наверхвверх
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Рентген и Грудное вскармливание, Мне, пока кормила потребовалось сделать рентген. Информации можно ли, как готовится, как влияет на молоко мало... Делюсь тем, что нашла в интернете....
 
Можно ли делать рентген (сокр. Rg) и флюрограмму( ФЛГ) кормящей маме❓

🔹ФЛГ и Rg – это методы рентгенографического исследования.
🔹ФЛГ чаще служит для массового, рутинного скрининга туберкулеза.
🔹Rg заключает в себе больше информации и нагляднее видны патологические изменения. Плюс более информативен в ситуации с пандемией
Лучевая нагрузка невелика и не превышает нормы у обоих методов.

Современные научные исследования доказывают, что нет причин, из-за которых кормящая мама должна на какое-то время отлучать малыша от грудного молока из-за проведения Rg.

▶грудное вскармливание НЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ к Rg любой области вашего тела
▶КТ, МРТ также не являются противопоказанием при грудном вскармливании
▶Если вводится контрастное вещество, то нужно решать индивидуально, смотря какой контраст. В основном используются контрасты на основе гадолиния.
➡По данным сайта e-lactancia.org рентгенологиченские исследования и контрасты на основе галидония находятся в зеленой (разрешённой) зоне.

🔹 Rg не влияет на качество, количество и вкус молока.
🔹Сцеживать не нужно ни до, ни после!
🔹Отлучать ребенка от груди после Rg не нужно.

Rg — процедура кратковременная и длится несколько секунд.
Воздействие излучения прекращается сразу же после окончания процедуры. Лучи не накапливаются и радиоактивные вещества не образуются.
Грудное молоко не подвергается отрицательному действию Rg-лучей и состав молока никак не меняется. (Mohrbacher N., Stock J.,La Leche League International, The Breastfeeding Answer Book, Third Revised Edition, 2008).

❗Не откладывайте Rg-исследование, если оно вам необходимо.
Поздняя диагностика любого заболевания, только отягощает прогноз болезни.

После родов, НУЖНО проводить Rg-исследование органов грудной клетки (ФЛГ или Rg) с целью исключения туберкулеза или осложнений от коронавируса у женщины!

Приказ № 124н "Об утверждении порядков и сроков проведения профилактических мед. осмотров граждан в целях выявления туберкулёза".
👉В этом случае, женшина попадает под категорию лиц, проживающая совместно с новорождённым и подлежит Rg-исследованию во внеочередном порядке.
Скорее всего и по Covid 19 существуют какие то приказы.


Милые женщины не откладывайте заботу о своем здоровье на потом. Из страха перед мифами и легендами не отказывайтесь от назначенных врачем исследований.
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
Аденоиды, Возможно уже писали про аденоиды, но я не нашла, а важная очень для многих
 
🔹аденоиды - это разрастание лимфоидной ткани глоточной миндалины, которая находится в своде носоглотки.
🔹Глоточная миндалина – это один из органов иммунной защиты, поэтому она реагирует на попадающие через нос инфекционные агенты.
🔹Глоточная миндалина активно растёт где-то до 5-7 лет, а потом начинается ее медленная инволюция (уменьшение), заканчивающаяся обычно в пубертатном периоде.
🔹Если аденоиды увеличиваются слишком сильно, появляются проблемы.
🔹В первую очередь, ориентируемся на клинические проявления, а не на степень гипертрофии!

Симптомы:
🔸затруднение носового дыхания, дыхание ртом;
🔸гнусавость;
🔸нарушение дыхания во сне: храп и временные остановки дыхания на несколько секунд (апноэ). При этом состоянии может нарушаться дневная активность, обучаемость, рост и развитие ребёнка!
🔸рецидивирующие средние отиты;
🔸постназальный затек (стекание слизи по задней стенке глотки) и связанный с ним кашель, во время острой респираторной инфекции.

➡Для подтверждения диагноза гипертрофии аденоидов предпочтительным и наиболее достоверным методом является ЭНДОСКОПИЧЕСКИЙ осмотр носоглотки.
➡При невозможности проведения эндоскопии может использоваться рентгенография глотки в боковой проекции.
➡Лечение гипертрофии аденоидов может быть консервативным или хирургическим.

✔Туалет носа солевыми растворами не является лечением как таковым, это только способ облегчить симптомы.
✔Для консервативного лечения могут использоваться интраназальные кортикостероиды (мометазон, флутиказон и др.), блокаторы лейкотриеновых рецепторов (монтелукаст), или комбинация этих двух средств.
✔Изредка, в более тяжёлых случаях, может быть эффективна длительная антибиотикотерапия (до месыца). Если у ребёнка серьёзные проблемы с сердцем или лёгкими, которые увеличивают риски от операции, то иногда может иметь место. Взвешиваем риск и пользу!
✔При неэффективности консервативного лечения аденоидов или наличии показаний, прибегают к хирургическому вмешательству – удаление аденоидов (аденотомию).


У старшего прошли с ними все круги ада! Все что описывала выше у нас было.  Всем пробовали лечить, плюс гомеопатия, плюс народная медицина... В результате еще тубатит и снижение слуха... Вобщем в возрасте 4 лет вырезали под местным наркозом. Страшно большеаденотомия..После процедуры через 3 часа домой отпустили. Правда мой наглотался крови и врач предупредил, что она в желудке свернется и может вырвать, не пугаться...( я снова в положении и оставаться с ребенком в больнице на ночь не вариант) Да вырвало... Ну и все. Больше никаких сложностей. Пришли еще разик посмотреться через день и официально выписали. Теперь бед не знаем. Важно понимать, когда можно продолжать консервтивное лечение, а когда лучше аденотомия... Найдите  нормального специалиста, но не затягивайте.
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
Витамины при беременности., На сегодняшний день нет убедительных данных в отношении пользы приема поливитаминных комплексов среди здоровых людей (это я не про беременных и кормящих, а в общем). Сейчас будет занудная фраза: большинство витаминов и микроэлементов женщина должна получа
 
❓Какие вы принимали во время беременности или принимаете сейчас, если вы такая же беременяшка как и я🤰🏼🤗



Что действительно необходимо 🤰🏼❓

🔹Фолиевая кислота 400 мкг (можно до 800 мкг).
➡Приём фолевой кислоты (или метилфолата, или метафолина) рекомендован ещё до наступления беременности.
➡Крайне важна фолиевая кислота в первом триместре (когда происходит закладка нервной трубки), но её прием допустим и всю беременность

🔹йод 250 мкг всю беременность и до окончания грудного вскармливания

🔹витамин Д
На прошлой неделе был большой пост "Топ вопросов про витамин D".
➡Профилактическая доза витамина D для беременных, по разным источникам, колеблется в среднем от 800-1000 МЕ до 1500-2000 МЕ.

🔹Если развилась анемия беременных или латентный железодефицит , то рекомендован приём железа всю беременность и до окончания грудного вскармливания.
➡ ферритин менее 30 нг/мл
➡Препараты подбираются индивидуально в зависимости от анамнеза и клинической ситуации.
➡Сульфат железа, фумарат железа, глюконат железа, полимальтозатный комплекс – это основные формы, которые используются.

🔹Омега-3.
Много споров идёт про то, нужна/не нужна обычным здоровым людям
➡Общие  рекомендации для беременных: если женщина не ест рыбу и морепродукты с  низким содержанием ртути хотя бы 2 раза в неделю, то приём омеги-3  допустим.

Это основное, что вам нужно❗


Всё остальное вы спокойно получите вместе с разнообразным питанием🥗
И поверьте, это разнообразное питание не так сложно организовать, и это не какие-то дорогостоящие продукты и деликатесы.
➡С адекватным и разнообразным питанием мы получаем не только витамины и микроэлементы, а также клетчатку и много других полезных веществ.
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
Это предательство!, Не смогу после этого жить!
 
Вчера на УЗИ сказали, что у малыша гидроцефалия. Посоветовали прерывание сделать. Уж доходить то осталось всего ничего... И главное раньше все нормально было. Все узи хорошие! И анализы! Врач сказала подумать... Но ничего хорошего не прогнозирует. Мужу сказала. Он выдал, что больного ребенка мы не потянем! Я разревелась и спросила, а если здоровый вдруг заболеет. то убьем или в дет дом сдадим? Он напомнил, что маму мою не сдали.( мы ей помогаем, она болеет тяжело) Говорит, что здорового потом родим, что придется выбирать, кого лечить ребенка или маму, и что если мы УРОДОВ нарожаем, ему зарплату не повысят! Как я не замечала всего этого? Как можно так? Он ведь живой! Он шевелится внутри! Позвонила сестре старшей, в Москве живет. Та сказала. что хоть как всегда не вовремя, но приезжать. Записала меня на прием куда-то. Я проревела всю ночь. С мужем не говорю, сказала только, что к сестре поеду. Свекрови сегодня старшего привела, она с ним пока будет. Та меня за руку держит и говорит, что у них в семье уродов не было, и этого рожать не надо. Я сказала, что до вчерашнего дня, тоже думала, что в их семье уродов нет! Мой собираясь на смену дал 20000 говорит у друзей занял. И на том спасибо! Голова кипит, мысли скачут... Возвращаться домой не хочу в любом случае. Только старшего заберу. Нельзя предавать людей, даже еще не родившихся. Я все сделаю, он будет жить... Мужа и свекровь ненавижу!!!
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
Почему " ПЛОД"
 
Бесит, что масика внутри меня называют плод, а не ребенок, даже на поздних сроках. Понятно на первом узи писали в пять недель эмбрион. Там еще нет ничего. А дальше уже ручки, ножки и голова. Живой, шевелится и даже уже характер проявляет и желания и потребности у него свои имеются. И все равно плод, хорошо не овощ! Как у растения. ОН ЧЕЛОВЕК УЖЕ!
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
Определение срока.
 
Мне поставили роды 3 мая. В смысле предположительная дата родов по последнему УЗИ.  Но по первому узи считают что еще рано будет 37неделя. Месячные не регулярные и последние я не помню, т.к. не веду календарик. Как срок определять по последнему УЗи или по первому?  И если по первому зачем тогда предположительную дату родов указывали?
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
Аднинистратору форума.
 
У Сашеньки Саморуковой вставлена линеечка внизу, под подписью. Я тоже хочу себе в профиль такую. только с недельками пока!:D! Где вставить не нашла!:=( Но очень хочется!#:-(= Напишите как я или любой пользователь сможет себе подобное вставить.
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
Страницы: 1

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple