наверхвверх
Страницы: 1
Прогестерон-норма или нет? Прошу совета!
 
Здравствуйте! Очень прошу совета! Мой гинеколог говорит, что все хорошо, но меня терзают сомнения....
У меня цикл 24 дня. Сдала Прогестерон за 7 дней до месячных, как рекомендуется для тех, у кого цикл меньше 28 дней. Результат 61,81 нмоль/л (нормы лаборатории для этой фазы цикла 3,02-66,8 нмоль/л).
Скажите, пожалуйста, это нормальный уровень или нет?! Овуляция в этом цикле была, подтверждена врачом по УЗИ).
Гинеколог говорит, что все хорошо, чтобы я не заморачивалась. Но я переживаю. Муж пьет Спермактин Форте месяц (назначили на 6 месяцев), у него было варикоцеле, прооперирован 8 месяцев назад, и вот только в декабре его андролог дал "добро" на планирование ребенка, тк по спермограмме явные улучшения показателей. Меня обследовали полностью-и гормоны, и всевозможные мазки, и УЗИ, и проверка маточных труб-все отлично, абсолютно здорова. Моя гинеколог посмотрела его спермограмму и сказала, что с такой спермограммой, и с моими отличными показателями я должна забеременеть в течение 3 месяцев. Ещё сказала, что после процедуры проверки маточных труб (с контрастом р-р NaCl 0,9%) сто процентов должна, тк она имеет некий лечебный и профилактический эффект. Эту процедуру мне делали в январе. Но вот пришли месячные снова, значит, снова не получилось. И я переживаю, может, все же мой уровень Прогестерона в 66,81 - это не норма!
Очень жду ответа!🙏
 
Цитата
Наденька Т. написал:
Здравствуйте! Очень прошу совета! Мой гинеколог говорит, что все хорошо, но меня терзают сомнения....
У меня цикл 24 дня. Сдала Прогестерон за 7 дней до месячных, как рекомендуется для тех, у кого цикл меньше 28 дней. Результат 61,81 нмоль/л (нормы лаборатории для этой фазы цикла 3,02-66,8 нмоль/л).
Скажите, пожалуйста, это нормальный уровень или нет?! Овуляция в этом цикле была, подтверждена врачом по УЗИ).
Гинеколог говорит, что все хорошо, чтобы я не заморачивалась. Но я переживаю. Муж пьет Спермактин Форте месяц (назначили на 6 месяцев), у него было варикоцеле, прооперирован 8 месяцев назад, и вот только в декабре его андролог дал "добро" на планирование ребенка, тк по спермограмме явные улучшения показателей. Меня обследовали полностью-и гормоны, и всевозможные мазки, и УЗИ, и проверка маточных труб-все отлично, абсолютно здорова. Моя гинеколог посмотрела его спермограмму и сказала, что с такой спермограммой, и с моими отличными показателями я должна забеременеть в течение 3 месяцев. Ещё сказала, что после процедуры проверки маточных труб (с контрастом р-р NaCl 0,9%) сто процентов должна, тк она имеет некий лечебный и профилактический эффект. Эту процедуру мне делали в январе. Но вот пришли месячные снова, значит, снова не получилось. И я переживаю, может, все же мой уровень Прогестерона в 66,81 - это не норма!
Очень жду ответа!🙏
У вас совершенно нормальный прогестерон. Если бы норма была 66.70-66.80, то 66.81 можно было считать сильным отклонением. А когда норма от 3 до 66, то одна десятая вообще не имеет никакого значения, даже 67 было бы практически нормой.

вот с тревожностью вашей я порекомендовала бы поработать.
представьте, что ваша тревога - это постоянный гормональный фон стресса. ни один процесс в организме не может происходить нормально, когда в крови присутствуют гормоны стресса.

когда их нет, то человек чувствует лёгкую радость и интерес к жизни. если этих чувств нет, а есть тревога, страх и всякое такое, то значит в крови адреналины с кортизолами, а это - режим боевой готовности для организма, небезопасность, время спасаться. организм может решить, что это - не время для беременности, лушче дождаться более спокойных времён. Именно так проявляется большая часть психосоматического бесплодия (когда вроде бы всё хорошо, но беременности не случается)

так что настоятельно рекомендую как-то свою тревожность уменьшит, и снять сверхважность с беременности. это достигается всякими психологическими практиками, которые в начале ищут корень проблемы, а потом снимают следствие (саму тревожность)

удачи вам  5u0dqx5e  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple