наверхвверх
Роль корректирующего белья в восстановлении после кесарева сечения
Страницы: 1
Роль корректирующего белья в восстановлении после кесарева сечения
 
Роль корректирующего белья в восстановлении после кесарева сечения


После естественных родов организм женщины нуждается в длительном восстановлении, и многие ошибочно полагают, что у молодых мам, перенёсших кесарево сечение, восстановление происходит легче. Но это не так. Конечно, многое зависит от индивидуальных особенностей каждой отдельно взятой женщины. Но в среднем восстановление организма с рубцом на матке проходит дольше, и внимания своему телу приходится уделять больше. После кесарева сечения крайне важно помочь своему животу вернуться в форму, и это не столько эстетический аспект, сколько физиологический, необходимый для сохранения здоровья женщины.

Восстановление после операции кесарева сечения


Кесарево сечение (КС) – это всё же роды. Но так как это ещё и полостная операция, то восстановительный период совмещает в себе два – восстановление после родов и реабилитация после операции. Коррекционное бельё играет большую роль в восстановлении организма после оперативного родоразрешения, и об этом мы подробнее расскажем ниже.

То, насколько быстро будет происходить восстановление, зависит от нескольких факторов:

1. Причина, по которой была проведена операция. Если показанием к проведению КС были проблемы в здоровье матери, то эти проблемы могут проявлять себя и после родоразрешения. Чем слабее организм матери на момент операции, тем больше времени ему понадобится в последствии, чтобы прийти в норму.
2. Скорость восстановления организма матери также зависит от того, когда было проведено кесарево сечение. Если планово, до начала самопроизвольной родовой деятельности, то телу нужно не просто справиться с последствиями операции, но и совершить массу гормональных перестроек, которых не случилось естественным образом просто в силу того, что роды не успели начаться. Для организма плановое кесарево до начала родовой деятельности – это сильный удар по гормональной системе, поэтому для восстановления нужно больше времени и сил.
3. Изначальное здоровье женщины. Чем больше проблем со здоровьем у молодой мамы было на момент беременности, тем сложнее её организму восстанавливаться после родов.
4. Физическая активность молодой мамы. Горизонтальное положение затрудняет отхождение послеродовых выделений из родовых путей, что повышает риск развития инфекционных осложнений.
5. Использование женщиной коррекционного белья. При грамотной поддержке живота все процессы по заживлению шва и восстановлению организма проходят гораздо быстрее.

После перенесённого кесарева сечения женщине необходимо начинать двигаться примерно через 6-8 часов после того, как её перевели в послеродовую палату из операционной, где некоторое время после родов врачи тщательно следили за её состоянием. Сначала новоиспечённой маме нужно начинать переворачиваться с боку на бок, важно научиться это делать так, чтобы болевых ощущений в области швов было минимум. После этого можно постепенно учиться садиться, и крайне важно это делать через бок, а не напрягая мышцы пресса. Лёжа на боку, одну ногу нужно опустить на пол, после чего оттолкнуться рукой, чтобы привести туловище в вертикальное положение. Свыкнувшись с этим положением, можно осторожно вставать и делать первые шаги. Медицинский персонал роддома обычно помогает женщине сделать первые движения, но если вы хотите встать, а рядом никого нет, то лучше всё же позвать на помощь медсестру, которая покажет, как грамотно подниматься, как лучше сидеть и стоять.

Помните, что головокружение после родов путём кесарева сечения – это нормально. И важно обезопасить себя от падения. Поэтому ходить нужно с опорой (на другого человека, или держась за стену или мебель). Не стоит геройствовать, или думать, что с вами такого не случится. Головокружение может настигнуть в самый неожиданный момент, даже при великолепном самочувствии, и важно быть к этому готовой.



После операции нельзя поднимать тяжёлое, в том числе малыша. Важно, чтобы после выписки из роддома родственники первое время помогали справляться с крохой. Помимо этого, молодой маме нельзя наклоняться, приседать, напрягаться, а также нервничать. Поднимать можно не более 0,5-1 килограмма.

Реабилитация после КС длительная и кропотливая, восстанавливаться нужно долго, и важно дать своему организму прийти в норму.

Что происходит с внутренними органами после операции КС?

Как и после естественных родов, после КС внутренние органы женщины, «привыкшие» к крайне стеснённому состоянию, неожиданно оказываются в полной «свободе», не сдерживаемые ничем, даже передней брюшной стенкой, которая после беременности находится в атоничном (слабом) перерастянутом состоянии. К этому добавляется наличие шва на животе, который усугубляет состояние мышц, затрудняя их восстановление.

После операции кесарева сечения крайне важно использовать корректирующее бельё, чтобы дать возможность внутренним органам вернуться на свои физиологические места, а также чтобы снять с мышц живота повышенную нагрузку и поддержать область шва. Если после естественных родов женщина может себе позволить обойтись без поддержки живота, то после КС использования специального приспособления просто необходимо.


Бандаж после кс несколько отличается от обычного послеродового бандажа: степень давления на нижнюю часть живота должна быть более высокой. Он не просто поддерживает мышцы живота, но и способствует их укреплению, ускоряет регенерацию сокращённых мышц матки, поддерживает поясницу и снижает общую нагрузку на мышцы спины.

Есть несколько видов бандажей для послеоперационного периода, все они отличаются высокой степенью компрессии. Удобно, когда изделие имеет застёжки, так его проще надевать. Это нужно делать обязательно в положении лёжа на спине, когда внутренние органы расположены на своих физиологически правильных местах.

Важно, чтобы для похода в туалет не приходилось снимать изделие полностью. Удобны бандажи-пояса, а также выполненные в виде маечки или грации с застёжкой снизу.


Как долго можно носить корректирующее бельё?

Подбор подходящей модели корректирующего белья для послеоперационного использования нужно делать под руководством вашего врача. Именно доктор поможет подобрать правильную в вашем случае степень компрессии, и скажет, как долго нужно использовать бандаж после родов.

Самое главное условие при выборе бандажа после кесарева сечения – отсутствие ощутимого давления на сам шов. Ваше ощущение комфорта – главное, на что нужно ориентироваться. Использовать корректирующее бельё после родов можно практически сразу, и носить потом в течение 2-3 месяцев, по необходимости.

Создайте своему организму условия для полноценного восстановления, и живот очень быстро придёт в форму, а корректирующее бельё ему в этом поможет.
 
А как у вас проходило послеродовое восстановление после КС?
 
Ещё больше нового и интересного на нашем канале Яндекс Дзен https://dzen.ru/id/5dc3bc43fe289100b1a3d8f6
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple