наверхвверх
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Отдых с детьми, в т.ч. с малышами, Делимся опытом в преддверии сезона отпусков
 
Вот и мне интересно,мнение мамашек с детишками до года,как вот например путешествоовать по Европе?
Вредно-не мечтать...
Как приучить ребёнка к горшку., Как правильно приучить ребёнка к горшку и когда лучше это делать.
 
Поделюсь и я своим опытом! У Комаровского я вычитала,можно и до года приучить к горшку,если следовать режиму т.е. в одно и то же время кушать, спать, вставать, следовать биологическому ритму ребёнка. Вот. Мы к 10 месяцам уже в горшок только и ходили ,но всё прекратилось как я вышла на сессию на 2 недели,и мой сыночек вынужден был остаться с прабабушкой(СПАСИБО ей огромное). По утрам все в основном работали из взрослых,я сама на учёбе. я говорила как делать,чтоб сына вгоршок ходил,но у прабабушки это почему-то не получалось. Так унас регрессия произошла. После этого он уже в одно и тоже время ходить по большому перестал. к 2,5 годам только уже точно осознание окончательное пришло,что в горшок надо ходить,а не в штаны. А вот к взрослому унитазу уже приучился самостоятельно по примеру взрослых. :D
Вредно-не мечтать...
Как приучить ребёнка к горшку., Как правильно приучить ребёнка к горшку и когда лучше это делать.
 
Цитата
ludmila_86 пишет:
Мы с дочей вместе с мишкой плюшевым учились Сначала Миша, потом очередь Анечки - так и научились В 1,5
ну,ничего в ымолодцы!
Вредно-не мечтать...
Школа родителей., Предлагаю делиться самой важной информацией для родителей - как воспитывать детей.
 
«Мифы» о детских истериках

«Плач травмирует психику ребенка». Травмируют, скорее, раздражение и злость матери. Если вы спокойно и ласково отказали ребенку, если уверены, что поступаете в его интересах (а не просто торопитесь) и совершенно правильно, то обиды вы никакой не нанесли. Да, ему неприятно. Но ведь зубы тоже больно прорезываются.

«Действуя наперекор ребенку, мы можем подавить его индивидуальность, сделать безвольным». Волевой человек – не тот, который делает, что ему захочется, а тот, который способен преодолевать трудности. Ребенок, привыкший к тому, что все его желания сразу выполняются, а препятствия разрушаются при первом же крике, не обладает волей. Ведь не всегда и не со всеми ему будет удаваться справиться посредством истерики. Если он не умеет терпеть и понимать желания других людей, скорее всего, ему будет трудно социализироваться в детском саду и школе. Такому ребенку будет трудно признать волю учителя, а это значит, что его обучаемость будет низкой.

«Если я буду выполнять все желания ребенка, то и он научится прислушиваться к желаниям других». К сожалению, закон обратимости в этом возрасте не работает. Ребенок просто не сможет сделать таких выводов.

Требования к малышу должны соответствовать его возрасту. К 3 годам ребенок:

✿ понимает «нет» и «нельзя» в большинстве случаев,

✿ слушается родителей, то есть делает то, что они просят, когда не устал и не перевозбужден,

✿ самостоятельно раздевается и с помощью взрослого одевается,

✿ собирает и складывает игрушки в соответствующее место,

✿ убирает за собой посуду после еды.

✿ чистит зубы, моет и вытирает руки и лицо, причесывается,

✿ убирает свои вещи (на нижнюю полку).

в 4 года

✿ понимает, что нельзя обижать взрослых, и способен извиниться,

✿ умеет делиться с друзьями игрушками,

✿ знает правила вежливости (умеет здоро- ваться и прощаться),

✿ понимает несложные правила игры и го- тов их принять,

✿ принимает временные ограничения («можно посмотреть 1 мультик», «послушать только 2 песни», но не «15 минут» и не «полчаса»),

✿ бережно обращается с младшими,

✿ самостоятельно засыпает,

✿ помогает сервировать стол (с помощью взрослого),

✿ по расписанию кормит домашних животных,

✿ помогает расстилать и убирать постель,

✿ помогает мыть посуду или загружать посудомоечную машину (в присутствии взрослого),

✿ протирает пыль с мебели,

✿ может самостоятельно играть без кон- троля и внимания со стороны взрослых,

✿ развешивает носки, носовые платки на невысоко подвешенной бельевой веревке;

в 5 лет

✿ понимает, что обидеть можно не только грубым словом, но и косвенно, например, невниманием, дерзостью,

✿ понимает, что мама и папа устают,

✿ способен облегчить работу взрослому, ухаживать за младшими детьми,

✿ может сам приготовить бутерброд или простой завтрак и убрать за собой,

✿ самостоятельно наливает себе напитки,

✿ расстилает и убирает постель, убирает свою комнату,

✿ самостоятельно одевается и прибира- ет одежду,

✿ чистит низко висящие зеркала,

✿ сортирует белье для стирки: складывает отдельно белое белье и цветное,

✿ складывает чистое белье и убирает его,

✿ отвечает на телефонные звонки,

✿ помогает выносить мусор,

✿ кормит своего домашнего питомца и убирает за ним,

✿ умеет начинать и заканчивать дело,

✿ способен преодолевать трудности,

✿ умеет выражать эмоции словами;

в 6 лет

✿ самостоятельно подбирает себе одежду по погоде или одежду, соответствующую конкретному случаю,

✿ пылесосит,

✿ поливает цветы и растения,

✿ чистит овощи,

✿ готовит простую в приготовлении пищу (вареные яйца, тосты и т. д.),

✿ собирает свой школьный завтрак,

✿ помогает развешивать белье на бельевую веревку,

✿ вешает свою одежду в платяной шкаф,

✿ собирает граблями листья и пропалыва- ет грядки,

✿ выгуливает собаку (если есть),

✿ завязывает шнурки,

✿ помогает папе чистить салон автомобиля,

✿ сервирует стол,

✿ понимает абстрактные временные интервалы («пойдем домой через 15 минут», «нужно закончить игру через 5 минут»),

✿ готов к регулярным занятиям.

Всеми этими умениями ребенок овладевает постепенно, с вашей помощью
Вредно-не мечтать...
Школа родителей., Предлагаю делиться самой важной информацией для родителей - как воспитывать детей.
 
РЕБЕНОК В ИСТЕРИКЕ. Как вести себя родителям.

На случай непредвиденной истерики полезно заранее составить "План действий" родителей во время истерики. Ведь когда она случится, спорить будет некогда и тактически неправильно. Такой план должен быть обсужден и согласован со всеми взрослыми, участвующими в воспитании ребенка, разумеется, в отсутствие самого малыша.

✿ С ребенком случилась истерика? Прежде всего, признайтесь себе, что это истерика. Да, она случилась. Но не потому, что вы плохая мать, а потому, что это такая точка роста вашего ребенка. Вспомните о вашем плане на этот случай.

✿ По возможности (если вы не находитесь на пешеходном переходе, паспортном контроле или на приеме у президента) оставьте ребенка в покое. Да, возможно, вы опоздаете туда, куда должны были успеть, но другого способа, кроме как переждать, у вас нет. Ребенок в этот момент не слышит аргументов, на любые физические действия (как утешения, так и наказания) будет реагировать только ухудшением.

✿ Разговаривать с ребенком в этот момент бесполезно. Лучше попробуйте оценить, что могло спровоцировать такое поведение. Если ребенок находился в так называемой красной зоне, то есть был голодный, уставший, перевозбужденный, постарайтесь в следующий раз избежать подобной ситуации (сменить темп, ритм или снизить требования к нему в момент спешки или усталости). Если же истерика произошла на ровном месте, то есть в «зеленой зоне», а ваши требования при здравом рассуждении оказались справедливыми, тогда проявите твердость.

✿ Итак, вы пришли к выводу, что ваши требования вполне соответствуют возрасту и способностям ребенка, а его истерика – лишь способ отстоять свое право быть маленьким. Дождитесь, когда ребенок успокоится и снова будет готов вас услышать. Теперь вы можете и пожалеть его, и сказать, что понимаете его реакцию. Объясните ему, почему он плачет, обсудите с ним все возможные причины такого настроения, скажите, что он расстроился из-за того-то и того-то (например, «Ты устал», «Тебе обидно, что мы не купили ту игрушку, которая тебе понравилась», «Ты расстроен из-за того, что мы ушли, не досмотрев мультфильм»).

✿ Ни в коем случае не отменяйте своего требования! Тихо и ласково, но твердо и настойчиво повторите свою просьбу. Пусть последует вторая эмоциональная волна, переждите и ее. Но своего требования не отменяйте. Иначе вы закрепите подобную реакцию: стоит только поскандалить – и мама уступит.

✿ Не стесняйтесь говорить ребенку о своих желаниях, например: «Подожди, мама сейчас не может поиграть с тобой, она готовит ужин», «Я не хочу быть волком, я уже была волком, давай теперь поменяемся ролями». Также обращайте внимание ребенка на состояние других взрослых: «Бабушка устала», «Ты обидел няню». К сожалению, умению различать чужие эмоции малыша нужно обучать как иностранному языку, ведь это умение от рождения не дается.

✿ Допустим, истерика застала вас в общественном месте. Не старайтесь как можно быстрее ее «ликвидировать». Конечно, вам будет казаться (и не без основания), что все окружающие, особенно незнакомые люди, осуждают вас. В нашем обществе есть стереотип, что ребенок плакать не должен. Но это всего лишь стереотип. Извинитесь перед окружающими людьми за беспокойство: «Простите, он расстраивается. Вы не переживайте, сейчас все пройдет. Это бывает». И действуйте дальше по плану. Увидя ваше спокойствие и уверенность, «сочувствующие» разойдутся.

Успокоился? Вот и отлично. Нотаций не читаем, не ругаем. Гораздо продуктивнее использовать сообщение о своих чувствах: «Мне всегда очень стыдно, когда мой сын падает на пол в магазине и кричит».
Вредно-не мечтать...
Школа родителей., Предлагаю делиться самой важной информацией для родителей - как воспитывать детей.
 
9 заповедей воспитания ребенка. Родителям на заметку
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или – как ты хочешь. Воспитание должно помочь ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему: это необратимый закон благодарности.
3. В процессе воспитания не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.
4. Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и, будь уверен, ему его тяжела не менее, чем тебе твоя. А может и больше. Потому что у него еще нет привычки.
5. Не унижай в процессе воспитания.
6. Не мучай себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучай, если можешь и не делаешь.
7. Помни – для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все. Это важнейший закон воспитаний!
8. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.
9. Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачливым, взрослым; общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой.


Можно сделать из всего этого вывод: дети рождаются не только для того, чтобы мы их воспитывали, но и для того, чтобы они воспитывали нас. Для того чтобы сделать своего ребенка лучше, хорошему родителю приходится стать лучше самому. Это основной постулат воспитания!
А на каких основах зиждется воспитание ребенка в вашей семье?
Вредно-не мечтать...
Школа родителей., Предлагаю делиться самой важной информацией для родителей - как воспитывать детей.
 
Все родители и педагоги знают, что ребенок лучше всего учатся на чужом примере. И в первую очередь таким примером служат сами родители. То есть, если отец говорит сыну: «Мой руки перед едой», а сам, приходя с работы, этого не делает, то, сколько бы малыша не ругали, у него всегда будет подсознательное стремление поступать так, как отец. Возникает конфликт в воспитании – несоответствие требуемого и действительного. И это несоответствие будет рождать непонимание и сопротивление.
Конечно же, в каждой конкретной семье есть свои представления о воспитание детей. Но интересно посмотреть, какие практики воспитания существуют. Недавно прочитала девять заповедей воспитания ребенка из «Домашней энциклопедии». Это довольно интересные мысли, предлагаю и вам обратить на них внимание.
Вредно-не мечтать...
Школа родителей., Предлагаю делиться самой важной информацией для родителей - как воспитывать детей.
 
Цитата
настенька_44 пишет:
как воспитывать детей
срасибо.ниразу мне такое видео не попадалось! Так интересно!А я всё вечно на руках качала,вот теперь увидела на практике как надо укладывать :D !:)
Вредно-не мечтать...
Чем заняться с дошколенком дома
 
На данный момент я ничего специально не делаю. Делает то,что сам хочет,только за компом долго сидеть не разрешаю,чтоб зрение не испортить. С другой стороны,я не знаю.он начинает по интеренету лазить,по играм и мультикам и сам интуитивно начинает как-то играть, в клавиатурах сам разбирается. где вверх вних,враво,влево,что для чего,всё сам. вот это мне удивительно как он сам может сообразить.
А если без компа, то раскрашивает раскраски пастелью, рисует свои фантастические существа, в лего любит много конструировать.
Вредно-не мечтать...
Чем заняться с дошколенком дома
 
Цитата
keun_sok пишет:
Играть на компьютере - не самое лучшее занятие для ребенка, а вот приобрести какую-нибудь железную дорогу, чтобы ребенок мог увлечься без вреда для своих глаз - это мне кажется довольно полезно. Что думаете?
конечно это правильно,но потом его же надо за собой убирать и место он много занимает. У меня сыночек за собой такое вряд ли убирать захочет. С учётом того,что я его итак с метлой заставля убираться за собой,очень рассеянное внимание и плохая концентрация!
Вредно-не мечтать...
Чем заняться с дошколенком дома
 
Цитата
metel пишет:
Моей дочечке на днях будет 2 годика. Я уже пытаюсь ее учить буквам и цифрам. Ненавязчиво так, постепенно. За месяц мы уже выучили 3 буквы - А, О и Я и 3 цифры - 1, 2 и 3. Она еще плохо говорит, но когда я ее прошу показать мне такую-то цифру - она показывает всегда правильно!
мы перед садиком тоже и считать учились, и буквами интересовались, и двум языкам,но как в 3 годика в садик пошёл,так всё.он там вообще перестал разговаривать и забыл всё,чему я сыночка учила: считать до 10 на двух языках (русском и хакасском). Регрессия случилась из-за стресса . перемены обстановки. Вот. Хотя адаптировался он с большим желанием т.е. ходил с большим желанием,как в группу зайдём так сразу быстро раздеваться да бежать с ровесниками играть! :D
Вредно-не мечтать...
Стерильный комплект, Вопросы адресованы к мамочкам, у которых уже есть малыши!
 
Республика Хакасия, Абакан. Пока не разрешают в ни в своих,ни в стерильных, только в ихних застиранных, и которых у них видать всё меньше и меньше. и новорожденным тоже ихними пелёнками только разрешают.
Вредно-не мечтать...
Важно! Кто купил стерильное бельё в роддом?, Воспользовались ли Вы стерильной продукцией.
 
когда пошла рожать второго ребёнка,в нашем роддоме за пять лет всё так поменялось, Республике Хакасия,нашей столице Абакан: халаты и сорочки ещё больше постиранные и их стало меньше совсем, пелёнки тоже и их ещё стали хуже гладить, сушить, выдают и говорят надо экономить на них.,но про стерильные комплекты как-будто у нас не слышали ничего,также не разрешали своё принести,но ещё потребовали чулки. Оказывается теперь у нас вроддоме только в чулках нужно рожать. Немножко на поворчали из-за этого. Ну ещё полотенцы ихние тоже страшные застиранные. Свое разрешили только чепчики,царапки, да носочки. Тоже у нас надо,чтоб роженицы со стерильными комплектами приходили на роды или как у Светы в Ярославле выдавали в упаковке.  Тьфу-тьу-тьфу не сглазить конечно,но вроде бы с роддома  стафилококков и стрептококков не принесли... Хотя от разных женщин давно слышу,что именно оттуда  ими и заболели по анализам. Говорят у на женщины ,что в стенах роддома они поселились  и вывести их никак не могут. Однако никогда не слышала,что это из-за одежды ихней роддомовской это возможно.
Изменено: Сагалакова Мария - 16 марта 2014 0:31
Вредно-не мечтать...
Евгений Комаровский. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников, Замечательная книга знаменитого детского врача Евгения Олеговича Комаровского. Доступная, увлекательная и очень полезная информация, адресованная родителям – как будущим, так и уже состоявшимся. Ребенок, его образ жизни, его родственники – и его болезни.
 
Оксана,спасибо за инфу от данной книги и многоуважаемого мною автора доктора Комаровсого. !:) :D Сама я брала книжку его щё пять лет назад перед родами первенцем,но у меня она называется"Настольная книга для молодой мамы"Комаровсого. Тогда я даже не знала что он такой популярный и вроде бы популярность его только тогда и начала расти после паники из-за птичьего гриппа. Но помогла мне эта книга очень. В том плане,что советчиков нормальных не было у меня в оокружении. Мама давно умерла,свекровка как бы сказать женщина нетактичная, могла грубо разговаривать, и я только по этой книжке и растила сыночка. Только в нём не было инфы о введении прикорма,нескольких абзацев об организации быта после родов и ещё много чего об уходе до года,котрые вы здесь выложили.
Перед первыми своими родами я лежала в паталогии и зачитывалась ею,а после родов уже составляла список того,что нужно новорожденному дома:от размера пелёнок,какого материала они должны быть,фланелевые,марлевые, аптечки до состояния всей квартиры т.к. по суеверию я сама заранее ничего не приготовила,а тут мужчине надо было простыми доступными словами по телефону всё объяснять KL][()O ! Он в этом плане нас не подвёл-сделал всё как надо,несмотря на то,что на улице был 2008 год, финансовый кризис. Там ведь даже было написано на чём и как можно сэкономить.
Вредно-не мечтать...
Ответь на ЕСЛИ, игра-развлечение
 
конечно прекрасная,но каждому по своему- кому-то и дождливая осенняя хороша, а кому=то и жаркая на пляже.
 
если девочка родится,то...
Вредно-не мечтать...
"Следующая", игра-развлечение)))
 
Где-то в глубине души возможно я себя считаю такой,и мои дети тоже...
Следующая-постоянно сидит за компом,даже после родов. :D
Вредно-не мечтать...
Меню для кормящих матерей.
 
Позже уже после больницы несколько раз случались лактационные кризы и уже даже не знаю где я вычитала и узнала,что надо ежедневно пить горячий чай средней крепости с сахаром и 3-4 штуками грецких орехов. Также хочу отметить такое питание пошло на пользу моей фигуре,после этого я сильно и резко стала худеть.
Вредно-не мечтать...
Меню для кормящих матерей.
 
и вот я до 3х месяцев питалась так как мне нравится.  Помню печенюшки  ела. жареное тоже. но по маленечку. Так я в сутках очень мало спала. Сына часто просыпался посреди ночи и орал бывало.Сильно с животиком намучились. Потом в больницу попали. инфекцию подхватили и там уже в палате подружилась с одной молодой мамашей. Она -то мне стала выговаривать,что ем я что попало и настраивать на то,чтоб ела только варёное,да парёное.  
Вредно-не мечтать...
Я хочу..., Игра-развлечение
 
Вот вам                      [B][COLOR=#ff0000]прынц[/COLOR][/B]

А вот я хочу фото Домика в деревне у подножия гор у речки и леса. ;-D
Вредно-не мечтать...
Победители и их коментарии., Коментарии всех тех кто получил подарки в рамках акции МАМА-ФЭСТ
 
у меня вот вопрос к администраторам: почему не заполняются все победители в списке победителей по вашей ссылке?
Вредно-не мечтать...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple