наверхвверх
Когда рожать после кесарева?
Страницы: 1
Когда рожать после кесарева?
 

Когда рожать после кесарева?

Рождение детей – это всегда очень ответственный шаг. В случае, когда планируется появление на свет следующего ребёнка, состояние организма матери крайне важно, ведь если тело не оправилось от предыдущей беременности и родов, ему будет очень тяжело, а порой и невозможно полноценно выносить ещё одного малыша. Если родоразрешение происходило путём кесарева сечения, то добавляется ещё проблема состоятельности шва на матке: через какое время после предыдущих родов новая беременность будет безопасной? Не может ли шов разойтись если беременность наступит слишком рано?

Немного о физиологии кесарева сечения и о шве на матке

Чтобы понимать механизм восстановления организма женщины после операции кесарева сечения, важно знать, что разрез на матке во время этой хирургической манипуляции может делаться в трёх вариантах: 1. вертикальный, 2. горизонтальный с локализаций почти посередине между лоном и пупочной ямкой и 3. горизонтальный в нижнем сегменте матки (по линии нижней складки живота).

Отличие этих вариантов в том, насколько сильно травмируется мышечная ткань матки (миометрий) в процессе заживания рубца, частично заменяясь на соединительную. Соединительная ткань, в отличие от мышечной, инертна: она тяжелее растягивается и потом дольше возвращается к своему изначальному размеру. Если рубец расположен в зоне мышечных волокон, то он будет препятствовать как дальнейшему растяжению, так и сокращению мышц, рядом с которыми находится.

Важно понимать, что шейка матки, в отличие от самого тела матки, состоит не из мышечной, а в основном из соединительной ткани. И сегмент матки, находящийся между телом и шейкой – так называемый, перешеек, - также состоит по большей части из соединительной ткани. Примечательно, что этот маленький участок, занимающий приблизительно 1см у небеременной женщины, во время беременности сильно растягивается, образуя нижнюю часть плодовместилища, - тот самый нижний маточный сегмент, который разрезают при третьем варианте локализации разреза во время операции кесарева сечения.

Итак, рубец на матке после кесарева сечения – это скопление соединительной ткани. Если он расположен в месте малого количества мышечных волокон – на перешейке матки, - то не мешает мышцам матки растягиваться при последующем вынашивании и сокращаться во время схваток.

Получается, что вариант операции с вертикальным разрезом – самый неблагоприятный в плане дальнейшего влияния на способность матки к растягиванию и сокращению. Мышечные волокна миометрия идут в горизонтальном направлении, и вертикальный рубец нарушает целостность мышц, мешая им растягиваться как в длину, так и в ширину. Беременность с вертикальным рубцом на матке можно носить только под неусыпным вниманием врачей. Часты случаи разрыва матки при беременности с вертикальным рубцом после кесарева сечения.

С горизонтальным рубцом, но расположенным на самом теле матки, с нарушением целостности мышц, более благоприятные перспективы, так как рубец подвергается экстренному растяжению только сверху вниз, не сильно мешая матке растягиваться в ширину.

Беременность после кесарева сечения с рубцом в нижнем сегменте матки считается наименее рискованной, и именно поэтому этот вариант операции применяется в большинстве случаев.

Как определяют состоятельность рубца?

Возможность беременности с рубцом на матке определяют по состоятельности рубца – по его состоянию на момент следующей беременности и, что ещё важнее, на момент родов. В небеременном состоянии матка очень мала, и перешеек, который впоследствии растянется настолько, что будет составлять нижний сегмент матки, занимает около 1 см ткани. Оценить состоятельность рубца на перешейке крайне сложно, так как максимально растягивается он лишь к концу беременности, и до этого времени его сложно отличить от окружающих тканей.

Многие представляют себе, что рубец на матке – это какая-то отдельная картинка на аппарате для ультразвукового исследования. На самом деле структурная картинка шва на УЗИ не информативна, врач лишь приблизительно оценивает ту область матки, где был разрез, и измеряет толщину этого участка. В России нормальным считается, если толщина миометрия в области рубца составляет не менее 3мм (по европейским нормам – 1-2 мм считаются допустимыми значениями). Тут следует добавить, что во время беременности разрыв матки не происходит внезапно, поэтому не стоит этого опасаться. Основную опасность для разрыва миометрия представляют резкие схватки во время родов. Именно поэтому в сомнительных случаях женщинам с рубцом на матке назначают плановое кесарево сечение.

Основная опасность следующей беременности – проблемы с рубцом на матке?

Нет, несостоятельность рубца – это не основная проблема, подстерегающая беременную, перенесшую в прошлом операцию кесарева сечения. Наиболее опасным состоянием является патологическая (неправильная) плацентация, то есть неправильно или патологически прикреплённая плацента. Область рубца с внутренней стороны матки лишена нормального эндометрия (слизистого слоя), и ворсинки плаценты начинают прорастать на более глубокие слои матки, чем положено (в мышечный слой, брюшинный покров и даже близлежащие органы, например, мочевой пузырь), и это может вызвать нежелательные последствия как во время самой беременности, так и после родов.

Плотное прикрепление плаценты не позволяет её отделиться после родов, послед приходится удалять вручную, при серьёзном приращении плаценту удаляют вместе с маткой. Предпосылки к плотному приращению плаценты видны на узи уже к концу первого триместра.

Сколько времени заживает шов после кесарева? Когда безопасно беременеть снова?

После родов путём кесарева сечения врачи называют женщине цифру – два года. Именно столько, по мнению специалистов, уходит на то, чтобы шов полностью зажил, и чтобы матка была готова к вынашиванию следующей беременности, а организм матери восстановился для полноценного выращивания нового человечка. Но часто бывает так, что беременность после кесарева сечения наступает гораздо раньше положенного срока. В этом случае женщине рекомендуется относиться к себе с особым вниманием, чаще посещать гинеколога, несколько раз делать ультразвуковое исследования рубца, смотреть кровоток в этой области, особенно, если плацента расположена именно там. В обязательном порядке следует исключить наличие у будущей мамы анемии, которая часто имеет место после предыдущих родов, в особенности если была сильная кровопотеря.

Если плацента на матке расположена по задней стенке, то вероятность того, что она затронет область шва, крайне мала. Как и вероятность вращения ворсин плаценты в глубокие слои матки. Но даже в этом случае постоянное и пристальное наблюдение врача за процессом беременности необходимо.

Способ родоразрешения также выбирается совместно с врачом, и, если есть хоть малейшие предпосылки к тому, что шов может не выдержать схваток, назначается повторное кесарево сечение. Однако в большинстве случаев, если нет показаний для операции, допускается родоразрешение через естественные родовые пути.

Помните, что любая операция сопряжена с определёнными рисками, но и пытаться любыми силами родить вагинально – тоже не очень хорошая стратегия. Нужно тщательно взвесить все за и против, проконсультировавшись со специалистами в этой области, и только после этого принимать решение о том, будете ли вы рожать снова путём кесарева сечения или естественным путём.

Что бы вы не выбрали, это будут ваши роды, появление на свет вашего малыша, и нужно сделать всё возможное, чтобы в вашей памяти этот день остался праздником.

Берегите себя! Лёгкой вам беременности!

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple