наверхвверх
Размер живота во время беременности
Страницы: 1
Размер живота во время беременности
 

Размер живота во время беременности

Практически каждая беременная женщина волнуется по поводу размеров своего живота. Кому-то он кажется слишком маленьким, и даже порой обидно, что окружающие, глядя на живот, вовсе не замечают, что его обладательница находится в интересном положении. Другим, напротив, кажется, что живот растёт слишком быстро, особенно если этот рост сопровождается появлением стрий - красных или синюшных полос на коже, напоминающих шрамы, называемых в народе растяжками.

Каким же должен быть живот беременной? Есть ли какой-то эталон размера, который должен быть у каждой, или возможны вариации? Попробуем разобраться.

На каком сроке должен появиться живот?

Матка первое время после зачатия находится на своём привычном месте, а именно, за лобковой костью в самом низу живота. Приблизительно к концу первого триместра, началу второго (в 12-14 недель) верхняя часть матки, которая называется её дном (ведь она находится напротив входа в матку, её шейки) начинает выступать над лобковой костью. Если беременная ляжет на спину и вытянет ноги, то над линией начала роста волос в низу живота можно заметить бугорок, который при наполненном мочевом пузыре будет больше, чем при пустом. Это и есть дно матки, которое с ростом срока беременности постепенно подниматься всё выше, и приблизительно к 24-25 неделям дорастает до пупка.

Что влияет на размер живота?

Первое, на что может указывать слишком большой размер живота будущей мамы – это многоплодная беременность, но в этой статье мы поговорим о том случае, когда малыш в животике один.

Внутри беременной матки находятся ребёнок, плацента и околоплодные воды. В первые 7 или 8 месяцев дети у всех женщин а пределе этнической популяции примерно одинакового размера относительно друг друга, а к концу срока могут возникать отличия, ведь нормальным при доношенной беременности считается и вес 2700г, и вес 4300г.

Плацента не сильно добавляет животу размера, а количество амниотической жидкости примерно одинаковое у всех женщин, и при нормально протекающей беременности не превышает полутора литров к 37 неделе.

Почему же у одной будущей мамы в середине срока довольно заметный выпирающий животик, а у другой – совершенно плоский? Всё дело в индивидуальном анатомическом строении тела каждой отдельно взятой женщины.

Объём таза важен, как и состояние мышц пресса

Самым главным определяющим размер живота фактором является внутренний объём таза женщины, на втором месте – состояние мышц пресса будущей мамы. Так, если внутренний объём таза большой, то беременная матка располагается по большей части «внутри», не выпирая наружу, ведь ей и там достаточно места. Когда внутри помещаться не получается из-за отсутствия места, то животик становится торчащим практически с самого начала второго триместра. Такое зачастую бывает у худеньких девушек, но встречается и среди женщин со средним телосложением, особенно если они невысокого роста.

Важно отметить, что внутренний объём таза, вмещающего беременную матку, это не просвет таза, выпускающий ребёнка наружу. С небольшим объёмом таза можно спокойно родить, эта особенность физиологии женщины не влияет на последующее родоразрешение.

Состояние мышц пресса играет определяющую роль в размере живота будущей мамы. Даже женщина с объёмным тазом, при отсутствии тонуса в мышцах, будет меть выдающийся вперёд живот уже в середине беременности. Слабые мышцы не могут поддерживать матку в правильном положении, и это сказывается не только на внешнем виде – визуальном размере живота женщины, но и на протекании физиологических процессов, связанных с беременностью. Плохо поддерживаемая матка пережимает нервы и вены, вызывая застой крови в нижних конечностях, а иногда и варикоз (нарушение правильной работы сосудов).

Как узнать, нормальный ли размер живота для моего срока?

Оценивая размеры живота во время беременности, врачи руководствуются двумя основными параметрами:

1.       Высота стояния дна матки;

2.       Обхват живота на уровне пупка.

Эти размеры можно самой узнать в домашних условиях, после чего соотнести с нормой на каждом конкретном сроке.

Что даст знание размеров живота? В первую очередь – это хороший способ отслеживать динамику роста живота, особенно в случаях, когда будущая мама тревожится и хочет знать, всё ли в порядке с ребёнком, а ходить на УЗИ каждый три дня – не очень здравый вариант. Также знание размеров живота поможет самой заметить тревожные сигналы организма между посещениями гинеколога, что послужит стимулом для дополнительного визита к врачу.

Итак, для измерения высоты стояния дна матки следует лечь на спину и вытянуть ноги. После чего приложить край сантиметровой ленты к тому месту, где заканчивается лобковая кость (обычно это граница роста волос на лобке), другой рукой «ограничить» верхнюю часть матки – её дно, и посмотреть значение. Начиная с 20 недель беременности высота дна матки в сантиметрах приблизительно равна сроку беременности в неделях. То есть, если у вас 36 недель, то высота дня матки будет около 36 см. Важно не само абсолютное значение, а прирост: в неделю высота дна матки должна увеличиваться на 1 см, при этом она может быть в норме и 33 см, и 38 см на этом сроке.

Обратите внимание, что ближе к 40 неделям беременности живот «опускается», соответственно и высота стояния дна матки становится в какой-то момент меньше.

Чтобы правильно измерить обхват живота, нужно также лечь на спину с выпрямленными ногами, сантиметровую ленту лучше заранее положить под себя. Измерьте обхват живота на уровне пупка. Обращаем ваше внимание, что этот параметр очень сильно зависит от исходной массы тела будущей мамы. Так, если у неё был лишний вес, то и обхват живота будет больше, чем табличная норма. Тут тоже важны не абсолютные значения, а динамика роста живота, которая в норме составляет 1 см в неделю. Если в 30 недель ваш обхват был 103 см, то в 35 он должен быть приблизительно 108.

Если при самостоятельных измерениях вы замечаете отсутствие динамики роста живота, стоит обратиться к врачу для выяснения причин. Он назначит необходимые обследования, проверит, не подтекают ли околоплодные воды, или просто успокоит вас, если всё нормально и ваши параметры вписываются в пределы нормы.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple