наверхвверх
Страницы: 1
С чем готовят кутабы?
 
Привет! с чем готовят кутабы? с чем вкуснее? как вы их готовите? буду очень благодарна вашим рецептам
 
а что это, собственно, такое? :)
мне кажется, нужно пояснить)
 
это пирожки или азербайджанские чебуреки их еще называют. Готовят из пресного теста. А начинки разные: мясо, сыр, зелень, творог, тыкву, лук… Мне нравятся больше с зеленью. Сама готовлю редко, времени не хватает, а вот в Бахетле частенько покупаю. Люблю свежую выпечку.
 
рецепт искала) нашла :) кутабчики с зеленью:

Мука пшеничная 2 стакана
Вода пол стакана
Соль пол чайной ложки
Зелень 100 г
В миску с мукой добавьте половину теплой воды и соль, перемешайте вилкой. Продолжайте добавлять оставшуюся теплую воду, постоянно помешивая. Выложите на присыпанную мукой поверхность и замесите крутое тесто. Накройте его и оставьте на полчаса.
Измельчите зелень и хорошенько перемешайте; для кутабов сгодится любая свежая зелень — петрушка, укроп, кинза, базилик, щавель, зеленый лук и т.п., так что не стесняйтесь экспериментировать. При желании к начинке можно добавить рассольный сыр или брынзу.
Тесто разделите на 4 равные части, каждую из которых следует раскатать в тонкий блин. Выложите зелень на половину этого блина и приправьте ее солью. Затем сложите его пополам и запечатайте – пальцами или вилкой так, чтобы внутри не осталось воздуха.
Хорошенько разогрейте большую сковороду на сильном огне и обжарьте кутабы без масла минуты по 2–3 с каждой стороны. Снимите кутабы с огня на тарелку и положите сверху по кусочку сливочного масла. Подавайте немедленно, с йогуртом или сметаной.
 
Мне очень нравятся кутабы из творога и зелени
Кутабы с начинкой из творога и зелени

Вкусные и нежные кутабы с творогом и зеленью послужат отличным перекусом. Их можно подать к завтраку или дополнить ими первые блюда в обед. Тонкие лепёшки из самого простого теста с творожной начинкой жарятся на сковороде всего несколько минут. Приготовить кутабы совсем несложно, попробуйте!
Продукты
(на 8 порций)
Для теста:
Мука пшеничная - 300 г
Вода - 200 мл
Масло растительное - 1 ст. ложка
Соль - 1/2 ч. ложки (без горки или по вкусу)
*
Для начинки:
Творог - 300 г
Укроп свежий - 100 г
Петрушка свежая - 100 г
Масло сливочное - 70 г
Соль - по вкусу
Перец красный острый молотый - по вкусу

Подготовьте продукты для приготовления теста.
В отдельной ёмкости соедините 200 мл воды, растительное масло и соль. Перемешайте, чтобы соль растворилась.
Муку просейте в глубокую миску и сделайте в центре углубление. Влейте жидкие ингредиенты.
Замесите мягкое, нелипкое тесто.
Выложите тесто на рабочую поверхность и вымесите до гладкости (по времени на это уйдёт около 10 минут). Если нужно, во время вымешивания припыляйте стол мукой.
Готовое тесто должно быть в меру мягким и не липким.
Дайте тесту отдохнуть. Для этого верните его в миску, накройте сверху крышкой и оставьте при комнатной температуре минут на 15-20.
Приготовьте начинку.
Я использовала жирный творог, но вы берите тот, который вам больше нравится.
Укроп и петрушку тщательно промойте и обсушите.
Измельчите зелень ножом.
Выложите её в отдельную миску.
К зелени добавьте творог, соль и перец.
Тщательно перемешайте.
Сформируйте кутабы.
Отдохнувшее тесто выложите на рабочую поверхность, припылённую мукой. Разделите тесто на 8-10 равных частей.
Каждую часть теста подкатайте в шарики.
Каждый шарик теста раскатайте в круг толщиной 1 мм.
На половину круга выложите ровный слой начинки.
Поверх начинки натрите немного сливочного масла (для удобства масло можно минут на 20 поставить в морозильную камеру). Количество масла можно варьировать, в зависимости от жирности творога.
Я в каждую лепёшку добавляла около 5 г масла, так как у меня жирный домашний творог из цельного молока.
Свободной половиной теста накройте начинку и слепите края.
Таким образом сформируйте кутабы из остального теста и начинки.
Сухую сковороду без масла разогрейте на среднем огне. Жарьте кутабы примерно по 3 минуты с каждой стороны, до румяности.
Горячие кутабы переложите на блюдо, глубокую миску или кастрюлю. Смажьте лепёшки сверху оставшимся кусочком масла (30 г) и накройте сверху крышкой.
Таким образом пожарьте все кутабы.
Вкусные и нежные кутабы с творожной начинкой готовы!
Приятного аппетита!
 
Аппетитно))
 
Мне нравятся с сыром и зеленью или куриной грудкой с грибами. :3 Еще с Тыквой. Но это уже на любителя.  
 

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple