наверхвверх
Как определить беременность на раннем сроке?
Страницы: 1
Как определить беременность на раннем сроке?
 

Первые признаки беременности после зачатия

Некоторые женщины узнают о своей беременности только после задержки. Но есть те, кто начинает чувствовать необычные ощущения ещё до неё. Организм перестраивается, и это отражается и на самочувствии, и на настроении, и на поведении.

И самое главное, что начинает мучить потенциальную будущую маму, - как узнать, наступила беременность или нет? Есть ли какие-то способы выяснить это ещё до задержки? Какие-то определённые симптомы, первые признаки беременности после зачатия, по которым можно это определить?

Чем больше стаж ожидания наступления беременности, тем сильнее хочется знать наверняка, получилось в этом месяце или нет. Есть ли шанс увидеть две заветные полосочки, или в этом месяце уже можно расслабиться и спокойно ждать месячных?

Чтобы это понять, нужно немного разобраться в женской физиологии.

Зачать ребёнка женщина может только во время овуляции. Овуляцией называется момент выхода созревшей яйцеклетки – женской половой клетки – из яичника в маточную трубу. После этого яйцеклетка живёт примерно 12 часов, и только в этот период возможна её встреча с мужской половой клеткой – сперматозоидом – и их слияние, результатом которого и является зарождение новой жизни.

Что же происходит потом?

Практически сразу после слияния двух половых клеток образованный ими зародыш начинает выделять особый белок, именуемый ранним фактором беременности. Он подавляет активность иммунной защиты материнского организма, чтобы эмбрион мог прижиться без отторжения. Именно действие этого белка вызывает наиболее ранние признаки беременности: снижение общего иммунитета будущей мамы. В межсезонье и зимой это проявляется большей восприимчивостью к простудным заболеваниям, летом же возможно незначительное изменение самочувствия в сторону лёгкого недомогания.

Оплодотворённая яйцеклетка по маточной трубе передвигается в матку, где прикрепляется к внутренней поверхности матки – эндометрию. В процессе этого путешествия, которое длится от 5 до 8 дней (иногда до 10), будущий малыш заметно подрастает. Внедряясь в слизистую оболочку матки, он начинает выделять в кровь своей мамы специфический гормон – хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Именно этот гормон улавливает в последствии тест на беременность, который можно купить в аптеке.

Как видите, значительные гормональные изменения в организме матери, связанные с беременность, наступают примерно через неделю после овуляции – и примерно за неделю до даты предполагаемых месячных. То есть самое раннее, когда о беременности можно узнать лабораторным способом, да и то не точно, – это за неделю до задержки. Не точно – потому что ХГЧ может незначительно повышаться не только в результате беременности, а после имплантации эмбриончик выделяет его незначительное количество. «Беременным» показателем считается уровень ХГЧ выше 25 МЕ/мл, и именно столько нужно этого гормона, чтобы его уловил тест для определения беременности в домашних условиях. Лабораторное исследование покажет наличие беременности чуть раньше, потому что концентрация ХГЧ в крови выше, чем в моче.

Имплантация может сопровождаться следующими симптомами:

1.       Чувство общего утомления, слабости;

2.       Повышенная раздражительность;

3.       Тревожность, нервозность;

4.       Изменение вкуса;

5.       Металлический привкус во рту;

6.       Боль в нижней части живота;

7.       Тянущие боли в пояснице;

8.       Тяжесть в области матки;

9.       Повышение температуры до уровня 37,5°С;

10.   Специфические мажущие кровянистые выделения.

Бывает, что ни одного из этих признаков у женщины нет, а бывает, что все они присутствуют, при том, что беременности нет. Особенно, если желание забеременеть очень велико. Поэтому не нужно стопроцентно полагаться на подобные симптомы, как на подтверждение того, что зачатие всё же состоялось.

С развитием беременности и повышением уровня ХГЧ в крови, самочувствие женщины может меняться. Чем ближе к задержке, тем больше различных признаков женщина может у себя заметить.

Какие первые признаки беременности после зачатия женщины чувствуют чаще всего?

1.       Увеличение молочных желёз и их чувствительность;

2.       Появление выраженных бугорков на ареолах (бугорки Монтгомери);

3.       Повышение пигментации: потемнение сосков, половых губ, появление тёмной полосы на животе от пупка к лобку;

4.       Отёчность лица и/или конечностей;

5.       Запоры;

6.       Вздутие живота;

7.       Головные боли;

8.       Головокружение;

9.       Тошнота, особенно выраженная по утрам, но бывает продолжающаяся весь день;

10.   Чувствительность к запахам;

11.   Изменение характера выделений из влагалища (более обильные и жидкие);

12.   Ощущение прилива крови к тазу, тяжесть в этой области;

13.   Боли в пояснице;

14.   Тянущие ощущения в низу живота;

15.   Учащённое мочеиспускание;

16.   Повышенная утомляемость;

17.   Состояние хронического недосыпа;

18.   Постоянное желание спать;

19.   Бессонница;

20.   Изменение либидо (от полного отсутствия до постоянного желания);

21.   Ощущение жара или озноба;

22.   Заложенность носа;

23.   Частая смена настроения;

24.   Беспричинная плаксивость;

25.   Неожиданное обострение хронических заболеваний;

26.   Появление аллергии;

27.   Отёчность в области промежности;

28.   Появление геморроя;

29.   Понижение артериального давления;

30.   Изменение вкусовых предпочтений, тяга к определённым продуктам;

31.   Кровотечения из носа;

Какие существуют достоверные способы для определения беременности на ранних сроках?

Ультразвуковое исследование на ранних сроках беременности неинформативно. Даже самое современное оборудование не способно визуализировать зародыш такого размера. Более-менее достоверные результаты УЗИ-исследования можно получить к 7-8 неделям беременности (это примерно 3-4 недели после задержки).

Единственным достоверным способом определения беременности на раннем сроке является анализ крови на уровень ХГЧ. Делать его следует самое раннее – через 10 дней после овуляции (это приблизительно за 4 дня до задержки). Но в случае с поздней овуляцией на этом сроке анализ может беременность не показать – просто потому, что зародыш ещё не успел прибыть в матку и закрепиться там.

При получении спорного результата, который меньше 25 МЕ/мл, но при этом больше 5 (нормой для небеременных считают результат, меньший 5 МЕ/мл), стоит повторить анализ через день или два. При беременности уровень ХГЧ увеличивается минимум в два раза каждые двое суток.

Резюмируя вышесказанное, делаем вывод: точно определить наличие беременности лабораторным способом можно лишь за несколько дней до предполагаемой даты менструации, но не раньше.

Но материнский инстинкт никто не отменял. Очень многие женщины чувствуют, что беременны, ещё даже до появления каких бы то ни было ранних признаков беременности после зачатия. Они просто знают внутри себя, что в животике уже есть малыш. И потом их уверенность только подтверждается извне. Чтобы это чувствовать, нужно уметь доверять себе, своему телу, не поддаваться на логически обоснованные сомнения, которые выстраивает ум. Никто лучше самой женщины не знает, что происходит в её теле. Главное – научиться его слушать и слышать.

А какие ранние признаки беременности были у вас?  
 
Интересно
 
У меня после незащищенного полового акта в дни до овуляции тянуло низ живота, грудь налилась и стала болеть, немного подташнивало. Эти ощущения длились около 3-4 дней, потом после овуляции это все прошло. Что это может значить?
 
Цитата
Гость написал:
У меня после незащищенного полового акта в дни до овуляции тянуло низ живота, грудь налилась и стала болеть, немного подташнивало. Эти ощущения длились около 3-4 дней, потом после овуляции это все прошло. Что это может значить?
Вообще перед овуляцией такое бывает. А ещё могла быть психосоматика (когда женщина хочет забеременеть или наоборот боится этого, то тело начинает выдавать всякие признаки)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple