наверхвверх
Страницы: 1
Гулять или не гулять зимой?
 

Гулять или не гулять, вот в чём вопрос. Зимние прогулки во время беременности

Все беременные хотя бы раз в жизни слышали, что в период вынашивания полезно гулять. Что прогулки способствуют нормализации обмена веществ, настроения, сна, благотворно сказываются на здоровье и самочувствии будущей мамы. Но разумно ли гулять зимой, когда спокойным прогулкам мешает не только холод, но и гололёд? Ведь падать на улице неприятно каждому человеку, а для беременной женщины это может быть ещё и опасно. Так нужно гулять в мороз во время беременности, или лучше воздержаться?

Так ли полезно гулять на морозе?

Как это ни странно, но прогулки на холоде приносят организму гораздо больше пользы, чем в тёплое время года. Особенно в городах, где воздух загрязнён выхлопами автомобилей и предприятий. В чём же преимущества именно морозного воздуха для беременной женщины?

- в морозном воздухе нет микробов. При отрицательных температурах они просто погибают;

- в воздухе зимой практически нет пыли;

- кислорода в холодное время года в воздухе гораздо больше, чем в тёплое;

- холодный воздух способствует улучшению кровообращения во всём организме, а, значит, малышу будет поступать больше кислорода и питательных веществ;

- прохладный воздух тонизирует весь организм, стимулирует улучшение памяти и повышение интеллектуальных способностей;

- прогулки на морозе помогают профилактировать головные боли, часть возникающие при беременности, или снижать их интенсивность;

- зимний воздух помогает снять усталость, в том числе и умственную, тревожность и раздражительность, потому что закаляет нервную систему;

- прогулки в холодное время года способствуют повышению иммунитета и лучшей сопротивляемости болезням, что очень важно при беременности, когда исходный иммунитет организма беременной женщины естественных образом снижается;

- гуляние зимой является отличным средством профилактики депрессивных состояний;

- прогулки при дневном свете, даже если солнце плотно закрыто облаками, способствуют выработке гормонов, необходимых для хорошего настроения и крепкого полноценного сна;

- гуляние на холодном воздухе – это лучшая профилактика набора лишнего веса, появления отёков и варикозного расширения вен.

Как видите, аргументов в пользу прогулок зимой более чем достаточно. Однако так ли они безобидны, как кажется на первый взгляд? Есть ли риск?

Прогулки на морозе должны быть в первую очередь безопасными

Во время беременности из-за перераспределения веса смещается центр тяжести, что затрудняет передвижение, особенно ближе к концу срока. Женщина становится более неуклюжей, хуже владеет телом. Растущий животик перекрывает обзор, становится сложно смотреть под ноги. Увеличивается риск падения, особенно если на улице скользко.

Если вы решили гулять в зимнее время года, то крайне важно соблюдать ряд профилактических мер, чтобы случайно не причинить вреда себе или будущему малышу.

О чём важно помнить, собираясь на зимнюю прогулку?

- Крайне важно подобрать подходящую обувь. Она должна быть на широкой плоской подошве с хорошим глубоким протектором. Главный качеством зимней обуви должна быть устойчивость. Обувь не должна быть впритык или жать ногу, любое давление недопустимо.

- Вторым необходимым качеством обуви должна быть её теплозащита. Ноги беременной женщины не должны мёрзнуть. Современная зимняя обувь приспособлена для весьма низких температур, главное – найти модель по своим запросам.

- Тело будущей мамы также важно держать в тепле. Лучше отдать предпочтение пальто или удлинённой куртке, закрывающей таз. Можно купить модель для беременных или использовать специальную вставку для живота на молнии, которую можно пристегнуть к любой куртке или пальто. Верхняя одежда не должна быть тяжёлой, чтобы не создавать спине дополнительную нагрузку.

- Руки не должны мёрзнуть. Запаситесь хорошими тёплыми варежками или перчатками. Можно дополнительно приобрести муфту или прятать руки в карманы, но второй вариант менее предпочтителен, потому что, если потерять равновесие, держа руки в карманах, его сложнее восстановить и избежать падения.

- Шапка и шарфик – непременные атрибуты зимних прогулок во время беременности. Важно сохранить голову в тепле, а шарф убережёт от возможного переохлаждения вашу шею.

Важно знать, что перегрев для беременной может быть более вредным, чем переохлаждение! Поэтому важно подбирать одежду по погоде. Также отдавайте предпочтение «дышащим» моделям, способным отводить от тела лишнюю влагу, в которых вы не будете потеть. Ведь, вспотев, гораздо проще потом переохладиться.

Сколько можно гулять на морозе во время беременности?

Самое главное правило – вам должно быть комфортно. Если вы хорошо себя чувствуете, вам не жарко и не холодно, вам легко дышится, спина не устала и ноги не болят, то можно гулять столько, сколько вам захочется. Если вы чувствуете, что подустали, то можно немного посидеть, например, в парке на скамейке (но только при условии, что вам не холодно сидеть!), после чего продолжить прогулку. Врачи советуют беременным чаще устраивать периоды отдыха, чтобы не довести себя до сильной усталости, потому любое истощение идёт во вред организму мамы, а, значит, и малыша.

Гуляя на морозе, старайтесь двигаться аккуратно и осторожно, чтобы минимизировать риск падения. Выбирайте по возможности нескользкие поверхности. Так, лучше идти по снегу на обочине, чем по дорожке, но покрытой льдом.

При температуре ниже –20оС лучше не гулять долго. Достаточно 30-40 минут за раз. При желании можно выйти на прогулку два или три раза за день. Помните, что ваше самочувствие – это определяющий момент при принятии решения о длительности гуляния. При морозе ниже –30оС, возможно, выходить на улицу не стоит, но, опять-таки, смотреть надо в каждом конкретном случае отдельно. Если ваша одежда и обувь позволяют, и есть желание, то почему бы и нет. Не существует каких-то достоверных данных, которые указывали бы на то, что прогулки на сильном морозе приносят вред организму человека и, в частности, беременной женщины.

Если есть возможность, то лучше ходить на прогулку не одной. Пригласите с собой партнёра, маму, подругу или кого-нибудь ещё. Прогулка пойдёт на пользу вам обоим, и пройдёт гораздо веселее и безопаснее, чем если гулять в одиночестве.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple