наверхвверх
Замершая беременность: что это? И почему так происходит?
Страницы: 1
Замершая беременность: что это? И почему так происходит?
 
Замершая беременность: что это? И почему так происходит?



Известие о беременности женщины воспринимают по-разному. Кто-то очень радуется, потому что этого ребёнка давно планировали, а кто-то совершенно не ожидает подобного развития событий и некоторое время даже не может прийти в себя. Новость же о том, что беременность вдруг перестала развиваться, шокирует каждую. Что-то произошло, из-за чего эмбрион внутри матки перестал жить. И всегда хочется в этих причинах разобраться, чтобы не допустить подобного в будущем. В этой статье постараемся понять, что же такое замершая беременность, почему это происходит и каковы причины этого явления.

Врачи всего мира ищут ответ на вопрос «почему же так происходит?». Почему развитие зародыша вдруг останавливается, независимо от срока беременности? По статистике, это случается приблизительно один раз на пять беременностей. Причём во многих случаях женщина может и вовсе не узнать о том, что беременность была, потому что эмбрион прекращает развиваться на самых ранних стадиях, иногда ещё до задержки, иногда чуть позже, и в этом случае несостоявшаяся мама просто не обращает внимания на небольшие колебания цикла, а если цикл нестабильный – то и вовсе не подозревает о том, что в её утробе недели 2-3-4 жил малыш.

Но если остановка в росте происходит позже, когда женщина уже знает, что беременна, то это известие становится настоящим шоком: непонятно, почему так произошло? Из-за чего, что было не так? Что теперь со всем этим делать? И как не допустить повторения этой ситуации в будущем?



Почему беременность вдруг замирает?


Мировое медицинское сообщество не знает ещё всех ответов на этот вопрос. Выявлено лишь несколько факторов, которые считают провокаторами замирания развивавшейся ранее беременности.  Их разделяют на психологические, физиологические, генетические, инфекционные, связанные с интоксикацией; отдельно изучаются неизвестные факторы: причины замирания беременности, которые окончательно не выявлены.

Психологические факторы чрезвычайно важны, потому что именно они определяют гормональный фон всего организма. При наличии в крови гормонов стресса ни один процесс в теле не может происходить благополучно, для организма это «режим чрезвычайной ситуации», и, если такое состояние является продолжительным, могут происходить изменения во внутренних органах и тканях, в том числе остановка развития беременности. Какими могут быть психологические факторы замершей беременности:
- Эмоциональные или интеллектуальные перегрузки;
- Эмоциональная нестабильность;
- Повышенная тревожность, зацикленность на чём-то;
- Психологическая незрелость;
- Страх перед родами и материнством;
- Хронический стресс;
- Депрессия;
- Психозы;
- Неуверенность в надёжности партнёра;
- Страх за здоровье своё или будущего малыша.

Физиологические факторы замершей беременности очень разнообразны. Это могут быть:
- Физические перегрузки, недостаточность сна и отдыха;
- Воспалительные процессы в организме матери, как острые, так и хронические;
- Наличие паразитарной инвазии;
- Нарушения свёртываемости крови у будущей матери;
- Аномалии развития матки, наличие новообразований;
- Хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, почек;
- Гормональные нарушения (особенно связанные с дисбалансом прогестерона, тестостерона, метаболитов андрогенов, некоторых стероидных гормонов);
- Повреждение и несостоятельность эндометрия (внутреннего слоя матки) из-за предшествующих абортов;
- Излишек или недостаток веса женщины;
- Многоплодная беременность (риск остановки развития одного из эмбрионов выше);
- Проведение ЭКО (экстракорпорального или искусственного оплодотворения);
- Отсутствие у материнского организма иммунологической толерантности к беременности (иммунитет матери начинает отторгать плод).

Генетическими факторами являются;
- Различного рода мутации;
- Геномные аномалии;
- Генетические деформации одного из родителей, передающиеся по наследству.

Инфекционные факторы, провоцирующие замирание беременности:
- TORCH-инфекции (токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпес), особенно если организм матери столкнулся с ними впервые во время беременности или непосредственно перед ней;
- Наличие острого или хронического инфекционного процесса бактериального или вирусного характера;
- Инфекции, передающиеся половым путём, выделяют в отдельную группу. Среди них наиболее опасными считаются гепатит В, гонорея, сифилис, хламидиоз, трихомониаз, ВИЧ-инфекция.  

Факторы, связанные с интоксикацией, которые приводят к замиранию беременности:
- Употребление спиртосодержащих продуктов приводит к интоксикации всего организма и может провоцировать замирание беременности;
- Употребление наркотических веществ;
- Курение сигарет и электронных сигарет и их аналогов;
- Интоксикация лекарственными средствами;
- Отравление химикатами, в том числе входящими в состав бытовой химии;
- Интоксикация вследствие паразитарных инвазий;
- Чрезмерное употребление пищевых продуктов с добавками (усилителями вкуса, красителями и т.п.).

Как понять, что беременность замерла? Признаки замершей беременности

Что должно насторожить будущую маму:
- Резкое прекращение токсикоза;
- Исчезновение ощущения наполненности молочных желёз, если оно было до этого;
- Снижение базальной температуры тела, вызванной снижением уровня прогестерона;
- Боли внизу живота;
- Мажущие кровянистые выделения.
Наличие всех этих признаков или только нескольких из них должно послужить поводом для дополнительного обращения к врачу.

Чтобы определить, действительно ли имеет место быть факт замершей беременности, врач назначит анализ крови на наличие хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Возможно, сдать анализ нужно будет два раза. Если его уровень низкий или уменьшается, то врач заподозрит неразвивающуюся беременность.

Однако в случае анэмбрионии (отсутствия эмбриона внутри плодного яйца) плодный мешок продолжает вырабатывать хорионический гонадотропин, и по уровню ХГЧ врач не сможет определить, развивается ли беременность. Тогда назначают ультразвуковое исследование, цель которого выявить присутствие в матке эмбриона и наличие у него признаков жизни. Но тут есть один нюанс. На ранних сроках (до 8 недель) аппарат УЗИ не всегда может установить, жизнеспособен ли зародыш, особенно если не улавливается сердцебиение, что на маленьких сроках бывает довольно часто. Поэтому грамотный врач при положительной динамике ХГЧ и наличии эмбриона в плодном яйце рекомендует выждать некоторое время. На более позднем сроке, возможно, уже через неделю или две, аппаратура сможет зафиксировать сердцебиение или другие признаки жизнеспособности эмбриона.

Что делать, если замершая беременность подтвердилась?

Тут есть несколько вариантов. Приоритетным является принцип невмешательства: при резкой остановке развития зародыша врачи мониторят состояние женщины и ждут, когда погибшее плодное яйцо с эмбрионом выйдет само (случится самопроизвольный выкидыш). Такая тактика наиболее благоприятна для организма женщины, потому что не сопряжена с манипуляциями, несущими риск причинения ущерба детородным органам женщины. Тут важно упомянуть, что это справедливо только для тех беременностей, которые не сопровождались гормональной поддержкой.

Если выкидыш не начинается с течение определённого времени, врач назначает либо медикаментозный аборт (препараты, вызывающие сокращения матки и отторжение её содержимого), либо вакуумную аспирацию. В некоторых случаях применяется гинекологическая чистка, которая проводится под общим наркозом. Так как эта процедура крайне неблагоприятно влияет на эндометрий матки, врачи как правило стараются её избегать и применяют только в случае крайней необходимости.

Как планировать новую беременность после замершей?

Большинство врачей не рекомендуют планировать новую беременность в течение 3-4 месяцев после замершей, некоторые склоняются к сроку 6-8 месяцев. Очень важно дать организму полностью восстановиться после гормонального удара, которым сопровождается любое прерывание беременности, в том числе и её замирание. Через несколько месяцев гормональный фон стабилизируется, и организм будет готов к вынашиванию новой беременности.

Если же получилось так, что вы забеременели уже в следующем цикле, то не стоит беспокоиться на этот счёт. Значит, ваш организм готов вынашивать уже сейчас.

Настоятельно не рекомендуется использовать в те месяцы, пока вы откладываете зачатие, какие бы то ни было гормональные препараты, в том числе оральные контрацептивы. Дело в том, что приём любых гормонов нарушает естественный их баланс в организме, и именно такого рода вмешательства по сути и являются причиной распространённых проблем в репродуктивной системе. Не каждый организм может «безболезненно» с правиться с таким грубым вмешательством в свою работу. Если вы хотите выждать несколько месяцев перед новыми попытками забеременеть, лучше использовать барьерные контрацептивы.

Для дополнительной поддержки организма обогатите свой рацион свежими овощами и фруктами, полезными жирами. Помните, что полноценный сон и достаточная физическая активность способствуют более быстрому восстановлению нормальной работы всего организма.



Помните, что очень большое значение имеет ваше психологическое состояние. Старайтесь меньше нервничать, чаще занимайтесь тем, что вам действительно нравится.

Поговорить на любые темы, касающиеся беременности и родов, вы можете на нашем форуме
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple