наверхвверх
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
О чем вы разговариваете с подругами?, О чем можно, о чем нельзя?
 
Возник недавно у меня с моей подругой такой конфликт. Она два года назад родила ребенка, а я сейчас беременна, жду появления малыша. Когда она была беременна и сходила на УЗИ, то она сразу сообщила пол будущего ребенка (но она сама так захотела, ее никто не заставлял говорить, и если бы она не захотела сказать, я бы даже спрашивать не стала). А мы с мужем решили, что никому не будем говорить пол ребенка, даже ближайшим родственникам. В итоге она мало того, что всю беременность изводит меня тем, что я якобы знаю пол, но не хочу ей говорить (Кстати говоря, на первом УЗИ, после которого она и начала меня пытать, пол не был известен, так что мы его действительно не знали). В итоге она начала строить домыслы, ей втемяшилось в голову, что у меня будет девочка. У нее и первый, и второй ребенок мальчики, конечно она второй раз девочку хотела. У меня первый мальчик, и вот она подозревает, что у меня будет девочка, а раз я ей не говорю, значит, я - наглая лгунья, самовлюбленная эгоистка, плохая подруга и со мной не нужно дружить, о чем мне и было заявлено. И это после 25 лет дружбы! И еще меня обвинили в том, что видите ли, когда она мне сообщила, что у нее будет мальчик, я ее неправильно утешила (она, узнав результат УЗИ, что опять будет мальчик, проревела две недели, а я должна была оказывается ее утешить и сказать: не расстраивайся, у тебя еще будет девочка. Хотя я не знала, что утешать в данном случае надо было именно подобным образом. Да и не привыкла я как-то врать, ну откуда мне знать, будет у нее девочка или нет. Сама я привыкла верить только фактам.) И вот теперь я думаю: а нужна ли такая подруга?
Короче говоря, в итоге мы обменялись некоторыми мыслями по поводу нашей дружбы и я сказала, что еще подумаю, а нужна ли мне такая подруга, которая во время беременности (кстати, не все у меня гладко протекает) мотает мне нервы и может, мне самой нужно такую дружбу прекратить. В итоге она стала лебезить, заявила, что я веду себя так из-за беременности и это во мне гормоны прыгают, а потом я успокоюсь и все между нами наладится. Я же считаю, что что-то не в порядке с ней, а я себя всегда адекватно веду. Просто я сама по себе человек сдержанный, не люблю слишком много подробностей о своей личной жизни выносить на обсуждение посторонних. Всегда сама все делаю самостоятельно, помощи никогда ни от кого не жду, но и других людей в свою жизнь слишком не посвящаю. Считаю, что многие вещи касаются только меня и моей семьи. А она напротив, вся на виду, все ей надо про себя рассказать, про других все выяснить, да еще на чужом плече поплакаться. Ей надо, чтобы ее утешали, решали за нее ее проблемы; а я человек более решительный, верю всегда только фактам и привыкла рассчитывать только на себя. Мы разные, но за 25 лет дружбы она должна была это понять, ведь я же принимала ее такой, какая она есть и терпела все ее сумасбродства.
Вообще, у меня большинство друзей несколько иного плана: они четко знают, на какие темы можно говорить, на какие - нет, и у нас не принято лезть друг другу в личную жизнь, плакаться друг другу в жилетку и перевешивать проблемы друг на друга. Все равно, если будет нужно, мы друг другу поможем. Лично мне достаточно знать, что друзья у меня есть и у них все хорошо, а если они сочтут нужным мне что-то рассказать, то они мне об этом сами расскажут.

А у вас в чем заключается общение с друзьями? О чем можно с ними говорить, о чем нельзя? Можно ли доверять личные тайны или есть такие вещи, которые нельзя выносить за пределы семьи? И любите ли вы свешить свои проблемы на людей, которые вас окружают?
Нужно ли с друзьями обсуждать подробности своей личной жизни или просто можно поговорить о книгах/кино/искусстве и куда-нибудь вместе сходить? И не слишком ли мы доверяем людям, с которыми общаемся? Заслуживают ли они нашего доверия и внимания?

Мне будет интересно узнать ваше мнение, а может эта тема заставит кого-то задуматься. Тем более в моей жизни уже были случаи, когда я с некоторыми подругами расставалась навсегда, о чем нисколько не жалею.
Страницы: 1

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple