наверхвверх
Суеверия беременных: самые распространённые страшилки про беременность
Страницы: 1
Суеверия беременных: самые распространённые страшилки про беременность
 

Суеверия беременных: самые распространённые страшилки про беременность

Раньше, до появления письменности, информация переходила из уст в уста, только таким образом старшие поколения могли передать свой опыт и накопленную мудрость потомкам. А так как человечество во все века подвержено большому количеству страхов, особенно в тех областях, где нет точных знаний и не видно причинно-следственных связей, то вместе с мудростями нам передалось и множество страшилок. Как отличить действительно ценные советы, пришедшие сквозь века от предков, от простых пугалок, призванных разжигать страхи будущей мамы?

В этой статье постараемся разобрать самые распространённые страшилки про беременность и понять, есть ли под ними рационально зерно, или же их можно просто игнорировать и спокойно жить дальше.

1.       О беременности не следует никому рассказывать, могут сглазить

Раньше считалось, что «злые» или «завистливые» люди, негативно настроенные в отношении беременной, могут навредить ей и ребёнку своей энергетикой, если узнают, что она ждёт малыша. Тайна беременности была призвана оберегать будущую маму от любого рода энергетических негативных воздействий, называемых сглазом, порчей и т.п.

Стоит заметить, что в других странах такого обычая не было, и даже наоборот, известие о беременности бурно праздновалось всеми членами семьи, соседями и даже просто проходящими мимо празднующих посторонними людьми. Будущую маму освобождали от любых домашних дел, всячески оберегали и старались исполнять все её желания.

В наше время вопрос о том, рассказывать ли окружающим о беременности и когда это делать, должна решать будущая мама. В конце концов, именно её эмоциональное состояние играет сейчас очень важную роль, так как от него напрямую зависит благополучие будущего малыша. Если беременной неспокойно от мысли, что о беременности будет кто-то знать, то не стоит настаивать на оглашении этой новости. Беременность – это особенное время для женщины во всех смыслах, она имеет право на свои странности, и окружающим нужно это её право уважать.

2.       Беременным нельзя стричься, это отнимает силы у ребёнка

Это суеверие о беременных имеет несколько объяснений, рассмотрим два основных. Издревле волосы считались у многих народов средоточием жизненной силы человека. Остригая волосы, лишаешь себя силы, а в случае с беременностью – и будущего ребёнка. И второе объяснение, более современное, состоит в том, что волосы после стрижки начинают активнее расти, потребляя питательные вещества, и эти вещества организм якобы «забирает» у ребёнка. Витамины и минералы, которые уходят на волосы, могли бы пойти малышу.

Проверить энергетически, как состригание волос отражается на беременности, в настоящее время не представляется возможным. А вот относительно дефицита полезных веществ можно однозначно сказать, что у ребёнка их никто не отнимает. Рост волос занимает настолько незначительное количество ресурсов матери, что беспокоиться, что это как-то ущемит ребёнка, точно не стоит. А вот озаботиться своим рационом не помешает ни одной будущей мамочке. К слову, кофеинсодержащие напитки отнимают гораздо больше кальция, магния, калия и железа, чем рост волос.

3.       Вязать и заниматься рукоделием во время беременности нельзя, ребёнок запутается в пуповине

Тут всё не так просто, как может показаться. Это суеверие, на первый взгляд ограничивающее беременную, на самом деле призвано было заботиться о ней. Раньше, когда условия жизни были очень тяжёлыми, женщины часто перетруждались, что негативно сказывалось на состоянии их здоровья. Женщины привыкли постоянно работать, не давая себе отдыхать, и даже беременность их не останавливала. Запрет на рукоделие и некоторые домашние дела – это просто попытка заставить тружениц расслабиться и спокойно вынашивать ребёнка.

Такой же заботой по сути является обычай не ходить в церковь 40 дней после родов. Все прихожане обязаны были посещать церковь, а родильницу от этой обязанности освобождали официально, чтобы её организм мог в полной мере оправиться после вынашивания и родов. И послеродовые кровянистые выделения – отличный повод, чтобы освободить молодую мать от необходимости куда бы то ни было ходить.

Современным женщинам можно смело сказать, что заниматься рукоделием можно, но только в том случае, если от этого не страдает тело: глаза, руки. Если не происходит застоя крови в малом тазу от сидячего образа жизни.

4.       Сидеть нога на ногу нельзя, малыш родится косолапым

Как известно, во многих вещах люди не слышат доводов разума, и только страхами их можно хоть как-то направлять. Суеверие относительно сидения нога на ногу – один из таких страхов. Если ты не боишься получить проблемы с венами из-за их пережатия в этой позе, так хоть за ребёнка побеспокойся.

На самом деле, сидеть нога на ногу – это неполезно для любого человека. И даже вредно. Передавливание вен на нижней стороне ног провоцирует застои крови в нижних конечностях, что в свою очередь ведёт за собой образование тромбов, а вместе с ним и риск проблем с сердечно-сосудистой системой. Лучше отучиться от этой вредной привычки и не использовать её ни во время беременности, ни после.

5.       Беременным нельзя спать на спине – ребёнок задохнётся

А вот тут наши предки проявили большую мудрость. Ведь именно в положении «на спине» матка начинает передавливать самую крупную вену, идущую вдоль позвоночника от ног к сердцу. Состояние, вызванное лежанием на спине во время беременности, называется «синдромом нижней полой вены» именно по названию этого крупного сосуда нашего организма.

Хорошая новость в том, что не всегда лежание на спине вызывает этот синдром. И ещё в том, что не заметить его проявления сложно. При передавливании нижней полой вены будущая мама чувствует сложности с дыханием, как будто не хватает кислорода, может возникнуть головокружение, слабость, учащённое сердцебиение, попутно снижается артериальное давление и увеличивается риск обморока. При всех этих симптомах нужно срочно принять положение, облегчающее давление на вену – например, на четвереньках.

Понятно, что если мать задохнётся, то и ребёнок в её матке «задохнётся» тоже, так что, можно сказать, это суеверие про беременность является в какой-то степени правдой.

6.       Во время беременности нельзя контактировать с кошками, потому что вокруг них витает «нечистая сила»

Тут тоже видна мудрость предков, ведь из всех домашних животных именно кошки являются распространителями незаметного для самого животного, но очень опасного для беременности заболевания – токсоплазмоза. Об этом подробнее можно почитать в этой статье https://www.mama-fest.com/forum/f33/6449-toksoplazmoz-i-beremennost  и в этой https://www.mama-fest.com/forum/f33/6419-toksoplazmoz_-koshka-i-beremennost .  Кошку наделили «тёмными свойствами» из тех же соображений, что и сон на спине – напугать женщину, которая не относится серьёзно к предостережениям. Контактировать с кошками, особенно чужими, беременной действительно не стоит, а убирать кошачий лоток категорически не рекомендуется.

7.       Беременным нельзя тянуть руки вверх и вообще тянуться, ребёнок запутается в пуповине

К «запутыванию в пуповине» поднятие рук прямого отношения не имеет, однако косвенно влияет на снабжение матки кислородом, так как сказывается на тонусе мышц матки и маточных связок. То же самое относится и к ношению тяжестей (старших детей в том числе – всего, что тяжелее 3-х кг), толканию с усилием массивных предметов (передвигание дивана и т.п.) и всем действиям, которые связаны с приложением значительных усилий.

Помните, что беременность – это лучшее время для заботы о себе. Чем бережнее и внимательнее вы к себе относитесь, тем лучше.

Благополучной вам беременности!

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple