бесплатный телефон

Поездка на море и беременность

Очень часто женщина, узнав о беременности, отказывается от запланированной поездки на море, потому что боится навредить будущему малышу. Но если поглубже разобраться в этом вопросе, всё оказывается не так страшно, как могло показаться на первый взгляд.

Первое, что должна сделать каждая беременная женщина, собираясь в отпуск, — это проконсультироваться со своим лечащим врачом! Только получив его согласие после тщательного обследования можно думать о путешествии.

Медицинскими противопоказаниями к путешествиям являются осложнения беременности, несущие угрозу здоровью будущей матери или ребёнка. Сюда относятся угроза выкидыша, пониженное или повышенное артериальное давление, анемия 2 или 3 степени, новообразования, наличие инфекционных заболеваний и другие проблемы. Подробнее обо всём этом вам расскажет ваш лечащий врач.

Купальный костюм для беременных с лифом на гибком каркасе обеспечивает отличную поддержку груди, придавая ей красивую формукупить
Степень поддержки груди легко регулировать за счёт бретелей, которые завязываются вокруг шеи
Трусики не давят на живот, хорошо растягиваются

На каком сроке лучше и безопаснее всего ехать в отпуск?

Самым уязвимым считается первый триместр беременности. Именно в это время происходит закладка и формирование всех внутренних органов будущего человечка, и велик риск преждевременного прерывания беременности в случае возникновения каких-либо проблем. Также будущая мама может страдать от раннего токсикоза, который способен омрачить любой отдых. Поэтому практически все врачи сходятся во мнении, что любые путешествия лучше отложить до середины беременности.

На поздних сроках путешествие может спровоцировать преждевременные роды или поздний токсикоз, поэтому оптимальным для проведения отпуска является промежуток между 12 и 35 неделями беременности.

Итак, можно ли беременной женщине ездить на море?

Сама по себе беременность противопоказанием к поездкам не является. Но тут есть один важный нюанс. Если до беременности вы никуда не ездили и не летали, то начинать сейчас вряд ли разумно. Вы не знаете, как ваш организм переносит поездки или перелёты, и проверять это во время беременности точно не стоит. Если очень хочется всё же куда-то поехать, то выбирайте интересные места неподалёку от вашего места жительства. Безопасными и наименее ресурсозатратными для организма человека считаются поездки, во время которых вы передвигаетесь в рамках той широты, в которой проживаете. Это перемещения на запад или восток относительно вашего местонахождения.

Удобный раздельный купальник для беременных
Длина лямок регулируется завязкой на шее

Отпуск не обязательно проводить на море. Хорошо провести время и качественно отдохнуть можно практически в любой стране, нужно только хорошенько проштудировать справочники интересных для туристов мест, санаториев, домов отдыха и других, принимающих гостей, учреждений вашего региона.

Если вы всё же решились поехать на море и хотите сделать свою поездку комфортной и наиболее безопасной для будущего малыша, необходимо следовать ряду несложных правил. Они касаются как непосредственно поездки (переезда, перелёта), так и нахождения на солнце и в воде.

Поездка (перелёт)

Дальние поездки и перелёты представляют из себя нагрузку на организм человека. И речь сейчас не только о беременных. Любому человеческому организму становится во время длительных поездок или перелётов не очень комфортно.

От длительного пребывания в сидячем положении происходит застой крови. Что приводит не только к отёкам, но и к более тяжёлым последствиям, связанным с проблемами сосудов и кровообращения.

Из-за сухости воздуха в салоне машины, поезда или самолёта (где используются кондиционеры) в организме человека начинается обезвоживание. Нехватка жидкости приводит к головным болям, ломоте во всём теле, проблемам со зрением («усталость» глаз, слезоточивость, покраснение).

В самолёте из-за низкого уровня кислорода может возникнуть сонливость или головная боль, что впоследствии вызывает чувство усталости и разбитости после перелёта.

Скачки давления на борту самолёта провоцируют ряд неприятных вещей

  • избыток газов в организме, и как следствие – вздутие, метеоризм и масса не очень приятных ощущений в кишечнике;
  • заложенность, давление и гул в ушах;
  • притупление вкусовых рецепторов, отчего еда в самолёте порой кажется невкусной и пресной, и тут большую роль играет также обезвоживание организма, возникающее вследствие пересушенности воздуха в салоне самолёта;
  • зубную боль. Если у вас трещины в зубах или кариес, изменение количества газа в организме может спровоцировать болезненные ощущения в проблемных местах. Это не опасно, но доставляет определённый дискомфорт;
  • сухость кожи лица и особенно губ, и тут тоже перепады давления действуют в тандеме с обезвоживанием;
  • сухость во рту и как следствие неприятный вкус и запах.

Несколько простых правил поездок и перелётов, которые особенно важно соблюдать беременной женщине

  • Двигайтесь как можно больше! Если нет возможности вставать, делайте мини зарядки, растирайте и разминайте конечности, шевелите как можно чаще пальцами рук и ног.
  • Пейте больше воды! Запаситесь водой заранее, особенно если планируется перелёт. Помните, что любые напитки, будь то морс, чай или сок, обладают лёгким мочегонным эффектом, а значит, выводят жидкость из организма – обезвоживают. Поэтому важно пить именно чистую воду.
  • Перед поездкой или перелётом не употребляйте тяжёлую и газообразующую пищу.
  • Обязательно пройдите полное медицинское обследование, в том числе посетите стоматолога и отоларинголога, чтобы быть уверенной, что ушная или зубная боль не омрачат вашу поездку.
  • Держите под рукой гигиеническую помаду и увлажняющие средства для лица, хорошо себя зарекомендовало опрыскивание кожи лица мицеллярной водой или гидролатом (жидкостью, оставшейся после отделения эфирного масла). В самолёт некоторые жидкости проносить не разрешается, поэтому перед посадкой этот вопрос необходимо обговорить с работниками аэропорта.

Купание в море и загар

Морская вода богата микроэлементами, ежедневный контакт с нею способствует насыщению организма беременной женщины необходимыми веществами, ускорению обмена веществ и общему оздоровлению организма. Морской воздух насыщен кислородом и озоном, он не содержит вредным примесей, в отличие от городского. Время, проведённое на морском побережье, пойдёт на пользу здоровью, улучшит самочувствие, сделают протекание беременности более комфортным.

Купание в морской воде и неспешное плавание – это отличная физическая нагрузка для тела будущей мамы. Естественный гидромассаж улучшает циркуляцию крови и лимфы, а это отличная профилактика отёков и улучшение кровоснабжения внутренних органов, в том числе плаценты.

Воздушные и солнечные ванны, а также прогулки на свежем воздухе оказывают ощутимое положительное воздействие на здоровье. Ультрафиолет из солнечного света способствует выработке естественного витамина D, который непосредственно участвует в кальциевом обмене и строительстве костной ткани малыша.

Чтобы сделать своё пребывание на море наиболее полезным и наименее опасным, придерживайтесь следующих правил:

  • Не загорайте под открытым солнцем;
  • Купайтесь только в чистой воде;
  • Следите за тем, чтобы вода не была слишком холодной;
  • Не делайте далёких заплывов, давайте себе щадящие физические нагрузки.

Правильно подбирайте купальник – он не должен нигде давить. Предпочтение лучше отдавать раздельным моделям, чтобы удобнее было ходить в туалет при необходимости, которая, как мы знаем, в беременность возникает довольно часто. Но при этом ваш животик должен быть защищён от прямых солнечных лучей. Поэтому отдавайте предпочтения моделям с длинной маечкой или наоборот, с высокой посадкой плавок. Также можно использовать парео для закрывания животика от солнца.

Материал купальника также имеет значение. Он должен быть прочным, не деформироваться, удобно прилегать к телу.

Помните, что поездка на море должна быть не просто безопасной и полезной. Она должна приносить вам радость и наслаждение. Заботьтесь о себе! Не перетруждайтесь, старайтесь не нервничать по пустякам. Заранее продумайте всё, что только возможно, чтобы сделать свой будущий отдых наиболее комфортным и приятным.

Хорошего вам отпуска!

24.05.2021
|
Рейтинг (3.3)

Возврат к списку