наверхвверх
Живот после родов: как привести в норму с помощью корректирующего белья?
Страницы: 1
Живот после родов: как привести в норму с помощью корректирующего белья?
 
Живот после родов: как привести в норму с помощью корректирующего белья?



После родов мало кто видит свой живот прежним. Ведь матка только родившей женщины довольна большая по размеру. А мышцы живота, перерастянувшиеся за время вынашивания, не могут мгновенно вернуться в форму. Визуально живот родившей женщины похож на беременность на сроке пять месяцев. А в некоторых случаях он ещё больше.

Но внешний вид живота – это не самое страшное из зол. Внутренние органы, так долго сдавливаемые маткой, больше ничем не стеснены. И передняя брюшная стенка их тоже больше не поддерживает. Послеродовой период – самый опасный в плане развития негативных процессов, связанных с опущением и смещением внутренних органов, в том числе матки и влагалища, ведь мышцы тазового дна подвергаются изменениям больше всего.

Восстановление мышц тазового дня не происходит само по себе, в то время как мышцы передней брюшной стенки, связки (в том числе маточные) и слизистые малого таза приходят в своё дородовое состояние в течение шести месяцев после родов.

Однако вырабатываемый во время беременности гормон релаксин, благодаря которому расслабляются мышцы таза и матки для более гармоничного протекания беременности и родов, влияет на организм женщины ещё как минимум пол года, поэтому до истечения этого срока нельзя заниматься физическими упражнениями на укрепление мышц для приведения их в норму.



Какие изменения происходят в женском организме после родов?

Беременность и роды приводят к глобальным изменениям в организме женщины. Особенно нагрузкам подвергаются органы малого таза, причём часть изменений являются обратимыми и проходят сами по себе. А часть – необратимыми, и они могут приводить к различного рода тяжёлым последствиям, если целенаправленно не заниматься их восстановлением.

В связочном аппарате малого таза нарушается обмен коллагена (фибриллярного белка, составляющего основу соединительной ткани организма), его синтез снижается, стенки влагалища опускаются, нарушается положение уретры (мочеиспускательного канала) и её подвижность, что становится причиной дисфункции тазового дна, в том числе – недержания мочи.

Мышцы и связки ослабевают, повреждаются, под действием силы тяжести и внутрибрюшного давления внутренние органы вначале опускаются, а затем «выдавливаются» вниз и наружу. Проявляются все эти изменения следующим образом:

- Нарушается процесс мочеиспускания. Сразу после родов это может быть стрессовое недержание мочи (при кашле, чихании, смехе мочевой пузырь бесконтрольно опорожняется). Также нередко возникают затруднения при мочеиспускании, когда сложно начать мочиться, или есть ощущение, что мочевой пузырь опорожняется не полностью.

- Могут возникать недержание газов и даже кала.

- Появляются боли в промежности. Это чаще происходит, если были разрывы или разрезы (эпизиотомия или перинеотомия) в родах. Но и в отсутствие швов на промежности может появляться ноющее ощущение тяжести, из-за которого больно сидеть или носить тесную одежду.

- Во время занятий сексом часто возникают неприятные ощущения, несмотря на то, что после родов прошло 6 недель и более.

- Может снижаться чувствительность половых органов, что влечёт за собой снижение интенсивности оргазмов или даже их прекращение.

- Во время близости во влагалище может попадать воздух из-за слабости стенок, что сопровождается хлюпающими звуками и неприятными ощущениями.

Все эти изменения носят прогрессирующий характер, заметно ухудшая качество жизни и становясь причиной возникновения психологических проблем, депрессий, нарушения самооценки, снижения социальной активности женщины. А трудности в интимной жизни становятся причиной проблем во взаимоотношениях.

Как же восстанавливаться после родов, если нельзя заниматься спортом?

Крайне важно первые дни после родов провести в постели. И дело тут не в слабости и плохом самочувствии, а в том, что внутренние органы после родов смещены, связки таза перерастянуты, кости таза находятся в нестабильном состоянии, ведь релаксин, помимо прочего, помогает расходиться костям, чтобы пропустить ребёнка. И действует он независимо от того, сама женщина рожала, или с помощью кесарева сечения – после беременности в поддержке нуждается таз каждой женщины.

Если в первые дни есть необходимость в том, чтобы вставать, даже если это просто походы в туалет, крайне важно, чтобы внутренние органы в это время получали поддержку. Оптимально – чтобы и кости таза эту поддержку получали, чтобы не могли «расходиться» ещё сильнее.

И здесь можно обратиться к помощи большого количества приспособлений, причём как специальных, так и подручных. Если совсем ничего нет под рукой, можно воспользоваться полотенцем: положить под спину и, лёжа на животе, постараться стянуть бёдра и живот, чтобы в положении «стоя» у костей таза не было возможности расходиться, а внутренние органы были прижаты и зафиксированы. Но обвязываться полотенцем неудобно, сложно и долго.

Самый простой и удобный способ – это приобрести заранее корректирующее бельё. На первое время удобнее использовать корсет или бандаж: его нужно подсунуть под себя в положении лёжа на спине и зафиксировать, после чего можно вставать.


Когда пройдёт время и опухоль промежности спадёт, эта область перестанет быть чувствительной и болезненной, можно использоваться бандаж-трусики или утягивающие трусы. Важно подобрать степень компрессии в зависимости от ваших потребностей и от того, в каком состоянии находятся ваши мышцы и внутренние органы. Самое лучшее – это подобрать степень компрессии вместе с вашим лечащим врачом.



Корректирующее бельё фиксирует в правильном положении внутренние органы и поддерживает спину. Регулярная поддержка не только помогает избежать проблем с опущением внутренних органов, но и улучшает общее самочувствие, избавляет от болей в спине, возвращает телу нормальный центр тяжести. Постепенно к тканям возвращается их прежняя эластичность, спина выпрямляется.

Спустя пол года после родов в жизнь обязательно нужно вводить физические упражнения, способствующие восстановлению мышц тазового дна и передней брюшной стенки. Упражнения улучшают обмен веществ, повышают настроение, увеличивают выработку гормонов счастья. Заботьтесь о себе, ведь здоровье и благополучие мамы – это залог здоровья и благополучия малыша.
 
Еще больше полезной информации на нашем канале в Яндекс Дзен https://dzen.ru/id/5dc3bc43fe289100b1a3d8f6
 
Я использовала бандаж после родов младшего сына, в результате обхват бёдер стал меньше, чем до беременности. Я на себе почувствовала, насколько легче стало ходить, когда стянула хорошенько бёдра и дала им прийти в своё естественное (совсем добеременное) состояние, а не наоборот.

Делитесь своим опытом, как было у вас?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple