наверхвверх
Страницы: 1
Как поймать овуляцию?, Как узнать, когда возможно зачатие?
 
1. Фолликулометрия: что это?

Это – мониторинг с помощью сонографии (УЗИ). Она отслеживает не только состояние фолликулов, находящихся в яичниках, и их дальнейшей трансформации в желто тело, но и изменения в матке. Фолликулометрия назначается при малейших подозрениях на нарушения овуляции и является альтернативой введению графиков базальной температуры. Для процедуры используется датчик и ультразвуковой сканер. УЗИ фолликулометрия, как правило, необходимо женщинам при различных нарушениях менструального цикла, а также невозможности зачатия на протяжении более полугода активной интимной жизни.

Как правило, исследование назначается на 8-10 день менструального цикла (при идеальном 28-ми дневном менструальном цикле).

Признаки овуляции на УЗИ
[LIST]
[*]Регистрация «доминантного» зрелого фолликула непосредственно перед овуляцией.
[*]Уменьшение фолликула в размерах, деформирование его стенок, полное исчезновение.
[*]По истечению нескольких дней - образование желтого тела, размеры которого не превышают 20 мм, в яичнике, из которого вышла яйцеклетка.
[*]Наличие свободной (фолликулярной) жидкости в заднематочном пространстве.
[/LIST]

Для достоверности беременности по истечении недели после овуляции у женщины берут забор крови на прогестерон. Если прогестерон выше нормы, значит, овуляция произошла.

2. Тест на овуляцию.

Как действует тест на овуляцию ? Стандартный тест на фертильность измеряет количество лютропина или лютеинизирующего гормона (ЛГ) в организме на основе образца мочи. Этот гормон присутствует как у женщин, так и у мужчин. У женщин он отвечает за стимуляцию овуляции и стимуляцию синтеза прогестерона.

Примерно в середине менструального цикла наблюдается резкое повышение уровня лютеинизирующего гормона. Примерно за 24-36 часов до овуляции ЛГ достигает максимальной концентрации. Именно в это время или в период овуляции наступит зачатие.

Таким образом, задача теста на овуляцию – выявить повышенный уровень ЛГ. Произошла овуляция или нет тест отследить не может! Тесты на овуляцию могут показать уровни лютропина, равные или превышающие 25-30 kTl / мл. Провести данный тест очень просто, и на практике это немного похоже на тест на беременность. Некоторые тесты на овуляцию используют для анализа образец слюны, а не образец мочи. В этом случае анализируется концентрация эстрогена, уровень которого повышается перед овуляцией.

3. Измерение базальной температуры

Изменение базальной температуры – один из главных признаков овуляции. До того, как произойдет овуляция, она всегда ниже 37 градусов. Сразу после выхода яйцеклетки ртутный столбик градусника начинает подниматься примерно на 0,5 градуса до отметки 36,9-37,6. Температура называется базальной (внутренней) потому, что на нее почти не действуют факторы внешней среды. Градусник можете держать во рту, влагалище или прямой кишке – какой способ вам больше подходит, лишь бы он не менялся на протяжении всего цикла. Обычный термометр держите не меньше пяти минут, а цифровой должен прозвонить через минуту. Делаются измерения утром после 4 часов сна подряд, не вставая с постели и желательно в одно и то же время. Наблюдения нужно регулярно вести не меньше трех месяцев от первого дня одной менструации до следующей.

Подробнее про базальную температуру читайте здесь.

 
Слышала про метод биллингса для определния овуляции, вы такой знаете?
 
Планируем беременность второй месяц. Тесты на овуляцию в первый цикл показывали слабую вторую полоску, на 23дц ходила на узи, сказали что овуляция уже прошла. Сейчас второй цикл , так же делаю тесты и так же вторая полоска слабая, уже 20дц. Не понимаю в чем проблема. ПА регулярные, но беременность не наступила
 
Цитата
Super написал:
Слышала про метод биллингса для определния овуляции, вы такой знаете?
с этим вопросом лучше обратиться к специалисту по методам распознавания плодности
 
Цитата
Гость написал:
Планируем беременность второй месяц. Тесты на овуляцию в первый цикл показывали слабую вторую полоску, на 23дц ходила на узи, сказали что овуляция уже прошла. Сейчас второй цикл , так же делаю тесты и так же вторая полоска слабая, уже 20дц. Не понимаю в чем проблема. ПА регулярные, но беременность не наступила
причин того, что беременность не наступила, очень много может быть, и так не определить сходу
наличие овуляции, к сожалению, не гарантирует зачатие

вот кстати специалисты СТМРП могут определить в чём проблема и как её решить, но нужно будет наблюдения вести некоторое время
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple