наверхвверх
Страницы: 1 2 3 4 След.
PRO питание, о том, что можно и что нельзя есть будущим мамам
 
Доброго времени суток!
Меня зовут Базылев Эдуард Леонович, я являюсь врачом высшей категории, акушером-гинекологом, заведующим отделением патологии беременности перинатального центра Областной больницы.
В этой теме мы будем общаться и обсуждать особенности питания во время беременности.
Получить бесплатную консультацию можно по любому интересующему Вас вопросу.
 
Волнует следующий вопрос: я очень люблю пить кофе, а чай не пью.
Вот и задумалась: как быть сейчас, когда я в положении?
Изменено: alco - 22 марта 2013 10:47
 
Если Вы действительно заботитесь о состоянии здоровья Вашего будущего ребёнка, стоит полностью отказаться от употребления кофе. Заменой ему может стать цикорий. Цикорий является травянистым растением с массой полезных свойств: он способен нормализовать работу кишечника, снимает изжогу, а также - оказывает успокаивающее воздействие на центральную нервную систему.
 
Цитата
Эдуард пишет:
Если Вы действительно заботитесь о состоянии здоровья Вашего будущего ребёнка, стоит полностью отказаться от употребления кофе. Заменой ему может стать цикорий. Цикорий является травянистым растением с массой полезных свойств: он способен нормализовать работу кишечника, снимает изжогу, а также - оказывает успокаивающее воздействие на центральную нервную систему.
Пробовала я цикорий пить. По мне - гадость редкая. Уж лучше просто взять себя в руки и кофе не пить. Мне когда совсем не в моготу было, я делала слабенький кофе с молоком. пару глотков отопьешь - уже сразу легче намного
 
Я тоже пробовала цикорий, не скажу что гадость,но на мой взгляд это совсем другой напиток.А что кофе вообще нельзя пить?А если растворимое и с молоком?Не чаще,чем 1 раз в день или хотя бы через день?И какой вред может быть от кофе?
 
Цитата
Иришка пишет:
А что кофе вообще нельзя пить?А если растворимое и с молоком?Не чаще,чем 1 раз в день или хотя бы через день?И какой вред может быть от кофе?
Как можно задавать такие вопросы? потом ваш малыш спросит: "мама, а почему я не такой как все дети?". А потому, сынок, что маме край как хотелось выпить кофе. Или кто-то хочет рискнуть и проверить, заблуждается ли специалист или это просто разговоры?
 
Да, до сих пор в нашей стране многие еще не понимают, что приходит время  и пора отказаться от курения, кофе  и всего того, что абсолютно вредно для малыша, да и для здоровья мамочки. Пора стать взрослее и думать не о себе о том кто у вас под сердцем.O:e
 

 
Цитата
Иришка пишет:
Я тоже пробовала цикорий, не скажу что гадость,но на мой взгляд это совсем другой напиток.А что кофе вообще нельзя пить?А если растворимое и с молоком?Не чаще,чем 1 раз в день или хотя бы через день?И какой вред может быть от кофе?
[SIZE=4]Кофе в несколько раз увеличивает желудочную секрецию соляной кислоты и провоцирует изжогу, учащает дыхание и сердцебиение, может повышать артериальное давление.Регулярное потребление кофе провоцирует тонус матки и, следовательно, повышает риск выкидыша. Кофе препятствует усвоению кальция( а этот микроэлемент очень важен и для здоровья беременной и для развития плода).
Если вы раз в недельку выпиваете пару глотков для удовольствия – не сильно беспокойтесь. Однако если можете удержаться, то лучше кофе не пить.
[/SIZE]
 
Ну вот я об этом и говорю - если совсем редко, некрепкий и с молоком, то можно же? Вообще говорят, что если нельзя, но очень хочется, то немножко можно.:D
 
У меня не первый раз возникал такой вопрос. Можно ли во время беременности есть суши, роллы и подобную еду? Я очень люблю роллы в суши-барах.  Многие говорят, что суши опасны. Но там рыба обработана, рис, и соусы еще. На мой взгляд вполне нормальная еда, но все же когда буду планировать вторую беременность хотелось бы знать наверняка.
 
Я тоже очень люблю роллы и суши, иногда себя балую походом в суши бар, мне кажется они безопасны, потому что сырой рыбы у нас я ресторанах всё равно не подают, рыба и рис действительно все обработаны.)
Меня вот еще какой вопрос интересует, можно ли на сроке 28 недель на свой юбилей выпить бокал вина например или шампанского, или все таки не стоит этого делать?
Варвара
 
Цитата
Лена_Саранова пишет:
У меня не первый раз возникал такой вопрос. Можно ли во время беременности есть суши, роллы и подобную еду? Я очень люблю роллы в суши-барах. Многие говорят, что суши опасны. Но там рыба обработана, рис, и соусы еще. На мой взгляд вполне нормальная еда, но все же когда буду планировать вторую беременность хотелось бы знать наверняка.
Данная еда при условии правильного приготовления с соблюдением санитарных норм может быть вполне приемлемой и во время беременности.
 
Цитата
Варвара пишет:
Я тоже очень люблю роллы и суши, иногда себя балую походом в суши бар, мне кажется они безопасны, потому что сырой рыбы у нас я ресторанах всё равно не подают, рыба и рис действительно все обработаны.)
Меня вот еще какой вопрос интересует, можно ли на сроке 28 недель на свой юбилей выпить бокал вина например или шампанского, или все таки не стоит этого делать?
Алкоголь не стоит употреблять во время беременности совсем!
 
Большое спасибо за ответ про суши. Значит чуть-чуть можно.
а про алкоголь. Это как отражается на беременности? Я пару бокалов вина выпивала, и на своей свадьбе пару бокалов шампанского. Это сильно критично? Если что , дочери уже скоро 3 года будет.
Изменено: Саранова Лена - 4 июня 2013 14:56
 
Цитата
Лена Саранова пишет:
Большое спасибо за ответ про суши. Значит чуть-чуть можно.
а про алкоголь. Это как отражается на беременности? Я пару бокалов вина выпивала, и на своей свадьбе пару бокалов шампанского. Это сильно критично? Если что , дочери уже скоро 3 года будет.
Даже минимальные дозировки алкоголя способны привести к развитию синдрома алкоголизации плода, другими словами, - синдрому внутриутробного алкоголизма. При этом достаточной для алкогольного синдрома признана доза употребления беременной женщиной более 30 мл спирта в сутки (2-3 бутылки пива, вино или шампанское во время беременности – 1 стакан).
Фетальный алкогольный синдром встречается и у тех деток, мамочки которых ежедневно во время беременности употребляли всего-навсего 3-5 гр. спирта.
Вредность спиртного для плода находится в прямой зависимости от особенностей организма матери по переработке этого самого спирта и реакции на алкоголь. Другими словами, строгих определенных рамок в допустимых алкогольных нормах установить не может никто, ведь у каждого свои границы: организм реагирует на алкоголь индивидуально. По сути, то, что для одной женщины приемлемая норма, для другой – откровенный перебор
 
А меня вот интересует разгрузочные дни обязательны во время беременности? Если да, то, какие продукты предпочтительны и как правильно? Хоть в общих чертах. А то моя беременная подруга ест и ест и ест, килограммы набирает, а все потому, что мама сказала: ешь, деточка. Ребеночку надо питаться хорошо.
 
Цитата
Лана Ветрова пишет:
А меня вот интересует разгрузочные дни обязательны во время беременности? Если да, то, какие продукты предпочтительны и как правильно? Хоть в общих чертах. А то моя беременная подруга ест и ест и ест, килограммы набирает, а все потому, что мама сказала: ешь, деточка. Ребеночку надо питаться хорошо.
При интенсивном наборе веса, да можно проводить диетотерапию разгрузочными днями. 1 раз в неделю, при этом обязательно учитывать особую необходимость в правильном, суточном потреблении белка в этот период. Разгрузочный день может быть : молочный, творожный, рыба +овощи и некоторые другие. При назначении разгрузочного дня учитываются пищевые предпочтения, ситуация с набором веса и обязательно состояние здоровья с учётом анализов.
 
Цитата
Анна44 пишет:
Как можно задавать такие вопросы? потом ваш малыш спросит: "мама, а почему я не такой как все дети?". А потому, сынок, что маме край как хотелось выпить кофе. Или кто-то хочет рискнуть и проверить, заблуждается ли специалист или это просто разговоры?

Цитата
Елена Сивинских пишет:
Да, до сих пор в нашей стране многие еще не понимают, что приходит время и пора отказаться от курения, кофе и всего того, что абсолютно вредно для малыша, да и для здоровья мамочки. Пора стать взрослее и думать не о себе о том кто у вас под сердцем.
Полностью согласна!!! Мне все тоже всегда говорили что можно немножко, но я на отрез отказывалась. Сейчас хожу со вторым и от запаха даже отворачивает, настолько отвыкла от алкоголя, за период первой беременности  и кормления.  НЕТ - НЕТ, считаю что категорически не стоит. Это потом винить себя, что не могла удержаться..........
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
Вот что что ,а алкоголь вообще не стоит употреблять, ну неужели есть в этом такая необходимость? Беременные мамочки, забудьте вы на время беременности и на время кормления вообще об алкоголе. Это будет самый правильный ваш поступок.
 
А я слышала, что кофе даже в малейшей концентрации очень вреден для плода и его маленького сердечка, хотя уже давно доказано, что в чае кофеина больше.
 

Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple