наверхвверх
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Помощь детей по хозяйству
 
Да, я совершенно с вами согласна. Дети пока маленькие стараются во всем подражать своим родителям и нельзя упустить этот момент. Вы можете не поверить, но мой сынишка начал мне помогать по дому уже в три года. ОН брал веник, который был примерно его роста, и, держа его двумя ручонками, подметал полы на кухне. Не чурался он и помыть посуду, конечно, я ему не давала тяжелые фарфоровые тарелки, а пластмассовые чашечки и ложечки, у нас был такой набор из Германии для пикника, мыл с удовольствием. Уже в четыре года он мог сходить самостоятельно за хлебом, его знали все продавщицы. Учитывая, что у нас была еще малышка, разница всего год и восемь, такая помощь была для меня не лишней. Я всегда всячески поощряла его проявления самостоятельности и никогда не отнимала тряпку из рук, если он хотел мне помочь. А вот дочь я упустила, говорю, положа руку на сердце. Ее было трудно заставить даже помыть посуду, видимо братик все делал за нее, и я проморгала этот момент, когда у нее пропал интерес к домашним делам. В конце концов, я все же научила ее всему необходимому, но все это было сделано из-под палки и с великой неохотой. Вот такие разные у меня дети, сын все умеет лучше девочки, а дочь сторонится домашней работы.
Как победить магазинную истерику?
 
Да, детские истерики требуют недюжинного терпения, которое есть не у каждой из нас. Самое главное не пропустить момент ее зарождения, а это может быть возраст до пяти или шести лет. В эти годы ребенок еще не умеет правильно формулировать свои мысли и желания, а детская истерика становится единственно доступным способом выразить их. Я помню, какие спектакли мне закатывал мой сынуля, начиналось это почти при каждом походе в магазин. На требование купить игрушку и категоричный отказ, следовала буря эмоций, море слез и истошные визги. Случалось и катание по полу в магазине. Нужно сказать спасибо моему мужу, он намного спокойнее меня. Это я бросалась успокаивать и утешать малыша, а он поднимал его на руки и ни слова не говоря, выносил из магазина. Дома они запирались в детской комнате, и я слышала только монотонный голос супруга. Не знаю, что он ему там говорил, но постепенно все истерики сошли на нет. Только потом я узнала, что мой сын пытался так манипулировать мной, и как только я первый раз бросилась его утешать, сама дала ему разрешение на эти истерики. Теперь перед поездкой в магазин я сразу объясняю, для чего мы туда идем, и что можно попросить купить, а что лучше отложить до следующего раза. И стараюсь держаться спокойно, хотя это требует больших усилий.
Почему дети растут жестокими?
 
Вы правы, я тоже только диву даюсь, насколько люди вокруг стали злыми и жестокими, и неудивительно, что дети растут такими. Они же смотрят на нас взрослых, и не обязательно их примером могут стать хорошо воспитанные родители. Посмотрите сколько недоброжелательных людей в общественном транспорте, а если с ребенком приходится ездить в кружок или бассейн на другой конец города – такое можно увидеть и услышать, что даже взрослому становится не по себе. А их ранимые и чувствительные души подвергаются таким испытаниям и в школе и дома. Какая же психика выдержит? А уберечь ребенка от всего этого можно, если только увезти на необитаемый остров или полностью изолировать от внешнего мира. И даже если мой ребенок воспитывается в другом духе, он никогда не оскорбит пожилого человека, не обидит животное, то это еще не гарантирует того, что он сам не сможет стать жертвой агрессивно настроенных сверстников. Помните отличный фильм «Чучело»? Это как один из вариантов развития событий для наших детей. Оградить ребенка от агрессии нереально, а вот научить справляться с ее проявлениями возможно. Для этого есть спортивные секции, которые прививают малышу уверенность в себе. Чаще всего обидчики выбирают ребенка, не умеющего постоять за себя. А на занятиях тренер не только этому учит, но и воспитывает устойчивость к такому роду стрессовым ситуациям.
Муж - против
 
Я беременна, очень хочу второго ребенка, а муж посылает на аборт. У нас в квартире две комнаты, по мнению мужа, на второго ребенка не хватает площади. Он считает, что у каждого  должна быть своя комната. Мне тоже  хочется, как и ему, чтобы у каждого из детей была своя личная территория. В любом доме нет ничего дороже ребенка, и все же, как, это ни странно, зачастую в этом же самом доме именно для него  «нет места». Я понимаю, что у детей есть свой мир, свой образ жизни, свои интересы, что им необходим свой собственный уголок, где они могут жить и чувствовать себя по-своему хорошо и комфортно. Но если нет возможности в данный момент решить квартирный вопрос? Люди воспитывают в коммуналках детишек и ничего, вырастают добрые и умные ребятишки. Я все свое детство прожила в одной комнате с родителями, своя у меня появилась лет в пятнадцать, когда старший брат женился. Боюсь, что он просто боится появления еще одного малыша, не хочет опять ночных криков и памперсов. Не в комнате же счастье?
Муж стал не замечать падчерицу...
 
Правы были родители, когда отговаривали меня от второго замужества. Говорили, что мужчинам порой свои дети не нужны, а тут приемная.  У меня дочь от первого брака. Дашенька в нем души не чаяла, да и он тоже. Они вместе играли, ходили на прогулки, книжки читали. Он покупал ей разные вкусности. Доченьке моей шесть лет было, когда мы с Иваном вместе жить стали. Она к нему очень привязалась, папой звала, с его стороны возражений не было. Мне казалось, что я самая счастливая, думала, что мне  повезло. У моей дочери есть отец, о котором она так мечтала. Но счастье длилось недолго. Через год я родила нашу общую дочь Машеньку. Ивана словно подменили, такое ощущение, что  Дашенька  его стала просто  раздражать каждым своим движением, взглядом, поступком, словом. Он беспричинно ее наказывает, кричит, даже унижает. У нее нет желания идти домой, она выискивает любые причины, чтоб остаться у моих родителей. Что делать? Разойтись, но Машенька останется без отца, ведь ее он любит. А Даша, что будет с ней при таком отношении. Мне очень плохо, ребенку еще хуже, ведь она все понимает. Я не представляю жизни без моих девочек. Мне очень нужна помощь. Посоветуйте, как выйти из этой ситуации.
Отеки во время беременности
 
Здравствуйте, милые женщины! Обращаюсь к вам в надежде на помощь в очень специфичной проблеме – отеках при беременности. Первые месяцы моей беременности проходили достаточно спокойно, никаких нарушений, токсикоз особо не мучил. Но чуть позже стали отекать ноги. Врачи говорят, что это вполне естественная реакция организма на новое состояние, но ведь это еще и дискомфорт! Лечить пробую разными методами, просто многие варианты расходятся между собой. Например, кто-то говорит, что нужно пить много жидкости, кто-то – что почти ничего нельзя. Добавить еще нужно и диету, в которой нужно потреблять белковую пищу. Медикаменты принимать не хочу, думаю, все знают, что там больше противопоказаний, чем лечебного эффекта! Травы заваривать пробовала, так после некоторых тошнота появляется. Но пробовала пока мало видов. Не знаю, что и делать, врач толком предложить ничего не может. Варикоза пока нет, надеюсь, что и не появится. Даже после непродолжительных прогулок устаю, немного отпускает, если ноги приподнять повыше, расположить на спинке кровати, стула. Подскажите, может, у кого-нибудь есть свои рецепты, как от отеков избавиться? Буду очень признательна за советы будущих мамочек!
Хочу девочку)
 
Споры вокруг вопроса девочка или мальчик в наше время очень актуальны. Недавно совершенно случайно подслушала разговор молодой пары о том, кого лучше родить. Звучит немного странно, но некоторые даже к астрологам ходят, чтобы узнать оптимальное время для зачатия девочки или мальчика. Я вот тоже слышала разные версии. Например, чтобы родился мальчик, нужно воздерживаться перед зачатием около 3 месяцев. А вот девочка – это «ювелирная» работа, как говорят мои знакомые. Вообще бытует мнение, что если муж больше любит жену, то первой рождается девочка, а если наоборот – мальчик. В это, конечно, слабо верится, но все же приметы на пустом месте не рождаются! Меня заинтересовал вопрос – как быть, если хочешь девочку? Просто таблицы и соотношения высчитывала – что я, что сестра должны были родиться мальчиками. Может, кто подскажет народные способы? Из того, о чем я узнала – нужно планировать секс сразу после критических дней. Перед овуляцией предохраняться, а позу использовать миссионерскую, тогда нужные сперматозоиды быстрее доберутся до яйцеклетки. Как думаете, в этом логика есть? Может, стоит попробовать? Если у кого-то есть свои примеры – поделитесь, будет интересно обсудить!
Методы контрацепции после родов
 
[SIZE=4]Доброго времени суток всем мамам! Спешу поделиться радостью – у нас в семье появилась доченька. Жизнь изменилась коренным образом, все теперь вертится вокруг нее. Кормлю я сейчас грудью, никаких особых проблем со здоровьем, слава Богу, нет. Постепенно возвращаюсь к привычному темпу жизни. Только вот возник вопрос возобновления сексуальных отношений с мужем. У нас есть обоюдное желание, мы любим друг друга, но вопрос контрацепции остается открытым. Презервативы врач запретил категорически, поскольку велик шанс инфекции, это не вариант. Гормональные таблетки – тоже под запретом, мой организм и до беременности их не сильно жаловал, а теперь, при кормлении – тем более не стоит начинать. Поступило предложение поставить спираль. Это, конечно, весьма действенно, но по опыту некоторых знакомых женщин – не дает особых результатов. Во-первых, установка. Необходимо приобретать качественное изделие, тогда и прослужит долго, и волноваться будет не о чем. Но говорят, что и с такими образцами можно забеременеть! Этого сейчас не хотелось бы, мне тяжеловато будет справиться, ведь организму нужно восстановиться. Как разрешить проблему? Подскажите по своему опыту, какой вариант контрацепции лучше?[/SIZE]
Первое купание девочки
 
[FONT=Times New Roman, serif][SIZE=3]Когда в доме появляется ребенок – вся жизнь меняется кардинально. Новые житейские уклады влияют на все. Я сейчас беременна. Это время очень для меня важно, мы с нетерпением ожидаем нашу доченьку. В моем роду много девочек, поэтому сохранилось много преданий о ее «приобщении» в дальнейшую женскую долю. Например, много традиций по уходу за собой. При первом купании по распространенному обычаю в ванночку помещается серебряная ложечка, это своеобразный оберег для дальнейшего развития репродуктивных органов и впоследствии удачного деторождения. Считается, что в воде серебро выделяет свои целебные ионы и хорошо влияет на половые органы. В первые ванночки мне мама добавляла отвар ромашки и других трав для здоровья кожи и слизистых оболочек. Сейчас и я интересуюсь всеми возможными приметами, чтобы уберечь дочку от последующих неблагоприятных воздействий. Хотя она еще не родилась, я уже беспокоюсь о ее полноценном развитии, представляю себе ее маленьким нежным цветочком! Подскажите, как лучше провести домашние купания девочки, может, есть какие-то рецепты сборов и отдельных трав и в вашей семье? Хочу, чтобы с самого рождения она получала качественный уход за кожей и волосами.[/SIZE][/FONT]
Знакомство с родителями
 
[FONT=Times New Roman, serif][SIZE=3]Как и многие родители, мы отнеслись к моей беременности со всей ответственностью. Перед непосредственным зачатием вели особенно здоровый образ жизни, подлечили все недомогания, отдохнули на море. И вот, наконец, я беременна. Ожидание – это одно из самых приятных ощущений, особенно для будущих мам. Я исключением не являюсь, регулярно пою моему малышу, разговариваю с ним. Приобщаю к этому и мужа, он поначалу был немного удивлен, но когда чувствует, как ребенок отзывается толчками на слова, прикосновения, даже просто на близость – *** в восторге! Много об этом читала, но хотела бы спросить о конкретных достижениях – есть ли разница, когда родители общаются и не общаются с будущим ребенком? Как эти процессы проявляются позже? Подруга говорила, что сеансы разговоров как будто заочно познакомили ее сына и мужа. Малыш после рождения особенно чутко реагировал на звуки голоса мамы и папы. А какие еще положительные эффекты появляются? Может, с помощью общения и вылечить от недугов возможно еще в утробе матери? Я уверена, что следует проводить подобные сеансы регулярно, тогда маленький почувствует свою значимость, ощутит любовь еще не родившись! Я в это очень верю, поделитесь своим опытом![/SIZE][/FONT]
Сны во время беременности - очень странные...
 
[FONT=Times New Roman, serif][SIZE=3]Милые дамы! Думаю, все мы, с нетерпением ожидающие своих деток, уже ощутили на себе прелестные и не очень моменты беременности. Меня немного настораживает мое состояние сознания. Ребенок наш планируемый и долгожданный, у меня в последнее время складывается впечатление, что он общается с нами все больше и больше! Это в первую очередь касается моих снов. Практически сразу после зачатия я словно чувствовала и видела его во сне, постоянно образ измененной меня показывал, что я не одна. Иногда доходит до смешного, но я так или иначе перед УЗИ или посещением доктора вижу исход визита во сне. В довольно странных обстоятельствах, но суть всегда совпадает. Поначалу муж смеялся и говорил, что это мания беременности, гормональный фон и все такое, но сейчас, на 6 месяце, уже верит! У кого-то были такие проявления подсознания? Может, соберем информацию для сонника будущей мамы? Перед тем, как я удостоверилась, что беременна, мне приснилось птичье гнездо в лесу. В нем были 4 птенца, 3 темные, а 1 – светлый. Птица-мама охраняла темных, а я взяла на руки светлого, причем птица его не пыталась отобрать. Утром я была у доктора и узнала, что жду ребенка! Вот первый пример, давайте обобщать опыт![/SIZE][/FONT]
Культура малышей
 
У меня есть племяшка, ей 4 годика, такая она милая, шабутная, болтушка, в общем не ребенок, а чудо... Недавно с ее мамой у нас возник как бы спор. Даже не спор, в общем, я сказала брату, что надо учить дочку культуре, всяким "спасибо", "пожалуйста", не просто, чтобы она их знала, но и активно пользовалась. Я сама такая очень культурная, не люблю невоспитанных натур, от чего часто страдаю)) В общем брат передал жене, а супруга обиделась, дескать, сами знаем, как воспитывать. И вот я задумалась, а надо ли это нынешним детям? Они ведь не говорят после завтрака, обеда, ужина "Спасибо, все было очень вкусно", вместо "Мама, принеси, пожалуйста" "Мама, быстрее" и т.д. Но они практически все такие... Может, и не нужна уже эта культура? Раз все поколение такое... Конечно, мне очень хочется, чтобы племяша была воспитанной девочкой, чтобы я ей гордилась, о чем я и сообщила ее маме... А как вы думаете?
Что делать? Не хочу мужа!
 
Не хотела очень уж личную проблему выносить на общее обсуждение, но просто не вижу выхода из сложившейся ситуации. Одна голова - хорошо, а несколько - лучше. Может, кто то даст умный совет? Мы с мужем в браке восемь лет и было все замечательно. Любовь, секс и взаимопонимание. Растут две прекрасные дочурки, одной - шесть, а другой - три годика. Но вот уже около года у нас некоторые проблемы в отношениях и начинаются они, конечно, с постели. Если есть проблемы, я думаю, то их надо решать. Все рушится на глазах, а для него, кажется, это и вовсе не проблема, так пустячок. В последнее время я все меньше стараюсь быть с ним наедине, как представлю, мне просто плохо становится. Я совсем его не хочу. Все нервы вымотала. Конечно, это тревожит, мягко говоря, если между супругами нет согласия в сексе. Результаты уже есть. Все из рук валится, ничего абсолютно не приносит радости, злишься, естественно, и, как правило, без повода. Муж говорит, что лучше расстаться, просто у меня прошла любовь. А я-то точно знаю, что люблю его сильно и хочу сохранить нашу семью. Может, надо что-то менять в наших отношениях? Или просто отдохнуть друг от друга?
Не курите, девочки!
 
[FONT=Arial, sans-serif]Я живу рядом с родильным домом, ошеломляющая картина. Беременным мамам нужно думать о здоровье малыша, а они с сигаретой в зубах дым пускают в окно, скажу вам, что неприятно смотреть на такое зрелище. Ведь они детишек рожать собираются. Из-за курения родителей больше всех страдают дети! Лучше уж не курить, чем потом локти кусать и думать, от курения проблемы или нет. Договариваться с совестью не стоит, когда не только за себя отвечаешь. Нам- то нормально, а у малыша выхода нет. Ему приходится вместе с мамой курить. Смотрю на нашу беременную молодежь курящую, и руки им оторвать хочется. Ведь столько говорят о вреде курения, все знают плачевные последствия, а курящей молодежи становится все больше. Что же является причиной курения в молодом возрасте? Прежде всего, любопытство, желание подражать, не отставать от других, казаться взрослыми. Милые дамы и барышни! Вы все - будущие мамы. Конечно, бросить курить нелегко — никто не спорит. Но помните, что в первую очередь, вы отказываетесь от вредной привычки не для себя, а ради ребенка. А еще лучше не курите вообще.[/FONT]
Запоры при беременности
 
[SIZE=4]Многих беременных женщин ждут всякие сюрпризы. И, к сожалению, далеко не приятные. Один из таких сюрпризов - это запоры. И мне пришлось столкнуться с этой болезнью. К врачу идти и рассказывать о своей проблеме стыдно, с кем- то посоветоваться неловко. Не о здоровье думала. Вот и дотянула. Роды позади, а проблем добавилось. Кому-то везет в этом плане, а кому-то не очень. Очень расстраивалась, плакала, все это довольно болезненно. Пришлось идти к врачу. Я так долго решалась на этот поход к доктору. Потом не поняла, зачем ходила. Говорил мне, что нужен индивидуальный подход каждому больному. Продиктовал кучу пилюль, которые нужно принимать. И на этом мое индивидуальное лечение закончилось, а проблема осталась. Испробовала я много советов, но результата нет. Диеты всякие пробовала, кефир пила, фрукты, овощи, черный хлеб. Даже растительное масло пила, на недельку помогает, а потом все заново. Постоянная тяжесть в животе, вздутие кишечника часто сопровождается болью. У кого были такие проблемы, и кому что помогло. Желательно народные средства. Не клизмы же делать все время? Буду благодарна. [/SIZE] [SIZE=4]Дело в том, что сейчас дочь беременна, а я ей даже ничего путного посоветовать не могу, не хочу, чтобы она мучилась, как я.[/SIZE]
Страницы: 1

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple