страницы: 1
как вернуть контроль?, проблемы с воспитанием
 
два месяца назад я вышла на работу, ребенок впервые остался с бабушками, до этого мы их вообще не привлекали, а теперь они сидят с ним 2/2, кроме выходных. В последнее время у ребенка сильно ухудшилось поведение и я не могу понять кто виноват. бабушки говорят что родители, уставая на работе, много позволяют ребенку вечером, мы считаем, что бабушки, до этого год не водившись с ребенком - слишком сильно его балуют. И еще одной причиной считаю что пол дня фоном по телевизору ребенок смотрит бейби тайм (в записи).
Раньше ребенок меня слушался, боялся, если мама говорит "Атата" или "плохо", если говорила "Нельзя" - он сразу отходил на 2 шага назад, убирал руки и т.д. перед сном прибирал свои игрушки, с какой поиграет - ставил на место, книжки складывал и т.д.
Сейчас - он берет родителя за руку и ведет куда ему надо, не пойдешь - истерика, упадет на колени и будет головой биться об пол. слово нельзя теперь для него - призыв к действию, игнорит и шалит еще больше.стал драться, если родитель ложится на пол - то Савелий нападает и хлопает ладошами куда попадет, ему нравится и слово "Нельзя" не срабатывает. На улице одни истерики - не идешь куда ему надо - истерика (с криками и битьем об землю головой), сажаешь в коляску - выгибается, бьется головой о мою голову, пинает в живот...
Я в растерянности, вроде и видеть ему такого негде, спокойная семья, единственный ребенок, которого все любят и нахваливают. Никакой агрессии в семье нет, даже банальных посиделок с друзьями на кухне у нас не бывает. вечерами или перед телеком или с ребенком книжки читаем, и откуда всё это стало вылезать и как скорректировать поведение сына - я не знаю. Подскажите, как быть, в чем причина такого поведения?

Лето жаркое было, только я в этот день работала!
 
мы замечали, что поведение ребенка ухудшается именно после просмотра мультфильмов (современных - которые сейчас показывают по ТВ - Лунтик, Винкс, Смешарики) и вообще после того как посидит буквально час-два перед телеком. Капризничает, очень возбуждённый, гиперактивный... после того как стали строго дозировать время у телевизора и включать хорошие мульты (советствик или даже старенькие Диснея) - были улучшения.
Ну а вообще, конечно, бабушки и дедушки часто балуют малых. Из добрых побуждений, конечно же, но факт остаётся фактом...
 
Мой опыт мне подсказывает, что искать виноватых непродуктивно. Хотя, зачастую самой хочется переложить ответственность на няню, бабушку или детский сад. Поведение ребенка меняется и будет меняться еще очень долго и не стоит этого пугаться. Нужно искать общий язык. Няня моих детей мне советует: не давай ребенку перевозбуждаться. Важно соблюдать режим, много гулять и хорошо спать. Мультики до 3-х лет смотреть - не больше 15 минут! в день. Естественно, подбирать репертуар. Активные игры чередовать со спокойными занятиями: чтением книг, рисованием, мозаикой и т.д. Иногда, кстати, когда ребенок хочет подраться можно превратить это в игру. Сказать: "А давай поборемся, и посмотрим кто из нас сильнее". При этом покачать его из стороны в сторону. Ребенок может удивиться и рассмеяться в ответ. Иногда в момент агрессии лучше оставить его одного, сказав: "Приходи ко мне, когда перестанешь сердиться". Я, кстати, не обращаю внимания на крик своего, когда он не хочет садиться в коляску, а мне очень нужно его туда усадить. Я просто сажаю его и рассказываю, как мы быстро сейчас помчимся, что нас никто не догонит и вправду начинаю бежать. Он у меня сразу же успокаивается)))
 
у нас тоже такое было. Пришлось сначала бабушку отругать, объяснить что к чему, а потом уже на малыша влияние оказывать. Полностью согласна по поводу телевизора. Мы смотрим советские мультики, смотри пиксар, но перед этим мама с папой смотрят, чтобы понимать можно ребенку покаывать или нет
 
а мне кажется,что на то они и дети,чтобы выносить нам мозг
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple