наверхвверх
Самые распространённые мифы о беременности. Часть 1
Страницы: 1
Самые распространённые мифы о беременности. Часть 1
 

Самые распространённые мифы о беременности. Часть 1

Забеременев, женщина встречается со множеством мнений и сотнями советов, и если раньше источники всего этого ограничивались кругом общения, то сейчас интернет пестрит всевозможными «можно» и «нельзя», а также кучей нелепой и порой абсурдной информации, к реальности не имеющей никакого отношения. Но будущая мама не всегда может отличить правду от вымысла, особенно если беременность у неё первая и опыта в этой сфере никакого нет.

Очень часто стереотипы, витающие в обществе, влияют на будущую маму негативно, потому что она начинает примерять услышанное на себя, видит, что не соответствует и… начинает чувствовать себя неправильной. Беременность – это вообще очень странное для женщины время. Она порой живёт совсем не своими эмоциями, не своими вкусами и не своими желаниями. И из новой для себя информации может делать совсем не свои выводы. Так, даже самая уверенная в себе дама, забеременев, начинает вдруг страдать приступами самокритики и самоуничижения.

Давайте же попробуем разобраться, какие мифы о беременности не соответствуют действительности.

Миф №1

Беременность – счастливое время для каждой женщины

Сколько из-за этого мифа возникает самобичевания на фоне отсутствия счастья по причине беременности! А уж если беременность не была запланирована, и никакой радости от её наличия не возникает, так и вовсе будущая мама начинает себя корить и считать «чудовищем», которое не любит своего собственного ребёнка.

«Я не планировала беременность, но об аборте не шло и речи, ребёнка я оставила. Однако за всю беременность я так и не смогла его полюбить и захотеть его рождения. Это меня убивало, я казалась самой себе бездушным и бессердечным монстром, но полюбить этого нежеланного ребёнка не могла. Мне говорили: так делай аборт, если ты так несчастна. Но и на это я не могла пойти. Никто не понимал моих терзаний, говорили: либо решила оставить – и радуйся, либо записывайся на аборт. Но я не могла, на аборт не могла, и радоваться не могла».

Такого рода терзаниями мучают себя многие будущие мамы, которые не стали счастливыми и радостными из-за беременности. А уж если она сопровождается плохим самочувствием, то поводов для радости становится ещё меньше, и порой женщина невольно начинает винить в своём недомогании неродившегося малыша, и от этого отношение к беременности становится ещё более негативным.

Не стоит оставаться одной со своими проблемами, особенно если близкие люди вас не понимают и осуждают. В кругу других беременных больше вероятности найти понимание и поддержку. Именно для этого создан наш форум для беременных! А лучше всего обратиться к психологу, который поможет выйти из этого конфликта с самой собой.

Главное, помните: даже если вы не рады своей беременности и не любите своего ребёнка – с вами всё нормально! Всё это решаемые проблемы, которые возникли не на пустом месте. Важно найти их причины и устранить, и тогда ваше отношение к своему положению изменится, и вы будете чувствовать себя гораздо лучше.

Миф №2

Кушать надо обязательно, даже если не хочется

И не просто кушать, а кушать полезное, и это полезное – это непременно что-то совершенно невкусное, вызывающее тошноту. Очень часто в нашем обществе принято навязывать будущей маме ряд продуктов, который ей «обязательно надо есть для здоровья будущего малыша», при это саму маму не спрашивают, хочет она это или нет. «Надо – значит надо», а всё остальное – это капризы.

«Родственники наседали на меня, чтобы я ела творог и мясо. А меня тошнило от одного только вида этой белой массы и запаха готовящейся курицы. Я давилась творогом, потому что думала, что без него у моего ребёнка не вырастут кости. Мясо я вообще не люблю, но заставляла себя его есть, ведь малышу нужен белок. Самое сложное время было в начале, когда из-за токсикоза мне вообще было очень сложно есть, но из страха, что ребёнок недополучит питательных веществ, я себя заставляла. Вспоминаю этот период с содроганием».

Как часто беременную просто насильно закармливают тем, что якобы полезно для будущего ребёночка! А ведь на самом деле лучший детектор того, что будущей маме действительно надо – это её собственное тело. Составьте список невредных продуктов (овощи, фрукты, крупы, мясо, яйца – всё, что не является заведомо вредным и не содержит большое количество вкусовых добавок, красителей и консервантов) и выберите из него то, что вам действительно хотелось бы съесть. Если тянет на очевидные вредности, то подумайте, чем менее вредным их можно было бы заменить?

Кстати, иногда тяга к конкретным вредным продуктам может свидетельствовать о нехватке определённых витаминов или микроэлементов в организме, поэтому важно своевременно сдать биохимический анализ крови для раннего выявления таких дефицитов и скорейшего их восполнения.

Беременным можно не есть мясо, не есть молочные продукты и всё остальное, что не хочется. Абсолютно все продукты можно заменить аналогичными. Много кальция в кунжутном семени, и усваивается кальций из растительных источников гораздо лучше, чем из животных. Источниками белка могут быть и яйца, и грибы, и бобовые. Выбирайте на ваш вкус. Съеденное с отвращением никогда не пойдёт на пользу! Ваше «вкусно» — это залог хорошего усвоения продукта.

А если кушать ну совсем не хочется, то заставлять себя нельзя. Нужно искать причину такого состояния и устранять её.

Миф №3

И никакого интима!

Зачастую беременным запрещают жить половой жизнью при отсутствии для этого каких бы то ни было физических причин. И какие только страшилки не придумывают, чтобы напугать беременную и заставить отказаться от этого «опасного занятия».

«Во время беременности у меня очень повысилось либидо. Но подруги убедили меня в том, что половая жизнь во время беременности может вызвать выкидыш. А муж так и вообще сказал, что не станет со мной спать, чтобы не долбить ребёнку по голове. Всё это очень меня расстраивало, я мучилась и чувствовала себя какой-то озабоченной и ненормальной, что хочу того, что может навредить малышу».

Часто женщины бояться или стесняются спросить у своего гинеколога, можно ли в их конкретном случае жить интимной жизнью, а ведь медицинских противопоказаний против супружеской близости во время беременности не так уж и много. Такое ограничение ставится только при уже имеющейся угрозе прерывания беременности, в том числе – при наличии предлежания плаценты. В любом случае, этот вопрос нужно решать с врачом, который при необходимости может поговорить с супругом беременной, чтобы убедить его в том, что половая жизнь никак не угрожает беременности, а наоборот, крайне положительно сказывается на гормональном фоне и общем состоянии и будущей мамы, и её малыша.

Важно добавить, что не хотеть близости во время беременности – это тоже абсолютно нормально. Ведь организм говорит на языке гормонов, и если в данный период времени он не выделяет тех гормонов, которые отвечают за половое влечение, то, значит, интимные контакты этой конкретной женщине в эту конкретную беременность не нужны или нужны не часто. Ключевое здесь – слушать себя.

Мы разобрали три мифа о беременности, которые портят будущим мамам жизнь. В следующей статье читайте продолжение этой интересной темы.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple