наверхвверх
Страницы: 1
Помогите, Заложен нос без насморка
 
Что можно сделать,какие капли можно,не могу дышать в носу как-будто пробка,первый треместр беременности
 
о сейчас все не просто с этим корановирусом. У вас поликлиники открылись?
 
Помимо анемии беременных, изжоги беременных и другие "прелести" беременных, меня настиг ещё и ринит беременных👃🏻
Постоянно заложенный нос, особенно вечером и ночью. Спать невозможно просто, дышать нечем😐

Симптомы Ринита Беременных(РБ):
🔹затруднение носового дыхания
🔹иногда прозрачные выделения из носа и чихание
🔹сопение, которое усиливается при физ. нагрузках и в положении лежа
🔹возможно появление ночного храпа
🔹сухость носовых ходов и образование корочек в носу
🔹редко зуд в носу

🔸РБ проблема достаточно распространенная.
🔸Может возникнуть в любом триместре. Как правило возникает во II-III триместрах и проходит вскоре после родов (обычно через 2-3 недели).
🔸Риск развития РБ выше у женщин с сопутсвующим аллергическим ринитом.
⠀🔸Причины и механизм возникновения до конца точно не изучены, но больше данных, что это связано с гормональной перестройкой в организме женщины, происходящей во время беременности.
🔸Диагноз РБ является клиническим и выставляется после осмотра лор-врачом на основании жалоб, анамнеза, данных объективного осмотра.
❗Обращаю ваше внимание, что диагноз РБ — это диагноз исключения. Т.е. врачом должны быть исключены все другие причины воспалительного или аллергического характера, которые могут иметь схожие симптомы.

Итак, что мы можем сделать, чтобы облегчить данные симптомы❓

🔹Сон с возвышенным головным концом, может немного облегчить заложенность носа.
🔹Прохладный и увлажненный воздух в спальне.
🔹Стандартно начинаем с применения солевых растворов.
➡️Изотонический раствор (либо обычный физ.раствор, либо изотонические растворы на основе морской воды) для увлажнения слизистой оболочки носа + туалет носа.
➡️Сосудосуживающие хоть и могут иметь положительный эффект и облегчать носовое дыхание беременной женщины, совершенно не выход!
Их нельзя использовать более 3-5 дней, из-за высокого риска развития медикаментозного ринита!!!⛔
➡️Альтернативой сосудосуживающим средствам могут служить гипертонические растворы. Тут я рекомендую все же покупать готовые и стерильные гипертонические растворы, чем готовить такой раствор самостоятельно.И при выборе конечно консультация врача.
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple