наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
Дочки-матери, Моя мама хочет отобрать у меня дочь
 
Здравствуйте, девушки. Уж не знаю, кто меня поймет, кто пожалеет, а кто осудит. Но уже так накипело - нет сил терпеть. У меня такая ситуация...
Моя мама родила двоих детей - меня и мою сестру (сразу оговорюсь, беременности не были запланированы и желанны, но аборт она побоялась делать - это с ее же слов). Когда она забеременела в третий раз, то все же сделала аборт.
Когда я вышла замуж, у меня родилась дочь. Мама приехала на выписку, осталась у нас на пару дней. И она стала Аню называть своей доченькой, буквально выхватывала постоянно ее у меня из рук. Когда ходили гулять, просила покатать коляску и старалась идти впереди, как будто она со своей дочкой идет (описывать здесь все ситуации не буду, их было гораздо больше). Я сначала думала, что это у нее от счастья. Первая внучка все-таки. Но и через год, и через два ничего не изменилось. А еще хуже стало, когда я развелась и переехала временно в родительский дом. Стало просто не выносимо.
В итоге, не выдержав, я собрала вещи самые необходимые и уехала вместе с дочкой в Омск. И сейчас вроде бы и живем на расстоянии, и семья у меня новая, ждем пополнения. Но она продолжает какую-то войну. В буквальном смысле. Если она и раньше настраивала дочку против меня. То сейчас просто убеждает ее - "вот родятся малыши, ты маме не нужна станешь, ко мне переедешь жить" и все в таком духе. Я очень люблю свою дочку. Делаю для нее абсолютно все, и никогда бы не променяла дочь на личное счастье. То есть если бы любимый не принял меня с дочкой, то выбор бы для меня никогда не стоял.
Маму я тоже люблю. Но я очень устала. Живу в постоянном стрессе. Она постоянно звонит мне, постоянно накручивает и меня, и ребенка.
Не знаю, что делать...
 
Хотелось бы знать, одна ли живёт твоя Мама или вместе с Отцом и каковы их отношения? Когда у меня родился первый сын, к нам приехала свекровь на месяц для помощи. Так я тоже за неё подмечала, что она смотрела на моего сына и общалась с ним буд-то он её ребёнок, я даже ревновала и однажды с ней поругалась по этому поводу. В разговорах она упоминала, что хочет усыновить или удочерить какого-нибудь ребёнка, а муж против. Это всё от того что своим детям в молодости не додала, а теперь пришло время когда хочется о ком-то заботится, с мужем отношения не очень, у детей свои семьи, а она чувствует себя одинокой и не нужной.
 
[SIZE=3]Zlata1717 ситуация не приятная, но не безвыходная! Просто мама не может свыкнуться, что Вы уже взрослая и у вас своя жизнь, что теперь Вы для кого то авторитет, а она как бы за бортом событий. Идти на конфликт не стоит, но и терпеть не выход! Ваша мама внучке не враг! С этого разговор и начните... Позвоните и скажите маме, что Аня вчера после разговора сней долго плакала ночью и успокоить ее выло никак. А все потому , что ее напугала бабушка, потому что девочка боится остаться без мамы, папы и очень хочет увидеть малышей! И бабушку тоже любит и не хочет ее расстраивать !)) И прямо настоятельно попросите, дословно:
" МАма зачем ты так поступаешь? Зачем ты навязчиво третируешь и запугиваешь Аню? Мы тебя очень любим и ценим, но так не будет! Я мама Ани, сделаю все для того , чтоб девочке было комфортно и она росла счастливой! Мама не обостряй ситуацию и не заставляй принимать  решения, которые тебе же и не понравятся! Услышь меня! Мы тебя очень любим, посторайся нас тоже просто любить! Не перетягивая одеяло на себя! Скоро нам понадобится вдвое больше помощи и мы на тебя рассчитываем, потому что любим и доверяем твоему опыту!"[/SIZE]
Изменено: Сашенька - 8 августа 2013 10:04
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
Карриба, на данный момент она живет одна. То есть папа в городе работает, а на выходных дома. Но она сейчас наоборот всех от себя отталкивает, даже мужа. Рядом живет отец, но и с ним она почти не общается, хотя он уже старенький, больной весь. Аню она воспринимает, как некую игрушку, развлечение. А ее "борьба" со мной больше похожа не на соперничество за любовь ребенка, а как способ мне что-то доказать, унизить...
Сашенька, спасибо за совет, очень мудро и правильно все написано. Но у нас таких разговоров было много, некоторые заканчивались моими слезами и несколькими месяцами "необщения".  Проблема в том, что она не то что понять - даже слышать ничего не хочет!  
 
Значит тебе надо будет показать и доказать дочке, что бабушка не права и что не смотря на появления малышей, её меньше любить не будешь.
 
Спасибо за поддержку!
 
Цитата
Значит тебе надо будет показать и доказать дочке, что бабушка не права и что не смотря на появления малышей, её меньше любить не будешь.
Не надо никому ничего доказывать! Дочка сама поймет со временем, что бабуля за фрукт! А самая нормальная и адекватная реакция - игнор! начала мама вновь чудить, говорите, чтоб подумала и не общаетесь! И так несколько раз! со временем подействует, так и козу научить можно)) Удачи! Очень сочувствую! Воевать с близкими очень неприятное и не благодарное занятие..
Нас легче не пустить, чем потом выгнать!
 

 
Спасибо, Олеся!
 
Злата, главное не отдать ребенка ей. У моей знакомой подобная ситуация. Дочка старшая живет с бабушкой, зовет ее по имени и практически общается как с мамой. А началось с того, что были проблемы в семье у бабушки (мамы этой знакомой) и она попросила на время ребенка забрать к себе, чтобы в доме слышался детский смех. В итоге ребенка назад так никто и не вернул. А знакомая родила еще одного-сына. Теперь боится лишний раз у бабушки его оставлять.. Только под ее присмотром.
А с дочкой.. дочка ее практически не замечает.. хорошо ребенку мозги продули.. да, и наследницей обещают сделать, в отличии от мамы.. (бабушка довольно состоятельна)
Держитесь, и не отдавайте дочку ей. Удачи Вам во всем.
 
Спасибо, Елена. Моя история имеет продолжение( Чуть позже напишу.
 
Сейчас с мамой я не общаюсь совсем. Это связано с тем, что у дочери начался нервный стресс после последнего посещения бабушки. Сейчас записала ее к неврологу и возможно самой потребуется консультация специалиста.
 
Злата,  сочувствую.
Думаю, вашей маме очень не хватает внимания, возможно у нее начались какие-то проблемы с личностью, но это не повод травмировать внучку. Может имеет смысл показать вашу маму грамотному психологу? Помочь ей разобраться в себе.  Лично мое мнение - жесткий игнор такой бабушки, если будет настаивать на общении с внучкой,   пусть в суде докажет, что она адекватна и вменяема, что данное общение не нанесет  вред неокрепшей детской психике. Вы с ней общаетесь, но внучка может общаться только в вашем присутствии. Может это звучит и жестоко, но дети не виноваты в проблемах взрослых.
 
lilit_2000, спасибо за поддержку!
 
Цитата
zlata1717 пишет:
Сейчас с мамой я не общаюсь совсем. Это связано с тем, что у дочери начался нервный стресс после последнего посещения бабушки. Сейчас записала ее к неврологу и возможно самой потребуется консультация специалиста.
Господи, ну Вам ли в беременность таким заниматься? что ж за мир такой?! Держитесь! Все будет хорошо!
 
Злата, Вы правильно сделали. Бежать надо от такой бабушки. Нет бы помогать Вам в беременность, она проблемы создает. Неизвестно как это в дальнейшем для ребенка скажется. У ребенка должен быть один авторитет-родитель(и). А все остальное по желанию. Вы совершенно не обязаны разрешать бабушке общаться с внучкой, если считаете это вредным.Конечно мама есть мама, но в этой ситуации как я понимаю компромиссы все исчерпаны. Держитесь.
 
Девочки, спасибо вам за поддержку и теплые отзывы. Честно, периодически мучают сомнения и начинаю себя винить во всем, но когда смотрю на состояние своей доченьки, прямо сердце сжимается и желание мириться отпадает.
 
Сводила сегодня дочку к невропатологу. Потрясающая женщина, с тридцатилетним стажем работы. Она сказала, что не поможет ни один даже самый хороший препарат, если общение с бабушкой не прекратить полностью.
 
Девчонки, вам спасибо огромное за поддержку, за теплые слова! c-:)
 
А разве не у психолога нужно решать подобные проблемы? ведь, невропатолог, насколько я знаю, лечит препаратами, а вот психолог разговорами.. только нужно реально хорошего спеца найти.. а это не очень просто((( Держитесь, со всем можно справиться!!!
PS: кстати, классная дочурка! На маму похожа!!!  !:)
Изменено: Исаенко Елена - 30 августа 2013 17:05
 
Спасибо, Лена! Я ходила к лучшему неврологу в нашем городе, она и препарат назначила.
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple