наверхвверх
Страницы: 1
О ЧЁМ ГОВОРЯТ АНАЛИЗЫ, Следить за здоровьем малыша педиатру помогают данные анализов. Но маме тоже полезно знать, что означают те или иные показатели.
 



Следить за здоровьем малыша педиатру помогают данные анализов. Но маме  тоже полезно знать, что означают те или иные показатели.
Добросовестная мама регулярно посещает с крохой детскую поликлинику, где доктор наблюдает за здоровьем маленького пациента. Среди прочего, обязательному исследованию подвергаются кровь, моча и кал малыша.
Исследования крови
Всем известно, что показатели крови отражают состояние здоровья ребенка. Поэтому большинство родителей начинают сильно переживать, услышав от врача об изменениях в этом анализе. Когда следует бить тревогу, а когда не надо ничего предпринимать? Именно этот вопрос чаще всего возникают у молодых мам.
Эритроциты - это красные кровяные тельца. Они с помощью гемоглобина доставляют кислород всем клеточкам организма. В первые дни жизни малыша у него отмечается повышенный уровень гемоглобина, но уже ко второму месяцу его количество начинает стремительно уменьшаться - до 90 г/л. И это абсолютно нормально. Постепенно в организме крохи начинает синтезироваться все больше и больше «взрослого» гемоглобина, что приводит теперь уже к увеличению его уровня. Поэтому в полугодовалом возрасте нормой считается 100 – 110 г/л.
Патологическое снижение уровня гемоглобина возникает в результате следующих причин:
nнедоношенность ребенка и незрелость его органов и тканей, отвечающих за синтез кровяных клеток.
nжелезодефецитные состояния, которые возникают в результате снижения поступления железа в организм крохи либо в результате того, что поступившее железо не усваивается.
СОЭ расшифровывается как «скорость оседания эритроцитов». У новорожденного нормой считается СОЭ = 2 мм/час, а у малышей в возрасте до года – 4-8 мм/ч. Замедление СОЭ обуславливается сгущением крови и снижением в ней уровня белка.
Лейкоциты
Эти белые кровяные клетки стоят на страже здоровья ребенка, защищая его от вирусов, инфекций, инородных тел и т.д. Сразу же после рождения отмечается повышение уровня лейкоцитов, что объясняется сгущением крови и поступлением в кровоток ребенка материнских гормонов во время родов.
При трактовке анализа крови важное значение имеет также уровень различных видов лейкоцитов – нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов. Патологические изменения уровня различных видов лейкоцитов наблюдаются в следующих случаях:
nснижение уровня нейтрофилов возникает в результате некоторых заболеваний и инфекций.
nувеличение уровня лимфоцитов возможно в результате инфекций и сохраняется некоторое время после выздоровления.
nувеличение количества эозинофилов является сигналом аллергических заболеваний или свидетельствует о наличии у малыша глистов.
Если у вашего ребенка отмечаются стойкие изменения в анализе крови, надо обратиться за консультацией к специалисту по данным вопросам – гематологу.
Исследование мочи
Анализ мочи ребенка информирует доктора о состоянии почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Но мамы должны постоянно помнить о том, что эта информация достоверна только в случае правильного сбора мочи! Для этого необходимо предварительно тщательно подмыть малыша с детским мылом и насухо промокнуть кожу. Затем собрать среднюю порцию мочи в сухую стерильную посуду и без промедления доставить в лабораторию. Для совсем маленьких детей в аптеках продаются специальные мочеприемники - они помогут родителям справиться с нелегкой задачей сбора мочи у грудничка.
Патологические изменения в анализе мочи могут быть следующими
-увеличение количества лейкоцитов говорит о воспалении и инфекциях органов мочевыделительной системы.
-увеличение эритроцитов (кровь в моче) является признаком гломерулонефрита или повреждения слизистой мочевыводящих путей.
-белок в моче, как правило, говорит о наличии гломерулонефрита.
Если у ребенка есть изменения в общем анализе, ему назначают специальные исследования мочи. Такими вопросами занимается детский нефролог.

Исследование кала
Стул малыша является показателем деятельности не только желудочно-кишечного тракта, но и других органов и систем. Характер, цвет и частота стула меняется в зависимости от возраста ребенка. В первые несколько дней у ребенка отходит меконий, который сформировался еще внутриутробно. Затем наступает время переходного стула – он имеет кашицеобразную консистенцию зеленовато-коричнего цвета с вкраплениями беловатых комочков створоженного молока.
К середине первого месяца жизни у малыша, который питается маминым молочком, формируется «грудничковый» стул – кашицеобразный, желтоватый с комочками створоженного молока. У «искусственников», питающихся смесью, стул более плотный и коричневый.
Если вы заметили в кале ребенка слизь, зелень или кровь, то следует срочно обратиться к доктору и сдать анализ. Причем приносить кал в лабораторию следует только в чистой и сухой посуде.
Изменение цвета, частоты и консистенции стула так же служит поводом для обращения к доктору.
- жир, слизь и участки непереваренных волокон говорят о нарушении пищеварения.
- повышение уровня лейкоцитов свидетельствует о воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте.
- повышение уровня эритроцитов - признак кровотечения в кишечнике.
Полноценным обследованием должен заниматься детский гастроэнтеролог.
Маме на заметку
Чтобы данные анализов были достоверными, вы должны четко следовать инструкциям доктора и правильно собирать материал для анализа.
Олеся Бутузова
Благодарим журнал «Жду малыша» за предоставленный материал
 
Будем знать, очень хорошая статься, надеюсь. что мне на будущее пригодится. Но я вот знаю, что у племянника брала ианализы в роддмое и потом в три месяца и вгод, это если ребенок не болеет, то не требуется дополнительно сдавать анализы.
 
если нет никаких поводов для беспокойства, то лишний раз и не стоит сдавать анализы. Хотя планово вроде бы один раз в год должны, сдавать, точно не знаю. Мы вот часто болели и часто нам не назначали сдавать анализы. Я не знаю правильно так или все таки неправильно.
 
А если врач назначает сдавать анализы, то отказываться не нужно, а просто пойти и сдать. Я вам скажу, что мне проще пойти сдать платно анализ и сразу забрать ответ и сделают там как положено. Обычные лаборатории вообще что то разленились.
 
В обычной сдаю. Не жалуюсь пока на качество, но по времени дольше конечно.
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple