наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
Спорт при беременности, Нужно ли беременной заниматься спортом?
  1. А вы занимаетесь спортом?
    Да, но не регулярно, эпизодически  
     4 (67%)
    Да, но крайне редко  
     2 (33%)
    Да, регулярно, не могу без него жить  
    0 (0%)
    Нет, не занимаюсь  
    0 (0%)
 
Вокруг физической подготовки к родам всегда разворачивается масса споров. Одни убеждены, что без упражнений никуда. Вторые - что вполне можно обойтись без физической нагрузки, ведь она может быть вредна. Так кто же прав? И есть ли золотая середина?

Как мы помним, роды – процесс непроизвольный (т.е. повлиять на его скорость и интенсивность усилием воли мы не можем) и процесс физический, т.е. происходит в нашем физическом теле.

Роды условно можно поделить на два этапа. Первый этап – это процесс открытия шейки матки до такого состояния, чтобы в отверстие шейки мог пройти ребёнок. Как это происходит? Мышцы матки непроизвольно сокращаются, т.е. идёт схватка, и шейка постепенно открывается. Занимает этот процесс обычно несколько часов. Второй этап родов – это так называемое «изгнание плода», когда матка сильнейшими мускульными сокращениями как бы выдавливает ребёнка наружу. Это длится обычно около получаса.

А теперь представьте, что вы абсолютно без физической подготовки методично напрягали и расслабляли какую-нибудь мышцу. Скажем, приседали. Часов, этак, пять. Или десять. Подряд. А потом ещё с полчасика приседали с повышенной скоростью в режиме «нон-стоп». Как ваши мышцы будут чувствовать себя в процессе и после? Думаю, все знают, что такое «боль в мышцах», когда на нетренированные мышцы даёшь нагрузку. Вряд ли кто-то усомнится в том, что человек, привыкший к мышечной нагрузке, перенесёт такой «марафон» гораздо легче, чем человек, к нагрузке не привыкший.

Понятно, что натренировать мышцы матки, чтобы они стали сильными и выносливыми, нереально)) Но вот держать весь организм в тонусе, чтобы все его мышцы были по максимуму для вас сильными и выносливыми – вполне под силу каждой женщине.

Помним также, что почти все болезни в нашем теле – из-за плохого кровообращения (шлаки и продукты обмена вовремя не эвакуируются из клеток, кислород вовремя не поступает, ткани или органы начинают страдать в таких условиях, что в конечном итоге приводит к болезни). Следовательно, если вы страдаете какими-то заболеваниями, сейчас самое время поискать информацию о том, как эти заболевания можно вылечить (или облегчить) с помощью физических упражнений. Многие врачи работают в этом направлении, и очень многие болезни можно с помощью физических упражнений либо полностью вылечить, либо значительно облегчить их протекание.

Таким образом, занявшись своим телом и его физической формой, вы и от имеющихся заболеваний можете в значительной степени избавиться, и к родам своё тело подготовить.

Ещё одна причина, почему стоит обратить своё пристальное внимание на физическое состояние своего тела – это зависимость состояния ваших сосудов от состояния ваших мышц. Тут прямая связь: дряблые мышцы = дряблые сосуды и наоборот. Крепкие натренированные мышцы = крепкие сосуды в тонусе.

Для чего нам в родах крепкие сосуды? Наверное многие уже догадались – чтобы после родов, когда отходит плацента, матка могла нормально «закрыть» кровоточащие сосуды и остановить кровопотерю, которая имеет место в каждых родах. Иными словами, хорошее состояние наших сосудов – это хорошая профилактика послеродового кровотечения.

А вы занимаетесь (или занимались) спортом во время беременности?

 
очень интересно спасибо
не знала что так важно быть в хорошей форме для родов. а каким спортом лучше заняться если я вобще от всего этого далека?
 
Цитата
AlinaRita написал:
очень интересно спасибо
не знала что так важно быть в хорошей форме для родов. а каким спортом лучше заняться если я вобще от всего этого далека?
Можно начать с лёгкой утренней гимнастики и пеших прогулок)
 
А я очень спорт люблю, люблю движение, бегать по утрам, и сейчас еще площадок спортивных везде понастроили, красота. Можно в парках заниматься во время прогулок с ребенком. ДЛя меня спорт это прям отдых-отдых. В тренажерку ходила одно время, но с малышом не особо походишь, а беременной и подавно. Поэтому временно перерыв. Но когда второй подрастет. обязательно вернусь к спорту
 
Все сходятся на том, что спорт полезен, только вот дойти до того, чтобы им заниматься, могут лишь единицы...
 
мне очень понравилось просто гулять это не сложно зато потом настроение хорошее и чувсвую лучше. в дни когда не гуляю тошнит и голова болеть начинает так что старпюсь не пропускать
 
AlinaRita,гуляю в горах минимум 1 раз в неделю, а так неособо есть время, на работе много хожу😊
вчера по горам прошли 10 км, поднялись на 1000 м над уровнем моря, начало подъёма с 470. Это меня больше радует прогулок по улице 😊
 

 
Цитата
Александра написал:
AlinaRita,гуляю в горах минимум 1 раз в неделю, а так неособо есть время, на работе много хожу😊
вчера по горам прошли 10 км, поднялись на 1000 м над уровнем моря, начало подъёма с 470. Это меня больше радует прогулок по улице 😊
Какая прелесть! Горы моя мечта 😍
 
С образом жизни молодой мамы и спорт не нужен, крутишься целыми днями как белка в колесе...
 
Мамулечка, но что не говорите, много работаю, 5-6 дней в неделю, порой и из дома отвечаю на телефон и прочее,  но когда идёшь на природу по горам, на вершине пикник,  то совсем другое ощущение 😊 и обо всем забываешь на мгновение,  а дома спишь как сурок🤣  
 
Анна Вальтер,   да, много красоты здесь,  заезжайте в гости😁
 
Нигде толком не могу найти ответ на вопрос: как влияет высокий пульс у мамы, во время занятия спортом,  на ребёнка? Если это только скачки...вчера пошла в горы и следила за часами( пульс, активность....), показал в один момент скачок под 180, в среднем не больше 120/140...к врачу через 2 недели,  надо узнать, хотя он говорил,  что высокий пульс при спорте не влияет...🤷‍♀️может не подумал на сколько высокий может быть..
но я себя чувствую лучше после таких *перегрузок*, когда *попыхтиш*...голова перестаёт болеть, и сплю лучше... в чём правда?  
 
Цитата
Александра написал:
Нигде толком не могу найти ответ на вопрос: как влияет высокий пульс у мамы, во время занятия спортом,  на ребёнка? Если это только скачки...вчера пошла в горы и следила за часами( пульс, активность....), показал в один момент скачок под 180, в среднем не больше 120/140...к врачу через 2 недели,  надо узнать, хотя он говорил,  что высокий пульс при спорте не влияет...🤷‍♀️может не подумал на сколько высокий может быть..
но я себя чувствую лучше после таких *перегрузок*, когда *попыхтиш*...голова перестаёт болеть, и сплю лучше... в чём правда?  
Высокий пульс после физической нагрузки не то же самое, что тахикардия, которая может быть следствием каких-то проблем со здоровьем.
Во время беременности пульс повышается в норме. Соответственно, если у обычного человека норма 75 и при средних нагрузках повышается до 140-150, а при тяжёлых до 160-180, то у беременной в норме (в середине беременности) около 90, получается, что и к повышенному от нагрузок пульсу нужно плюсовать 15 как минимум.

Но вообще, главный показатель - это ваше самочувствие. Если не темнеет в глазах, не возникает беспричинного беспокойства, не начинают опухать кисти рук, воздуха хватает и с ориентацией в пространстве всё нормально - то значит свою норму вы не превысили.  
 
Анна Вальтер,вот кроме тахикардии в интернете особой информации о пульсе нет...
Ничего из этого не наблюдается,  просто идти вверх всегда отдышка больше...но постою, подышу и дальше иду...и наоборот *голова светлее* от таких прогулок с глубоким дыханием...
 
Цитата
Александра написал:
Анна Вальтер,вот кроме тахикардии в интернете особой информации о пульсе нет...
Ничего из этого не наблюдается,  просто идти вверх всегда отдышка больше...но постою, подышу и дальше иду...и наоборот *голова светлее* от таких прогулок с глубоким дыханием...
Если под одышкой вы подразумеваете более частое дыхание, то ничего страшного. А вот если она сопровождается ощущением нехватки воздуха, тогда нехорошо, нужно стараться не допускать такого состояния, может идти медленнее (и главное, не на жаре это делать)
 
Анна Вальтер, отдышка именно как *восстановление дыхание после бега*, часто дышать, но нехватки воздуха нету...ой в горы, в жару убийственно вообще ходить....есть конечно отчаенные , но в жару я и не беременная туда не хожу....
 
Цитата
Александра написал:
Анна Вальтер, отдышка именно как *восстановление дыхание после бега*, часто дышать, но нехватки воздуха нету...ой в горы, в жару убийственно вообще ходить....есть конечно отчаенные , но в жару я и не беременная туда не хожу....
И очень правильно делаете 👍
Хорошее самочувствие, на самом деле, это лучший детектор ❤️
 
Помню,  у меня была анемия и без одышки несколько шагов не могла пройти, именно что воздуха не хватало
 
Мамулечка,вот и я анемию планирую проверить,  слишком много симптомов,  низкое давление,  сердце колотится,  голова кружится,  чувство что ночную смену отпахала, и уснуть ночью невозможно,  но на анализы через 2 недели,  пока витамины железа попью...
 
Цитата
Александра написал:
Мамулечка,вот и я анемию планирую проверить,  слишком много симптомов,  низкое давление,  сердце колотится,  голова кружится,  чувство что ночную смену отпахала, и уснуть ночью невозможно,  но на анализы через 2 недели,  пока витамины железа попью...
Начали железо пить? Есть изменения, улучшение?
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple