наверхвверх
Страницы: 1
Как выбрать роддом, Критерии выбора места для родов
 

К вопросу выбора роддома подходить нужно особенно тщательно. И, как и во многих других случаях, можно смотреть отзывы других женщин, рожавших в разных роддомах, и выбирать из общего количества то, что подойдёт и вам.




Но! Определение «хороший» нельзя употреблять применительно к роддому. Соответственно, увидев несколько отзывов о роддоме N «хороший роддом», нельзя делать умозаключение, что и для вас он будет хорошим.

Почему? Всё просто) Проведу параллель с выбором кофточки. Вот прочла я, что продаётся в магазине хорошая (или даже прекрасная) кофточка. И несколько человек сошлись во мнении, что да, хороша! Я покупаю «не глядя»... а размер не подошёл, цвет не мой, и на ощупь как-то не очень приятно... Облом(

Как же примерить на себя роддом? Ещё и заранее, до того, как попадёшь туда сама?




Нужно, в первую очередь, составить список своих, лично для вас актуальных «хорошо».

Что для вас важно в первую очередь?

Для меня, например, важно, чтобы было совместное  ***  с ребёнком. Это первый «пункт», на который я обращаю внимание. Если этого нет, такой роддом я даже не рассматриваю.

Второй важный для меня пункт - наличие туалета и душа в палате. Хотя этот пункт не так критично важен для меня, как первый, но бегать в туалет, оставляя ребёнка в палате, с риском что он проснётся, пока меня нету - не очень привлекательная перспектива. Плюс возможные очереди, плюс вероятность того, что кто-то до меня решил в туалете покурить (а я не переношу этого запаха)... Как ни крути, а вариант туалета в палате - самый удобный)

Ещё нужно рассматривать такие показатели, как:
- возможность выбора конкретного врача, если планируются роды по контракту;
- возможность присутствия на родах родственника/подруги/доулы;
- возможность выбора положения при родах, причём не только во время схваток, но и во время непосредственного появления малыша на свет, сюда же относится возможность рожать в воду и т.п.;
- возможность применения обезболивания по желанию женщины, а не только по мед.показаниям (если вы хотите получить анестезию);
- возможность отдавать ребёнка на ночь в детскую, если возникнет такая необходимость.

Также есть ряд моментов (актуальных для любого роддома), которые нужно учитывать, но есть вероятность, что их придётся настоятельно просить или даже требовать (и к этому нужно быть готовой). Это:
- получение полных и исчерпывающих ответов от врачей относительно всех применяемых ими лекарств или других вмешательств;
- отказ от стимуляции родов (прокол пузыря, применение медикаментов и др.), если вы этого не хотите;
- отсроченное пережатие пуповины после родов, если для вас важно, чтобы ребёнок получил всю причитающуюся ему кровь и стволовые клетки;
- выкладывание ребёночка на живот мамы сразу после рождения и прикладывание его к груди;
- отказ от прикорма и допаивания, если вы планируете кормить только грудью.




Чтобы выбрать роддом, нужно составить свой собственный список того, что важно для вас, и отталкиваться от него. Вероятно, у вас будет возможность переговорить с врачом и задать все интересующие вас вопросы ему.

Также в роддомах практикуются дни открытых дверей. Сейчас, в карантин, этого нет, к сожалению, но есть возможность найти на беременных форумах женщин, которые сходили на подобную экскурсию до карантина, и порасспрашивать их обо всём, что вам интересно и важно узнать.

Главное, чтоб это было важно именно вам)

А какие пункты вы добавили бы к моему списку важных моментов при выборе роддома? Пишите свой вариант в комментариях.

Есть какие-то вопросы касательно беременности, родов и воспитания? Задавайте их в комментариях, и я с удовольствием отвечу на них.

 
Сейчас в роддомах новые ужесточенные правила в связи с пандемией, родственников не пускают даже по контракту, это очень печально с какой-то стороны
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple