наверхвверх
Страницы: 1
Просто, как вдох-выдох!, Чересчур затянувшихся родов, неприятных ощущений и страха во время рождения малыша можно избежать, научившись управлять собственным дыханием.
 

Про «мягкие роды» регулярно слышит каждая будущая мама, но очень мало кто верит в них по-настоящему. А между тем родить малыша без осложнений и с минимальным дискомфортом эта не вымысел, а реальность. Ученые давно доказали, что активное поведение в родах и контроль над дыханием помогают женщине пережить роды легко и даже приятно, а малышу благополучно родиться здоровым. То есть то, как будут проходить роды, во многом зависит от будущей мамы, от ее настроя и желания помочь себе и своему крохе.
Готовь сани летом.
Некоторые женщины впервые задумываются о том, как надо правильно дышать только с наступлением схваток. Но большинство современных будущих мам в последнем триместре беременности посещают специальные родительские курсы, где учатся основным приемам родового дыхания. И это очень здорово. Чем раньше вы начнете работать над собственным дыханием, осваивать специальные упражнения и регулярно тренироваться, тем быстрее организм запомнит «как надо делать» и сам в родах будет подсказывать нужное поведение.
Некоторые женщины стесняются пробовать дышать на занятиях, да и дома это кажется неуместным и смешным. «Вот когда буду рожать, тогда и подышу» - отмахиваются будущие мамы, полагаясь на полученную «теоретическую» подготовку. Однако, наиболее эффективным все же будет приобретение «практического» опыта. Считайте, что роды- это премьера, и там ошибки должны быть минимальны. Проводите хотя бы в последний месяц беременности регулярные дыхательные репетиции. Когда упражнение перестанет быть упражнением (а станет естественным), когда не придется задумываться над очередным вдохом, это будет означать, что ваш организм в совершенстве освоил дыхательную программу, и в момент «Х» он вас не подведет!
Дышите  не дышите.
Дышать «правильно» во время родов - это значит научиться контролировать собственные вдохи и выдохи, научиться держать дыхательную паузу, определенным образом «звучать» и, главное, понимать, на каком этапе родов все это применять. Естественно, природа предусмотрела так, что организм сам подсказывает правильное поведение – вы не будете делать то, что вам доставляет дополнительный дискомфорт. Но, как мы говорили выше,  в практике сила. Поехали!
Ключ на старт. Первая фаза.
1.    Сейчас схватки мягкие, редкие, усиливаются не значительно и особых трудностей не доставляют. Шейка только начинает раскрываться, и  это может происходить несколько часов. Как правило, женщина может заниматься своими привычными делами, собираться в роддом, пить чай, даже читать любимую книгу. Пока нет необходимости бороться с болью, а  вот подышать, что бы успокоить разыгравшееся воображение и снять нервное напряжение в самый раз. Глубокие, специально замедленные вдохи и такие же длинные выдохи помогут расслабиться и прогонят назойливую тревогу. Слоновье спокойствие и трезвый ум – это лучшей фон для любого экзамена, особенно для такого важного!
2.    В конце этой фазы могут появиться первые ощутимые схватки. Теперь можно поработать в направлении уменьшения боли. Дышите так: на 1-2-3-4 - вдох, на 1-2-3-4-5-6 – выдох. Он длиннее вдоха на треть. Такой баланс хорошо насыщает кислородом малыша и помогает маме не напрягаться. Ведь именно с приходом первой не привычной боли у многих рожениц возникает желание зажаться и подавить боль, а это только удлиняет болевые ощущения, затягивает период схваток и наносит вред крохе в виде кислородного голодания.

Активная фаза схваток.
3.    Шейка продолжает раскрываться вплоть до конечного состояния. Схватки учащаются, удлиняются, принося с собой выраженные болевые ощущения. Однако,  боль эта очень естественная, она не воспринимается роженицей, как что-то насильственное и невероятное. А, главное, ее реально свести к минимуму. Сейчас очень эффективным оказывается перенесение веса на руки. Облокотитесь вперед на спинку кровати или встаньте на четвереньки – так мышцы живота хорошо расслабляются, и уже одно это реально уменьшает боль. Следите за дыханием,  не задерживайте его – пусть оно будет не таким глубоким, но ровным. Вдыхайте носом, а выдыхайте ртом на тихом  звуке «Аааааа». Покачивайтесь на руках в такт дыханию или выполняйте круговые движения бедрами. Сейчас все еще важно сохранять максимально расслабленными мышцы живота, диафрагмы, спины и таза.
4.    На самых интенсивных схватках возникает чувство, что прежнее дыхание, ровное, уже не эффективно. Хочется начать активно действовать, и главная ошибка роженицы, это зажимание боли напряжением всех мышц, удерживание дыхания или хаотические движения телом. Облегчения такое поведение не принесет, а проблем добавит точно. Самое время «включать собачку». Это дыхание состоит из частых – частых поверхностных вдохов и выдохов. Очень коротких и находящихся как бы над диафрагмой. Чем чаще вы дышите, тем быстрее и безболезненнее проходит схватка. Можно добавить звук, например: «фу-фу-фу-фу» - губы в трубочку или «хи-хи-хи-хи» - губы в полуулыбке. Этот прием очень эффективно снимает напряжение мышц и несет последующее скорое расслабление. В перерывах между схватками вернитесь к ровному и глубокому дыханию. Оно насытит мышцы кислородом и последующая боль будет ощущаться гораздо меньше. Да, и крохе сейчас кислород очень нужен!
Фаза рождения.
5.    Часто бывает, что ребенок уже готов родиться, но шейка еще не до конца раскрылась, и малыш не опустился в родовые пути полностью. В это время наступают самые сильные схватки, к которым уже добавляются ранние потуги. Сложность состоит в том, что тужиться  еще нельзя, так как есть опасность разрывов шейки матки и причинения малышу травмы. Здесь оказывается эффективном то же «собачье» дыхание. Но, так как промежутки слишком короткие и фазы отдыха почти не наступает, заканчивайте каждый сет из мелких выдохов («фу-фу-фу-фу» помните?) длинным звуковым выдохом на «У».Сделайте выдох мощным и полным. Представьте, что сейчас со звуком выходит то, что вам больше всего мешает, доставляет дискомфорт, расстраивает. Такой прием помогает быстро придти в «боевую» готовность, хорошо расслабляет брюшные мышцы и мышцы тазового дна. А это необходимо для окончательного раскрытия матки и перехода собственно к родам.
6.    Ура, можно тужиться! Теперь рождение малыша зависит только от вас, от того как вы поработаете. Потуга – это одновременное сокращение многих групп мышц, которое выталкивает малыша наружу. ЕЕ приближение вы точно почувствуете, а это значит, есть возможность хорошенько подготовиться. Наберите как можно больше воздуха и с началом потуги задержите его, тужась (направляйте усилия мышц точно в промежность) на звуке «Ииии». Если потуга еще длится, а воздуха не осталось, повторите схему сначала (вдох – «Ииии» - выдох). Очень важно выдыхать мощно и до конца. Если правильно поработать на этой стадии, то может хватить одной потуги для долгожданной встречи с малышом.
Фаза выхода плаценты.
7. Это событие завершает процесс родов и само по себе не ощущается. Порой плацента отходит сама, но, может быть, вам придется по команде врача  слегка потужиться еще раз.  Задержите дыхание! И дело сделано!
Теоретический курс завершен. И теперь за вами – тренировки. Не волнуйтесь и не переживайте. Помните, роды пройдут мягко, если вы на это настроитесь сейчас, а дыхание способно творить настоящие чудеса. Ну, и если вдруг, в час «Х», вы что-то позабыли, не нервничайте, а внимательно слушайте акушерку, она обязательно вам подскажет. И все пройдет гладко!
Легких вам родов и здоровых малышей!

Марина Кожевникова  
Благодарим журнал «Жду малыша» за предоставленный материал
 
Вот жалко что я раньше этого не читала. Не знала как правильно дышать. Дышала уже как получалось и как было легче. В родах тоже никто особо не советовал как правильно дышать нужно чтобы было легче. А такие статьи очень полезны к прочтению.
 
Ой девочки,не знаю как у вас,но я когда рожала уже не могла ни о чем думать ни как дышать,ни что делать,а только о том что я сейчас умру,а вообще,если хорошая акушерка попалась,то все будет ок,а если не очень,то дыши не дыши ничего не поможет.
 
Очень полезные советы,главное на самом деле не просто прочитать их,а потренироваться хотя бы перед родами.Правда не факт что во время схваток можешь все забыть и не получится сосредоточиться,но все таки лучше идти в родзал подготовленной.Я в первую беременность ничего не умела,ко второй думаю старательно подготовлюсь.
Для того, чтобы сохранить хорошую фигуру и хорошие отношения, нужно совершить одно и тоже действие: вовремя закрыть рот
 
Я по началу как рекомендовано действовала, а потом уже не помню. Когда схватки сильные тяжело контролировать дыхание и сосредотачиваться на чем-либо. Боль все застилает. И вроде умом понимаешь, что от правильного дыхания легче будет, а все равно не можешь сосредоточится на нем...
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
Дыхание и правда очень важно.Мне вот очень жаль что не занималась гимнастикой дыхания, боялась когда привезли в роддом. Но вот с акушерками повезло, четко говорили как дышать, когда делать вдох когда задержать.но лучше всего заранее научится хоть немного чтоб и себя чувствовать.Ведь не всегда хорошие акушеры есть.
 
Нас (беременяшек) в Школе Мам сейчас учат правильному дыханию. Сейчас, конечно, это вопринимается как игра, но, думается мне, лучше все выучить, а потом во время родов просто вспомнить и сделать все как надо. Кстати, если вас в ваших школах правильному дыханию не учили, просто вбейте в поисковике несколько НУЖНЫХ и ВАЖНЫХ видов дыхания, которые роженице надо помнить (половина из них используется для расслабления мышц, половина - для раскрытия шейки - главное - не чпутать): 1) дыхание по-собачьи, 2) двойной полувдох,  3) дыхание-насос, 4) дыхание-паровоз. Последние 2 делаются когда шейка не раскрыта, а малыш уже хочет выходить, поэтому в этих упражнениях роженица помогает себе и руками.
Айгуль Сабитова
 

 
На занятия для будущих мама не ходила, но много литературы прочла, очень полезная информация про дыхание. Впринципе везде одно пишут. Но всё я думаю так-же действенно.:)
 
Ой когда рожаешь, забываешь имя свое, не то что дыхание! Меня анастезиолог про вес спросил, я даже приблизительно не могла сказать, хотя дома весы есть и я на них пол дня проводила)
«А что такое счастье, мама?» — спросила доченька моя, и глядя мне в глаза, упрямо ждала ответа от меня. Я так люблю её вопросы, в них столько детской простоты! И чмокнув в нос её курносый, отвечу: «Счастье — это ты»
 
Очень хорошая статья!! Хоть я уже не новичок в этом деле (родах),НО всё же каждый раз  иду,как в первый...Вот и сейчас пока читала,то много моментов для себя учла на будущее,..Тем более осталось до часа Х не так уж и много..
 
Хорошая статья, нужно теще видео поискать. На занятиях ЖК нам рассказывали, как дышать, но не показывали. А поодит на спциальные курсы не получится.
Чудеса там, где в них верят...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple