наверхвверх
Страницы: 1
Когда отучать от пустышки?
 
       Кто бы, и что не говорил о вреде пустышек, но маме она помогает очень хорошо, являясь для малыша прекрасным средством успокоения, да и в качестве снотворного пустышка незаменима. Проверено на личном опыте, только ребенок раскапризничается, даешь ему пустышку и он тут же становиться спокойным.
Но я озадачилась вопросом, когда от пустышки нужно отучать, в каком возрасте пустышка из потребности, превращается в дурную привычку? У меня есть подруга, ее сыну уже три года, но он все еще сосет пустышку. Почему то я сильно сомневаюсь, что ходить с пустышкой в три года это полезно для ребенка.
Решила я побеседовать с детским стоматологом, он мне объяснил, что отучать от пустышки ребенка, необходимо начинать в возрасте до года. Позже, пустышка превращается уже в привычку, отучить от которой очень непросто. Так же возможны и последствия этой привычки, такие как деформация и неправильный рост зубов, а так же неправильный прикус. А в более старшем возрасте, зависимость от пустышки, может повлечь и психологические проблемы.
    А в каком возрасте вы начали избавляться от пустышки?
 
     Я то же считаю, что в возрасте года - полутора с пустышкой нужно расставаться. Хорошего понемножку.
 
     Мама рассказывала, что я сосала пустышку до двух лет, но зубы у меня просто прекрасные, и с прикусом все в порядке.
 
У меня племянник с пустышкой не расставался до пяти лет. Зубы у него хорошие, прикус правильный, а вот с психикой проблемы. Такие скандалы устраивал. Но здесь вина родителей. Для меня максимально допустимый возраст сосания соски - 2 года, дольше уже не стоит.
 
У меня доце почти полтора года, мы до сих пор с соской, но используем ее только во время сна. Жду когда вылезут клыки и тогда начну отучать. Планирую к двум годам забыть, что это такое.
 
А мне всегда интересно было, что если ждать пока ребенок соску сам выкинет. Или он ее до одиннадцатого класса сосать будет?:D Ну не ужели ребенок в пять лет не может понять, что соска для малышни нужна? Че за прикол ему с соской ходить в таком возрасте.
 
А мы и не старалась отлучать от пустышки(племянника), ну пусть себе сосет, было пару попыток, но ребенок только злизлся и плакал, я назад давала, только чтобы не было детских слез. Некоторые и не сосали соску, а прикус был плохой потом.
Изменено: Сауляк Лиза - 11 мая 2013 0:17
 

 
Спасибо большое за такую интересную и полезную информацию.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple