наверхвверх
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Аюрведа., Аюр - с санскрита переводится как "счастье", веда - "знание". Знание о том, как быть счастливым.
 
[SIZE=4]По этому поводу читала недавно одну статью, вот нашла:


А что же йога? Опыт практики дает физическую подготовку, полезные навыки расслабления и регулировки эмоционального состояния − и эти бонусы нельзя списывать со счетов! Но вместе с тем, передо мной частенько остро встают вопросы выбора, от которых так счастливо свободны люди не практикующие...
Вегетарианство гармонично вписалось в мою жизнь практически одновременно с йогой. Решение отказаться от мяса было очень логичным, естественным для меня и на удивление легким − я просто перестала воспринимать животную пищу в качестве еды, и всё.
Вообще, вегетарианство − тема щекотливая и вызывающая большой резонанс. Предлагаю все же опустить возможные *** относительно «незаменимых» аминокислот, белков и прочего, и в этой статье взять за аксиому мысль о том, что можно не есть мяса и быть здоровым гармоничным существом. :)
Я придерживаюсь мысли, что ни в одном деле нельзя допускать фанатизма − будь-то практика йоги, выбор диеты и образа жизни или что-то другое. Замыкаясь в клетке шаблонов, мы одеваем на свое сознание воображаемые шоры, тем самым сужая собственные возможности жить полноценно и счастливо. Поэтому я никогда не могла побороть в себе скепсис к людям, которые «с порога» говорят, что «нужно делать так, и никак иначе»! Друзья, мир − он такой разнообразный, что мы даже не можем этого осмыслить собственным сознанием. И не может быть в этом богатстве выбора одного единственно верного решения.
Мой переход на вегетарианство не был фанатичен, я и правда перестала чувствовать потребность в употреблении мясного. Конечно, был поначалу тот самый период увлечения, когда волей-неволей я транслировала свое вдохновение окружающим... Но постепенно он смягчился, я научилась принимать разные точки зрения.
И все же, неожиданно возникшее во время беременности желание поесть мясного застало меня врасплох... Это было не постоянное влечение, а лишь «пищевой интерес» − когда хочется чего-то единоразово, эпизодически. В народе популярны рассказы о беременных капризах в стиле «спелое манго в 3 часа ночи зимой в Москве». Видимо, для меня таким капризом стало именно мясное.
Можете представить себе конфликт в моем сознании, когда это случилось впервые! Я, три года как вегетарианка (причем, без особенных усилий!), хожу и два дня пялюсь на курицу гриль, истекая слюной!!! В голове вертелась сотня разных мыслей... Мое ли это желание? А, может, я пользуюсь положением, чтобы нарушить свой образ жизни..? Курица гриль − это же ужасно нездоровая пища, я же про нее передачу смотрела! Но так хочется...
И вот я специально переждала денек − вдруг желание уймется? − а потом.. купила себе пару жаренных куриных бедрышек! Признаюсь, стыдно стало еще не доходя до кассы. Стыдно и странно было есть. Даже переваривалось как-то стыдно! Организм, конечно, был слегка шокирован: он уже отвык от такой тяжелой пищи. Но, тем не менее, на следующий день я была жива и здорова, а желание съесть курицу пропало − цель была достигнута! Вот такая «куриная» история.
Это был лишь первый раз, за всю беременность приступы мясо-рыбоедения случались со мной не раз и не два. Но, опять же, эпизодически. Корить себя я уже перестала. Хочется − ем. Ведь надо помнить, что я не одна сейчас в этом теле. Может, ко мне пришел кшатрий, который несет свои пищевые привычки из прошлого воплощения! :) Слушаю и повинуюсь, господин, раз уж вам так хочется.
У меня есть ощущение, что когда мы разделимся, я снова легко и спокойно вернусь к привычному для себя вегетарианскому питанию. Ну а пока слушаю себя.
Перед практикующими йогу, вегетарианцами часто встают вопросы выбора. Что делать − слепо следовать каким-то социальным шаблонам или быть адаптивными, отталкиваться от ситуации? Я выбираю второй вариант! Да, у каждого из нас должно быть свое мировоззрение, убеждения. Но в йоге мы занимаемся в том числе расширением сознания, что дает нам способность видеть варианты...
Пусть, друзья, каждый ваш выбор будет правильным, гибким, гармоничным!
Елизавета Смирнова.[/SIZE]
Изменено: Селькова Оксана - 7 августа 2013 8:41
 
[B][I][U]Рецепты для обеда.[/U][/I][/B]
[B]Обед.[/B]
[U]Салаты [/U][SIZE=4] заправлять можно по желанию сметаной или растительным маслом: [/SIZE]
[SIZE=4]· свекольные: с грецким орехом, с черносливом, с кунжутом, [/SIZE]
[SIZE=4]· винегрет, [/SIZE]
[SIZE=4]· морковные: с сыром и кукурузой, с яблоками, с рисом и зеленью, [/SIZE]
[SIZE=4]· капустные (белокочанная): с яблочным уксусом и морковью, с яблоком, [/SIZE]
[SIZE=4]· помидорный, [/SIZE]
[SIZE=4]· огуречный, можно добавить творог, зелень, соль, сметану, [/SIZE]
[SIZE=4]· из цветной капусты: отварить, добавить зелень, можно перец, огурец, [/SIZE]
[SIZE=4]· «под шубой» по принципу сельди, только вместо нее морская капуста, [/SIZE]
[SIZE=4]· Панир (адыгейский сыр) обжаренный с помидорами. [/SIZE]
[U]Супы[/U][SIZE=4]: * щи, [/SIZE]
[SIZE=4] * борщ, [/SIZE]
[SIZE=4] * рассольник, [/SIZE]
[SIZE=4] * фасолевый (можно сделать суп – пюре), [/SIZE]
[SIZE=4] * суп – пюре картофельный (картофель до готовности, сделать жидкое пюре, порезать адыгейский сыр, зеленый горошек, зелень, морковь обжаренную в масле, можно с томатами, [/SIZE]
[SIZE=4] * гороховый суп (можно готовить из разного гороха, нут, маш и пр.) [/SIZE]
[SIZE=4] * вермишелевый суп [/SIZE]
[SIZE=4] * суп – пюре молочный (овощи отварить, обжарить муку в масле, добавить молоко) [/SIZE]
[SIZE=4] * суп из чечевицы (хорош с баклажанами). [/SIZE]
[U]Вторые блюда[/U][SIZE=4]:*[/SIZE][I] картофель[/I]
[LIST][*]пюре варить в молоке или добавить сливки или слив. масло,[*] морковно-картофельное пюре также или сварить в молоке или добавить слив. масло,[*] жареный картофель можно добавить паприку и кориандр, зелень.[*] в мундире.
[/LIST] [I] * Рис [/I][SIZE=4](басмати ¼ +обычный рис ¾ обжарить в масле специи, потом овощи, потом промытый рис, на ½ кг риса, 100 гр. масла, обжарить потом залить водой 1 часть риса, 2 части воды, рис должен быть покрыт водой на 1 -2 пальца. [/SIZE]
[LIST][*]Рис обжарить с черным перцем, отдельно обжарить кокосовую стружку, смешать когда рис будет готов и добавить грецкий орех.[*]рис обжарить с морковью, готовить, добавить свежий или обжаренный адыгейский сыр, либо горошек, либо кукурузу, и зелень. Если без кукурузы можно при обжаривании добавить куркуму.[*]рис, куркума, семена горчицы черные обжарить, приготовить, потом добавить цедру и сок лимона, добавить сливочное или топленое масло.[*]рис, морковь, картофель, немного обжарить в масле, добавить воды. Потом перец болгарский, стручковую фасоль, в конце горошек, зелень, слив. масло. Подавать с томатным соусом.[*]рис, капусту, морковь, томат обжарить, приготовить, добавить киндзу, грецкий орех, слив. масло.[*]рис, адыгейский сыр, перец болгарский разноцветный, орехи (кешью или миндаль), кокос, изюм.[*]рис с гречей.
[/LIST][SIZE=4] * тушеная [/SIZE][I]капуста [/I][SIZE=4]с томатом. Или капуста с морковью, адыгейский сыр. [/SIZE]
[SIZE=4] * [/SIZE][I]макароны[/I]
[SIZE=4] * [/SIZE][I]пшено[/I][SIZE=4] с овощами. [/SIZE]
[SIZE=4] * [/SIZE][I]каши[/I][SIZE=4] на молоке с сухофруктами. [/SIZE]
[SIZE=4] * [/SIZE][I]фасоль, чечевица[/I][SIZE=4] в томате, добавить специи, грецкие орехи. [/SIZE]
[SIZE=4]· [/SIZE][I]Турецкий горошек в сметане[/I][SIZE=4]: отварить до готовности и пожарить в масле, полить сметаной зеленью. [/SIZE]
[SIZE=4] * [/SIZE][I]Саджи[/I][SIZE=4] (овощное рагу). Баклажаны, перец сладкий, морковь, помидоры [/SIZE]
[SIZE=4]пожарить в масле, добавить воды и тушить до готовности. Овощи можно менять: кабачки, картофель, капусту (белокочанную, брокколи, цветную), свеклу и другие, можно добавлять панир (адыгейский сыр). Всегда будет получаться разное сабджи. [/SIZE]
[U]Сладости[/U][SIZE=4]: [/SIZE]
[SIZE=4]· [/SIZE][I]арахисово - изюмные шарики[/I][SIZE=4]: жаренный арахис и изюм измельчить и скатать из этой массы шарики. [/SIZE]
[SIZE=4]· [/SIZE][I]Покоры[/I][SIZE=4]: в молоко добавить сливки или сухое молоко, добавить специи корицу или мускатный орех, добавить муку, чтобы тесто было достаточно густое, обмакивать в тесто фрукты и обжарить в глубоком масле. [/SIZE]
[SIZE=4]· [/SIZE][SIZE=5] [B][I]бисквит[/I]: 150 гр. воды, 100гр. сахара, ½ банки сгущенки, 1 ч. л. лимонной кислоты – перемешать, добавить 250 гр. муки, 2 ч.л. соды без горки и быстро размешать. Заранее нагреть форму смазанную маслом и обсыпанную мукой или манкой, залить тесто и поставить в горячую духовку на 20 минут. Пропитка: приготовить сироп 50 гр. сахара и 200 мл воды, добавить цедру и сок лимона. Пропитать бисквит (лучше его подсушить 2 дня). Украсить кремом. [/B][/SIZE]
[SIZE=4]· [/SIZE][I]Геркулес с фруктами[/I][SIZE=4]: сварить геркулес, несильно разваривая, добавить банан, ванилин, фрукты или сухофрукты. [/SIZE]
[SIZE=4]· [/SIZE][I]Яблочный рис[/I][SIZE=4]: много слив. масла, обжарить сладкие специи (кардамон, корица, гвоздика), добавить промытый рис, после обжаривания добавить воду, так чтобы немного прикрыть рис, сварить рис до полуготовности, сделать углубление в рисе, туда положить нарезанные кубиками яблоки, полить сиропом (стакан воды на 2/3 сахара) и довести до готовности на малом огне. Есть можно горячим и холодным. [/SIZE]
[SIZE=4]· [/SIZE][I]Гулабджамоны[/I][SIZE=4]: 9 ст. ложки сухого молока, 3 ст. ложки муки, добавить 1 ч.ложку соды, молоко или воду замешивать до такой степени, чтобы можно было катать шарики без трещин размером с крупный фундук, пожарить в глубоком масле на медленном огне до золотистого цвета 15 минут, в начале немного помешивать, чтобы не прилипали к краям, опустить в сироп на ночь (2 стакана воды, 1 стакан сахара, измельчить кардамон и добавить в сироп). [/SIZE]
[SIZE=4]· [/SIZE][I]Овсяные шарики[/I][SIZE=4]: слив. масло 100 гр., геркулес или мелкие овсяные хлопья обжарить на слабом огне, когда остынет, добавить 1/5 банки вареной сгущенки, ванилин, орехи, все смешать, сформировать шарики, если не склеивается добавить сухого молока, обвалять в кокосовой стружке. [/SIZE]
[SIZE=4]· [/SIZE][I]Джаганатхи [/I][SIZE=4]: мука в него втирается масло, соль, вода замесить крутое тесто, раскатать в тонкий пласт и разрезать на квадратики 7*7 см, квадратик разрезать на тонкие полоски и сделать фонарик, который печь в глубоком масле или из пласта теста скатать рулет, разрезать на кусочки толщиной 1 см, кусочек слегка раскатать в длину скалкой и опустить в глубокое масло. Потом положить в горячий сироп (вода и сахар, готовность сиропа определяем так: опускаем ложку в сироп, поднимаем и с ложки последние капли сиропа должны тянутся, в сироп можно добавить цедру лимона или апельсина) на то время пока печется вторая партия. [/SIZE]
[SIZE=4]· [/SIZE][I]Корзиночки с кремом[/I][SIZE=4]: 250 гр. муки, 200 гр. масла, муку, сахарную пудру, ванилин, немного воды, замесить тесто и выпекать в формочках. [/SIZE]
[U]Крем: [/U][SIZE=4]1) ½ банки сгущенки и на 200 гр. слив. масла, взбить масло и постепенно добавлять сгущенку, можно добавить ванилин. 2) на банку вареной сгущенки 200 гр. слив. масла. 3) взбитые сливки 33% с сахарной пудрой и ванилином. 4) манка сваренная в молоке с сахаром, слив. масло, сгущенка, можно выжать лимон с мякотью. [/SIZE]

[U]Выпечка[/U][SIZE=4]: [/SIZE]
[SIZE=4]· [/SIZE][I]Севьян[/I][SIZE=4]: гороховую муку развести кисломолочным напитком, положить специи, и соль, в кулек положить тесто и выдавливать спиральками на разогретую сковороду с маслом. [/SIZE]
[SIZE=4]· [/SIZE][I]Сырные шарики в сметанном соусе[/I][SIZE=4]: адыгейский сыр 200 гр. перетереть в мягкую массу можно с солью, добавить муки 1 ст. ложку, зелень, специи на кончике ножа соды, раскатать шарики и жарить в глубоком масле. На 15 минут опустить в томатный соус со сметаной. [/SIZE]
[SIZE=4]· [/SIZE][I]Пицца:[/I][SIZE=4] тесто – 1 стакан кефира, 50 мл растительного масла, соль, сахар, полчайной ложки соды, 350 гр. муки, должно не прилипать и раскатать, поставить в горячую духовку до полуготовности, смазать тесто томатной пастой, сыр, горошек, кукуруза, зелень, майонез, оливки выложить на тесто и допечь в духовке. [/SIZE]
[SIZE=4]· [/SIZE][I]Блины с картофелем:[/I][SIZE=4] мука пшеничная, рисовая мука, гороховая мука 1:1 соль, сахар, соды, кисломолочный напиток или блины, начинка: пюре из картофеля со сливочным маслом, добавить горчицу черную и кокосовую стружку, зелень, завернуть в блины/ [/SIZE]
[U]Соусы:[/U]
[SIZE=4]· томатный (томаты натереть на терке, обжарить в масле, добавить специи), [/SIZE]
[SIZE=4]· яблочный, [/SIZE]
[SIZE=4]· сливовый, [/SIZE]
[SIZE=4]· майонез (сметана, подсолнечное масло, черную соль, сахар, горчицу взбить).[/SIZE]
Изменено: Селькова Оксана - 15 сентября 2013 13:06
 
[SIZE=4]Самым большим достижением в совершенствовании моего кулинарного мастерства стало приготовление бисквита по рецепту и риса! Это очень вкусно!
Итак, [B]Бисквит[/B]. [/SIZE][SIZE=4][SIZE=2][SIZE=4]· [I]бисквит[/I]: 150 гр. воды, 100гр. сахара, ½ банки сгущенки, 1 ч. л. лимонной кислоты – перемешать, добавить 250 гр. муки, 2 ч.л. соды без горки и быстро размешать. Заранее нагреть форму смазанную маслом и обсыпанную мукой или манкой, залить тесто и поставить в горячую духовку на 20 минут. Пропитка: приготовить сироп 50 гр. сахара и 200 мл воды, добавить цедру и сок лимона. Пропитать бисквит (лучше его подсушить 2 дня). Украсить кремом.
[/SIZE] [/SIZE]Когда я впервые его приготовила, дети стали просить готовить его каждый день. Но у меня не получался пышный бисквит на воде, как в рецепте, очень хорошо бисквит поднимается на сыворотке. Хорошо подрумянивается. Достаточно добавлять 1 чайную ложку соды без верха и без комков, и лимонной кислоты 3/4 чайной ложки, эффект тоже будет хорошим, а вкуса соды совсем не будет чувствоваться. Чем тесто жиже, тем мягче и нежнее будет корж. Посыпая форму манкой, получается вкусная хрустящая корочка, которую дети съедают в первую очередь. соду надо добавлять в последнюю очередь, когда и духовка и форма будут готовы, добавить соду и быстро замешивать тесто, когда оно "закипит", вылить в форму и поставить в горячую духовку.
Иногда когда возможно детей удержать не есть бисквит и дать ему остыть (тогда он еще вкуснее), тогда я украшаю его кремом и посыпкой для [B]торт[/B]ов. Мне никогда не удавалось выдержать бисквит 2 дня, чтобы пропитать его.
Также на основе этого рецепта я готовлю [B]пирог[/B]и, например, яблочный, можно яблоки покрошить в тесто, а можно красиво выложить сверху и запечь. Если добавить изюм, курагу, то получится [B]кекс[/B]. Если добавить оставшуюся кашу, например, овсяную и сделать тесто крутым, можно вылепить [B]печенье [/B]и испечь, тоже дети съедают все сразу.[/SIZE]
Изменено: Селькова Оксана - 9 августа 2013 9:16
 
Есть один очень важный нюанс в исповедании веры - это изначальные догматы (как аксиомы в геометрии) Если они изначально разные то и путь и результат выйдет совершенно разный.
Ведисты, анастасийцы, буддисты - часто отрицают у себя в вере догматов, буддисты вообще могут сказать что у нас не вера а философия, но это не так. Догматы веры есть у всех конфессий.

В христианстве  - Бог любовь, бог судия, имеет промысел получить чистую душу человека, человек наделён свободой выбора и может идти против воли Бога может идти по воле Бога и совершенствовать себя. Стремление к совершенствованию заложено в натуре человека и в помощь ему для верного пути дан голос Бога в душе(совесть) и проводники Бога(пророки).

Кришна, буддизм - Бог безучастен, нейтрален, ему глубоко без разницы что с нами и как, а главная цель человека на земле перестать страдать и стать таким же как Бог отрешённым, умеющим быть безучастным к происходящему, поскольку добро и зло это две ипостаси Бога совершенно неразличимы нераздельны.
 
    Ведисты, анастасийцы - Бог высший сверх разум пронизывающий все вокруг, нейтрален, есть ещё другие полубоги - те могут быть и злые и добрые. У них есть обратная связь между судьбой и поступками человека, управляется это через энергии, ауры. Энергии могут передаваться с пищёй или с мыслью. Человек равный среди многих, должен жить в гармонии с природой, доходящей до абсурда. Скажем жизнь медведя и жизнь человека равнозначны.

С точки зрения христианства это высший сатанизм, поскольку единый безучастный сверх разум - это ни что иное как "Зверь" из откровения Иоанна, а уравнивание всех людей в глобальное целое и смешивание (уравнивание его с животными) есть общество антихриста. которое создасться перед вторым пришествием. В христианстве человек уникален, а всё ему подчинено, и дано в пользование. (Елочка чтоб украсить дом, а рыбка чтоб её кушать), человек имеет право веровать в разное и служить бесам или Богу, если на земле все люди уверуют во единое, и будет одно государство, значит близок апокалипсис и второе пришествие.

Выбирайте всё это совершенно разное, говорить что все веры едины неправда. Главный успех дьявола в том, что он сумел убедить многих в своём отсутствии.
 
[SIZE=4]Еще несколько рецептов, проверенных мною.
[B][I]Сырная соломка за 25 минут[/I][/B]

Ингредиенты:
Сыр твердый (около 150 грамм) — 1 стак.
Мука пшеничная — 1,5 стак.
Масло сливочное — 80 г
Молоко — 4 ст. л.
Соль (по вкусу)
Лимонная цедра (от одного маленького лимона)
тмин, кунжут (необязательно, но можете добавить по желанию).
Хранить готовую соломку в закрытой коробке, чтобы оставались хрустящими, но мы еe съели сразу, так что на хранение ничего не осталось.

Приготовление:
1. Сыр и сливочное масло натереть на мелкой терке и тщательно перемешать. (можете положить тмин или кунжут по желанию)
2. Добавить соль, молоко и цедру и ещё раз тщательно перемешать.
3. Затем добавьте всю муку и замесите мягкое и эластичное тесто.
4. Раскатайте тесто в пласт, толщиной 0,5 см, нарежьте его на полосочки и каждую полосочку скатайте пальчиками в трубочку.
5. Уложите их на пергаментную бумагу и выпекайте 15 минут при 180 градусах, до золотистого цвета.
6. Получится примерно 45 палочек.


[B][I]Быстрый пирог с персиками[/I][/B]
Ингредиенты:

- 120 г сливочного масла
- 200 г муки
- 2 ст. ложки сахара + 2 ст. ложки – посыпать сверху
- щепотка соли (1\4 ч. ложки)
- 400 г персиков (2 штуки)
- 3 ст. ложки холодной воды

Время приготовления: 30 минут.

Приготовление:

Духовку разогрейте до 200С.

Достаньте из холодильника масло, пусть пока полежит и станет мягким.

Из персиков выньте косточку и нарежьте фрукты дольками.

Сливочного масла я намеренно указываю немного большее количество, буквально на 1 ст. ложку, нежели его обычно берут для приготовления песочного или рубленного теста. Здесь я хочу, чтобы основа пирога после выпечки была мягкой, чтобы хрустела только по краям и чтобы была насыщенного сливочного вкуса. Именно потому сюда абсолютно ни в коем случае нельзя использовать маргарин, готовить – только со сливочным маслом, хорошим маслом.

Выложите масло в миску, добавьте к нему муку, сахар и соль. Разомните масло вилкой или при помощи пальцев, смешивая его с мукой до крупной крошки.

Добавьте 3 ст. ложки холодной воды и быстро-быстро перемешивая, замесите тесто. Густым, подобно песочному, тесто не будет. Оно не будет “литься” с ложки, но и в шарик его не соберете.

Противень застелите бумагой для выпечки. При помощи ложки выложите тесто на бумагу разровняйте в слой, около 5 мм толщиной. На тесто,начиная от центра, выкладывайте дольки персиков. Присыпьте фрукты сахаром и запекайте в разогретой до 200С духовке 20 минут. При такой высокой температуре тонкое тесто быстро запечется, а фрукты, оставшись слегка твердыми внутри, сверху покроются тонкой карамельной корочкой.

Будете есть пирог горячим или холодным – не важно. Он прекрасен в обоих вариантах. Если захотите как-то дополнить этот десерт, при подаче добавьте к нему ложку самой обычной сметаны.


 [B][I]Детское творожное печенье.[/I][/B]
И для детишек, и для их родителей. Самый простой состав, ничего лишнего. Но тем не менее печенье получается очень вкусным.  

Ингредиенты:
150 г. сливочного масла,
200 г. творога,
250 г. пшеничной муки,
100 г. сахара.

Приготовление:
Холодное масло перетереть с сахаром и творогом.
Всыпать муку и быстро замесить тесто.
Завернуть тесто в пищевую плёнку и убрать в холодильник минимум на 2 часа.
Я делаю тесто вечером, а утром пеку печенье. И ещё я иногда добавляю пару капель ванильной эссенции.  
Разогреть духовку до 200 градусов.
Тесто раскатать толщиной в 3 мм, нарезать печенье и выложить на застеленный пекарской бумагой противень.
Поставить выпекаться на 10-15 минут, в зависимости от размера печенек.


Мы лепили это печенье вместе с детьми их восторгу не было предела))


[B][I]БАНАНОВЫЕ ПУРИ[/I][/B]
Пури – традиционный индийский десерт, обладающий неповторимым вкусом. Потрясающие хрустящие воздушные лепешки готовятся очень быстро, и съедаются тоже моментально.

2 банана
2-3 стакана муки
100 г сливочного масла
1 стакан сахара
1-2 ст.л. воды

Муку просеять, влить туда растопленное сливочное масло и тереть руками, пока тесто не станет похожим на крупные крошки хлеба. Отдельно растереть бананы с сахаром, затем соединить с мукой. Хорошенько выместить тесто и оставить его на 15-30 минут. В кастрюле нагрейте топленое или растительное масло на среднем огне. Капните несколько капель этого масла на поверхность, где вы собираетесь раскатывать тесто, сделайте из него 16 шариков и раскатайте их на тонкие лепешки (2-3 мм толщиной). Когда масло начнет дымиться, уменьшите огонь и положите пури в масло. Он на секунду утонет, затем с шипением поднимется на поверхность. Сразу же мягко погрузите его в масло обратной стороной шумовки, пока оно не вздуется. Затем поджарьте пури с другой стороны несколько секунд. Переложите на бумажную салфетку, чтобы удалить излишек масла. Жарить пури надо до золотисто-коричневого цвета.



[B][I]ХВОРОСТ [/I][/B]
• 1 стакан минеральной воды (я сыворотку добавляю)
• 450 г муки;
• 1 чайная ложка сахара;
• 400 г растительного масла (для жарки);
• 100 г сахарной пудры (для посыпки).

1. Из муки, минеральной воды и сахара замесить крутое тесто.
2. Тесто очень тонко раскатать, нарезать прямоугольниками, в середине каждого сделать продельный разрез и протянуть через него один конец.
3. Жарить хворост в большом количестве растительного масла.
4. Когда хворост зарумянится, осторожно вынуть его из масла шумовкой, обсушить на салфетке.
5. Готовое печенье остудить и посыпать сахарной пудрой.

Невероятно вкусная вещь [B][I]хычины[/I][/B] с сыром и зеленью, и еще с картошкой и зеленью

Лепёшки с картошкой хорошо шли со сметаной, а вот с сыром – ели с пальцами!
Ингредиенты:
Для теста:
3 стакана муки
1 стакан кефира
1 ч.л. соды
1 ч.л. соли

Приготовление
Замешиваем тесто. В кефир добавляем соду, потом всё остальное. Хорошо отбиваем руками или об стол – это способствует тому, чтобы тесто меньше рвалось при раскатке и было эластичным. Заворачиваем в плёнку и даём отдохнуть минут 30-40.

За это время включаем фантазию и делаем начинку.
Я больше всего люблю такие – 1).сыр,чеснок,зелень и 2). картофельное пюре,сыр и зелень.
Сыр можно брать "Эдам", "Российский" и т.п., а еще очень вкусно с сулугуни. Пюре картофельное взбить до гладкости, чтобы не было крупных кусочков картофеля - они могут порвать тесто.
Тесто делим на кусочки, формируем из них руками лепёшки. На каждую лепёшку кладём начинку. Начинки должно быть по объёму столько же, сколько и теста.
начинка №1-с сыром, чесноком и зеленью

Начинка №2-картофельное пюре,сыр и зелень

Собираем края теста в “мешочек” и тщательно защипываем.

Руками формируем из теста лепёшку.

И затем раскатываем скалкой лепёшку толщиной 5 мм. Очень аккуратно, чтобы тесто не рвалось. Особенно аккуратно с сыром, даже через малейшие дырочки в тесте он будет вытекать.
Слегка прокалываем лепёшку вилкой, выпуская оставшийся там воздух.

Обжариваем хичины на разогретой сухой сковороде, по 3-4-5 минут с каждой стороны. Когда тесто станет белым – хычин готов. Во время жарки они будут надуваться – поднимаем, ждём пока сдуются, и жарим дальше. Хычины с картошкой можно проколоть вилкой, чтобы не надувались, а вот с сыром в этом плане сложнее.

Готовые хичины складываем друг на друга, щедро смазывая растопленным сливочным маслом.

Мне не понравились с сыром, а вот с картошкой ели с удовольствием, еще у меня не получается их на сухой сковороде жарить, поэтому я жарю на масле, получаются как чебуреки, и тесто надо очень тонко раскатывать, тогда вкуснее.[/SIZE]
Изменено: Селькова Оксана - 7 августа 2013 8:59
 
Цитата
Оксана Селькова пишет:
(я немножко экстрасенс)))
Оксана, это что-то новенькое...
 
Цитата
Оксана Селькова пишет:
надеюсь, что христианская любовь и терпимость войдут в Ваше сердце и Вы будете проявлять их, хотя бы на работе, а то Ваши коллеги считают Вас злобным и желчным и что с Вами трудно найти общий язык
Мошенник и вражеский шпион - всегда сразу вызывают доверие, диавол приходит со светлым и приятным ликом. Много видел сектантов - у всех добродушное выражение лица. Почему старцы в христианском монашестве часто суровы и в речах жестоки? Наверно они мерзкие люди? от злобы своей противны.
 Подумайте над этим.
 

 
[SIZE=4]Есть еще несколько рецептов, которые я мечтаю приготовить.

[B][I]Гарисе.[/I][/B]
Так эту сладость называют в Иордании, а в других арабских странах она известна как басбуса. Готовится легко, просто и быстро.

- 1,5 ст. манной крупы;
- 1 ст. кокосовой стружки;
- 4 ст.л. мягкого слив. масла;
- 1 ст. кефира;
- 0,5 ст. сахара;
- 1 ст.л. разрыхлителя.  

сироп:  
- 1 ст. сахара;
- 0,5 ст. воды;
- ванилин.

Смешать все ингредиенты для теста, хорошо перемешать. Форму смазать маслом, тесто выложить слоем не более 2 см и оставить на 1 час. Тем временем приготовить сахарный сироп, смешав сахар, воду и ванилин и проварив 5 минут. Сироп остудить полностью. Он должен стать холодным. По истечении 1 часа мы берем орешки (кто какие любит): миндаль или фисташки или арахис и выкладываем их на тесто, вдавливая, на определенном расстоянии друг от друга. Это для того, чтобы, когда мы будем резать готовое Гарисе, орешек был посередине кусочка.  

Ставить в горячую духовку и печь до золотистого цвета 20-30 минут. Дать чуть остыть (5 мин.) и порезать на квадратики с орешком в центре и сразу полить приготовленным и охлажденным сахарным сиропом.  
Остудить.  




[B][I]Гулаб-джамуны[/I][/B]

Сироп:
4 ст. воды
4 ст. сахара
1 ст.л. розовой воды.
Сироп довести до кипения, добавить розовую воду, поставить остужать.

Тесто:
2,5 ст. сухого молока
0,5 ст. муки
0,5 ч.л. кардамона
¾ ст. теплого молока
50 гр. слив.масла растопленного
1 ч.л. соды.

Замесить тесто, сделать шарики руками смазанными маслом, величиной с грецкий орех. Растопить масло до такой температуры, чтобы можно было продержать в масле палец 3 секунды. Выпекать 15-20 минут, но не трогать, чтобы не распались, выложить на дуршлаг, когда остынут положить, в сироп, пропитывать от 30 минут до 2 дней. В сиропе гулаб-джамуны увеличатся почти в два раза.


[B][I]Джалеби [/I][/B]— одна из самых популярных сладостей в Индии, представляет собой невероятно вкусное, совершенно необычное, хрустящее и необыкновенно красивое лакомство. Джалеби там готовят прямо на улице, практически на каждом углу, и сразу же продают. Сладкие хрустящие спиральки не оставят никого равнодушными, а особенно понравятся детям и сладкоежкам, а также станут красивым и очень необычным украшением любого праздничного стола. Приготовьте джалеби для своих близких или друзей, и оно непременно вернётся к вам радостью и хорошим настроением!

ИНГРЕДИЕНТЫ:
- 250 г. муки грубого помола;
- 150 г. рисовой муки;
- 250 мл. йогурта;
- половинка чайной ложки молотого шафрана;
- 600 мл. воды;
- 500 г. сахара;
- 1 ст. л. розовой воды;
- топленое масло для жарки во фритюре;
- теплая вода.

Смешайте муку с йогуртом, половиной шафрана и теплой водой так, чтобы получилось жидкое тесто, как для блинов. Накройте миску тканью и поставьте в теплое место на 3-10 часов, чтобы тесто скисло. Тесто готово, если на его поверхности появятся пузырьки. Сделайте сироп, сварив сахар, воду и остаток шафрана, добавьте розовую воду и снимите с огня. Разогрейте масло в сковороде, взбейте тесто венчиком, возьмите кондитерский мешочек или шприц для крема и осторожно выдавите тесто так, чтобы на поверхности образовались спирали, диаметром около 13 см. Жарьте, перевернув один раз, пока они не станут золотистыми и хрустящими. Выньте, дайте маслу стечь и положите в теплый сироп для пропитывания, но на пол минуты, не более.[/SIZE]

[SIZE=4]Однажды я посмотрела фильм Инглиш - винглиш, хороший фильм о семейных отношениях, главная героиня готовила там ладу, с тех пор я мечтаю его приготовить.

ЛАДУ
Вот такой рецепт любимого лакомства Ганеши - сына богов Шивы и Парвати - Ладу (Laddoo):

• 1¾ стакана (350 г) масла,
• 4 стакана (400 г) гороховой муки,
• 2 столовые ложки кокосовой стружки,
• 2 столовые ложки грецких или орехов лещины,
• ½ чайной ложки свежесмолотых зерен кардамона или 1 чайная ложка молотого ванилина,
• 2 стакана (250 г) сахарной пудры.

1. Растопите масло в сковороде с толстыми стенами на маленьком огне.
2. Подсыпать гороховой муки и обжарить, непрерывно помешивая деревянной ложкой. После 15 минут обжаривания мука начнет источать ореховый запах.
3. Добавить кокосовую стружку, орехи и молотый кардамон или ваниль и размешать. Помешивая, обжаривать еще 2 минуты.
4. Снять сковороду с огня и добавить сахарную пудру. Хорошенько размешать. Поставить с прохладное место.
5. Когда масса достаточно остынет, влажными руками скатайте 12-15 шариков величиной с грецкий орех. Если желаете, можно массу раскатать ровным слоем и нарезать квадратиками или ромбиками.[/SIZE]
Изменено: Селькова Оксана - 7 августа 2013 9:04
 
[B]Оксана,[/B] как вы одновременно можете ходить в храм и ездить по монастырям и изучать, следовать знаниям вед? Ведь это не одно и то же!
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
Ольга,  надо на один и тот же предмет смотреть с разных сторон, знания Вед не противоречат православию, наоборот, изучение Вед открыло для меня религию (т.к. в них все построено на вере в единого Творца, независимо от Его Имени) и привело к осознанному православию. Раньше религия для меня была второстепенной и не важной, сейчас вся моя жизнь построена на ней. Каждый человек имеет свой вкус к религии, кто-то находит Бога в буддизме, кто-то в мусульманстве, кто-то в христианстве (православии или в католицизме или в лютеранстве). мне ближе всего православие. Несмотря на это мне интересны другие религии, хочу изучить Коран и Бхагават - Гиту. Веды - они вне конфессий вообще, но построены на Вере, на вере в то, что Бог - любит нас всех, и заботится о нас, и дал нам это Знание, чтобы наша жизнь на этой планете, была лучше, это как бы инструкция к применению.  Если Вы начнете изучать их, Вам это станет понятно. Потому что в каждой лекции вы услышите, что для счастливой жизни необходимо, чтобы в каждой комнате были изображения Святых, постоянно звучали в доме молитвы, читались в семейном кругу Святые Писания, пища должна быть предложена Богу, и все в том же духе, независимо от Вашей религиозной концепции.
Изменено: Селькова Оксана - 3 октября 2013 18:28
 
Оксана Селькова пишет:
Цитата
не надо оправдывать свои негативные черты характера и причислять себя к старцам
Всегда когда обращаешься к колдунье со словом Божьим она начинает переходить на личности, "какой вы мерзкий, какой вы не красивый, какой вы злобный, какой у вас противный характер" Вот сколько раз видел и всегда одно и тоже.

[COLOR=#7A0045][I]Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диа-волю, и даровавшаго нам тебе, крест Свой честный, на прогнание всякаго супостата. О пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.[/I][/COLOR]
 
Может стоить закончить ваши споры по поводу религии?! Каждый придерживается своей точки зрения и никто никому ничего не докажет. Если Оксане нравится, по душе и то и другое, то это её личное дело. Ну а форумчане которые читают данный раздел, должны понимать, что прежде чем начать питаться или жить придерживаясь писаниям вед, нужно хорошо изучить Аурведу. Особенно это касается беременных женщин.
Изменено: Голубева Ольга - 24 июля 2013 21:54
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
Цитата
[SIZE=4]Старший Брат пишет:

Всегда когда обращаешься к колдунье со словом Божьим она начинает переходить на личности, "какой вы мерзкий, какой вы не красивый, какой вы злобный, какой у вас противный характер" Вот сколько раз видел и всегда одно и тоже.


[/SIZE]
:D
Изменено: Селькова Оксана - 4 июня 2014 13:50
 
[SIZE=4][B]В этой главе я хочу поговорить о хлебе.


Виды хлебопекарных дрожжей. Польза или вред?[/B]

«Хлеб – всему голова». Прошло много времени с тех пор, как появилась эта присказка. Поменялись нравы – поменялись и способы приготовления хлеба. Польза его уменьшилась, а вот вред...

Использовавшиеся в прошлом крестьянские закваски делали из ржаной муки, овса, ячменя, пшеницы, соломы. Именно такого рода закваски обогащали организм витаминами и минеральными веществами, а также ферментами, клетчаткой и другими полезностями. Еще одним плюсом хлеба прошлых веков было то, что его готовили из неочищенной ржаной муки. Это сохраняло в нем пользу от веществ, содержащихся в злаках. Именно поэтому такой хлеб мог храниться очень долго, не плесневея и не черствея.

Но со времен Второй Мировой хлеб печется по-другому. В процессе его приготовления используют не природные закваски, а химически полученные человеком термофильные дрожжи, сахаромицеты. Производство пекарских дрожжей очень пугающе, там используется серная кислота и множество других вредных компонентов. Даже странно, что человек дошел до такого, учитывая, что и по сей день применяются природные закваски, например, солодовая для изготовления качественного пива.

Ученые уже давненько доказали, что химические дрожжи негативно влияют на организм. Дрожжи-сахаромицеты (термофильные дрожжи) в природе не встречаются. Они не разлагаются ни в процессе приготовления, ни слюной при переваривании. Клетки этих дрожжей убивают чувствительные, незащищённые клетки организма, выделяя в них ядовитые вещества. В результате нарушается жизнедеятельность многих органов пищеварения. И в итоге наносится вред, способствующий появлению изжоги, гастрита и даже язвы.

Использование в кулинарии продуктов на основе термофильных дрожжей вызывается образование камней в системе выделения. Ко всему прочему плохо усваиваются и производятся витамины, микроэлементы, особенно это касается кальция.
Далее следует поговорить о том, куда ушла мука из цельного зерна, которую использовали наши предки в хлебовыпекании. Только такая мука является полезной: содержит витамины группы В, микро- и макроэлементы. Мы же на смену такой замечательной муке используем рафинированную. Эта мука комом ложится в желудке, что зашлаковывает организм. Самое парадоксальоне, что рафинирование не только убивает все полезное в муке, но и является дорогим процессом. И нужно оно лишь для долгого хранения.

Поэтому для восстановления здоровья нации, нужно опять выпекать с использованием природных дрожжей. Хлеб на бездрожжевой закваске содержит многие незаменимые аминокислоты, углеводы, клетчатку, витамины групп B и РР, минералы: натрий, калий, фосфор, железо, кальций. Несомненная польза такого хлеба в том, что человек, его употребляющий, энергичен, меньше болеет простудами, имеет лучшие иммунитет и осанку.[/SIZE]



[SIZE=4]Существуют много способов приготовить хлеб, вот [B]несколько рецептов[/B].[/SIZE]


[SIZE=5][I][B]Рецепт приготовления Живого хлеба.[/B][/I][/SIZE]

[SIZE=4]Я пеку бездрожжевой хлеб больше двух лет, поделилась закваской со многими друзьями и знакомыми, все они в восторге от хлеба, о другом и слышать не хотят.

Попробуйте хотя бы раз приготовить свой собственный хлеб, вы почувствуете разницу и не захотите больше есть другой хлеб. Уверяю вас, замешивание хлеба не занимает много времени (минут 15), а радости и здоровья всей вашей семье домашний ЖИВОЙ хлеб принесет очень много.

Вот мой рецепт бездрожжевого хлеба на основе самостоятельно приготовленной закваски.

Готовим первичную зак​васку:

1. Наливаем 0,5 л теплой воды (37-38 °С), добавляем муку 2 стакана и замешиваем тесто как на жидкие оладьи. Муку лучше взять грубого помола, мне нравится пшеничная с отрубями.

2. После замешивания накрываем полотенцем и ставим в теплое место (25-30 °С) на 36 часов. Через 36 часов закваска уже будет пузыриться.

3. После этого добавляем муку 1 стакан и готовим тесто как на густые оладьи. Снова ставим в теплое место еще на 12 часов. Важно «не беспокоить» закваску, а дать ей созреть. В результате получим жидкую массу с пузырьками — это и есть первичная закваска.

Готовим тесто на хлеб:

4. В первый раз берем 1 л теплой воды воды (37-38 °С) на большой каравай хлеба, 1 столовую ложку меда, 1 столовую ложку соли (на маленький каравай все в два раза меньше), добавляем всю закваску целиком и муку (можно совмещать разную муку: пшеничную, ржаную, я пробовала добавлять кукурузную муку и ячменную, можно добавлять и другие). Вымешиваем тесто.

5. Часть теста (грамм 200) обязательно оставляется на закваску на следующий раз и в отдельной посуде убирается в холодильник, я использую глиняный горшочек.

6. Остальную часть выкладываем в формы, смазанные сливочным или растительным маслом. Если мало времени, можно готовить «наливной хлеб»: взбивать тесто ложкой до тех пор, пока оно не станет отставать от ложки почти полностью, а затем выложить тесто в форму для выпекания (можно в сковороду) ложкой. Присыпаем мукой. Можно делать подовый хлеб и выпекать его на противне.

7. Хлебушек укрываем полотенцем (рушником), укутываем и ставим в теплое место на 6-8 часов, чтобы тесто хорошо подошло.

Выпекаем хлеб:

8. Прогреваем духовку в течение 10 минут при температуре 180-200 °С и бережно переселяем туда хлеб. Через 50 мин ароматнейший хлеб готов (каждая хозяйка, зная особенности своей духовки, подберет температуру и время). Достаем его, сбрызгиваем водой. Накрываем хлопчатобумажным полотенцем или рушником. Приятного аппетита!

Во второй и все следующие разы закваску вынимаем из холодильника и даем ей подняться в теплом месте. Далее замешиваем тесто снова как в прошлый раз, используя всю закваску целиком. Из нового теста опять оставляем кусочек закваски на следующий раз.

Помните еще один важный момент: готовить хлебушек нужно только в хорошем настроении, при хорошем самочувствии, с любовью и добрыми мыслями о своей семье.

Впустите в свой дом большую радость под названием «Живой хлеб», делитесь своим открытием с другими и будьте счастливы!
Гульнур Петрова, Уфа[/SIZE]



[SIZE=5][I][B]
Хлеб из пророщенных зёрен пшеницы. [/B][/I][/SIZE]
[SIZE=4]Взять стакан пшеницы, замочить, и поставить прорастать. Где-то через сутки зернышки перемолоть в кашицу, добавить 1-2 ст.л. сахара, и муки до образования густой кашицы. Муку можно брать ржаную, можно и белую, но больше сахаров в натуральной цельной муке. Все это смешивается и варится на маленьком огне постоянно помешивая. Варить нужно около получаса-часа.
После этого масса ставится в теплое место пока не закиснет, приметно на сутки, пока не появятся пузырьки – так мы получаем закваску.
Теперь делаем замес: взять 2 стакана ржаной муки и 1 стакан белой пшеничной. Добавить по вкусу соль и сделав внутри ямку – взболтать туда небольшую горсть закваски и теплой воды. Замес делаем не очень крутой. Выкладываем полученную массу в форму, заполняя ее наполовину, оставляя место, чтобы тесто подошло. Ставим в теплое место на несколько часов – пока тесто не подойдет. Много зависит от температуры воздуха в помещении, можно ставить на ночь. После того как тесто подошло – ставим в духовку и выпекаем минут сорок.
От каждого замеса оставляйте небольшой кусочек – закваску на следующий раз – и будет у вас всегда своя закваска. Такой хлебушек долго не черствеет и никогда не плесневеет.
[/SIZE][SIZE=5][I][B]
Живой хлеб Брэгга. [/B][/I][/SIZE]
[SIZE=4]Взять: 0,5 л воды (дистиллированной, если вода в вашем доме химически обработанная), 1 столовая ложка натурального меда или 100 г неочищенного сахара или чистой патоки, 1,2 кг неотбеленной, непросеянной муки, 250 г неочищенных проросших пшеничных зерен. Непросеянную пшеничную муку можно заменить овсяной, ячменной или ржаной мукой мелкого помола. Колотые орехи, финики, смородина, изюм, чернослив, инжир могут быть добавлены в тесто для получения различных вариантов.

Растворить мед в 0,5 л воды. Добавить муку, неочищенные пшеничные зерна. Хорошо вымесить тесто, сделать 1 большой или 2 маленьких каравая. Поставьте в печь с температурой 100, приоткрыв дверцу. Дайте тесту подняться в 2 раза. Затем очень осторожно закройте дверцу печи и установите терморегулятор на 350 градусов. Печь около 50 минут. Когда сформируется корочка и каравай будет отставать от противня – хлеб готов. Снимите хлеб с противня, смажьте слегка каким-либо маслом, чтобы корка оставалась мягкой, и остудите. Большие караваи, к сожалению, плохо пропекаются в обычной духовке, но хлебцы можно делать и маленькими.
Способ приготовления пресных лепёшек (лаваш) в домашних условиях.Состав: 1 стакан воды, 2,5 стакана муки, 1,5 чайной ложки соли (или по вкусу).
В воде размешать соль. Тонкой струйкой постепенно всыпать муку в солёную воду. Замешиваем тесто. Затем тесту дать постоять 20-30 минут. Раскалить сковороду. Тоненько раскатать лепёшку. Подсушиваем лепёшку несколько секунд на раскалённой сковороде. Всего получается 10-12 лепёшек. Готовые лепёшки необходимо сбрызнуть водой (можно из бытового распылителя), иначе они будут хрустящие. Хранить лепёшки лучше в целлофановом пакете в холодильнике не более 3 суток.
[/SIZE][SIZE=5][I][B]
Хлеб из овсяных хлопьев.[/B][/I][/SIZE]
[SIZE=4]400 гр муки, желательно грубого помола
50 гр овсяные хлопья, типа геркулес
1/2 ч.л.соли
1 ч.л. соды
50 гр кураги (мягкой)
50 гр грецких орехов
250 мл йогурта (желательно обезжиренного)
175 мл молока

1. Разогреть духовку до 200 градусов. Положить бумагу для выпечки на противень и слегка посыпать мукой. Остальную муку, геркулес, соль, соду положить в большую миску. Добавить курагу и орехи и хорошенько перемешать.

2. Смешать йогурт и молоко в отдельной посуде и соединить с остальными ингридиентами. Аккуратно перемешать ножом. ГЛАВНОЕ – это сделать очень быстро. Затем придать форму буханки приблизительно размером 18 см в диаметре и выложить на противень.

Сделать легкий надрез ножом в форме креста и в духовку на 30-35 минут. После выпекания завернуть в сухое полотенце – это придает буханке мягкость.[/SIZE]


[B][SIZE=4]По ведическим обычаям хлеб подается к столу горячим - как только гость съедает один горячий хлебец, ему следует тут же принести другой, пышущий жаром, только что снятый с огня. Это придает трапезе особое очарование.
В большинстве приведенных рецептов хлеба количество воды указывается приблизительно. Оно сильно зависит от качества муки и влажности воздуха. Поэтому вначале добавьте меньше воды, чем указано в рецепте, и, если её будет не достаточно, постепенно подливайте, пока не получите тесто нужной консистенции.

[/SIZE][SIZE=5][I]Закваска быстрая
[/I][/SIZE][/B][SIZE=4]Ингредиенты:
•425 мл простого йогурта
•2 ч. л. коричневого (или обычного) сахара
•1/2 ч. л. соды
•150 г белой муки


Рецепт:
Накануне вечером, перед выпечкой хлеба, смешайте йогурт, сахар, соду и белую муку. Накройте миску тканью и поставьте на ночь в теплое место, чтобы произошло естественное брожение. Смесь готова к следующему этапу, когда на поверхности появятся пузырьки.
Внимание! В зависимости от консистенции закваски, при приготовлении теста, возможно, нужно будет добавить муки или жидкости.
Закваску можно заменить смесью:
2 ст. л. молока
1/2 ст. л. лимонного сока
1/2 ст. л. соды или 2 ст. л. молока
1/2 ч. л. пекарского порошка.


[SIZE=5][I][B]Закваска обычная[/B][/I][/SIZE]
Ингредиенты:
•1 л молока
•около 200 г пшеничной муки грубого помола

Рецепт:
В первый день поставьте молоко в теплое место. На второй день, почувствовав кислый запах молока, добавьте муку грубого помола, хорошо размешайте, чтобы получилась жидкая каша. И оставьте в теплом месте. Когда появятся пузырьки на поверхности, закваска готова (обычно это происходит на следующий день). Затем добавьте еще муки грубого помола, чтобы получилась каша погуще, и поставьте в холодильник.
Внимание! В зависимости от консистенции закваски, при приготовлении теста, возможно, нужно будет добавить муки или жидкости.

[/SIZE][B][SIZE=5][I]Бхатури[/I][/SIZE][/B]
[SIZE=4]Ингредиенты: [/SIZE]
[SIZE=4]•пшеничная белая мука
•сахар
•соль
•сода
•простокваша (или сыворотка; йогурт; кефир; пахта)
•кунжут
•калонджи семена (черный тмин), кориандр семена.
•топленое или подсолнечное или кукурузное масло
[/SIZE]
[SIZE=4]Рецепт: [/SIZE] [SIZE=4]Бхатури. [/SIZE][SIZE=4]400 г пшеничной белой муки (можно смешать 200 г белой муки и 200 г муки грубого помола), 1 ст. л. сахара, 1/2 ч. л. соли, 1 ч. л. соды, 1 ст. л. кориандра 1/2 стакана простокваши (или сыворотки, йогурта, кефира, пахты) 2 ст. л. кунжута (сезама), 2 ст. л. калонджи (чернушки), топленое, подсолнечное или кукурузное масло для обжаривания.[/SIZE]
[SIZE=4]Просейте муку вместе с содой в миску. Добавьте соль, сахар, кориандр. Размешайте. Влейте простоквашу и замесите тесто. Во время замешивания смазывайте руки растительным маслом (тесто не будет прилипать и станет эластичным). Тесто должно быть мягким.[/SIZE]
[SIZE=4]Скатайте шары диаметром 5-6 см. Посыпьте стол мукой, расплющите шарик, посыпьте семенами кунжута и калонджи поверхность теста. Раскатайте его скалкой до лепешки диаметром около 15 см. Положите в разогретое масло, окунув, через 1-2 минуты переверните.[/SIZE]
[SIZE=4]Когда вторая сторона поджарится, снимите готовую бхатури и поставьте ребром на дуршлаг, чтобы масло стекло.[/SIZE]

[B][SIZE=5][I]Чапати[/I][/SIZE][/B]
 [SIZE=4]Ингредиенты: [/SIZE]
[SIZE=4]•мука пшеничная грубого помола
•масло ги
•соль
•вода
[/SIZE]
[SIZE=4]Рецепт: [/SIZE] [SIZE=4]250 г. пшеничной муки грубого помола, 150 мл. воды, пол чайной ложки соли, 3 ст. ложки растопленного сливочного масла.
Смешать муку и соль в глубокой миске, медленно добавить воду и замешать крутое тесто, сбрызнуть водой, покрыть влажной тканью и отставить на час. Разогреть чугунную сковороду, тесто разделить на 15 одинаковых шариков и раскатать в тонкие круглые лепешки диаметром около 14 см. Стряхните избыток муки и положите на заранее разогретую сковороду, когда на лепешке появятся белые пузырьки, а края начнут заворачиваться внутрь, ее необходимо перевернуть на другую сторону. Потом возьмите чапати щипцами и поднесите к огню так, чтобы оно вздулось как шар. Прихлопните чапати руками, и смажьте одну сторону маслом.

[SIZE=5][I][B]Ржаной хлеб с кориандром[/B][/I][/SIZE]
Ингредиенты:
•ржаная мука
•ржаная мука грубого помола
•пшеничная мука грубого помола
•закваска
•вода
•сода
•соль, кориандр семена
•жидкий мед
•растительное масло
•цедра лимона

Рецепт:
300 г ржаной муки
450 г ржаной муки грубого помола
250 г пшеничной муки грубого помола
250 мл закваски
30GF мл чуть теплой воды (или сыворотки)
1 ч. л. соды
4 ст. л. семян кориандра
4 ст. л. соли
2 ч. л. жидкого меда
2 ст. л. растительного масла
тертая цедра одного лимона
масло для смазывания противня.
Смешайте ржаную муку, ржаную и пшеничную муку грубого помола, 2 ст. л. семян кориандра, соль, мед. растительное масло, тертую цедру, закваску и остальную воду. Все хорошо перемешайте до получения однородной массы. Затем придайте тесту форму ша¬ра и дайте настояться 1 час.
Тесто присыпьте мукой и выложите на посыпанную мукой рабочую поверхность. Месите до тех пор, пока оно не перестанет липнуть и станет эластичным.
Придайте тесту форму круглого каравая, выложите на смазанный маслом противень. Поверхность надрежьте крестом. Прогрейте духовку до 150° С. Каравай смажьте теплой водой. Выпекать хлеб нужно на верхней полке духовки в течение примерно 1 часа. Хорошо еще подмешать в тесто.50 г соевой муки и 100 г пшена, добавив немного теплой воды.

[/SIZE]
[SIZE=5][I][B]Алу паратха
ЛЕПЕШКИ С КАРТОФЕЛЬНОЙ НАЧИНКОЙ [/B][/I][/SIZE]
[SIZE=4]Время приготовления теста: 30 мин
Время раскатывания и жарения одной паратхи: 8 мин
Количество порций: 4

Ингридиенты:
2 чашки (200 г) пшеничной муки грубого помола
1 чашка (100 г) пшеничной муки тонкого помола
4 ст. л. сливочного масла
1/2 чашки (125 мл) воды
1 ч. л. соли
3 картофелины среднего размера
1 ст. л. топленого масла
1/2 ч. л. семян кумина
1 ч. л. натертого свежего имбиря
1/2 ч. л. молотого красного острого перца
1/2 ч. л. куркумы
1 1/2 ч. л. лимонного сока
1 ч. л. соли
2 ст. л. нарубленных листьев кориандра

Приготовьте тесто, как в рецепте бхатуры. Отставьте.

Сварите картофель, промойте холодной водой, очистите и разомните. Нагрейте столовую ложку топленого масла в кастрюле среднего размера, положите туда семена кумина и жарьте, помешивая. Через несколько секунд добавьте натертый имбирь, красный перец и куркуму. Жарьте еще несколько секунд, помешивая. Затем добавьте размятый картофель и жарьте еще 4-5 мин, постоянно помешивая. Влейте в смесь лимонный сок, добавьте соль и листья кориандра и тщательно перемешайте. Выложите начинку на тарелку.

Когда начинка остынет, сформуйте из теста 10 шариков и раскатайте лепешки диаметром 15 см. Смажьте их поверхность топленым маслом, положите в центр каждой лепешки столовую ложку начинки и плотно соедините края лепешки; излишек теста срежьте. Присыпьте сверху мукой, расплющите в лепешку и осторожно раскатайте как можно тоньше, но так, чтобы начинка не вылезла.

Смажьте топленым маслом сковороду с толстым дном. Жарьте паратху (можно несколько одновременно), на слабом огне, периодически переворачивая, чтобы как следует прожарились обе стороны. Готовые паратхи должны быть золотисто-коричневого цвета.

Рецепт из книги: "Ведическое кулинарное искусство"
Автор книги: Адираджа дас[/SIZE]

[SIZE=5][I][B]
БЕЛЫЙ ХЛЕБ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ[/B][/I][/SIZE]
[SIZE=4](готовится очень легко и быстро!)

ИНГРЕДИЕНТЫ:
• Кефир (или простокваша) 1 стакана
• Соль каменная 1 Ч.л.
• Сахар коричневый 1 ст.л.
• Сода 1 ч.л.
• Лимонная кислота ½ ч.л.
• Мука пшеничная тонкого помола 2 стакана (возможно чуть больше или меньше, все зависит от того, на чем замешивать)
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
1. В кефир добавить соль, сахар, соду и размешать до растворения сахара. В муку добавить лимонную кислоту и перемешать. Добавить мучную смесь в кефирную, и замесить мягкое тесто.
2. Тесто немного прилипает к рукам, поэтому нужно присыпать его мукой и выложить в форму для выпекания, предварительно смазав ее маслом.
3. Выпекать в разогретой духовке. Я выпекаю при 200С на режиме верх-низ 18-20 минут до румяной корочки.[/SIZE]


[SIZE=5][I][B]БЫСТРЫЕ БУЛОЧКИ НА КЕФИРЕ[/B][/I][/SIZE]
[SIZE=4]Вкусные булочки к травяному чаю, которые хороши с маслом или вареньем.

Получается примерно 12 штук:
• 400 г (3 стакана) муки
• 100 г (1/2 стакана сахара)
• 1/2 ч.л. разрыхлителя
• 1/2 ч.л. соды
• 3/4 ч.л. соли
• 175 г размягченного сливочного масла
• 250 мл (1 стакан) кефира

1. Разогреть духовку до 220 С.
2. Просеять муку, разрыхлитель, соду и соль в большую миску. Добавить размягченное масло и вилкой втереть в мучную смесь, пока смесь не станет похожей на крупную крошку. Добавить кефир и быстро перемешать. Тесто получится влажное. Скатайте половину теста в шар и сплюсните его. Вырежете бокалом 6 булочек, или просто разрежьте сплюснутый круг на 6 треугольников. Повторите с другой половиной теста.
3. Выложите на сухой противень и выпекайте 12-15 минут. Если хотите, смажьте верх кефиром и присыпьте сахаром.[/SIZE]
Изменено: Селькова Оксана - 8 августа 2013 11:32
 
[B]Ужин.[/B] Тушеные[B], [/B]жареные овощи, из рецептов с обеда, не используя зерновые и бобовые. Кисломолочные продукты, сыр. Гречка.
[B]Несколько рецептов.[/B]
[SIZE=5][I][B]Сабджи[/B][/I][/SIZE] – [SIZE=4]рагу по-индийски

Сабджи – это классика индийской ведической кухни. Это блюдо напоминает овощное рагу, однако ни в одно рагу не добавляют столько специй, сколько кладут индианки в сабджи. Кроме овощей и специй, в сабджи используется панир – индийский домашний сыр, который можно заменить на адыгейский.

РЕЦЕПТ САБДЖИ

НАДО:

5 картофелин
1/4 кочана капусты
1 морковка
3 ст. л. зеленого горошка

КСТАТИ: также можно добавить тыкву, цветную капусту, спаржу, брюссельскую капусту.

100 г сметаны
50 г сливочного масла
100 г Панира или Адыгейского сыра
120 мл воды
1/6 ч. л. молотого черного перца
1/2 ч. л. куркумы
1/4 ч. л. молотого кориандра
1/4 ч. л. молотого имбиря
1 лавровый лист
1/6 ч. л. асафетиды*

КСТАТИ: также можно добавить по одной щепотке кумина и фенхеля.

*Индийская приправа асафетида по вкусу напоминает чеснок. Если у вас нет этой приправы, не расстраивайтесь: сабджи вполне можно приготовить и без нее.

КАК ГОТОВИТЬ:

1. На дно кастрюли положить порезанную кубиками морковь, сверху на нее капусту, а затем на капусту – картошку. Если используете тыкву, ее нужно положить на самый верх.

2. Добавить воду и лавровый лист и тушить на небольшом огне 15-20 минут. Перемешивать блюдо не нужно. Не бойтесь, что оно подгорит: воды, а также сока, который дадут овощи, будет вполне достаточно.

3. Снять с огня, добавить зеленый горошек, масло и специи, адыгейский сыр или панир и сметану, перемешать и оставить на 5 мин. Индийское блюдо готово![/SIZE]

[SIZE=5][I][B]
ЗАПЕКАНКА ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ[/B][/I][/SIZE]

[SIZE=4]-1 кочан цветной капусты (или брокколи);
-200 гр. твердого сыра;
-400 гр. сметаны;
-1 пучок зелени;
-специи по вкусу (куркума, перец, асафетида, кориандр, кумин);
-соль;

1. Капусту разделить на небольшие соцветия, положить в кастрюлю, залить водой и поставить на огонь. После того, как вода закипит, убавить огонь и варить пару минут.
2. Тем временем, тщательно смешать теплую сметану со специями и солью. Добавить в сметану тертый сыр и хорошо перемешать.
3. Хорошо смазать форму для запекания сливочным маслом.
4.Смешать капусту с соусом и выложить в форму.
5. Поставить форму в разогретую 180 гр. духовку и запекать 5 минут. При подаче украсить зеленью.[/SIZE]


[SIZE=5][I][B]ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ СЫРОМ И ГРЕЧКОЙ[/B][/I][/SIZE]

[SIZE=4]• Перцы — 4 Штуки
• Морковка — 1 Штука
• Гречка — 1/2 Стакана
• Адыгейский сыр — 200 Грамм
• Соль — 1 Чайная ложка
• Топленое масло — 3 Ст. ложки
• Сметана — 1/2 Стакана
• Горчица — 1 Ст. ложка
• Укроп, петрушка — По вкусу
• Черный молотый перец — 1/2 Чайных ложки
• Куркума — 1/2 Чайных ложки

1. Адыгейский сыр мелко раскрошить, морковь натереть на терке.
2. В сковородке разогреть масло и обжарить в нем специи, затем выкладываем морковь. Через 5 минут присоединить сыр. Обжаривать еще несколько минут.
3. Затем засыпать промытую гречку, немного подержать на огне и залить водой в пропорции 1:2, накрыть крышкой, уменьшить огонь до минимума и тушить до готовности.
4. Обрабатываем перцы. Для этого отрежем у них верхушки и очистим от семян. Затем обольем кипятком. Перцы должны стать более мягкие.
5. В это время должна подойти гречка с овощами. В гречку добавляем масло и плотно фаршируем ею перцы.
6. Далее перцы кладем в смазанную маслом форму для выпекания. И отправляем в духовку на 10 минут.
7. Пока перцы запекаются, готовим соус - при помощи блендера смешаем сметану, горчицу и зелень.
8. Через 10 минут перцы достаем из духовки, обильно поливаем соусом и отправляем обратно в духовку на 5 минут.[/SIZE]


[SIZE=5][I][B]МАЙОНЕЗ ДОМАШНИЙ[/B][/I][/SIZE]

[SIZE=4]• 300гр сметаны
• 60гр оливковое масло
• 20гр сока лимонного
• 25гр.сахар
• 1\4 ч.л. асафетиды
• 1\4 ч.л. черный перец
• 1\4 ч.л. кориандра молотого
• 1\3 ч.л горчица молотая
• 1\2 ч.л.черной соли

1. В чашке смешайте масло и сметану. Взбейте миксером.
2. Теперь добавляйте лимонный сок и тоже взбивайте.
3. Добавляем специи, взбиваем.
4. Охлаждаем. [/SIZE]

[SIZE=5][I][B]
САЛАТ "ОЛИВЬЕ"[/B][/I][/SIZE]

[SIZE=4]- 5 картофелин
- 2 моркови
- 300 г адыгейского сыра
- 350 г свежих или маринованных огурцов
- 1 банка горошка
- зелень
- майонез
- 1/2 ч. лож. асафетиды,
- 1/2 ч. лож. ч. перца,
- 1/2 ч. лож. ч. соли,
- 1/4 ч. лож. куркумы

1. Картофель и морковь запекаем в духовке до готовности в кожуре. Остудить и почистить.
2. Овощи нарезать мелкими кубиками, высыпать в большую миску.
3. Сыр слегка обжарить (посыпав куркумой).
4. Добавить мелко нарезанную зелень. Посолить по вкусу, добавить асафетиду, перец и перемешать.
5. Добавить майонез к овощам, перемешать.[/SIZE]


[SIZE=5][I][B]ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА[/B][/I][/SIZE]

[SIZE=4]- 500 гр. творога,
- 3 ст.ложки сахара,
- 2 ст.ложки манки,
- 3 ст.ложки растопленного масла,
- 2 ст.ложки сметаны,
- щепотка соли, ванилин.

Смешать творог, сахар, манку, 2 ложки масла, соль, ванилин. Выложить в форму, сверху смазать 1 ложкой масла и 2 ложками сметаны. Запекать 30-40 минут. Остудить перед подачей.
Очень вкусно, если полить сверху сгущенкой или медом. [/SIZE]



[SIZE=5][I][B]ЖАРЕНЫЕ БАКЛАЖАНЫ С КЕШЬЮ[/B][/I][/SIZE]

[SIZE=4]• 3 ст. ложки растительного масла
• 1 ч. ложка семян горчицы
• 1 ч. ложка тмина
• 1 баклажан
• 100 грамм орехов кешью
• 1 ч. ложка соли
• 0,5 ч. ложки куркумы
• 0,5 ч. ложки черного перца
• 1-2 ст. ложки измельченной кинзы

1. В сотейник добавьте растительное масло, подогрейте.
2. Добавьте семя горчицы и тмина.
3. Как только семя горчицы начнет "раскрываться", добавьте порезанный баклажан, поджарьте до того момента, пока он не станет мягким.
4. Тогда добавьте орехи кешью и жарьте, пока баклажан полностью не приготовится.
5. Добавьте соль, куркуму и перец, снимите с огня.
6. Перед подачей присыпьте блюдо свежей кинзой.[/SIZE]
Изменено: Селькова Оксана - 12 сентября 2013 12:29
 
спасибо за рецепты, купила ингредиенты для мягкого сыра) на днях попробую сделать!
а вы что-то готовили из перечисленного? что понравилось?
 
Да, Алена я готовила много блюд по этим рецептам, молочные все почти. вместо панира, я делала без специй, только с солью адыгейский сыр, и только плавленный сыр еще не делала, все молочные продукты получаются очень вкусными и съедаются мгновенно.))
Из сладостей готовила чудо (по первому рецепту), тоже вкусно, но нужно действительно вкусное сливочное масло. Ириски, мороженное, узвар детям понравились. Десерт летний мне понравился, а дети не ели, они вообще не едят такое, вчера я делала малину со взбитыми сливками, сама все съела с большим удовольствием. Сливки я снимаю с молока с 5 литров получается примерно 250 грамм очень жирных сливок, их я взбиваю в блендере с сахаром и можно ими украсить пирог или с фруктами хорошо.

От творога и сыра получается [B]много сыворотки[/B], ее хорошо использовать для выпечки, приготовления прохладительных напитков (с солью и черным перцем перед обедом или сладких, например, добавить свежевыжатый сок апельсина и сахар), но все равно ее много остается, например, из 3-литровой банки молока (простокваши) получается примерно 400 - 500 грамм творога, и 2 литра сыворотки, если ее мне некуда использовать, я добавляю ее в ванну, кожа становится очень гладкой и шелковистой и от тела хороший запах.))
Изменено: Селькова Оксана - 8 августа 2013 11:34
 
[B]Вечер. [/B]Чтобы повысить лунную энергию оджес, на ночь пьют [SIZE=5][I][B]горячее молоко со специями[/B][/I][/SIZE]. Энергия оджес насыщает человека спокойствием, умиротворением. Готовят молоко так: нагревают на огне, и во время этого добавляют немного сахара (не больше четверти чайной ложки на стакан, можно и меньше) или липовый мед (если готовите с утра то можно любой мед, а вечером только липовый и мед лучше добавлять в готовое молоко). затем надо посыпать специи (специи лучше измельчить непосредственно перед приготовлением молока) и довести до кипения. Для вечера подходят такие специи: кардамон, фенхель, гвоздика, душистый перец, мускатный орех, куркума (питту увеличивает и меньше слизи от молока с утра.), бадьян, травы - валериана, липовый цвет, цветки ромашки. Остальные специи, например, корица, тонизируют и их лучше заваривать с утра. Вы можете комбинировать специи (так тройка валериана, душистый перец, гвоздика - отличное средство от бессонницы) или готовить с одной какой-нибудь специей. Можно приготовить и горячее молоко с бананом, сахаром, добавив немного ванилина.

Чтобы уравновесить доши в молоке, хорошо его перелить 7 раз из одной посуды в другую, в это время молоко как раз немного остынет и его будет хорошо пить. Пить молоко следует как можно горячим, т.к. энергия огня в нем будет облегчать его усвоение.

Женщины беременные и кормящие, а также дети до 7 лет находятся непосредственно под управлением Луны, поэтому молоко они могут пить в любое время в любом количестве, всем остальным молоко надо пить когда всходит Луна над горизонтом, с 20 до 6 часов утра - самое благоприятное время.
Изменено: Селькова Оксана - 8 августа 2013 23:08
 
[B]ПРОДУКТЫ, УВЕЛИЧИВАЮЩИЕ ЖЕНСКУЮ ЭНЕРГИЮ[/B].
Здесь я расскажу о продуктах, полезных именно женщинам, которые несут энергию любви, следовательно, женскую красоту, нежность, привлекательность.

[B]Коровье молоко.[/B]
Молоко необходимо пить абсолютно каждой женщине, так как корова — это животное, которое послано к нам с райских планет, чтобы научить жителей земли любви. Корова — это образец любви, бескорыстия, кормления — то есть исконно женских качеств. (примечание — молоко нужно пить теплым вечером перед сном, также можно пить его до восхода солнца — тогда оно усваивается организмом; употребление молока в другое время для взрослых вредно). Молоко дает очень сильную лунную энергию.
Если трудно пить молоко, можно начать с чайной ложки молока со специями.
Когда корова, с которой хорошо обращаются, кормит своего теленка — это совершенно волшебное зрелище. Отказываясь от молока, человек отказывается от колоссальной подпитки, корова — самое бескорыстное существо на Земле.

[B]Сметана и сливки[/B] очень хорошо влияют на гормональный фон женщин, очень хорошо смазывать лицо вместо крема сметаной, также если у вас сухая кожа, например на ногах, тоже очень хорошо увлажняет и устраняет сухость.
[B]
Топленое сливочное масло (ги).[/B]
Ги — это незаменимый продукт для женщин. Если его регулярно употреблять (или готовить на нем), оно дает женщине сияние, счастливый спокойный блеск глаз. Оно придает гибкость, подвижность суставов.Оно словно изнутри смазывает суставы, это видно по индийским женщинам, делает голос женщины приятным.
Топленое масло и молоко дают любовь. Красота без нежности — это снежная королева, поэтому нужно употреблять топленое масло.

[B]Изюм, инжир, финики.[/B]
Женщины должны регулярно радовать себя сладостями. Сухофрукты - это полезные лакомства, которые не только порадуют вкусом, но и сделают женщину здоровой и поднимут настроение.
Изюм полезен при беременности женщинам, у которых низкий гемоглобин и дефицит железа, благотворно влияет на лактацию.
Инжир, благодаря своему уникальному составу, очень полезен для нервной системы, улучшает настроение, нормализует нервную деятельность, повышает работоспособность.
Финики очень полезны беременным женщинам и мамам, кормящим своих малышей грудью. Благодаря содержанию окситоцина, они улучшают лактацию, снимают болевые ощущения и значительно ускоряют роды. Рекомендуют есть финики непосредственно перед родами, чтобы придать энергии и поддержать давление.
[B]
Мед и цветочная пыльца[/B]
Мед - это "молоко" пчел, а цветочная пыльца это как "молоко" цветка, поэтому эти продукты дают много любви.


[B]Виноград [/B]насыщает женский организм растительными пигментами и проантоцианидами. Именно эти вещества крайне необходимы для того, чтобы организм женщины мог противостоять развитию раковых клеток, поражающих молочные железы.

[B]Цветочные чаи [/B](роза, ромашка, каркаде)

Если по утрам пить цветочные чаи с медом, они дают красоту, так как в них есть энергия Венеры, и если пить их долго, энергия Венеры увеличивается.

[B]Шафран[/B]

Удивительная специя. Если добавить шафран к любой траве, которая благоприятна для женского организма, то шафран в десятки раз усилит её качество (как катализатор). Например, есть трава [B]шатавари[/B] (перевод — та, которая имеет тысячу мужей), которая дает красоту и здоровье, улучшает женскую гормональную систему, иммунитет, цветение, повышает женскую энергию. Ограничения по шатавари — лишний вес, кисты, но в целом безопасная трава. Если шафран пить с шатавари, он многократно усиливает качества шатавари.

[B]Алоэ[/B]
Очень хорошо пить ложечку сока алоэ. Его можно купить в аптеке.
У каждого продукта есть свое настроение, характер, и это передается нам, когда мы их употребляем.

Так же как при общении с людьми — настрой тех, с кем мы общаемся нам передается. Поэтому выбирайте продукты, повышающие лунную энергию, дающие любовь, нежность, красоту.

[B]Бадьян[/B] - эта специя дает красоту женщинам и мягкость характера мужчинам, его можно заваривать в чай, а потом разжевывать лепестки.

[B]Малина [/B]- дает жизнерадостность и гармонию между мужчиной и женщиной, благоприятно есть вместе с мужем)).
Изменено: Селькова Оксана - 8 августа 2013 23:18
 
[SIZE=4][B]Освящение пищи.[/B] В любой религии перед приемом пищи принято благодарить Господа за нее, так пища становится энергетически чистой и настоящим лекарством от множества проблем связанных со здоровьем, окружением, духовного роста.

[/SIZE][SIZE=4][I]Из книги О. Торсунова. Режим дня. [/I][/SIZE]
[SIZE=4][I]"Йога приема пищи[/I][/SIZE]
[SIZE=4] Предложение пищи Богу неотъемлемая часть системы бхакти-йоги (йоги преданности Богу). [/SIZE]
[SIZE=4]Занимаясь духовной практикой, верующий человек предлагает Богу пищу, выражая тем свою любовь к Нему. Даже в обычной жизни человек готовит еду для другого в знак любви и привязанности к нему, и тот ценит не только саму пищу, но и любовь, с которой она приготовлена. Так же и с предложением пищи Богу — этот процесс поможет нам развить свою любовь к Нему и преданность Ему.[/SIZE]

[SIZE=4]Поскольку Господь обладает наивысшим могуществом и абсолютно духовен, все, что приходит в соприкосновение с Ним, также становится абсолютно чистым и духовным. Даже в царстве материальной природы некоторые объекты обладают очищающей способностью. Так, например, солнце своими мощными лучами может извлекать чистую, свежую воду из озера, вода которого загрязнена. Если Солнцу — материальному объекту — присуща такая способность, то мы не можем даже представить себе очищающую силу Верховной Личности Бога, без каких бы то ни было усилий творящего миллионы солнц.[/SIZE]
[SIZE=4] Если мы поместим в огонь железный прут, вскоре он раскалится докрасна и приобретет все основные качества огня. Так же и пища — материальная субстанция — если ее предложить Богу, становится полностью духовной. Такая пища превращается в прасад, что на санскрите означает «милость Господа».[/SIZE]
[SIZE=4]Если человек принимает только пищу, предложенную Господу, то это — вегетарианство высшего порядка. В конце концов, многие животные, в частности голуби и обезьяны, тоже не едят мяса, так что вегетарианство само по себе еще не является большим достижением. В Ведах говорится, что цель человеческой жизни — восстановление изначальной связи души с Богом, и прасад очень способствует этому.[/SIZE]
[SIZE=4]Понимание высшей цели вегетарианства определяет прежде всего выбор продуктов, которые мы собираемся предложить Богу. В «Бхагавад-гите» Господь говорит, что пищу можно подразделить на три категории, в зависимости от гун материальной природы — благости, страсти и невежества — к которым она относится. Молочные продукты, злаки, сахар, овощи, фрукты и орехи — это пища, относящаяся к гуне благости, и ее можно предлагать Богу. [/SIZE]
[SIZE=4]Покупая продукты, следует помнить, что мясо, рыба и яйца могут входить в состав других продуктов, поэтому необходимо внимательно изучать этикетки и в сомнительных случаях спрашивать продавца или обращаться на фабрику. Например, некоторые сорта кисломолочных продуктов и сметаны содержат желатин, который делается из рогов, копыт и костей забитых на бойне животных. Необходимо также убедиться, что сыр, который вы покупаете, не содержит сычуга — фермента, извлекаемого из тканей телячьего желудка.[/SIZE]
[SIZE=4]Следует также избегать пищи (в особенности из злаков), которую приготовили люди, не ведущие чистый, духовный образ жизни. Тонкие законы природы таковы, что сознание повара воздействует на пищу не только на физическом уровне, но и на тонком. Такая пища становится проводником неуловимого воздействия на наше сознание. [/SIZE]
[SIZE=4]Подобно этому, если мы едим пищу, приготовленную людьми, не имеющими духовного сознания (например, работниками какой-либо фабрики), мы, безусловно, поглощаем определенную дозу их материалистического сознания. Кроме того, насколько возможно, мы должны употреблять только свежие натуральные продукты.[/SIZE]
[SIZE=4]При приготовлении пищи необычайно важно соблюдать чистоту, поскольку чистоплотность и праведность — родные сестры. Господу нельзя предлагать ничего нечистого, так что старайтесь содержать кухню в чистоте. Прежде чем начать готовить, обязательно вымойте руки. Готовя пищу, не пробуйте ее. Приготовление — это часть медитативного процесса, ведь вы готовите пищу не просто для себя, но для того, чтобы доставить удовольствие Богу, который должен быть первым, кто попробует ее и насладится ею. Если вы готовите по испытанным рецептам, у вас все получится. Закончив приготовление еды, вы можете предлагать ее Богу.[/SIZE]
[SIZE=4]Хорошо иметь тарелку и прочие столовые принадлежности, предназначенные исключительно для Бога. В идеале этот столовый прибор должен быть новым, и никто другой никогда не должен им пользоваться. Когда еда готова, можно положить на эту особую тарелку понемногу от каждого блюда.[/SIZE]
[SIZE=4]Самый простой способ предложения — просто сказать: «Мой дорогой Господь, пожалуйста, прими эту пищу». Нужно помнить, что истинная цель всего этого — выразить нашу преданность и благодарность Господу, поэтому старайтесь вложить в приготовление пищи для Бога всю вашу любовь к Нему, и Он примет ваше подношение. Бог самодостаточен. Ему ничего не нужно, так что это подношение — способ выражения нашей любви к Нему и благодарности. [/SIZE]
[SIZE=4]Затем прасад, что буквально означает «милость Господа», можно подавать на стол. Вся приготовленная пища считается теперь предложенной Богу, но та, что непосредственно находилась на тарелке Господа, особенно почитается и называется маха-прасадом (великой милостью Бога).[/SIZE]
[SIZE=4]Каждый должен кроме всего остального получить хотя бы чуть-чуть маха-прасада (великой милости Бога). Попытайтесь оценить духовные качества прасада и помните, что он освобождает нас от воздействия кармы. Но прежде всего наслаждайтесь им!"[/SIZE]


Итак, основные правила освящения пищи:
1. Пища должна готовиться из благостных продуктов (можно и из страстных, т.к. мы не можем полностью их исключить из своего рациона, но не из невежественных).
2. Пища должна готовиться в чистой обстановке: чисто на кухне, чисто в душе, т.е. готовить надо с любовью в хорошем настроении, во время приготовления может звучать духовная музыка (можно слушать классическую музыку, но часто она имеет оттенок страсти).
3. Пища должна готовиться на чистом огне, самый благостный огонь- огонь от дерева, затем по чистоте - газ, потом - электричество, пищу приготовленную в микроволновке, нельзя предлагать Богу, т.к. это огонь в невежестве.
4. Во время приготовления пищу нельзя пробовать.
5. После приготовления надо положить немного пищи в отдельную самую красивую тарелочку, которая используется только для освящения или в несколько тарелочек, если блюд несколько. поставить эти тарелочки перед изображением Бога в своей религиозной традиции. Прочитать молитву в своей религиозной традиции (я читаю Отче наш). Подождать от 5 до 15 минут, чтобы пища напиталась духовной энергией.
6. Теперь можно выложить из тарелочек в основное блюдо и перемешать - эта пища стала пищей высшего качества, множество свидетельств доказывают ее целебность, излечиваются болезни, человек избавляется от вредных привычек, уходят душевные недуги.
7. Благоприятно принимать пищу вместе со всей семьей, это особенно скрепляет семьи.


Все смотрели фильм "Вода", в котором ученые исследуют структуру воды, подвергшуюся различным влияниям, так например, чтение молитвы делает кристаллы воды очень красивыми, вода принимает информацию извне, поэтому даже если вы будете просто читать молитву перед приемом пищи, она станет целебной.

А напоследок я предлагаю посмотреть этот юмористический ролик.

Изменено: Селькова Оксана - 9 августа 2013 12:23
 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple