наверхвверх
Капсульный гардероб во время беременности и после родов
Страницы: 1
Капсульный гардероб во время беременности и после родов
 

Капсульный гардероб во время беременности и после родов

Каждая женщина хочет быть красивой независимо от обстоятельств. И во время беременности эта потребность никуда не исчезает, а порой выходит на первый план. Будущей маме хочется хорошо выглядеть, быть привлекательной и нарядной. Ну а как можно помочь себе подчеркнуть свою красоту и женственность, если не одеждой?

Тратить деньги на большое количество одежды мало кому хочется, но во время беременности необходимость в пополнении гардероба порой выходит на первый план. И тут на выручку приходит капсульный гардероб, ведь он позволяет обходиться минимумом одежды, а выглядеть всегда по-разному. А если эта одежда будет универсальной – и для беременности, и для кормления, - то использовать такой гардероб можно будет несколько последующих лет. Это ли не замечательно?

Капсульный гардероб для беременной – что это за зверь?

Самый простой способ всегда хорошо одеваться – это составить капсульный гардероб. Он прекрасен тем, что каждый предмет одежды в нём сочетается с остальными, и не нужно ломать голову над тем, что с чем можно надевать, а что нельзя.

Капсула – это набор вещей, сочетающихся друг с другом и объединённых одним стилем. Обычно в капсулу входит 6-12 вещей, которые можно между собой комбинировать, чтобы создавать разные образы, имея минимум вещей. Как правило все эти образы объединены одной темой: для торжеств, или для работы, для прогулок, для спорта, на каждый день. В капсульном гардеробе содержится одна или несколько капсул, такой гардероб ещё называют функциональным или «умным».

Подумать только, из 12 грамотно подобранных предметов одежды можно составить не менее 40 образов! А если подключить обувь и аксессуары, то выглядеть стильно и со вкусом всегда не составит никакого труда. На подбор одежды для конкретного выхода не придётся тратить время, если его мало. И одновременно есть возможность для полёта фантазии, если хочется поэкспериментировать со своим образом. И всё это – внутри капсульного гардероба.

С чего начать составление капсульного гардероба?

Для начала стоит определиться с тем, куда вы планируете в этом гардеробе ходить. Так, можно составить капсулу для повседневного использования, для посещения работы, если во время беременности и после родов вы планируете туда ходить. Для прогулок нужна отдельная капсула, которая может одновременно быть и «для занятий спортом», ведь после того, как кроха начнёт ходить, ваши совместные прогулки превратятся в марафон «мама, угадай, куда я сейчас побегу, и догони», а следовательно, вещи для гуляния должны быть удобными, практичными, комфортными (и именно такой делают обычно спортивную одежду). Лучше заранее продумать, что вам понадобится, и сразу включить это в свой гардероб.

Итак, приступим непосредственно к составлению капсульного гардероба для беременной женщины (и впоследствии – кормящей мамы) на примере базовой капсулы.

Сколько нужно вещей для одной капсулы?

Начать составлять свой капсульный гардероб лучше всего с базовой капсулы. Это набор вещей, которые являются универсальными и в последствии могут сочетаться с одеждой и аксессуарами практически любого стиля. Базовые вещи подходят для любой ситуации и влияниям моды практически не подвержены. Добавляя к такой капсуле модные элементы в каждом конкретном сезоне, можно получить современные и свежие образы.

Начинать составление капсулы следует с одной основной вещи. Это могут быть брюки, юбка, джинсы или леггинсы, в зависимости от ваших предпочтений, платье или шорты. Так как гардероб мы составляем базовый, то эта основная вещь должна быть максимально нейтральной, желательно однотонной, не имеющей декоративных деталей. Цвета – спокойные, классические, тёмные или светлые, можно – пастельные, не броские и не бросающиеся в глаза.

Примеры основной вещи для составления базовой капсулы для беременных:

Базовое платье может быть как с длинным рукавом, так и с коротким.

Брюки для беременных должны быть в первую очередь удобными. Трикотажные модели, визуально воспринимающиеся как классика, набирают всё большие обороты среди любительниц хорошо выглядеть, ожидающих малыша.

Многие представительницы прекрасного пола предпочитают брюкам и юбкам леггинсы. Это довольно удобный вариант, дающий своей обладательнице не только свободу движений, но и множество вариантов в составлении образа из-за отличной сочетаемости с другими вещами.

Найдя основную вещь для своей базовой капсулы, нужно переходить к подбору сочетающихся с ней элементов одежды. Так, к каждому низу нужно подобрать верх, причем не стоит ограничиваться только одной вещью. Под один низ, как правило, приобретается три-четыре различных верха: с длинным рукавом и с коротким, более узкого или более свободного кроя; также можно играть с цветовыми решениями, например, иметь и светлый и тёмный вариант.

Верх с длинным рукавом может быть как утеплённым, так и прохладным.

Блузка или туника – тоже отличный вариант верха, который можно варьировать в зависимости от потребности обладательницы гардероба.

Верх с короткими рукавами может быть выполнен в виде майки или футболки, всё зависит от предпочтений каждой конкретной беременной женщины.

Итак, к одной основной вещи (низу или платью) мы подбираем 3 или 4 верха, рассчитанных на разные температурные условия. В зависимости от времени года, добавляем верхнюю одежду по сезону. Следующим шагом будет выбор обуви. Важно, чтобы обувь гармонично смотрелась со всеми элементами капсулы и сочеталась с каждым из них.

Теперь можно расширить основу: к тем же верхам подобрать ещё один или несколько низов. Так, если изначально за основу были взяты брюки, то к ним можно добавить леггинсы, юбку или джинсы. Важно, чтобы каждый отдельно взятый низ сочетался с каждым отдельно взятым верхом. А куртки или пальто гармонично смотрелись с каждый образом, составленным из остальных элементов. Сочетать вещи нужно и по цвету, и по линиям.

Итого, в небольшой базовой капсуле может быть от одного до 3-4 низов (сюда же мы относим платье), верхов примерно вдвое больше, а обуви – вдвое меньше. Верхней одежды тоже должно быть не много, как и обуви.

Аксессуары – важное дополнение к любому образу

Даже один шарфик способен полностью изменить облик своей обладательницы, так что аксессуарами не стоит пренебрегать. Очки, ремни, сумочки, платочки, шляпки, шарфики, головные уборы – всё это дополняет образ и делает его более целостным, но тут очень важно не переборщить. Следует помнить, что акцентов в образе должно быть не более трёх, иначе он будет смотреться аляповатым или даже нелепым. Совсем без акцентов образ будет скучноватым, поэтому добавить хотя бы один яркий штрих к своему внешнему облику всё же стоит.

Особое внимание стоит уделить подбору цветовой гаммы, и здесь нужно ориентироваться как на свои индивидуальные предпочтения, так и на свой цветотип.

Базовая капсула капсульного гардероба составляется лишь раз, потом в ней просто одни вещи постепенно заменяются другими, и всё это время вы гарантированно будете иметь, что надеть, в любой момент. «Шкаф забит, а надеть нечего» останется в прошлом, ведь каждый элемент капсульного гардероба сочетается с остальными. Постепенно можно дополнять гардероб новыми капсулами, предназначенными для определённых случаев. Всегда выглядеть стильно и со вкусом – это ли не мечта каждый женщины? Поможет в достижении этой мечты грамотно составленный капсульный гардероб для будущей и кормящей мамы.

 
 
 
 
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple