наверхвверх
Можно ли забеременеть во время месячных?
Страницы: 1
Можно ли забеременеть во время месячных?
 

Можно ли забеременеть во время месячных?

Вопрос вероятной беременности так или иначе заботит всех взрослых людей, живущих половой жизнью. Кто-то старается не допустить зачатия, кто-то наоборот, хочет беременности, и рано или поздно каждая женщина задаётся вопросом, можно ли забеременеть во время месячных. Многим кажется, что раз менструация – это отделение слизистой матки, то забеременеть в этот период точно нельзя. Но это мнение ошибочно. Зависит ли вероятность беременности от наличия или отсутствия менструаций разберём в статье ниже.

Для того, чтобы понять весь механизм, необходимо немного окунуться в физиологию.

Когда женщина может забеременеть?

Кому-то это покажется странным, но беременность у здоровой женщины может наступить только в один-единственный день за весь цикл. Это день выхода из яичника созревшей яйцеклетки, который носит название овуляции. Живёт яйцеклетка примерно 12 часов, максимум сутки. Только в этот день возможно зачатие. И можно было бы подумать, что половой акт в этот день – это возможная беременность, а в остальные дни – это точно её отсутствие, но всё не так просто.

Если бы природой было устроено так, что беременность возможна при соитии только лишь в один этот день, то человечество не смогло бы продуктивно размножаться. Поэтому мужские половые клетки – сперматозоиды – в благоприятной среде (внутри женского организма в определённый период цикла) могут жить до 7 дней. Целую неделю они «ждут», пока не «вылупится» яйцеклетка, чтобы осуществить зачатие. Но не всегда среда для них благоприятна, а только в период, предшествующий овуляции. То есть, примерно за неделю или меньше до овуляции, попав в организм женщины, сперматозоиды будут сохранять свою жизнеспособность и способность к оплодотворению.

Как это соотносится с месячными?

А теперь нужно разобраться в том, как момент овуляции зависит от месячных. Менструация – это отторжение функционального слоя слизистой оболочки матки – эндометрия, сопровождающееся кровотечением. Происходит это отторжение, когда прошла овуляция, а оплодотворения не случилось. Но не сразу, а лишь через 12-16 дней. Потому что именно столько времени нужно, чтобы, если оплодотворение всё же произошло, зародыш из маточной трубы, где яйцеклетка сливается со сперматозоидом, переместился в матку и закрепился в ней. Всё это время функционирует так называемое жёлтое тело – временная эндокринная структура в женском яичнике, вырабатывающая гормоны, по сути, препятствующие началу отторжения эндометрия (началу менструации), пока эту функцию не возьмёт на себя плацента ребёнка. Спустя пару недель, когда жёлтое тело, представляющее из себя остатки фолликула яичника, выпустившего во время овуляции созревшую яйцеклетку, прекращает функционировать, запускается процесс отторжения слизистой, который мы называем менструацией.

Получается, что овуляция всегда происходит за пару недель до следующий месячных, с небольшой погрешностью в два дня. А теперь вернёмся к предыдущей менструации, которая предшествовала овуляции. Если взять, что цикл длится 28 дней, а овуляция происходит за 12-16 дней до следующих месячных (для расчётов возьмём среднее число 14), то получается, что она выпадает на 14-й день цикла. За неделю до этого мог произойти половой акт, после которого в благоприятной среде «ждут» своего часа сперматозоиды. Уже на 7-й день цикла женщина находится в так называемом «плодном» периоде, когда любой акт без предохранения может привести к беременности. Если менструация у женщины длится 7 дней и больше, то на её завершение и приходится тот самый «опасный» с точки зрения возможной беременности период.

А если цикл меньше 28 дней? Скажем, 26? Тогда плодный период начинается уже с 5 дня после начала последней менструации. И это при условии, что длина второй фазы цикла – от овуляции до менструации – равна 14-ти дням. А если 16-ти? Тогда беременность возможна уже начиная с 3-го дня цикла. Таким образом, зачатие во время месячных возможно и даже очень вероятно. Но это не единственный вариант, как такое может произойти.

Когда ещё можно забеременеть во время месячных?

Обладательницы длинного цикла могут подумать, что им беременность во время месячных не грозит, и расслабиться. Но делать этого не стоит. Дело в том, что овуляция – это не привязанный к календарю момент. Это пик гормонов, стимулирующих яйцеклетку к созреванию. И иногда случается так, что в каком-то цикле этого пика не происходит, или он происходит чуть позже обычного (а иногда и не чуть). Но при этом месячные могут прийти в срок, просто потому что наросший эндометрий не может дольше удерживаться, и отторгается организмом. И по сути такое кровотечение нельзя назвать менструацией, потому что ему не предшествовала овуляция. Но женщина не увидит разницы, особенно если до этого не наблюдала за своим организмом и не умеет распознавать его сигналов. И ей кажется, что это обычная менструация, в то время как в её маточной трубе находится готовая к оплодотворению яйцеклетка. И незащищённый половой акт может привести в этот период к беременности.

Есть ли время, когда забеременеть точно невозможно?

Есть. Это промежуток времени после свершившейся овуляции, когда яйцеклетка уже точно потеряла свою жизнеспособность, и до начала следующей менструации. Отследить этот период можно несколькими способами. Например, с помощью ультразвукового исследования (УЗИ), на котором увидят наличие в яичнике жёлтого тела определённых размеров, что будет говорить о том, что яйцеклетка уже вышла. Также помочь вычислить этот период помогут различные методы распознавания плодности, основанные на самонаблюдении за различными проявлениями своего тела, такими как базальная температура, характер выделений, состояние шейки матки при самообследовании и т.п. Этому можно обучиться, чтобы точно знать, что происходит с вашим организмом в каждый конкретный день.

Если пара не планирует зачатие, то обычно рекомендуется пропустить три дня после свершившейся овуляции, чтобы быть уверенными, что яйцеклетка точно прекратила своё существование.

Как видно из статьи выше, период возможного зачатия и месячные могут пересекаться, поэтому использовать это время для незащищённых половых актов, когда вы не хотите забеременеть, было бы неразумным. Лучше лишний раз воспользоваться контрацепцией, чем допустить нежелательную беременность.

 
Добрый день, сегодня 36 день цикла , обычно цикл в среднем 31 день , прошлый цикл был 27, позапрошлый 31 . Задержка 3 дня , мерила бт 37. Может ли быть беременность?
 
Цитата
Annakon написал:
Добрый день, сегодня 36 день цикла , обычно цикл в среднем 31 день , прошлый цикл был 27, позапрошлый 31 . Задержка 3 дня , мерила бт 37. Может ли быть беременность?
здравствуйте!

как долго вы измеряли бт?
если после подъёма температуры прошло больше 16 дней, то это беременность

если вы момент подъёма температуры не отследили, то по одним этим признакам ничего нельзя сказать, потому что во второй фазе цикла 37 нормальная б температура
 
Измеряла сегодня первый раз , утром не вставая с кровати
 
Цитата
Annakon написал:
Измеряла сегодня первый раз , утром не вставая с кровати
вы скорее всего во второй фазе цикла (температура может быть повышена и от других причин, так что уверенности нет), при этом беременность может  быть, а может и не быть. Достоверным сейчас будет анализ хгч, по идее он уже будет показывать повышенные значения, всё же задержка есть. А если он отрицательный, то ждать месячных
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple